Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Медицинское право (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=107)
-   -   диплом медсестры (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=55417)

Takata 10.10.2012 19:57

Скажите, а может ли сестра сразу после окончания колледжа работать(без сертификата)?

Dr. Vadim 10.10.2012 20:06

Может.
Но не медсестрой.

Takata 10.10.2012 20:47

Это следует из "квалификационных треб"? или есть другой НПА?
А то что она может работать не медсестрой - это пять!

BBC 10.10.2012 21:05

Это следует из главного закона - 323-ФЗ

Это шесть... Остальное - тысячекратно поиском

Takata 11.10.2012 09:20

Тысячекратный поиск выдал следующее:
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ПИСЬМО

20 августа 2009 г.

N 12-18/462

В связи с поступающими вопросами о направлении сотрудников учреждений на циклы повышения квалификации и выдаче сертификата Департамент здравоохранения города Москвы разъясняет, что в соответствии со статьей 54 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и письмом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.09.08 г. N 6915-ВС "О специалистах со средним медицинским образованием" при направлении персонала на обучение необходимо учитывать следующее:
1. ......
2. .....
3. Действующими нормативными документами в области образования выдача сертификата специалиста выпускникам средних профессиональных учреждений одновременно с дипломом не предусмотрена, кроме выпускников по специальности "лечебное дело". ........

Заместитель руководителя
Департамента здравоохранения
В.Н.ГАЛКИН

BBC 11.10.2012 10:41

Вроде ж постом выше прямо написано 323-ФЗ, а не отмененные год назад Основы законодательства.
Ладно. 1001.
В итоге
- сертификат до 1 января 16 года обязан иметь каждый медицинский работник, кроме студентов ВУЗов, работающих на должностях среднего медперсонала.
- сертификат медицинским сестрам выдается на основании повышения квалификации, всем, в том числе выпускникам. (и не надо ругаться - не я этот бред придумал)

balenchia 13.12.2012 18:24

Сертификация белорусов-медиков
 
Здравствуйте !
Хотела бы узнать -
Я гражданка Республики Беларусь имею диплом о окончании Белорусского государственного медицинского колледжа в 2007 году и диплом о переподготовке по специальности анестезиология , после чего мне присвоена квалификация медсестра -анестезист на 23.12.11 года . Последнее место работы было в Белоруссии в отделении анестезиологии и реанимации с июля 2007 года по 6.01.2012 года
Сейчас я переехала в РФ г.Москва и при устройстве на работу требуют сертификат действующий , которого у меня нет.Надо ли мне его оформлять и где это можно сделать ? Какой срок действия диплома ?

BBC 13.12.2012 21:44

1. срок действия диплома - пожизненный
2. на получение сертификата Вы пока права не имеете
3. Обратитесь в росздравнадзор (см. официальный сайт) за направлением на специальный экзамен и получением разрешения на практику в России

Nate05 14.12.2012 16:20

я 2,5 года назад получила диплом и сразу пошла работать в кардиоотделение медсестрой,сейчас пришла путевка на сертификат от нашей больницы ,но я заочно 4 год учусь в педуниверситете и в феврале с 18 до 15 марта будет проходить сессия,а с 11 января учёба на сертификат до марта,я не могу прогуливать институт .Можно ли перенести учёбу на сертификат?или сократить её до месяца,но с большим посещением,не три раза в неделю,а например 5

alfavor1 17.10.2015 19:57

Здравствуйте! В 1992 году получила диплом фельдшера-лаборанта, отработала 3 года клиническим лаборантом, потом в медицине не работала. Сейчас хочу возобновить медицинскую деятельность, но по специальности мед. сестра. Возможно ли мне пройти переквалификацию или курсы и получить диплом и сертификат мед. сестры в педиатрии?

DR_ALEN 28.02.2017 13:21

Добрый день! Скажите пожалуйста, имея диплом врача, могу ли я получить диплом медсестры (медбрата)?
Извините, если повторяю чей то вопрос.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:00.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.