Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Общение специалистов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=92)
-   -   о психологии в медицине (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58914)

Melnichenko 14.08.2008 18:30

Комизм ситуации еще и в том, что на этом форуме я не только эндокринолог - я руководитель медицинского учреждения и должна принимать решение о нужности клинических психологов ( это версия нашего программиста о равности всех на медицинском форуме - можно подумать, мы играем в игру царь - гора ) и в исходе я была великим энтузиастом,
но если психология вне зоны обсуждения врачей ( почти как ....) ,то что делать клиническому психологу в медицинском учреждении? и могу ли я переадресовать решение вопроса нашему сисадмину - благо, у программистов богатый опыт социальной и медицинской психологии?

APTEM 14.08.2008 19:10

Можно облегчить задачу сисадмину и сузить вопрос, что делать клиническому психоналитику на медицинском форуме?
Ну есть же специальные форумы для отправления психоаналитических обрядов. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Никто там и не заикнется о ссылке на исследования. Только о репрессиях будут талдычить.

pumbve 14.08.2008 20:55

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 530108)
Еще раз - вы можете меня упрекнуть втом, что я помешала общению хоть одного психолога в мире с пациентом?

будьте внимательны, я указала кого я упрекнула, и они в курсе
Цитата:

Сообщение от pumbve (Сообщение 525951)
Вы действительно считаете радиолога и педиатра "более грамотными в этом вопросе коллегами"?

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 530108)
Дело в том, что психология входит в число изучаемых врачом по программе института дисциплин, равно как и психиатрия

А у меня 2 года была электротехника, вот ужас-то я Вам доложу! Как я сдала экзамен - Богу извесно. :)
Это шутка, но я устаю от давления, Вы не против? Ведь моя мысль понятна?

Цитата:

Сообщение от Lyubimova (Сообщение 530160)
идея, что кто-либо из специалистов на РМС нуждается в моей защите. :)

будьте внимательны, я говорила о себе
Цитата:

Сообщение от pumbve (Сообщение 526446)
Я не хочу "защитить" кого-то или "поругать" того-то, я лишь хочу, чтобы у консультантов не было двойных стандартов (хотя бы в данной конференции).

Цитата:

Сообщение от Lyubimova (Сообщение 530160)
В отношении Вашего вопроса - Вы оценили ГА, когда писали, что "она такой же посетитель как" Вы.

Это не оценка, а констатация факта наших посещений чего-либо на равных правах, если они не равны об этом нужно просто сказать.

Вы не ответили на вопрос
Цитата:

Сообщение от pumbve (Сообщение 530049)
Возможно у Вас будет другое мнение на комментарий: "Фу. Ну стыдно за Вас"?
Вы можете объяснить какие выводы должен делать клиент прочитав подобное?

Вы уж извините меня за пассивность, но я слишком хорошо знаю цели и результаты подобных дискуссий на РМС.
Потому если вы (все дискутирующие со мной) не хотите читать, что вам пишет собеседник продолжать в данной теме смысл не имеет.
Впрочем мне не жалко тема не консультативная, общайтесь, пожалуйста. Только не ругайтесь, плис.

PS Отдельное спасибо Сергею Ивановичу за чесность.

Melnichenko 14.08.2008 21:02

Правда, мудрая Ирина Геннадьевна напомнила мне, что на госденьги не придет никто ко мне из психологов, так что чтобы я не сильно заморачивалась

Зато узнала я у младшего сына про часы, отведенные в ММА на лечебном факультете на психологию - полгода по 6 час в неделю на додипломном этапе и 12 часов в неделю 6 мес в период аспирантуры,так что не скажешь, что всего ничего

Потом , правда , вся жизнь с людьми, и каждые день работы все новые и новые характеры и ситуации, но разве это стоит обсуждать?

А вот на что я должна внимание тратить , право слово, не поняла

Будьте даже равнее меня, дорогая Пумбве, пошло бы это на пользу больным, спите спокойно - вы суперравная
Вы клиент РМС , и Ваше слово - закон

Melnichenko 14.08.2008 21:09

Раз пойдет на пользу больным, я ухожу спокойная Удачи Вам !

APTEM 15.08.2008 10:27

Цитата:

Вы уж извините меня за пассивность, но я слишком хорошо знаю цели и результаты подобных дискуссий на РМС.
За пассивность извиняю, поделитесь please, целями и результатами вашей дискуссии.

Цитата:

Сообщение от pumbve (Сообщение 530267)
Я не хочу "защитить" кого-то или "поругать" того-то, я лишь хочу, чтобы у консультантов не было двойных стандартов (хотя бы в данной конференции).


Педиатры и радиологи тоже против двойных стандартов. Напомню, что руководитель форума прекрасно сформулировал стандарт этого форума.

Цитата:

Сообщение от BBC (Сообщение 528735)
Надеюсь, Вы знаете, что РМС руководствуется принципами ДМ и подтверждать свои высказывания ссылками на клинические рекомендации - это правило?

Почему некоторые психологи считают себя выше установленных стандартов и пользуются покровительством некоторых членов?

Lyubimova 15.08.2008 12:30

Отвечаю.
Цитата:

Возможно у Вас будет другое мнение на комментарий: "Фу. Ну стыдно за Вас"?
Смотря в каком контексте он сказан. :bn:


Цитата:

Вы можете объяснить какие выводы должен делать клиент прочитав подобное?
Каждый свои.

Lyubimova 15.08.2008 12:42

"А в попугаях я горааааздо длинее..."
 
Часы обучения в медВУЗе:

Психология и педагогика - 111 часов
Медицинская психология - 51 час
Социология - 57
Культура русской речи - 54

Для сравнения :)
Высшая математика и информатика - 195 часов
Медицинская информатика - 63

Лучевая терапия и лучевая диагностика - 105 часов
Психиатрия и наркология - 134

Так что если мерятся часами обучения, то человек с дипломом врача в математике, информатике и психологии понимает больше, чем в психиатрии и радиологии. :)

Melnichenko 15.08.2008 12:44

Эндокринология - 51 час ( + 20 самостоятельной работы )
Урология - 47 часов

И кто там про цистит спрашивает?

Lyubimova 15.08.2008 13:17

В Ростове:
Эндокринология - 76
Урология - 57

Галина Афанасьевна, а почему расчасовка разная?

И еще:
Философия - 222 (+биоэтика - 54)
Оториноларингология - 114
Офтальмология - 102

Врач - он еще и философ!

Melnichenko 16.08.2008 16:33

76 -это на бумаге ( лекции + семинары = 51-53, остальное - время на самоподготовку
В принципе ректор имеет право на 15 % добавок - уменьшений в зависимости от потребностей региона ( назовем это так )

Chevychelov 16.08.2008 16:54

А физкультуру куда дели?
Конец философии пришелся на Гегеля. Хватило бы и 25 часов.

pliz 16.08.2008 16:55

Цитата:

Сообщение от Lyubimova (Сообщение 530558)
Психиатрия и наркология - 134

"Интересное кино получается"...

Я помню бурные дискуссии о том, что мол де мне как психологу нечего "лезть" в вопросы, касающиеся психических заболеваний и различных аспектов их лечения, "потому что я не врач и не ориентируюсь в психиатрии".

При этом у меня только в основном дипломе 225 часов психиатрии (на базе клиники), да и при этом нам, в отличие от врачей, не читают вопросы организации психиатрической службы...

Если в такой формулировке мой пост "неэтичен" - готов его подредактировать, но очень не хотелось бы, чтобы сам этот вопрос/недоумение сочли неэтичными и "отмодерировали"...

Melnichenko 16.08.2008 17:00

Речь идет о додипломной подготовке - в последипломной у непсихиатров могут быть циклы и пр, психиатр же учится еще два года в ординатуре ( так же, как и эндокринолог
Врачебное образование занимает, таким образом 6+1 ( не обязательно для всехспециальностей ) + 2 года ( вот последняя цифра слишком мала )
В частности Яна Сергеевна и Ира сдавали тесты по психиатрии при получении права на работу в стране

Melnichenko 16.08.2008 17:01

Кстати вот физкультуру и требуют вычеркнуть для присоединения к Болонской конвенции
У Болонцев ни ее, ни иностранного языкеа нет и в помине


Часовой пояс GMT +3, время: 11:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.