Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапевтическая группа "Зебра" (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=199)
-   -   Групповое пространство (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=353939)

Jandi 30.09.2015 20:59

Цитата:

Сообщение от RadmilaPon (Сообщение 2290807)
Янди, вот в таком виде внутренняя картина переживаний и мотивации ясная. И тогда её можно использовать как опору для действий.

Радмила, в этом месте непонятно... Что значит использовать как опору для действий? Я же собиралась использовать свою придумку независимо от того, разложила я свои чувства по полочкам или нет...Или вы имеете виду, что вы так лучше меня поняли?
Цитата:

Когда подлежит в следующий раз, пока она зовёт, посмотрите на неё, рассмотрите, какое у неё личико, глазки, как играет её мимика, когда она разговаривали, почувствуйте, как она прикасаться к Вам во время этого разговора, послушайте её голос, какой он. Потом расскажете здесь, что почувствовали.
Дочка сегодня сразу с утра подбежала ко мне "давай играть!" Я увидела в ее глазах надежду, интерес, энтузиазм. Глаза светились радостно, она лучилась, у нее с утра всегда много энергии и она радостно бегает на цыпочках, танцует, кружится. Голос звонкий, как бы зовущий: мама, идем со мной, там в моем мире очень интересно!
Я почувствовала любовь, нежность, радость, немного интерес.

И мы пошли играть :ad:
И вчера играли,дочка была ОЧЕНЬ рада и немного удивлена (ну надо же мама-то оторвалась от всего и играет со мной). Просит еще играть :ab:

В прежние моменты, когда я сильно раздражалась на нее, я чувствовала неудовольствие (опять пришла и просит), напряжение (сейчас-сейчас. закончу вусе дела и приду), нетерпение (сказала же, не сейчас, потом приду), досаду (эх. опять то же самое), гнев и злость (при настойчивых повторяющихся попытках насильно привлечь меня к игре), тревогу (сейчас снова придет же...), огорчение (ну как же я так могу с дочкой поступать..), угрызения совести (плохая мать!), жалость (отвергла любимую дочку, сделала ей больно)

Spiegel 30.09.2015 21:05

Цитата:

Сообщение от Oopaa729 (Сообщение 2290848)
Написала ответ Людмиле про эффективность, а потом начала думать. Я внутри себя стала различать "машинное" начало. И эта эффективность - оттуда. Ощущение результата - как ощущение жизни. Не можешь посчитать результат - не работал.

Хотя это не так! Я пока не могу понять как именно, но не так.

И я еще раз хочу сказать всем спасибо за 2 прошлые сессии, особенно ведущим. Я себе сохранила высказывания, которые стали для меня "пластырем и зеленкой". И теперь, я внутренне не могу рассуждать о неэффективности.

Марина, то, что Вы вышли из ГП с аптечкой, произошло , на мой взгляд, потому, что в основном группа работала на Вас.
Хотелось бы , чтобы и другие смогли найти "лекарства" для себя, не толкая друг друга, не перекрикивая. Нам хватит время для всех и не по одному разу.
Цитата:

Я впервые за много лет поговорила о нашей жизни с мужем. Буднично так, за сонным утренним кофе. И он тоже переживает! Для меня это было открытием. Я почему-то не думала о том, что думает он.
Теплом внутри меня откликаются Ваши слова. Вы встретились за утренним кофем как "человеки"?

Aryn 30.09.2015 21:08

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2290541)
Как происходит работа в группе в очном варианте? Все сидят в круге, кто-нибудь один начинает делиться своим актуальным чувством, своей проблемой. Участники реагируют на слова, рискнувшего себя проявить. Реакции могут быть разными. Все работают на одного человека.
Что я вижу сейчас происходит в группе. Кто-то сидит на стульчике, кто-то сбежал, "вышел покурить". Несколько человек заявляют о своей проблеме и реагировать на всех одновременно не получается. У меня лично не получается. Радмила разрывается на всех, на мой взгляд.
Так бывает и в семье, кто-то один заявляет о своей проблеме, другой начинает конкурировать и кричит, что ему нужнее, и находится кто-то один в семье, который пытается сделать практически невозможное, как та мама-обезьянка со множеством деток.
Эффективна ли такая работа и для кого она эффективна?

Эффективно ли будет применить сдесь работу на одного человека? Это не только вопрос, но и предложение.

Jandi 30.09.2015 21:09

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2290834)
В очной группе всегда бывают молчуны и приходит момент, когда группа реагирует на них достаточно интенсивно. И это понятно. Часть участников открываются, фактически обнажаются , а "молчуны" сидят плотно одетые.

Вот оно! этот момент интенсивной реакции настал у меня. Я тут такие очень личные вещи обсуждаю, обнажаюсь, делаю свой вклад в энергию группового поля, а кто-то молчит. Наверное поэтому было возмущение.


Цитата:

Группы поддержки вне группового пространства - это вынос энергии из поля группы.
Я четко это понимаю и поэтому не настаиваю!

Цитата:

Мы-ведущие следим чтобы энергия не разрушала, не утекала, не рассеивалась.
Услышала вас.
Цитата:

Янди, у меня иногда создается впечатление, что Вы пытаетесь нас "раскусить", "вычислить","понять в чем фокус", много сил тратите на понимание нас, а Ваши ресурсы ограничены.
Людмила, много сил не трачу. В прошлый разя уже удивлялась поворотам в реакциях ведущих. В этот раз продолжаю. Радмила тогда мне ответила, что мы разные и логика разная. Я приняла это.
Свое видение сегодня написала, так как сильно удивилась вашему сообщению после того как Радмила только что поощряла всех желающих вступать в групповое поле. Для меня это как upside down.

Цитата:

Вы можете просто задать прямой вопрос , мы честно ответим.
Пока никакого четкого вопроса нет. Если к следующей сессии надумается, спрошу.

Людмила, у меня есть вопрос к вам. Группа проголосовала в прошлый раз не ждать всех-всех, как вы приводили нам в примере с байдарками. Вы разочаровались в нас как в группе?

SmilingFace 30.09.2015 21:13

Прощаюсь со всеми, за неделю проработаю ответы, сегодня нет сил да и времени. не ожидала, что врач займет полдня.

Извините.

Spiegel 30.09.2015 21:18

Цитата:

Сообщение от Jandi (Сообщение 2290861)

Людмила, у меня есть вопрос к вам. Группа проголосовала в прошлый раз не ждать всех-всех, как вы приводили нам в примере с байдарками. Вы разочаровались в нас как в группе?

Нет, Янди, разочарования нет совсем. Вы выбрали себя и для меня это важнее. Тем более, похоже есть люди, которые никак не проявились и ушли тихо из группы и пришла пора их исключать. Де-факто сделать де-юре.

Spiegel 30.09.2015 21:22

Цитата:

Сообщение от Aryn (Сообщение 2290859)
Эффективно ли будет применить сдесь работу на одного человека? Это не только вопрос, но и предложение.

У группы есть опыт работы с Мариной в таком режиме, Марина его оценивает как положительный для себя.
Какие у Вас есть сомнения , поделитесь, Арин, пожалуйста.

Oopaa729 30.09.2015 21:23

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2290856)
Теплом внутри меня откликаются Ваши слова. Вы встретились за утренним кофем как "человеки"?


Да, находясь почти круглосуточно рядом, мы мало разговариваем о чувствах. Это похоже на союз двух хорошо слаженных механизмов: каждый знает, что ему делать и делает. А тут получилось поговорить и я рада этому.

Aryn 30.09.2015 21:29

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2290869)
У группы есть опыт работы с Мариной в таком режиме, Марина его оценивает как положительный для себя.
Какие у Вас есть сомнения , поделитесь, Арин, пожалуйста.

Не уверена, что смогу вовремя всем отвечать, чтобы не задерживать группу.

Spiegel 30.09.2015 21:32

Цитата:

Сообщение от Aryn (Сообщение 2290873)
Не уверена, что смогу вовремя всем отвечать, чтобы не задерживать группу.

Вы не сможете найти время в сутках, чтобы откликнуться на человека?

Aryn 30.09.2015 21:41

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2290874)
Вы не сможете найти время в сутках, чтобы откликнуться на человека?

В сутках - смогу. Видела так: если все работают на одного, то он должен все время (сессию) быть возле компа и отвечать, чтобы не задерживать.

Spiegel 30.09.2015 21:42

Цитата:

Сообщение от SmilingFace (Сообщение 2290858)
1. Что узнали о себе и о других

Сейчас я очень уязвима, в следствие чего плаксивая.

2. С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем

Я расстроена, тяжело было, многое, что хотела сказать - не смогла, не успела.

3. Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?

Ограничения - тяжело было читать, все больно и остро проходило, чувствовала иногда себя оголенным нервом. Очень надеюсь, что скоро увижу свои возможности.

Дина, Вы можете начать следующую встречу, чтобы группа и мы-ведущие смогли помочь Вам справиться с острым состоянием.

Spiegel 30.09.2015 21:44

Цитата:

Сообщение от Aryn (Сообщение 2290875)
В сутках - смогу. Видела так: если все работают на одного, то он должен все время (сессию) быть возле компа и отвечать, чтобы не задерживать.

Мы растянули время, вместо 2-х часов очной встречи- 2-е суток, чтобы было время у всех для жизни.

12angrymen 30.09.2015 21:45

Цитата:

Сообщение от Jandi (Сообщение 2290816)

Девчата, если вас мое сообщение и мое возмущение задевает, просто выскажете мне свою обиду или любое другое чувство, какое у вас возникло. Это будет мне обратная связь, чтобы лучше вас чувствовать и принимать. И сама буду учиться принимать ситуацию и не возмущаться.

Янди, не могу сказать, что сильно возмущаюсь. Но меня это задевает. Возможно, я не могу так много дать, как другие, откликнуться на сообщения, поделиться жизненным примером. Но и заставить себя сделать это я тоже не могу, будет неискренне.
Приведу обратный пример. Ты хочешь делиться своей реакцией, а все остальные говорят - нет, подожди, помолчи. В моем случае все с точностью до наоборот, но ощущения те же.
И еще, мне до сих пор не очень понятна структура процесса, т.е. как реагировать, где, в каком объеме и пр. Более понятно было то, что происходило в "точке отсчета".


ирина

12angrymen 30.09.2015 21:52

Цитата:

Сообщение от RadmilaPon (Сообщение 2290839)
Ирина, где Вы в этом тумане?

Радмила, я вне тумана, и не хочу заходить в него. Скорее это не туман, а легкая дымка. И слышимость в ней очень плохая. По крайней мере я плохо слышу, вас, остальных. А вы, похоже, по крайней мере некоторые из вас, слышите и видите друг друга хорошо.

Ирина


Часовой пояс GMT +3, время: 05:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.