Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей кардиологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=135)
-   -   ЭКГ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=331380)

Korzun 24.12.2016 22:04

Вложений: 4
Порылся в своих архивах. Нашел кое-что любопытное, часть из этого уже глубокая история, но знать об этом нужно :)
4 ЭКГ - это все разные случаи.

Anchar 24.12.2016 23:32

мммм....
ЭКГ № 1

а) Основной (собственный) ритм:
- ФП? (вряд ли, тогда бы, наверное, не было ретроградного проведения на предсердия)
- СА блокада? (возможно, выраженная синусовая брадикардия, или СУ вообще молчит намертво - вижу только ретроградные Р)

б) В начале - режим VVI с б/ч около 60, успешными захватами и ретроградным проведением на предсердия.

в) Затем - пауза 1600 мс. Видимо, стимулятор засёк что-то (или ему показалось, что засек) в зубце Т и умолк, давая возможность высказаться собственному ритму. Чем ритм не преминул воспользоваться - выскочил собственный PQRS с феноменом памяти.

г) Дальше не очень понимаю. То ли внезапно пошёл синус с частотой чуть ли не 100 в одну минуту, и включилась Р-синхр. желуд. стимуляция. То ли это вообще стимулированная тахи (что теоретически не исключено, учитывая наличие ретроградных Ршек, но как-то сомнительно, потому что конкретно в конце плёнки я ретроградных Ршек как раз-таки не вижу)

Anchar 24.12.2016 23:42

ЭКГ №2

Сперва подумалось о VVI на фоне ТП, но потом разглядела, что RR-то разные. И нехило так разные, от 800 до 1100 мс, т.е. ЧСС 55-75. Отсюда предположение, что здесь почему-то работает режим Р-зависимой желуд. стимуляция. Точнее, в данном случае фактически F-зависимой. С проведением (на данном участке) 4:1-5:1. Почему вдруг Р-зависимая, а не VVI - а кто ее знает..

Anchar 24.12.2016 23:47

ЭКГ №3.

Предположительно, синусовый ритм с ЧСС около 85 (хотя Ршки не везде внятные); успешная Р-синхронизируемая Ж.ст. Одиночные и парные ЖЭ, в т.ч. по типу бигеминии, которые стимулятор успешно засекает. Вроде больше и ничего...

Anchar 24.12.2016 23:56

ЭКГ №4.

- основной ритм: ФП? Полная СА блокада?
- регулярные желудочковые стимулы с частотой около 85 в 1 мин. Нарушение захвата (вижу единичные захваченных QRS - два в начале плёнки и один в конце)
- паузы до 6000мс вследствие нарушения захвата. Редкие замещающие желудочковые комплексы (активность замещающего водителя ритма низкая, компенсировать ритм он не в состоянии)
- природу колебания изолинии в момент паузы не совсем понимаю. Не исключается миопотенциальное ингибирование, но при нём колебания и помехи на изолинии обычно больше видны, насколько я знаю. Может быть это волны f. А может быть это подергивания мышц, если пациент из-за паузы ушел в МАС.

Другая версия - истощение элемента питания.

Korzun 25.12.2016 00:16

Цитата:

Сообщение от Anchar (Сообщение 2490322)
пауза 1600 мс. Видимо, стимулятор засёк что-то (или ему показалось, что засек) в зубце Т и умолк, давая возможность высказаться собственному ритму.

На верном пути. Что же засек стимулятор?

Цитата:

Сообщение от Anchar (Сообщение 2490327)
ЭКГ №2
режим Р-зависимой желуд. стимуляция.

А тут советую подумать попроще, хотя фигня не тривиальная.

Цитата:

Сообщение от Anchar (Сообщение 2490332)
ЭКГ №3.
Предположительно, синусовый ритм с ЧСС около 85 (хотя Ршки не везде внятные); успешная Р-синхронизируемая Ж.ст. Одиночные и парные ЖЭ, в т.ч. по типу бигеминии, которые стимулятор успешно засекает. Вроде больше и ничего...

Всё верно. Я эту ЭКГ показываю, демонстрируя вред (в сравнении с более физиологичными) режима VVI - желудочковые аритмии, тенденция к нарастанию ХСН.

Цитата:

Сообщение от Anchar (Сообщение 2490337)
ЭКГ №4.

- основной ритм: ФП? Полная СА блокада?
- регулярные желудочковые стимулы с частотой около 85 в 1 мин. Нарушение захвата (вижу единичные захваченных QRS - два в начале плёнки и один в конце)
- паузы до 6000мс вследствие нарушения захвата. Редкие замещающие желудочковые комплексы (активность замещающего водителя ритма низкая, компенсировать ритм он не в состоянии)
- природу колебания изолинии в момент паузы не совсем понимаю. Не исключается миопотенциальное ингибирование, но при нём колебания и помехи на изолинии обычно больше видны, насколько я знаю. Может быть это волны f. А может быть это подергивания мышц, если пациент из-за паузы ушел в МАС.

Другая версия - истощение элемента питания.

Это, наверное, самая сложная задачка. Поэтому поясню. Человек лежал и считал до 10, а мы в это время с ним что-то делали.


Если надоест угадывать - дайте знать, сразу всё напишу.

Anchar 25.12.2016 01:00

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2490344)
На верном пути. Что же засек стимулятор?

Мнэээ.... Ну... ретроградную Ршку (хотя вряд ли). Блокированную Ех. Гиперсенсинг по з Т в конце-концов (принял его за спонтанный R)....

Anchar 25.12.2016 01:11

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2490344)
А тут советую подумать попроще, хотя фигня не тривиальная.

Да мне кажется, проще уже некуда... Стимулятор вроде как все-таки сечет Ршки (точнее, F). Ну либо, если это все-таки VVI, то гиперсенсинг по F, что ли? Такое вообще бывает? Больше ничего в голову не лезет...

Anchar 25.12.2016 01:18

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2490344)
Это, наверное, самая сложная задачка. Поэтому поясню. Человек лежал и считал до 10, а мы в это время с ним что-то делали.

Господи, что ж вы с ним делали-то?... Вот что значит сидеть в кабинете с бумажками и не знать реальной работы :ah:
Задумалась. Устанавливали ему стимулятор? Проверяли его работу? Меняли электрод? Искали собственный ритм?
Я даже не знаю, по какому запросу это гуглить! :wall:

ЗЫ: про миопотенциальное это я сдуру ляпнула, пардон. Тогда бы стимулов не было.

Anchar 25.12.2016 01:19

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2490344)
Если надоест угадывать - дайте знать, сразу всё напишу.

Неее. Мы предпочитаем помучиться :ab:

Korzun 25.12.2016 13:01

Цитата:

Сообщение от Anchar (Сообщение 2490355)
Искали собственный ритм?
[/size]

Да. Проверяли - зависим человек от ЭКС или нет, а чтобы нейтрализовать кардиостимулятор, мы другим стимулятором снаружи (через кожу) наносили стимулы (т.е. на ЭКГ это стимулы другого ЭКС, который подавлял собственный ЭКС). Человек считал до 10, а когда плыл или переставал считать, то мы включали ЭКС обратно.
Зависимых от ЭКС (т.е. без собственного ритма, с большими паузами) не так и много, даже после операции РЧ деструкции АВ соединения, как ни странно.

Korzun 25.12.2016 13:20

Цитата:

Сообщение от Anchar (Сообщение 2490354)
Да мне кажется, проще уже некуда... Стимулятор вроде как все-таки сечет Ршки (точнее, F). Ну либо, если это все-таки VVI, то гиперсенсинг по F, что ли? Такое вообще бывает? Больше ничего в голову не лезет...

Связи с Р нет, это старый стимулятор РЭКС (на изотопной батарее) с режимом V00. Но вот что с ним? :)

Anchar 25.12.2016 13:32

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2490438)
Да. Проверяли - зависим человек от ЭКС или нет, а чтобы нейтрализовать кардиостимулятор, мы другим стимулятором снаружи (через кожу) наносили стимулы (т.е. на ЭКГ это стимулы другого ЭКС, который подавлял собственный ЭКС). Человек считал до 10, а когда плыл или переставал считать, то мы включали ЭКС обратно.
Зависимых от ЭКС (т.е. без собственного ритма, с большими паузами) не так и много, даже после операции РЧ деструкции АВ соединения, как ни странно.

Ага! Понятно! Интересно, спасибо!

Anchar 25.12.2016 13:36

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2490448)
Связи с Р нет, это старый стимулятор РЭКС (на изотопной батарее) с режимом V00. Но вот что с ним? :)

То есть вопрос состоит в том, почему стимулятор, который должен просто бить в одном ритме безо всякой оглядки на окружающую обстановку - работает неритмично? Вот не знаю. Наверное, не соображу. Понятно, что это для него отклонение, но чем оно обусловлено? Как можно заставить VOO работать нерегулярно?

Ну разве что, может, связь с "командным пунктом" дистанционная. Тогда, наверное, могут возникать какие-то проблемы с доставкой команды от внешнего устройства - внутреннему

Korzun 25.12.2016 15:25

Цитата:

Сообщение от Anchar (Сообщение 2490451)
что это для него отклонение, но чем оно обусловлено? Как можно заставить VOO работать нерегулярно?

Правильно, это поломка. Каждый 8 стимул был с увеличенной задержкой, а через пару дней он вообще замолчал, но уже все было готово к замене. Хотя РЭКС называли вечным из-за радиоактивной батарейки.

Не могу сейчас найти, но у меня были ЭКГ с разными поломками ЭКС - дислокация электрода, разлом электрода, истощение батареи и т.д.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.