Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей-хирургов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=153)
-   -   Хирургия в России (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=44391)

artsoldier 17.01.2010 08:49

Об МРТ слышал такое: в США один МР-томограф на 300 000 населения. У нас в городе на 315 000 населения 4 (!) томографа, на качестве исследования (я имею в виду качество описания МР-грамм) это никак не сказывается.
Я не буду распространяться о проф подготовке хирургов (благо сейчас при наличии желания можно и расти и совершенствоваться, болезни-то везде одинаковые) и законодательстве, а попробую предложить разобраться в извечно Русских проблемах: лени, надежде на авось и страсти к выпивке на работе. Может быть это и есть одна из причин упадка?

Surgeon_doc 17.01.2010 23:01

Полностью присоединяюсь к коллегам по поводу плачевного состояния в хирургии. Если еще лет 5 назад мы в ЦРБ выполняли опрации на уровне ОКБ, то сегодня в силу многих причин вынуждены жить в эпоху Мондора и Войно-Ясенецкого ( не стало переносного рентгеновского аппарата в операционной, больницу лишили лицензии на травму и т.д. и т.п.) Относительно недавно, благодаря, в том числе и этом форуму стал интересоваться доказательной медициной. Но у меня вопрос: если из всех видов обследования на приеме чуть-чуть лаборатории, дохленькое УЗИ, рентген и собственный палец и немногим лучше в стационаре, плюс то, что дает фонд ОМС в плане лекарственного обеспечения, о какой доказательной медицине может идти речь? Я уже давно забыл что такое 8 часовой рабочий день. Зато очень хорошо знаю, что такое работать по 32 часа, а то и больше. Летом подсчитал - отработал за месяц свыше 400 часов! Это нормально? Думаешь лишь о том, чтобы ничего не пропустить. В последний год стало получше - можно вызвать санавиацию, например травматолога на ДТП, нейрохирурга (есть приказы), можно в ОКб кого-то отвезти, если договоришься. Недавно выпросили пару упаковок сандостатина -больную пролечили как положено. так начальство потом гнобило заведующего и больше сандостатина нет. Могу сказать больше: у нас эндоскопист, например, понятия не имеет о том, что такое эндоскопический гемостаз и классификация Форест. Скоро можно будет писать работу о лечении ЖКК старыми методами в современных условиях. И думаете нас закрывать надо? С одной стороны - ДА - давно пора закрыть такую больничку. Но - альтернативы-то нет. И в нашей области есть ЦРБ, где считают, что мы еще очень хорошо живем! В целом, судя по динамике, мы стоим на краю пропасти и, скоро, сделаем большой шаг вперед :-((((((((((((( Но пока еще боремся за выживание и бороться будем! Извините, если долго. Тема наболевшая.

Golosa 18.01.2010 21:07

Цитата:

Сообщение от Surgeon_doc (Сообщение 977708)
скоро, сделаем большой шаг вперед :-(((((((((((((

Так делайте шаг назад, например, к бесплатной советской медицине. Ну, как в Белоруссии или Украине. Это шутка. Сочувствую и понимаю.

michmed 18.01.2010 21:17

Цитата:

Сообщение от Surgeon_doc (Сообщение 977708)
Недавно выпросили пару упаковок сандостатина -больную пролечили как положено. так начальство потом гнобило заведующего и больше сандостатина нет.

А зачем вам [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]? Лечите онкологию? Гемостаз?

artsoldier 19.01.2010 11:19

Цитата:

Сообщение от michmed (Сообщение 978698)
А зачем вам [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]? Лечите онкологию? Гемостаз?

Может быть острый панкреатит?..

Surgeon_doc 19.01.2010 17:38

Цитата:

Сообщение от michmed (Сообщение 978698)
А зачем вам [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]? Лечите онкологию? Гемостаз?

Пытались лечить панкреатит. Диастаза 2042. (не засыпайте ссылками - у нас другого нет, амилазу, калий, натрий и пр. "сливки" не определяет лаборатория). Почему я вспомнил про сандостатин - женщина, которую мы лечили работала в нашей больнице санитаркой в одном из отделений и длительное время злоупотребляла алкоголем. Потом, через несколько месяцев она умерла от других дел.
Типа не нужно было тратить ТАКОЙ препарат на ТАКУЮ больную :-(.
Но мы выписали ее с купированным болевым синдромом, нормальными лабораторными показателями и с хорошим самочувствием.
Лукавлю немного - сандостатин подбрасывали и раньше, только очень редко и по упаковочке-другой не более. Но смысл сказанного от этого не меняется. Не нравится сандостатин - возьмите вазапростан - у нас его никогда не было. Еще проще - нет бикарбоната, трисамина.
Вот вам, господа, и ответ на вопрос о состоянии хирургии в отдельно взятой ЦРБ, каких по России тысячи. Уже давно складывается впечатление о том, что государство поставило себе цель изжить хирургию ( и не только) в районах, как таковую. Рошаль об этом говорил не раз. Но у нас есть пример: в соседнем городе, что покрупнее, создали межрайонный центр по травме - он захлебнулся от потока больных. Урологи ОКБ говорят то же самое. Есть другой пример: когда-то давно главный врач решил, что круглосуточные дежурства хирургов не нужны, и отменил их. (надо сказать, что только из-за дежурств зарплата отличается от оклада - у меня, с первой категорией, 4.600 р.), тут же получили труп, заведующего х\о тогда сняли с должности. В общем если и есть где-то хирургия - то на центральных базах, думаю.

Surgeon_doc 19.01.2010 17:45

Цитата:

Сообщение от Golosa (Сообщение 978687)
Так делайте шаг назад, например, к бесплатной советской медицине. Ну, как в Белоруссии или Украине. Это шутка. Сочувствую и понимаю.

Так она (медицина) у нас по конституции бесплатная. Тут был пост про до_каменный век - куда уж дальше назад шагать? Есть, однако, светлые моменты - у нас показатели летальности из года в год не ухудшаются. выйду на пенсию - напишу мемуары - на ему: "если лошади положено мешок овса в день, чтобы везла, а дашь ей полмешка, так она все равно везет, только худая становится. А надо ли ей вообще целый мешок, может четверти хватит?" :-(

michmed 19.01.2010 17:54

Просто дело в том, что какой бы не была диастаза, октреотид НЕ помогает при остром панкреатите! Не нужен он. Это обсуждалось на этом форуме подробно. Окончательно это было доказано в исследовании, ссылку на которое я вам привел(см.пост выше)
Я даже больше скажу - в показаниях у этого препарата не зарегистрирован панкреатит!. Вот так.
Можно эти деньги потратить на шовный материал, например ;) , а октреотид при панкреатите - не надо...

Golosa 19.01.2010 18:02

Цитата:

Сообщение от Surgeon_doc (Сообщение 979560)
Так она (медицина) у нас по конституции бесплатная. Тут был пост про до_каменный век - куда уж дальше назад шагать? Есть, однако, светлые моменты - у нас показатели летальности из года в год не ухудшаются. выйду на пенсию - напишу мемуары - на ему: "если лошади положено мешок овса в день, чтобы везла, а дашь ей полмешка, так она все равно везет, только худая становится. А надо ли ей вообще целый мешок, может четверти хватит?" :-(

А мне говорили, что в России - страховая медицина. Может быть я не владею проблемой. А вот на Украине по Конституции - абсолютно доступная и абсолютно бесплатная. О страховой пока только угрожающие разговоры. По поводу абсолютно доступной медицины - абсолютная правда. Среди стационаров города идет жесткая конкурентная борьба за больных ( за хирургических, травматологических, гинекологических и т.д). О 32 часах беспрерывной работы в стационаре даже из старожилов никто вспомнить не сможет. Поэтому от души и сочувствую ( причем при таком странном окладе хирурга).

artsoldier 20.01.2010 15:36

Цитата:

Сообщение от michmed (Сообщение 979567)
Просто дело в том, что какой бы не была диастаза, октреотид НЕ помогает при остром панкреатите!

Здорово! Статья очень познавательная. Интересно, а с чем тогда связано такое повальное увлечение хирургов этим пресловутым сандостатином при о. панкреатите?

michmed 20.01.2010 16:38

Цитата:

Сообщение от artsoldier (Сообщение 980733)
Здорово! Статья очень познавательная. Интересно, а с чем тогда связано такое повальное увлечение хирургов этим пресловутым сандостатином при о. панкреатите?

С навязчивой рекламой производителя и слабой информированностью хирургов о клинической эпидемиологии.

knyazef 20.01.2010 17:36

Недавно покупал хир. костюм в магазине "спецодежда". Был очень огорчен тем, что медицинская одежда продавалась в отделе "обслуживающий персонал" вместе с костюмами поваров и горничных. Невозможно изменить что-то в хирургии пока мы не изменим статус врача, пока в обществе не появится уважение к нам. А пока в России врач = обслуга, медицина так и останется на своем нынешнем уровне. ихмо

Gallen 20.01.2010 17:56

"Мы" это кто?

zubarew 20.01.2010 19:49

критическое. как и всей остальной медицины.

Golosa 20.01.2010 21:48

Цитата:

Сообщение от zubarew (Сообщение 981038)
критическое. как и всей остальной медицины.

Много раз повторял и уверен, что все зависит от кошелька больного: приличных лекарств навалом, инструментария полно, возможности поехать в любую страну поучиться и привезти самые новые технологии, заинтересовать и обучить средний и младший мед.персонал - пожалуйста. Но все - за деньги, в основном, деньги больного.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:08.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.