Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей кардиологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=135)
-   -   ЭКГ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=331380)

Yariko 25.01.2016 23:30

амилоидоз?

Igor73 26.01.2016 09:46

Вложений: 2
ЭхоКГ

Igor73 27.01.2016 08:40

Вложений: 1
МРТ сердца

Igor73 27.01.2016 09:10

АДПЖ
 
Вложений: 3
И еще раз об [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

sav1974 25.04.2016 12:35

С- м Бругада?
 
Пациент 38 лет, 3 мес назад перенес ОРЗ, на лечение биопароксом развился отек Квинке, со слов пациента на ЭКГ терапевту что-то то не понравилось с левым желудочком, по поводу чего месяц принимал магне- В6. На тот момент беспокоила одышка при привычной нагрузке, в настоящее время жалоб не предьявляет. АД в норме, избыточная масса тела. В анамнезе- спленэктомия, ежедневный прием 50 мг тромбоАСС. Синкопальные состояния и случаи ВСС отрицает.
Прошу помочь разобраться что на фрагментах холтера: БПНПГ различной степени или преходящий с- м Бругада. Изменения регистрируются преимущественно в ночное время. НужнО ли дообследование пациента у аритмолога или других специалистов?

Igor73 25.04.2016 13:09

Цитата:

Сообщение от sav1974 (Сообщение 2389764)
Пациент 38 лет, 3 мес назад перенес ОРЗ, на лечение биопароксом развился отек Квинке, со слов пациента на ЭКГ терапевту что-то то не понравилось с левым желудочком, по поводу чего месяц принимал магне- В6. На тот момент беспокоила одышка при привычной нагрузке, в настоящее время жалоб не предьявляет. АД в норме, избыточная масса тела. В анамнезе- спленэктомия, ежедневный прием 50 мг тромбоАСС. Синкопальные состояния и случаи ВСС отрицает.
Прошу помочь разобраться что на фрагментах холтера: БПНПГ различной степени или преходящий с- м Бругада. Изменения регистрируются преимущественно в ночное время. НужнО ли дообследование пациента у аритмолога или других специалистов?

Есть ли возможность выложить скан обычной ЭКГ?
Есть ли данные ЭхоКГ (увеличение ПЖ)?

sav1974 25.04.2016 13:37

ЭхоКГ терапевтом не рекомендовалось, предыдущих ЭКГпациенту с собой не дали,а амб. карта находится в другом ЛПУ, поэтому могу выложить только фрагменты текущего холтера.

BMB 25.04.2016 18:54

я бы скорее заподозрил аритмогенную дисплазию ПЖ, хотя клиники и семейного анамнеза нет. Согласен, что ЭХОКГ стоит сделать.

sav1974 25.04.2016 19:28

Завтра буду договариваться на счет эхоКГ

sav1974 27.04.2016 18:58

Проведенное УЗИ сердца без патологии, размеры и толщина стенок в пределах росто-весовых показателей, сократимость удовлетворительная, тканевой допплер отклонений не выявил.
Из анамнеза жизни- в 1996 г проникающее ножевое ранение (спленэктомия, ушивание диафрагмы, ранение легкого, клиническая смерть), перикард и сердце не задеты. Аллергия на шерсть животных (удушье). В наст время работает сменным начальником крупного производства, получает второе высшее образование (вечернее), 2-3 раза в неделю посещает тренажерный зал.
ЭКГ за 2014 и 2016 годы прилагаю

Anchar 23.12.2016 18:40

Всем доброго времени суток! С вашего позволения, немного подниму тему: попался около месяца назад симпатичный монитор. Пациент - мужчина, 61 год, установлен ЭКС (когда/какой/зачем/почему - история, к сожалению умалчивает. Такова уж грустная доля врача ФД, зачастую в глаза не видящего своих пациентов...)
Собственно, нарушений работы я там не обнаружила, но есть красивые и достаточно интересные, на мой взгляд, фрагменты работы ЭКС, которые далеко не всегда углядишь. Я, например, первый раз за три года углядела, да еще в таком показательном виде. В общем, умилилась, утащила в коллекцию и теперь показываю всем, кому могу :ab:
Надеюсь, экран ни у кого не треснул от размера картинки... Хотелось, чтобы нагляднее :ah:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Igor73 23.12.2016 20:34

Красотень!
Действительно этот феномен - редкость на обычных ЭКГ (так как включается лишь эпизодически), но должен частенько встречаться на холтерах.
Причин для редкости несколько:
1) холтер не видит зубец Р и "не умеет" анализировать увеличение АВ-задержки, поэтому этот кусок ЭКГ надо уметь увидеть
2) часто врачи при анализе суточных мониторов игнорируют этот момент просто по не знанию и малому желанию разбираться. Наука об ЭКС не проста. Но вполне поддаётся изучению. И очень интересна!
3) не во всех приборах есть эта функция, как я понимаю. В Медтронике точно есть:-) И в Boston Scintific. Но у меня на этот счёт недостаточно знаний.
Спасибо за замечательные картинки!

Korzun 23.12.2016 20:52

Еще есть проблемы с чувствительностью желудочкового электрода (синие точки) - нужно программировать ЭКС, чтобы собственные сокращения всегда подавляли стимуляцию.
И АВ 400 мс даже при включенном гистерезисе АВ-задержки вроде как многовато, чтобы столько времени ждать собственный QRS (хотя может так и настроено)...

Anchar 23.12.2016 21:09

Цитата:

Сообщение от Igor73 (Сообщение 2489961)
не во всех приборах есть эта функция, как я понимаю. В Медтронике точно есть:-) И в Boston Scintific. Но у меня на этот счёт недостаточно знаний.

Аналогично :)
PS: отрицательные Т в спонтанных? Дык феномен памяти, надо полагать...:ab:

Anchar 23.12.2016 21:29

Александр Иванович! Не думаю, что тут есть проблемы с чувствительностью желудочкого электрода. Я полагаю, синие точки - это всего лишь страховочные стимулы.

Механизм следующий: сперва идут предсердные стимулы с сохранным (хотя и замедленным) проведением на желудочки - стимулятор, благодаря работе специального алгоритма, дает шанс появиться собственным QRS. Однако поскольку проведение не желает уменьшаться менее 400 мс, стимулятор, понаблюдав за этим безобразием, подключает-таки в работу желудочковый электрод. Поэтому в комплексе с синей точкой на самом деле (как я думаю) есть уже и зеленый (желудочковый) стимул. Но! Он приходит одновременно с собственным QRS, (или даже чуть позже него), поэтому захвата (даже частичного) осуществить не успевает. QRS получается полностью "родной". По сути такой комплекс называется псевдосливным.

Однако стимул-то был! И стимулятор ждёт адекватный ответ на него. То есть не просто хоть какой-нибудь QRS, как при детекции спонтанного ритма, а именно прямой адекватный ответ на стимуляцию, строго определенной амплитуды (т.н. ER - evoked response, "ожидаемый ответ") Запрограммированная амплитуда этого ответа иногда может превышать амплитуду спонтанного QRS более чем в 2 раза. Всё, что ниже, просто не замечается. Ну и, соответственно, не увидев такового достаточно высокоамплитудного ответа, стимулятор через 100-110мс дает страховочный стимул. Который, естественно, не проводится, т.к. попадает в рефрактерный период желудочков.

Касательно величины AV задержки: когда изучала тему вычитала, что ее действительно обычно устанавливают на меньшее значение (максимальное, какое нашла - 350 мс). Однако тут следует учитывать, что сигналы стимулов на поверхностной ЭКГ могут чуть отличаться от истинных, отсюда, возможно, погрешность. Ну или просто моя ошибка при измерении, не исключаю. Всё-таки очень мелко это все :)


Часовой пояс GMT +3, время: 07:29.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.