Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапевтическая группа "Зебра" (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=199)
-   -   Групповое пространство (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=353939)

RadmilaPon 06.10.2015 01:46

Цитата:

Сообщение от LingvaPsy (Сообщение 2292811)
Принимала участие, значит? Это хорошо... Значит, пока у нас нет права ее исключить... Значит, у нас с ней есть надежда...

Лена, внимание, у вас разные жизни, разные желания и надежду вы можете понимать по-разному.
Если принять, что Вы говорите о своей надежде, то на что ВЫ надеетесь, и как в этом участвует Сенедра? Именно в Вашей надежде.

Цитата:

Понимаешь, "там", в созависимости, иногда бывает так, что не понимаешь, чего ты вообще хочешь. Не осознаешь себя. Чувства очень сильно могут искажаться. И протянутую руку помощи отталкиваешь. Я, наверное, больше о себе. Я не знаю, как это у Сенедры, но я помню себя. И я помню ощущение полной беспомощности и никому-ненужности. Ничего не можешь сделать. И тебе тоже никто не поможет. Всем безразлично.
А может быть, если она голосует, это и есть слабый сигнал-просьба о помощи?
Согласна, что это сигнал. О чем: о том, что Сенедра согласна с правилом, что она читала сессию.

Dambo 06.10.2015 07:20

Доброе утро!

NataliaSmile 06.10.2015 08:24

Здравствуйте, уважаемые ведущие и группа.

NataliaSmile 06.10.2015 08:32

Цитата:

Сообщение от SmilingFace (Сообщение 2292732)
Добрый вечер всем!

Попробую начать.

Прошлая неделя была крайне тяжелая для меня, я, когда читала ответы, в голове была каша, но почти от каждого сообщения мне хотелось плакать, все сильнее и сильнее, толи мне не хватало ресурсов, я не знаю почему, хотя по жизни я очень многое пропускаю через себя, прочувствую, сопереживаю.

Когда я прочитала, обратную реакцию на мое сообщение я испытала очень странные чувства… но все как-то в тумане, сложно разобрать, был точно страх, после испытала неловкость, какая-то часть моя радовалась, но боялась одновременно. В тот же вечер (30 сентября) ехала зарулем и плакала дурниной, не могла остановиться. Потом вроде успокоилась и все затихло, все куда-то ушло.

Я не могла заставить себя сесть и дочитать последние несколько страниц, не могла, было жуткое сопротивление. Сегодня специально освободила день, чтобы подумать, почитать, но сопротивление было на столько велико, что я смогла его побороть только ближе к 2 часам дня, убеждая себя, что ведь уже не больно, ведь не плачу, давай почитаем. Начало было не плохое, но снова начав читать начали литься слезы, я не понимаю, что происходит.

Проблемы, которые в жизни они не исчезли, я их на время закрыла, знаете, когда рана кровоточит, а ты его марлей прикрыл и делаешь вид, что все не так –то и плохо.

Не знаю с чего начать. Пожалуй, продолжу про чувства. Меня не покидает чувство, что в группе я сижу не на своем стуле сейчас, мне как-то неудобно, мне как-то стыдно, что мне дали слово, а еще я боюсь, а вдруг я кого разочарую (понимаю, что несу абсурд, но это мои чувства, хочу писать все, что испытываю).

И я поймала себя на мысли, что мне кажется я не умею работать в группе. Я не умею работать в команде чтоли..

Написала, вроде стало легче, немного.

Моя основная проблема вероятнее всего взаимоотношения мое с мужчинами (отец, муж). Как с ней начать разбираться я не знаю.

Здравствуй,Дина.
Поделись,кого ты боишься разочаровать? Группу? Мы все тут в какой-то мере израненные люди. С кучей скелетов в шкафах. А может,боишься снять бинт с раны,и ищешь причины этого не делать? Кстати, вчера прочитала твоё сообщение и с удивлением заметила эту аналогию. Забавно,но именно её я хотела принести в группу(надо же,у меня снова появилось желание что-то нести сюда). Я читала одну книгу на днях,и эта метафора мне очень понравилась.
Цитата:

Чтобы лучше представить, как связаны между собой травма и соответствующая ей маска, предлагаю тебе аналогию: внутреннюю травму можно сравнить с физической раной, к которой ты давно притерпелся, не обращаешь на нее внимания и не заботишься о ней. А чтобы не видеть рану, ты просто замотал ее бинтом. Вот этот бинт и есть эквивалент маски. Ты решил, что так будет лучше всего, вроде бы ты и не ранен. И ты серьезно считаешь, что это решение проблемы? Конечно нет. (.....)
Вернемся к ране на руке. Предположим, что ты испытываешь сильную боль каждый раз, когда кто-то прикасается к повязке. Если кто-то в порыве любви хватает тебя за больную руку, вообрази его удивление, когда ты завопишь: «А-а-ай! Ты мне делаешь больно!» Разве он хотел причинить тебе боль? Нет. И если тебе больно каждый раз, когда кто-нибудь прикасается к твоей руке, то это потому, что ты сам решил не заниматься раной. Другие люди не виновны в твоей боли!
Может,немного жестко,но меня слегка отрезвило.

В твоем сообщении очень много боли.Хочется обнять.Поддержать. Как ты думаешь,если ты поделишься этой ситуацией-тебе станет хоть чуточку легче?Я со своей стороны очень хочу поделиться с тобой своим теплом и поддержкой.

Наталья

NataliaSmile 06.10.2015 08:47

Уважаемые "молчащие" одногруппницы!
Скажите,могу ли я или,может,группа каким-то образом помочь вам зайти в круг? Подскажите,как не выпускать вас "покурить","поговорить по телефону"? Понимаете ли вы,что будь мы в реальной группе,было бы легче заметить ваш дискомфорт, ваше громное молчание?
Иногда меня терзает совесть.мне кажется,что я занимаю слишком много места здесь и отбираю его каким-то образом у молчунов.Мне бы этого не хотелось.
Хотела бы дополнить.Группа и ведущие-не телепаты. Не сможем догадаться о том,что вам требуется помощь,если об этом не скажете.

Наталья

NataliaSmile 06.10.2015 08:52

Если с Сенедрой и её участием опеределились,то остается вопрос об Ирине nikitkinamama. Она не принимала участия уже в 3-х сессиях,если мне не изменяет память. Скажите, будет ли группа принимать какое-либо решение по этому факту?

Наталья

P.S. по всей видимости,в четырех сессиях.Предупреждение от неё было 9.09.

12angrymen 06.10.2015 09:58

Доброе утро!

Цитата:

Сообщение от LingvaPsy (Сообщение 2292790)
Уважаемые ведущие и группа. Я написала в "трех вопросах", что меня беспокоит отсутствие Сенедры, хочется ее поддержать, предложить помощь, дать возможность получить эту помощь в группе.

Мне тоже показалось, что для Сенедры группа важна, учитывая ее печальный опыт. Поначалу, она участвовала достаточно активно. Думаю, что сообщение твое Елена вряд ли что-то бы исправило, потому как вряд ли можно забыть о процессе в группе. Возможно, просто нет времени и Сенедра еще сегодня-завтра появится.

Что касается Ирины, то она не так ярко себя проявила.

12angrymen 06.10.2015 10:06

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2292850)
Уважаемые "молчащие" одногруппницы!
Скажите,могу ли я или,может,группа каким-то образом помочь вам зайти в круг? Подскажите,как не выпускать вас "покурить","поговорить по телефону"? Понимаете ли вы,что будь мы в реальной группе,было бы легче заметить ваш дискомфорт, ваше громное молчание?
Иногда меня терзает совесть.мне кажется,что я занимаю слишком много места здесь и отбираю его каким-то образом у молчунов.Мне бы этого не хотелось.
Хотела бы дополнить.Группа и ведущие-не телепаты. Не сможем догадаться о том,что вам требуется помощь,если об этом не скажете.

Наталья

Наталья, я не знаю, адресован ли этот вопрос к полностью молчащим, т.е. Сенедре и другой Ирине, или к "частично молчащим", как я.

Но в любом случае отвечу. Мне не кажется, что ты занимаешь много места, или другие, более активные. У других, я вижу, более важные проблемы, у меня не так все болезненно. Поэтому, особо не выступаю)

А еще, у меня как раз на понедельник - среду выпадают самые "рабочие" дни, и мне сложно бывает найти время для активности. Сегодня я постаралась настроиться на работу более плодотворную.

Ирина

SmilingFace 06.10.2015 10:14

Цитата:

Сообщение от Anita79 (Сообщение 2292737)
Добрый вечер всем! Добрый вечер, Дина!
Надеюсь, самое сложное с ротавирусом у нашей семьи позади и ничего не помешает мне полноценно участвовать в этой сессии.
Дина, ты молодец, что написала о своих переживаниях и чувствах. Могу тебя понять про стыд и неудобство, я регулярно их чувствую и в жизни, и здесь (в реальной жизни даже как-то больше).
Ты писала, что у тебя очень сильный, императивный папа.. У меня тоже, я его очень люблю и он меня, но свободно общаться с ним у меня не получается, есть очень много тем, в которых я его переубедить не смогу, но обижу тем, что не приму его точку зрения. Помню как-то в детстве я попыталась с ним поговорить о том, что мужчины тоже должны что-то делать по дому... В общем только обидела.

Анна

Аня, очень рада твоему присутствую:ad: спасибо за отклик!

какая-то часть, наверное тоже любит папу, но я его не принимаю (поймала сейчас себя на мысли).
Мы с папой не можем говорить на равных, если ему что-то не нравится (а не нравится все что не соответствует его восприятию) он становиться агрессивным, может легко поднять руку (говорю об этом и сразу вспоминаю этот животных страх).

12angrymen 06.10.2015 10:21

Цитата:

Сообщение от RadmilaPon (Сообщение 2292781)


Это тоже про зависть?

Да это тоже про зависть, не хочу заходить, потому что ощущение зависти для меня мерзко и неприятно.

Цитата:

Ирина, что стоит за завистью?
Если Вы о чувствах, то не знаю. Может быть, ущербность. Всегда, считаю, что я какая-то неполноценная, и походка неважная и дикция не идеальная и хуже мамы ребенку не придумаешь и прочее. И в день могу об этом еще раз 20 подумать и вообразить Бог знает что.

А причина, как я уже сказала выше, в воспитании стремления к "идеальному примеру" - вот смотри, как Маша учится, а Петя столько зарабатывает и пр.

Ирина

12angrymen 06.10.2015 10:26

Цитата:

Сообщение от SmilingFace (Сообщение 2292893)
Мы с папой не можем говорить на равных, если ему что-то не нравится (а не нравится все что не соответствует его восприятию) он становиться агрессивным, может легко поднять руку (говорю об этом и сразу вспоминаю этот животных страх).

Дина, теперь стало более понятно, почему столько горечи в твоих словах. Что-то подсказывало мне, что ты до сих пор боишься своего отца и что это как-то связано с агрессией.
Сочувствую тебе.

Ирина

SmilingFace 06.10.2015 10:29

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2292740)
Дина, простите мне мою бестолковость, но мне пока трудно понять суть. Я "вижу" , что у Вас чувства очень сильные, болезненные. Если бы чувства могли говорить, то, что бы они сказали Вам о Вас, о людях, о мире? О чем плачете? В чем проблема с мужчинами , можете привести конкретные примеры?

Людмила, дело не в Вас, я очень часто лью воду, сама этого не хотя, наверное потому что сама не понимаю, что происходит.

Я сейчас как никогда нуждаюсь в заботе, раньше у меня не было так все остро. В последнее время как мне видеться и кажется я очень часто жалуюсь на здоровье (ничего критичного у меня нет). Мне не хватает ресурсов.
Вот смотрите, буквально пару месяцев назад меня начало жутко раздражать моя манера, мое окружение (подчиненные) на работе, я увидела четко, что у нас модель поведения (взаимодействия) родитель-ребенок. ровно такая же модель поведения у меня с мужем, он также выступает в роли ребенка, но с недавних пор я стала остро на это реагировать, так как мне не хватает сил давать им также как и раньше, и я хочу, поменять. Ведь с мужем должно быть иначе?
что касается отца, там все проще и одновременно и сложнее, я с ним не умею общаться.

Aryn 06.10.2015 10:30

Цитата:

Сообщение от Oopaa729 (Сообщение 2292797)
У меня очень маленький круг близкого общения. С остальными я или в очень деловых отношениях (где нет места чувствам), либо вообще не в каких. Группа меня натолкнула на мысль, что я очень толстокожа (когда девочки писали, что им кажется, что я отвергаю их помощь), а я только здесь впервые встретила такое принятие себя целиком и общую доброжелательность. Люди никогда не были для меня поддержкой.

Я себе напоминаю нашу черепашку Жужу: она выглядывает из панциря, но чуть что сразу же залезает обратно.
И на этой неделе я просто решила попробовать поговорить с теми, кто рядом: задавать им простые вопросы, слушать ответы. Кто меня знает, были явно удивлены.

Мне было тепло от их ответов, одна женщина принесла мне яблок (тут я очень удивилась).

Марина, очень откликнулось. Когда пытаюсь проявить к людям положительные чувства (поддержать добрым словом, поинтересоваться делами...) вижу удивление, как-бы человек не верит, что к нему с открытой душой. Хотя, себя тоже так веду по отношению к другим. Прям, замкнутый круг :naezd:

SmilingFace 06.10.2015 10:30

Цитата:

Сообщение от 12angrymen (Сообщение 2292752)
Добрый вечер!


Дина, я тоже заметила твое сообщение в теме "три вопроса". мне кажется, несмотря на всю его непонятность и недосказанность, оно не может остаться незамеченным. какое-то отчаяние в нем. и это уже не та спокойная белая пустота с шариком, ощущение совсем иное.


Ирина

Ирина, пустота была как пункт отправки, а сейчас я истерю, не понимая что делать, куда идти, ведь то, что было раньше меня не устраивает, и очень злюсь, что все произошло так как произошло. я злюсь на себя за свое бездействие.

12angrymen 06.10.2015 10:42

Цитата:

Сообщение от SmilingFace (Сообщение 2292908)
Ирина, пустота была как пункт отправки, а сейчас я истерю, не понимая что делать, куда идти, ведь то, что было раньше меня не устраивает, и очень злюсь, что все произошло так как произошло. я злюсь на себя за свое бездействие.

Понятно, что ты просто не можешь принять тот плачевный опыт, который имел место в твоей жизни.
Я тоже хотела бы научиться смиряться с некоторыми моментами из прошлого, которые тормозят и мешают двигаться дальше.
Тяжело, когда модель "родитель-ребенок", но еще хуже когда "родитель-много ребенКОВ".

Ирина


Часовой пояс GMT +3, время: 05:57.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.