Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   последствия операции по удалению ЩЗ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=166756)

Andrey099 09.03.2011 09:31

спасибо за участие, результаты будут готовы на следущей неделе.
радует пока то, что голос восстановился.
по поводу оставшихся кусков - немгу ничего сказать, в заключении хирурга написало субтотальная резекция щитовидной железы.
по поводу йода - ничего сказать не могу, жена доверяет эндокринологу.
думаю что все будет понятно после анализов.

Melnichenko 09.03.2011 20:41

Субтотальная резекция = оставили часть железы

Andrey099 18.03.2011 13:27

в общем пришли результаты анализов
ТТГ 4,5 (норма 0,3-4)
Т4св. 12 (норма 10-25)

что это? опять рецидив?

Melnichenko 18.03.2011 20:04

Андрей, мне просто как педагогу любопытно -у Вас нашлось время познакомиться с текстом Тиронет для пациентов , или чем читать , прошще писать ?

Я все- таки сторонница того , что человек начинает хоть что-то понимать , сделав над собой мнимальное услие- ну ( как Энди Таккер советовал ) Хоть догадаться , какой буквы не хватает в слове ЧИК-ГО
Давайте попробуем тестовый контроль
ТТГ - это
1/ гормон передней доли гипофиза
2/ название страховой компании
в/ гормон щитоивдной железы
Найдите правильный ответ

Andrey099 21.03.2011 08:50

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1370926)
Андрей, мне просто как педагогу любопытно -у Вас нашлось время познакомиться с текстом Тиронет для пациентов , или чем читать , прошще писать ?

да, проштудировал все вдоль и поперек еще до того, как начал сбда писать вопрос.
сейчас еще раз перечитаю.

Цитата:

Я все- таки сторонница того , что человек начинает хоть что-то понимать , сделав над собой мнимальное услие- ну ( как Энди Таккер советовал ) Хоть догадаться , какой буквы не хватает в слове ЧИК-ГО
Давайте попробуем тестовый контроль
ТТГ - это
1/ гормон передней доли гипофиза
2/ название страховой компании
в/ гормон щитоивдной железы
Найдите правильный ответ
похоже я понял в чем моя ошибка. я действительно невнимательно прочитал.

Цитата:

Этот гормон, попадая в гипофиз, приводит к продукции им тиреотропного гормона (ТТГ), который стимулирует деятельность ЩЖ и образование Т4 и Т3.
получается правильный ответ 1. (а не 3 как я думал)

что я не так привел в результатах анализов?

через неделю, супруга пойдет к другому эндокринологу на консультацию.
текущий эндокринолог по результатам анализов назначил следущее лечение:
1. эутирокс 25мг (пол таблетки 2р в неделю)
2. опять йод.
вот из-за йода и решили сходить к другому врачу. жаль, что результаты всех анализов за год до операции забрали в в больнице, где проводилась операция.

Melnichenko 21.03.2011 14:58

чудесно - таким образом мы узнаем , что продукция гормонов щитовидной железы супруги недостататочна и нужна заместительная терапия 50 ( 1 ) а не 25 мкг ( а не мг ) тироксина ( эутирокса ) с контролем ТТГ через 3 мес
Иодомарин не нужен , семья готовит пищу на йодированной соли .
Видите , как важен тестовый контроль

Andrey099 21.03.2011 15:52

спасибо. я понял свою ошибку. и ваш справедливый гнев.

позвольте еще уточнить, на счет йода. получается он все таки нужен, раз вы пишете, что готовить на йодировнной соли?
и как быть с другими продуктами богатыми йодом, стоит ли их учитывать или нет. или просто достаточно только готовить?

Melnichenko 21.03.2011 21:13

В семье не может быть двух солонок - физиологические дозы йода не станут причиной рецидива.
Или вы решили уморить остальных членов семьи нехваткой йода и растить у них к старости узловые зобы с автономной гиперфункцией, а грядущим детям снижать интеллект ?
Вам не нужен дополнительный йод - но вылеченная базедова болезнь супруги не повод для выращивания у Вас эндемического зоба.

Остальные богатые йодом продукты либо богаты им лишь в воображении соседей ( хурма , фейхоа ) , либо порастеряли богатство ( пролежавшая годы на складе морская рыба ) , либо вы их съели в том количестве , в котором едите обычно ( лобстер от Обамы свежий в подарок ) .

Жить надо просто и весело .

Andrey099 05.04.2011 11:44

в общем решили довериться Вам, и следовать вшеприведнным рекомендациям (отменить препараты йода и принимать эутирокс 50мкг в день). хотя второй эндокринолог тоже сказал принимать йод.
с 25 марта жена принимала по 25 мкг, после посещения эндокринолога решили, придерживаться одной методики, и с 29 марта принимаем 50 мкг эутирокса, и замеили всю соль на йодированную.
сегодня 5 апреля, с выходных (числа с 3 апреля) жена жалуется на боли в сердце. пульс в норме (около 70 ударов в минуту) и говорит что душит, но не постоянно, а как понервничает (работа такая) или много поест.
что бы Вы посоветовали, продолжать принимать эутирокс в той же дозе?
как сказывается на всасывании сердечные капли (валокорлин, корвалол) стоит ли их иногда употреблять или нет.

ну и второй вопрос, по очной консультации, где и как можно узнать (посмотреть) и как можно попасть к Вам на прием. спс.

Melnichenko 05.04.2011 14:28

Валокордин и корвалол снижают поступление тироксина в организм
При болях в сердце:
1. обращаются ко врачу очно и снимают ЭКГ
2. не сердитесь , но заботливый муж и нервная работа жены само по себе повод для удушья непостоянного
3. 500-0090- запись на прием к тироидологу ЭНЦ

Andrey099 06.04.2011 13:26

по экг, врачи никаких отклонений не видят.
возможно ли что из за высокого ТТГ так проявлется? и продолжать пить 50 мкг эутирокса и через 8 недель анализ ТТГ делать.
Цитата:

3. 500-0090- запись на прием к тироидологу ЭНЦ
т.е. вы сами не ведете прием?
телефон московский (495 код)
сориентируйте на примерные расценки, и что с собой на прием везти.

Цитата:

2. не сердитесь , но заботливый муж и нервная работа жены само по себе повод для удушья непостоянного
самое хорошее самочуствие у жены было за месяц до операции и в течении месяца после операции.
в это время как был достигнут нормальный уровень ТТГ (подготовка к операции) и как раз наверное после операции ТТГ медленно повышался (т.к. никакой заместительной терапии небыло) и в итоге гипотериоз, и теперь имеем все признаки его.
больше у нас не с кем посоветоваться.

Melnichenko 06.04.2011 14:07

Андрей, если я буду вести прем всех желающих ко мне обратиться - я никогда не покину ЭНЦ.
Скажите , Вам не очнь сложно не строить логических конструкций нелепых и все -таки хоть один раз прочесть Тиронет для пациентов? Мы плохо поступили , отвечая не на вопросы жены , а на Ваши - а Вы энергично начали играть в доктора для супруги.
С человеком , даже оперирвоанным на щитоовидной железые , могут происходит самые разные события - в тч АБСОЛЮТНО не связанные с ТТГ
ТТГ дб нормальным -только и всего
А с Вашими пробемами очно разверется врач КДО нашего без особого напряга, если что-то будет не ясно - покажет мне

Andrey099 15.04.2011 08:48

добрый день.
вопрос уже не мой, а супруга интересуется.
на днях была на приеме у гинеколога, и там зашел вопрос о предохранении случайной беременности, гинеколог сказал проконсультироваться сначала с эндокринологом, по поводу что можно, а что нельзя использовать. решили пока проконсультироваться у Вас. если не трудно, подскажите, есть какие ограничения в применении противозачаточных средств.

Melnichenko 15.04.2011 13:59

НИкаких

Andrey099 20.04.2011 11:39

супруга не удержалась, сходила сдала анализ на ТТГ.
результат
ТТГ (чувствительный) 1.1797 мкМЕ/мл 0,350 - 5,500

я так понимаю, что все хорошо пока, и не надо ничего менять? дозировка сейчас 50 мкг.
правда сдавали аналицы в другой клинике.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:45.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.