Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапевтическая группа "Зебра" (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=199)
-   -   Групповое пространство (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=353939)

12angrymen 05.10.2015 22:47

Цитата:

Сообщение от Anita79 (Сообщение 2292737)
Добрый вечер всем! Добрый вечер, Дина!
Надеюсь, самое сложное с ротавирусом у нашей семьи позади и ничего не помешает мне полноценно участвовать в этой сессии.
Дина, ты молодец, что написала о своих переживаниях и чувствах. Могу тебя понять про стыд и неудобство, я регулярно их чувствую и в жизни, и здесь (в реальной жизни даже как-то больше).
Ты писала, что у тебя очень сильный, императивный папа.. У меня тоже, я его очень люблю и он меня, но свободно общаться с ним у меня не получается, есть очень много тем, в которых я его переубедить не смогу, но обижу тем, что не приму его точку зрения. Помню как-то в детстве я попыталась с ним поговорить о том, что мужчины тоже должны что-то делать по дому... В общем только обидела.

Анна

с выздоровлением!

12angrymen 05.10.2015 23:03

Цитата:

Сообщение от RadmilaPon (Сообщение 2292734)
Ирина, с каким чувством пишите,, что не хотите заходить? С каким, что некоторые слышат и видят хорошо?

Добрый вечер Радмила!
я завидую тем, кто слышит и видит друг друга в группе. я очень не люблю это чувство - зависть. поэтому писала это с мерзким ощущением своей неполноценности и корявости. Хотя умом понимаю, что ничем таким уж плохим не отличаюсь:-)

зависть - это печальные издержки моего пионерского детства, когда всегда был образец чего-то идеального, которого достигли другие, но не ты.

хочется зависть свести к минимуму, это деструктивное чувство.

Ирина

Oopaa729 05.10.2015 23:29

Всех рада видеть! Скучала ;)

Поймала себя на том, что в обычной жизни хочу понять других людей, как здесь в группе. Совсем новое ощущение.

Spiegel 05.10.2015 23:32

Цитата:

Сообщение от Oopaa729 (Сообщение 2292778)

Поймала себя на том, что в обычной жизни хочу понять других людей, как здесь в группе. Совсем новое ощущение.

Марина, как Вам в этом ощущении?

RadmilaPon 05.10.2015 23:38

Цитата:

Сообщение от 12angrymen (Сообщение 2292763)
я завидую тем, кто слышит и видит друг друга в группе. я очень не люблю это чувство - зависть. поэтому писала это с мерзким ощущением своей неполноценности и корявости. Хотя умом понимаю, что ничем таким уж плохим не отличаюсь:-)

зависть - это печальные издержки моего пионерского детства, когда всегда был образец чего-то идеального, которого достигли другие, но не ты.
хочется зависть свести к минимуму, это деструктивное чувство.

Ирина, что стоит за завистью?


Цитата:

Ирина, с каким чувством пишите,, что не хотите заходить?
Это тоже про зависть?

LingvaPsy 05.10.2015 23:53

Уважаемые ведущие и группа. Я написала в "трех вопросах", что меня беспокоит отсутствие Сенедры, хочется ее поддержать, предложить помощь, дать возможность получить эту помощь в группе. После предыдущей сессии это чувство было настолько сильным (когда Людмила написала, что пора де-факто перевести в де-юре), что я порывалась написать ей в ЛС. Я специально подняла ее сообщения и проверила, когда она последний раз нас посещала. Но в то же время я помню, что Радмила говорила, что "причинять добро не будем". В это время у меня разрядился телефон - может, и хорошо. В общем, в итоге я ей не написала. Уважаемые ведущие, я хочу у вас спросить: стоит ли мне пытаться позвать Сенедру сюда? С одной стороны, я, похоже, единственный человек в группе, кроме Сенедры, кто имеет опыт совместной жизни с мужем, зависимым от алкоголя (девочки писали о родителях, но о мужьях вроде речи не было); я представляю, как это больно, страшно и трудно, как изматывает ежедневное ожидание и попытки что-то изменить. С другой стороны, ЛС - это в некотором роде нарушение личных границ, тем более с таким содержанием. Стоит ли предлагать свою помощь, не наврежу ли я, чем может отозваться это "причинение добра"? Или же опираться на то, что Сенедра - взрослый человек, способный самостоятельно принять решение?

Oopaa729 06.10.2015 00:00

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2292780)
Марина, как Вам в этом ощущении?


Людмила, странно. У меня очень маленький круг близкого общения. С остальными я или в очень деловых отношениях (где нет места чувствам), либо вообще не в каких. Группа меня натолкнула на мысль, что я очень толстокожа (когда девочки писали, что им кажется, что я отвергаю их помощь), а я только здесь впервые встретила такое принятие себя целиком и общую доброжелательность. Люди никогда не были для меня поддержкой.

Я себе напоминаю нашу черепашку Жужу: она выглядывает из панциря, но чуть что сразу же залезает обратно.
И на этой неделе я просто решила попробовать поговорить с теми, кто рядом: задавать им простые вопросы, слушать ответы. Кто меня знает, были явно удивлены.

Мне было тепло от их ответов, одна женщина принесла мне яблок (тут я очень удивилась).

LingvaPsy 06.10.2015 00:24

Цитата:

Сообщение от Aryn (Сообщение 2290888)
Тогда, нужно спросить всех: девчата, готовы ли работать в формате "все на одного"?

Отвечу за себя: да.

RadmilaPon 06.10.2015 00:25

Цитата:

Сообщение от LingvaPsy (Сообщение 2292790)
Уважаемые ведущие и группа. Я написала в "трех вопросах", что меня беспокоит отсутствие Сенедры, хочется ее поддержать, предложить помощь, дать возможность получить эту помощь в группе. После предыдущей сессии это чувство было настолько сильным (когда Людмила написала, что пора де-факто перевести в де-юре), что я порывалась написать ей в ЛС. Я специально подняла ее сообщения и проверила, когда она последний раз нас посещала. Но в то же время я помню, что Радмила говорила, что "причинять добро не будем". В это время у меня разрядился телефон - может, и хорошо. В общем, в итоге я ей не написала. Уважаемые ведущие, я хочу у вас спросить: стоит ли мне пытаться позвать Сенедру сюда? С одной стороны, я, похоже, единственный человек в группе, кроме Сенедры, кто имеет опыт совместной жизни с мужем, зависимым от алкоголя (девочки писали о родителях, но о мужьях вроде речи не было); я представляю, как это больно, страшно и трудно, как изматывает ежедневное ожидание и попытки что-то изменить. С другой стороны, ЛС - это в некотором роде нарушение личных границ, тем более с таким содержанием. Стоит ли предлагать свою помощь, не наврежу ли я, чем может отозваться это "причинение добра"? Или же опираться на то, что Сенедра - взрослый человек, способный самостоятельно принять решение?

Лена, что с Вами происходит?

LingvaPsy 06.10.2015 00:32

Цитата:

Сообщение от Oopaa729 (Сообщение 2292797)
С остальными я или в очень деловых отношениях (где нет места чувствам)
...
И на этой неделе я просто решила попробовать поговорить с теми, кто рядом: задавать им простые вопросы, слушать ответы.
Мне было тепло от их ответов, одна женщина принесла мне яблок (тут я очень удивилась).

Думаешь, нет?...:)
...
Классно! Я очень рада за тебя, вот прям очень-очень!:)

HealthyLiver 06.10.2015 00:39

Цитата:

Сообщение от LingvaPsy (Сообщение 2292790)
Уважаемые ведущие и группа. Я написала в "трех вопросах", что меня беспокоит отсутствие Сенедры, хочется ее поддержать, предложить помощь, дать возможность получить эту помощь в группе. После предыдущей сессии это чувство было настолько сильным (когда Людмила написала, что пора де-факто перевести в де-юре), что я порывалась написать ей в ЛС. Я специально подняла ее сообщения и проверила, когда она последний раз нас посещала. Но в то же время я помню, что Радмила говорила, что "причинять добро не будем". В это время у меня разрядился телефон - может, и хорошо. В общем, в итоге я ей не написала. Уважаемые ведущие, я хочу у вас спросить: стоит ли мне пытаться позвать Сенедру сюда? С одной стороны, я, похоже, единственный человек в группе, кроме Сенедры, кто имеет опыт совместной жизни с мужем, зависимым от алкоголя (девочки писали о родителях, но о мужьях вроде речи не было); я представляю, как это больно, страшно и трудно, как изматывает ежедневное ожидание и попытки что-то изменить. С другой стороны, ЛС - это в некотором роде нарушение личных границ, тем более с таким содержанием. Стоит ли предлагать свою помощь, не наврежу ли я, чем может отозваться это "причинение добра"? Или же опираться на то, что Сенедра - взрослый человек, способный самостоятельно принять решение?

Она голосовала тут за 14 правило http://forums.rusmedserv.com/showpos...&postcount=691 значит принимала участие 23.09.2015, но не принимала в прошлую сессию и не пишет три вопроса.
Я сначала тоже хотела что-то сделать, но передумала повторять свой старый сценарий родитель - ребенок. Сенедра должна захотеть сама изменений и только она знает какие изменения она хочет для себя и дочки. И тогда я ее поддержу. Надеюсь она нас услышит!

LingvaPsy 06.10.2015 00:46

Цитата:

Сообщение от RadmilaPon (Сообщение 2292801)
Лена, что с Вами происходит?

Я думала об этом.
1. Отзывается. До сих пор отзывается. Я помню свое ощущение от метафоры Сенедры: я вошла в нее, как нож в масло. До физических ощущений.
2. Я все-таки смогла выйти - так или иначе (задумалась, до конца ли) - из подобной ситуации. Я чувствую в себе ресурсы, которыми могу поделиться. Я вижу, что мы уже помогли Марине. И я хочу помочь Сенедре. И вот вдруг сейчас поняла: может быть, и себе я хочу помочь? Помочь "довыйти" из пережитого, дать самой себе поддержку.
3. У меня есть ощущение, что меня "накрывает всемогущесть":). Вроде бы так бывает, когда вдруг что-то новое для себя открываешь, и хочется сразу "нести всем свет истины":) (я наблюдала такое однажды у себя и еще у моих друзей, экс-семейной пары). Вот, похоже, меня сейчас обуревает жажда психологической помощи всем и вся. Сегодня коллега делилась событиями из жизни своей и своего сына-подростка - дома я об этом вспомнила, поразмыслила, увидела, что с ними происходит и теперь думаю, причинять ли добро:).

Добавлю. Похоже, и текущая моя жизнь "отзывается" схожими чертами, не только прошлая.

Spiegel 06.10.2015 00:46

Цитата:

Сообщение от Oopaa729 (Сообщение 2292797)
Людмила, странно. У меня очень маленький круг близкого общения. С остальными я или в очень деловых отношениях (где нет места чувствам), либо вообще не в каких. Группа меня натолкнула на мысль, что я очень толстокожа (когда девочки писали, что им кажется, что я отвергаю их помощь), а я только здесь впервые встретила такое принятие себя целиком и общую доброжелательность. Люди никогда не были для меня поддержкой.

Я себе напоминаю нашу черепашку Жужу: она выглядывает из панциря, но чуть что сразу же залезает обратно.
И на этой неделе я просто решила попробовать поговорить с теми, кто рядом: задавать им простые вопросы, слушать ответы. Кто меня знает, были явно удивлены.

Мне было тепло от их ответов, одна женщина принесла мне яблок (тут я очень удивилась).

Добро пожаловать в мир уязвимых, теплых, живых людей.

LingvaPsy 06.10.2015 01:14

Цитата:

Сообщение от HealthyLiver (Сообщение 2292804)
Она голосовала тут за 14 правило http://forums.rusmedserv.com/showpos...&postcount=691 значит принимала участие 23.09.2015, но не принимала в прошлую сессию и не пишет три вопроса.
...
Я сначала тоже хотела что-то сделать, но передумала повторять свой старый сценарий родитель - ребенок. Сенедра должна захотеть сама изменений и только она знает какие изменения она хочет для себя и дочки. И тогда я ее поддержу. Надеюсь она нас услышит!

Принимала участие, значит? Это хорошо... Значит, пока у нас нет права ее исключить... Значит, у нас с ней есть надежда...
...
Понимаешь, "там", в созависимости, иногда бывает так, что не понимаешь, чего ты вообще хочешь. Не осознаешь себя. Чувства очень сильно могут искажаться. И протянутую руку помощи отталкиваешь. Я, наверное, больше о себе. Я не знаю, как это у Сенедры, но я помню себя. И я помню ощущение полной беспомощности и никому-ненужности. Ничего не можешь сделать. И тебе тоже никто не поможет. Всем безразлично.
А может быть, если она голосует, это и есть слабый сигнал-просьба о помощи?

RadmilaPon 06.10.2015 01:34

Цитата:

Сообщение от LingvaPsy (Сообщение 2292807)
Я думала об этом.
1. Отзывается. До сих пор отзывается.

Лена, КАК отзывается? Какими чувствами?
Цитата:

Я помню свое ощущение от метафоры Сенедры: я вошла в нее, как нож в масло.
Какое ощущение?
Цитата:

До физических ощущений.
Каких ощущений?

Цитата:

2. Я все-таки смогла выйти - так или иначе (задумалась, до конца ли) - из подобной ситуации. Я чувствую в себе ресурсы, которыми могу поделиться. Я вижу, что мы уже помогли Марине. И я хочу помочь Сенедре. И вот вдруг сейчас поняла: может быть, и себе я хочу помочь? Помочь "довыйти" из пережитого, дать самой себе поддержку.
О, вот здесь наметилось различие между Вами и Сенедрой. Вы все-таки не она.

Цитата:

3. У меня есть ощущение, что меня "накрывает всемогущесть":). Вроде бы так бывает, когда вдруг что-то новое для себя открываешь, и хочется сразу "нести всем свет истины":) (я наблюдала такое однажды у себя и еще у моих друзей, экс-семейной пары). Вот, похоже, меня сейчас обуревает жажда психологической помощи всем и вся. Сегодня коллега делилась событиями из жизни своей и своего сына-подростка - дома я об этом вспомнила, поразмыслила, увидела, что с ними происходит и теперь думаю, причинять ли добро:).Добавлю. Похоже, и текущая моя жизнь "отзывается" схожими чертами, не только прошлая.
Лена, видите ли Вы разницу между сопереживанием, желанием помочь и всемогуществом?
Если уж говорить о зависимости и созависимых отношениях, то важно видеть себя, другого (как отдельных людей с их различиями) и осознавать свои потребности в том, что Вы делаете для другого.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.