Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Ортопедические стельки и обувь. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29907)

alisa_v 18.04.2007 09:48

Коллеги, подскажите, куда обратиться с ребенком
 
Коллеги, прочла ваши сообщения, и очень надеюсь, что вы подскажете, куда обратиться. Оговорюсь сразу, что по специальности я детский эндокринолог. а с ортопедической проблемой столкнулась как мама...
У моей дочери (1 год 1 мес) двусторонняя симметричная деформация пальцев ног (второй палец отклоняется кнаружи и накладывается на третий «крестиком»), которая появилась в 11 мес, когда она начала самостоятельно ходить. Реабилитолог, который занимался ее ногами (с самого рождения была деформация голеней, которая на фоне массажа и ношения ортопедических «сапожек» стала меньше, и сейчас выглядит как пострахитическая), посоветовал обратиться в мастерскую по изготовлению ортопедической обуви и стелек, чтобы попытаться зафиксировать пальцы в правильном положении. Однако я не могу найти, кто изготавливал бы подобные приспособления для детей. Большинство относится к этой проблеме как к чисто косметической... Меня же волнует, как это отразится на хождении и возможности носить обувь в дальнейшем
С уважением, Алиса

podiator 18.04.2007 20:16

Уважаемая alisa_v !
Ни в какую мастерскую по изготовлению ортопедической обуви и стелек Вам сейчас без консультации врача-ортопеда обращаться не надо.
Вопрос довольно сложный, а ситуация достаточно серьёзна, чтобы пытаться получить заочную консультацию в Интернете…
Приходите ко мне на бесплатную консультацию.
Возможно, дополнительно потребуется консультация квалифицированного детского невролога.

С собой нужно иметь:
- ребёнка (естественно)
-всю медицинскую документацию (карточку, заключение реабилитолога и т.д.)
Более ничего.


Телефон для записи на бесплатную консультацию Вы найдёте в моём профиле
( нажмите правой клавишей мыши на на "podiator ").

С уважением, , врач травматолог-ортопед Горохов С.В.

http://forums.rusmedserv.com/showthr...t=29907&page=1

Oleg Garin 20.04.2007 06:54

Уважаемый коллега podiator, не хотите поучаствовать?
http://www.rusmedserv.com/forums/showthread.php?t=32202

Builwyte 12.05.2007 18:50

Дискуссия на тему ортезов стопы
 
Уважаемые коллеги!
Я в восторге от дискусси, разыгравшейся на этом сайте по поводу ортезов стопы. С удовольствием в них поучаствую.
Сам работаю в течение 6 лет с индивидуальными ортопедическими стельками Formthotics. С большим интересом прочитал о различных методах корректировки деформаций стоп. К сожалению, знаком лишь с некоторыми из них. Видимо потому что работая по технологии, приведенной выше, с какими-либо проблемами не сталкивался.

Builwyte 12.05.2007 18:53

ух ты классно я - серфер.

Отличный сбой в недрах портала. Вообще то я травматолог -ортопед.
Постараюсь исправить данные.

Builwyte 14.05.2007 13:26

На могу исправить серфера! Помогите, если кто знает как! :)

BBC 14.05.2007 14:02

Статус участника определяется автоматически в зависимости от срока регистрации и количества информативных сообщений. Причем с увеличением количества сообщений статус меняется не учитывая Вашу специальность (серфер - начинающий участник и т.д. до ветеран форума).
Указание своей специальности допускается только для участников групп "Врачи" и "Специалисты". Условия вступления в группы - в правилах.

Builwyte 15.05.2007 12:33

Цитата:

Сообщение от BBC
Статус участника определяется автоматически в зависимости от срока регистрации и количества информативных сообщений. Причем с увеличением количества сообщений статус меняется не учитывая Вашу специальность (серфер - начинающий участник и т.д. до ветеран форума).
Указание своей специальности допускается только для участников групп "Врачи" и "Специалисты". Условия вступления в группы - в правилах.

Большое спасибо, что вразумили...

Builwyte 15.05.2007 12:43

Дискутируя на тему того или иного метода коррекции биомеханических нарушений стопы и осанки, можно много дискутировать на тему достоинств и недостатков индивидуальных ортопедических стелек. Врач работающий по определенной технологии как никто другох знает ее отрицательные стороны. Предлагаю поговорить именно об этом. а то получается, что все так хорошо и непонятно, почему специалисть работает этим методом, а не другим...

Марина555 12.06.2007 14:32

Добрый день!
У меня вопрос.
У меня как раз вальгусная стопа, шишки растут, особенно на левой ноге, искривление больших пальцев.
Ищу хорошего ортопеда.
Предполагаю посетить ЭДЦ ( подругой проблеме), поэтому хотела бы попасть на прием к автору темы.
Но посетив сайт ЭДЦ, я не увидела отделения травматологии-ортопедии.
Развейте сомнения.

Melnichenko 12.06.2007 15:46

Подиатор д-р Горбунов, участвует в работе РМС - а вот почему нет на сайте ЭНЦ, надо разбираться.. Вот завтра и начну

Nemedik 12.06.2007 18:00

Здравствуйте,уважаемые специалисты!
Разрешите обратиться к Вам за консультацией.
Ситуация:врач-ортопед детской поликлиники №39(С-Петербург) поставил диагноз "плосковальгусные стопы и укорочение конечности".Возраст девочки на момент пост-ки диагноза - 1,5 года, в настоящий момент -5лет.Назначения:поливитамины,бассейн,упражнения,ор топедические стельки.Стельки были заказаны у того же врача ,измерение путём обведения ножек карандашиком.На следующем приёме врач выдала нам стельки со словами:"Вообще-то это одного мальчика восьмилетнего,но он не забрал,а Вам тоже подойдёт,только вот здесь подрежьте".

Вопрос:Можно ли носить такие стельки?Если нет,то куда можно обратиться в С-Петербурге за консультацией?

Заранее спасибо.

o_udovichenko 12.06.2007 20:24

Нескромный вопрос: Вам эти стельки выдали бесплатно? Или за полную стоимость? Или с каким-то дисконтом?

Удовиченко О.В.,
Врач кабинета "Диабетическая стопа".

Nemedik 12.06.2007 20:35

За 600 рублей.

o_udovichenko 12.06.2007 23:02

Хотя я и не ортопед - могу высказать свое мнение, пусть доктора-ортопеды меня поправят если что :)
В приницпе, наряду с индивидуально изготовленными, существуют и готовые стельки-супинаторы (т.е., стельки для коррекции плоскостопия).
Но проблема в том, что в супинаторах имеются "подушечки", поддерживающие своды стопы - продольный и поперечный. Они должны быть расположены в определенном месте. Если взять супинаторы большего размера, и их обрезать (обрезают обычно в передней части), эти "подушечки" оказываются совершенно в другом месте (если оценивать их расположение относительно центра стопы). Скорее всего, они будут вызывать дискомфорт при ходьбе, и не будут выполнять своей корректирующей роли.
В отношении укорочения конечности - скорее всего, стельки, выданные Вам, не имеют разницы по толщине (правая/левая)? Если так, то проблема укорочения конечности ими не решается.

Удовиченко О.В.

podiator 14.06.2007 19:10

Цитата:

Сообщение от Марина555
Добрый день!
У меня вопрос.
У меня как раз вальгусная стопа, шишки растут, особенно на левой ноге, искривление больших пальцев.
Ищу хорошего ортопеда.
Предполагаю посетить ЭДЦ ( подругой проблеме), поэтому хотела бы попасть на прием к автору темы.
Но посетив сайт ЭДЦ, я не увидела отделения травматологии-ортопедии.
Развейте сомнения.

Для Марина555

Смотрите здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Раздел: Отделение диабетологии. Кабинет диабетической стопы.

Подраздел: Наши специалисты

С уважением
врач травматолог- ортопед
Горохов Сергей Валентинович.

Sevastopof 15.06.2007 18:25

Новый способ изготовления индивидуальных ортопедических стелечных ортезов
 
Ортопедические стельки изготовленные индивидуально.
Мне известно что в России это еще редкая методика, но она имеет значительные преимущество по сравнению с остальными. Наиболее современными и лучшими по качеству являются стелечные ортезы изготовленные путем компьютерного моделирования, которая включает следующие этапы
• Проводят клиническое обследование стоп: форма стоп, объем движений в суставах, наличие деформаций и т.д.
• Тензометрическое исследование стоп на специальной платформе в различных режимах: статическом (пациент стоит на платформе), постуральном (пациент не смещая стопы на платформе нагружает разные отделы стоп) и динамическом (пациент проходит по платформе), дает возможность изучить функциональное состояние стоп, зоны нагрузки.
• Кроме этого проводится сканирование стоп на специальном сканере.
• Полученные данные в водятся программу моделирования стелечных ортезов, врач-ортопед в виртуальном режиме моделирует стельку, учитывая данные полученные при обследовании. Подбирается материал для изготовления стельки, при этом имеется широкий выбор материалов по плотности, эластичности цвету, причем можно компоновать многослойные заготовки, позволяющие подбирать свойства материала для каждого отдела стопы.
• После завершения моделирования файл посылается на фрезерный станок с программным управлением, где вытачивается стелечный ортез.
• При выдаче ортеза на подотензометрической платформе проверяется правильность изготовленного изделия, производится по необходимости его коррекция и изделие выдается в пользование.
Наш опыт, основанный на применении этой методики в течение 3 лет, (было изготовлено около 2000 изделий) показал высокую эффективность данной методики.
Данная методика наряду с простыми случаями эффективна в сложных случаях: трофические язвы, ампутационные дефекты стоп, диабетические стопы, укорочения конечностей и т.д.

Deyneko 15.06.2007 22:36

Цитата:

Сообщение от Nemedik
Вопрос:Можно ли носить такие стельки?Если нет,то куда можно обратиться в С-Петербурге за консультацией?

Заранее спасибо.

Здравствуйте,
в Вашем сообщении большее беспокойство вызывает тот момент, что выявили укорочение н/конечности в указанном Вами возрасте. Самыми распространенными вариантами являются: или укорочение довольно выраженное - т.е. есть серьезная патология (надо установить причину итд) или поставлено ошибочно.
В СПб рекомендую обратиться в Институт им.Г.И.Турнера, конкретно к специалистам 4-го отделения. Телефон поликлиники наизусть не помню - 4652857 тел приемной директора, по нему узнаете тел регистратуры поликлиники и далее как попасть на прием.

Дейнеко Александр Николаевич
детский ортопед-травматолог
кандидат мед наук

podiator 17.06.2007 19:35

Цитата:

Сообщение от Nemedik
Здравствуйте,уважаемые специалисты!
Разрешите обратиться к Вам за консультацией.
Ситуация:врач-ортопед детской поликлиники №39(С-Петербург) поставил диагноз "плосковальгусные стопы и укорочение конечности".Возраст девочки на момент пост-ки диагноза - 1,5 года, в настоящий момент -5лет.Назначения:поливитамины,бассейн,упражнения,ор топедические стельки.Стельки были заказаны у того же врача ,измерение путём обведения ножек карандашиком.На следующем приёме врач выдала нам стельки со словами:"Вообще-то это одного мальчика восьмилетнего,но он не забрал,а Вам тоже подойдёт,только вот здесь подрежьте".

Вопрос:Можно ли носить такие стельки?Если нет,то куда можно обратиться в С-Петербурге за консультацией?

Заранее спасибо.

Уважаемая Nemedik!
Согласен с доктором Удовиченко О.В в части его выводов о абсолютной неэффективности ваших стелек. Прочитайте полностью данную тему и удостоверьтесь, что такие сложные ортопедические изделия как стельки-супинаторы(ортезы стопы) должны полностью соответствовать как форме стоп Вашего ребёнка, так и медицинским показаниям, по поводу которых их применяет лечащий врач.
Но главный вопрос вовсе не в стельках, а в том, КАК было диагностировано укорочение(какие проводились измерения, какие методики исследований подтверждают наличие разницы длинны нижних конечностей), КАКОВА ПРИЧИНА этого укорочения(если оно вообще есть)?
Только зная всё это и после очного осмотра возможно решать вопросы необходимости изготовления орт. стелек, надо ли компенсировать укорочение на стельках и насколько(детям редко компенсируют укорочение 1:1, чаще- несколько меньше).
Поддерживаю рекомендацию доктора Дейнеко «обратиться в Институт им.Г.И.Турнера», для решения вышеперечисленных вопросов, а уж затем искать специалистов по индивидуальному высокоточному изготовлению правильных ортезов стоп для Вашего ребёнка.

С уважением
врач травматолог- ортопед
Горохов Сергей Валентинович

Nemedik 18.06.2007 18:18

Большое спасибо!Так и сделаем.

Kissable 19.06.2007 12:33

Болезн Келлера 2(?), как подобрать стельки, так как приходится много ходить. У меня 35 размер обуви и очень высокий подъем. Вся опора только на пальцы. Каблук ношу 3-5 см.

podiator 19.06.2007 21:35

Цитата:

Сообщение от Kissable
Болезн Келлера 2(?), как подобрать стельки, так как приходится много ходить. У меня 35 размер обуви и очень высокий подъем. Вся опора только на пальцы. Каблук ношу 3-5 см.


Речь идёт (скорее всего- т.к. фотографий и рентгенограмм не представлено) о наличии у Вас
специфической деформации стопы - «полой» стопы.
«Полая» стопа -деформация совершенно противоположная приобретённому статическому плоскостопию (высокий ригидный продольный свод), чем и объясняется так называемый «высокий подъём».

Основные проблемы полой стопы:

-Выраженная распластанность и перегрузка поперечного свода с опущением (пролапсом) головок плюсневых костей (соответственно: как правило, рано развивающиеся гиперкератозы/натоптыши в этой проекции и нестандартно большая ширина стопы затрудняющая подбор обычной обуви)
-Развитие воспалительных и дегенеративно-дистрофических процессов в плюсне-фаланговых суставах и головках плюсневых костей(в т.ч. остеохондропатий к которым и относится болезнь Келлер 2) вследствие локальной перегрузки этих отделов стопы.

-Жёсткий нерессорящий продольный свод не гасит ударные нагрузки (что вызывает ранние патологические изменения в таранноладьевидном, голеностопном и опять-таки в плюсне-фаланговых суставах и головках плюсневых костей).

-Часто сопутствующий экванус и варус заднего и среднего отделов стопы, молоткообразная или когтеобразная деформация пальцев.

Ортезирование стопы(т.е ИЗГОТОВЛЕНИЕ по слепку, а отнюдь не ПОДБОР, вкладных индивидуальных ортопедических стелек) ведётся с учётом этих ключевых позиций и исходя из степени фиксированности деформации .
Методик получения трёхмерных слепков стоп много, перечислю несколько наиболее распостранённых:
1.Отпечаток стопы в сухую полиуретановую пену.
2.Слепок гипсовым бинтом/лонгетой.
3.На подушках с сыпучим/текучим наполнителем с использованием вакуумно-компрессорной установки и регуляцией давления в подушках.
4.Формирование заготовки стельки прямо по стопе (специальные виды термопластов с предварительным разогревом и сохранением формы при остывании).

Ношение стелек должно сочетаться с подбором специализированных видов обуви ( жёсткий задник и неэластичная устойчивая ригидная подошва с исскуственным перекатом) - об этом часто забывают, что приводит к недостаточной эффективности.

С уважением
врач травматолог- ортопед
Горохов Сергей Валентинович

rommel 29.06.2007 21:09

Стельки какой лабаротории максимально приближены к немецким,американским стандартам
 
У МЕНЯ ВОПРОС К УВАЖАЕМОМУ ПОДИАТОРУ ДА ВСЕМ СВЕДУЩИМ В ЭТОМ ДЕЛЕ.ХОЖУ Я В ДАННОЕ ВРЕМЯ СУПИНАТОРАМИ НЕМЕЦКОГО ПРОИЗВОДСТВА УЖЕ 9 ЛЕТ,ПЛАСТИКОВЫЕ,УКОРОЧЕННЫЕ,КОЖОЙ ОБДЕЛАННЫЕ.КОРОЧЕ ОНИ ПОЧТИ ЧТО ПРИШЛИ В НЕГОДНОСТЬ.ИНТЕРЕСУЕТ ГДЕ ТАКУЮ ЖЕ МОЖНО ЗАКАЗАТЬ ИЛИ ПОЧТИ ТАКУЮ ЖЕ ПО КАЧЕСТВУ.ПРОСТО ЗНАЮ ПО СОБСТВЕННОМУ ОПЫТУ У НАС В МОСКВЕ НУ ОЧЕНЬ УЖ МНОГО МУСОРУ ПРЕДЛАГАЮТ.

Toros8 18.10.2007 20:36

Здравствуйте! Надеюсь мой вопрос будет уместен!
Ввиду того, что в своё время я переболел реактивным артритом(микоплазма), появилась проблема с обувью!Мне 23 года. В одной ничего не болит, в других 3-х болят колени и т.д. (при артрите беспокоили колени) . Обследовался, всё впорядке, артрита нету (рентген колен не выявил никаких изменений), я так и подозревал, т.к. при ношении нормальной обуви(для меня) боли проходят через пару дней.У меня появились мысли о том, что нарушена биомеханика суставов. Ортопеды при этом отсылали меня все к ревматологам, хотя я им прекрасно всё объяснял, либо мне попадались такие. Один из них в ЦИТО, также некомпетентен,аж слов нет,как в таком солидном учреждении держат таких. Сделал рентген диагноз: продольно-поперечное плоскостопие 1 ст. Заказал стельки в ЗАО Шаг-1 в г. Жуковский, там мне не делали никаких слепков и никаких диагностик (хотя на сайте их написано про ДиаСлед), а просто расчерчили на бумаге мою стопу. Сделали их, а в них мне легче не становится, даже в тех ботинках в которых я нормально себя чувствую, стали болеть колени. Видимо ни в том месте делал!Сейчас пытаюсь после ванны на 15 минут в них ходить, но пока тоже не очень дело двигается!

Подскажите пожалуйста, где лучше сделать стельки и если будет нужно приобрести обувь и из какого материала (много читал про Formthotics)? Просто не хочеться как щенок беспомощный тыкаться мордочкой куда попало, а если и вложиться на своё здоровье, то чтобы было проверено, без разочарований!

podiator 18.10.2007 21:04

Цитата:

Сообщение от rommel (Сообщение 336234)
У МЕНЯ ВОПРОС К УВАЖАЕМОМУ ПОДИАТОРУ ДА ВСЕМ СВЕДУЩИМ В ЭТОМ ДЕЛЕ.ХОЖУ Я В ДАННОЕ ВРЕМЯ СУПИНАТОРАМИ НЕМЕЦКОГО ПРОИЗВОДСТВА УЖЕ 9 ЛЕТ,ПЛАСТИКОВЫЕ,УКОРОЧЕННЫЕ,КОЖОЙ ОБДЕЛАННЫЕ.КОРОЧЕ ОНИ ПОЧТИ ЧТО ПРИШЛИ В НЕГОДНОСТЬ.ИНТЕРЕСУЕТ ГДЕ ТАКУЮ ЖЕ МОЖНО ЗАКАЗАТЬ ИЛИ ПОЧТИ ТАКУЮ ЖЕ ПО КАЧЕСТВУ.ПРОСТО ЗНАЮ ПО СОБСТВЕННОМУ ОПЫТУ У НАС В МОСКВЕ НУ ОЧЕНЬ УЖ МНОГО МУСОРУ ПРЕДЛАГАЮТ.

Приходите, посмотрим на Ваши предыдущие стельки, а так-же на собственно стопы и используюмую обувь. Вопрос решаем только очно. Телефон регистратуры- смотрите в моём профиле.

С уважением,
врач травматолог- ортопед
Горохов Сергей Валентинович

podiator 18.10.2007 21:38

Цитата:

Сообщение от Toros8 (Сообщение 380463)
Здравствуйте! Надеюсь мой вопрос будет уместен!
Ввиду того, что в своё время я переболел реактивным артритом(микоплазма), появилась проблема с обувью!Мне 23 года. В одной ничего не болит, в других 3-х болят колени и т.д. (при артрите беспокоили колени) . Обследовался, всё впорядке, артрита нету (рентген колен не выявил никаких изменений), я так и подозревал, т.к. при ношении нормальной обуви(для меня) боли проходят через пару дней.У меня появились мысли о том, что нарушена биомеханика суставов. Ортопеды при этом отсылали меня все к ревматологам, хотя я им прекрасно всё объяснял, либо мне попадались такие. Один из них в ЦИТО, также некомпетентен,аж слов нет,как в таком солидном учреждении держат таких. Сделал рентген диагноз: продольно-поперечное плоскостопие 1 ст. Заказал стельки в ЗАО Шаг-1 в г. Жуковский, там мне не делали никаких слепков и никаких диагностик (хотя на сайте их написано про ДиаСлед), а просто расчерчили на бумаге мою стопу. Сделали их, а в них мне легче не становится, даже в тех ботинках в которых я нормально себя чувствую, стали болеть колени. Видимо ни в том месте делал!Сейчас пытаюсь после ванны на 15 минут в них ходить, но пока тоже не очень дело двигается!

Подскажите пожалуйста, где лучше сделать стельки и если будет нужно приобрести обувь и из какого материала (много читал про Formthotics)? Просто не хочеться как щенок беспомощный тыкаться мордочкой куда попало, а если и вложиться на своё здоровье, то чтобы было проверено, без разочарований!


Уважаемый Toros8!

Влияние обуви на биомеханику коленного сустава не является общепризнанным, тем более напрямую вызывать болевой синдром в этом сегменте ни стельки, ни обувь не могут.

Считаю необходимым разместить полные сведения о истории болезни, всех проведённых обследованиях, выложить снимки(смотри первую тему этой ветки форума) и спросить мнение присутствующих на форуме квалифицированных специалистов из группы «Врачи» относительно состояния коленных суставов.

Вопрос ортопедических изделий(стельки, обувь) несомненно важен, но должен решаться во вторую очередь.

Если Вы внимательно прочитали всю тему «ОРТОПЕДИЧЕСКИЕ СТЕЛЬКИ И ОБУВЬ», то понимаете, как правильно должны изготавливаться индивидуальные стельки.

Комментировать работу указанных Вами ортопедических мастерских и используемых технологий не хочу, в том числе из этических соображений.

После консультирования по вопросу состояния коленных суставов есть смысл очной консультации по поводу биомеханики и ортопедических изделий.
Телефон для записи (регистратура) Вы найдёте в моём профиле.

Поэтому, если Вы действительно хотите (цитирую) «если и вложиться на своё здоровье, то чтобы было проверено, без разочарований!», то последуйте моему совету.

С уважением и надеждой на здравый смысл,
врач травматолог- ортопед
Горохов Сергей Валентинович

ANTU 25.10.2007 23:11

помогают ли инд. стельки при заваливании стопы вовнутрь
 
Уважаемые доктора!

у меня был косой перелом нижней трети малоберц кости, заднего края большеберцовой, с разрывам дельтов связки и межберц синдесмоза.
на левой ноге

был проведен остеосинтез и пластинка стояла с шурупами.

с недавнего времени начал замечать что нога заваливается вовнутрь, и болит при ходьбе внешн лодыжка возле сустава, а также тянут связки с внутр стороны пятки и вверх 9незнаю как правильно описать) по сравнению с правой ногой левая плохо тянется на себя различие примерно 2.5, 3 см

(просмотрев форум нашел похожий снимок моей ноги примерно вот: вальгусная стопа : ссылка http://www.rusmedserv.com/forums/sho...226#post305226)

сегодня сходил к врачу ортопеду который работает в протезном предприятиии у нас в городе (сказал что можно сделать индив. стельки за 1350 руб. по запатентов технологии из какого то там пластика , технологии говорит 2 года, новая), сказал что это из за нарушения связочного аппарата после перелома.

вопрос: помогул ли эти стельки мне, и не будет ли о них хуже? может какиенибудь упражнения еще стоит делать?? ,

слепок они с гипса не делают, а как то нагревают пластик до 160 градусов и тд...срок изготовления 15 минут (возможно такое??))

и еще...я пришел в немного сношенных кроссовках , которые стесались по внешним задним краям, и на мой вопрос (нужно ли поменять обувь для стелек) врач ответил не имеет значения, стелька все исправит!!

также пояснил что в последующем можно будет прийти и бесплатно подкоректировать стельку когда она немного придет в негодность (1-2 года)

podiator 26.10.2007 20:15

Уважаемый ANTU!

Прочитайте первую тему этой ветки форума «Как получить виртуальную консультацию травматолога-ортопеда»
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=33143
и представьте полные данные в соответствии с этими правилами.

Необходимы рентгенограммы голеностопного сустава в прямой и боковой проекциях (выполненные в положении стоя, т.е. под нагрузкой) и фото Вашей стопы с захватом области лодыжек(ссылка на «примерно похожие» фото не имеет смысла).

Ни в коем случае не ставя под сомнение квалификацию ортопеда протезно-ортопедического предприятия, консультировавшего Вас очно, должен заметить, что рекомендация
(цитата) «сделать индив. стельки за 1350 руб. по запатентов технологии из какого то там пластика , технологии говорит 2 года, новая)» не является чётко обоснованной.
Даже высокоточные ортопедические стельки (изготовленные по слепку стопы) не исправляют посттравматические изменения связок голеностопного сустава.
А уж тем более стельки, которые изготавливают так, как Вам описали:
(цитата) «как то нагревают пластик до 160 градусов и тд...срок изготовления 15 минут»).
Стельки оказывают своё действие преимущественно на суставы стопы, действие их на более высоколежащие крупные суставы не является общепризнанным.

Ну и последний комментарий.
(цитата) « я пришел в немного сношенных кроссовках , которые стесались по внешним задним краям, и на мой вопрос (нужно ли поменять обувь для стелек) врач ответил не имеет значения, стелька все исправит!!». Именно высота, жёсткость и другие особенности конструкции обуви являются важными при Вашей проблеме, безотносительно к тому, используете ли Вы в ней стельки и какие.
Ну а после заявления врача о том, что
(цитата) «стелька все исправит», даже мне, как убеждённому стороннику широкого применения ортопедических стелек и обуви в процессе реабилитации, делается как-то неловко за «коллегу»…

С уважением,
врач травматолог- ортопед
Горохов Сергей Валентинович

ANTU 29.10.2007 09:19

спасибо большое))

ANTU 08.11.2007 13:20

Уважаемые доктора!! ходил на консультацию к травматологу-ортопеду в нашу областную консультативную поликлинику.
он осмотрел ноги и снимки последние (выкладываю на сайт)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


вот старые снимки :
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


вот заключение: остаточная постравматическая контрактура, в левом голеностопном суставе.

рекомендовано: парафин, озокерит, грязи, фонофорез с гидрокартизоном, постоянное ношение стельки супинатора.

про индивуд. стельки ничего не сказал, сообшил что можно подобрать обычные в Произ ортопед предприятии.

осматривал лежа, на ноги я не вставал, хотя сообщил ему что нога заваливается и болит.

--------------------------------------------------------------------------

тогдашний мой поход с другому ортопеду описан выше (обнаружил он вальгусную стопу, если правильно запомнил) тоесть пятка (нога) при небольшом приседании уходит (сдвигается вовнутрь) при ходбе болит внешн часть лодыжки около сустава. тоесть как он мне сказал из за повреждения связок сейчас вот у меня начала заваливаться нога.


мой вопрос: эти 2 диагноза похожи?
кому верить?
что предпринять??
какие стельки (инд или обычн) и где делать , по какой технологии?

ANTU 08.11.2007 21:52

Ответьте плизз, а то я в другой город уезжаю, может стельки надо сделать всетаки или как??

podiator 11.11.2007 21:20

Ничего существенно нового к своему предыдущему ответу добавить не смогу.
Право осуществлять врачебные консультации на форуме имеют только коллеги входящие в группу «Врачи».
Стельки нужны( желательно индивидуально изготовленные), но они не являются компонентом лечения посттравматического деформирующего остеоартроза и повреждений связок голеностопного сустава.

С уважением,
врач травматолог- ортопед
Горохов Сергей Валентинович.

ANTU 11.11.2007 21:31

ВСЕ ПРИМЕРНО ПОНЯТНО, СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ))) тольковот непонятно все же, почему все говорят разные вещи (диагнозы))))

Sereda Andrey 12.11.2007 20:51

Цитата:

Сообщение от ANTU (Сообщение 389395)
Уважаемые доктора!! ходил на консультацию к травматологу-ортопеду в нашу областную консультативную поликлинику.
он осмотрел ноги и снимки последние (выкладываю на сайт)

вот заключение: остаточная постравматическая контрактура, в левом голеностопном суставе.

рекомендовано: парафин, озокерит, грязи, фонофорез с гидрокартизоном, постоянное ношение стельки супинатора.

про индивуд. стельки ничего не сказал, сообшил что можно подобрать обычные в Произ ортопед предприятии.

осматривал лежа, на ноги я не вставал, хотя сообщил ему что нога заваливается и болит.

--------------------------------------------------------------------------

тогдашний мой поход с другому ортопеду описан выше (обнаружил он вальгусную стопу, если правильно запомнил) тоесть пятка (нога) при небольшом приседании уходит (сдвигается вовнутрь) при ходбе болит внешн часть лодыжки около сустава. тоесть как он мне сказал из за повреждения связок сейчас вот у меня начала заваливаться нога.


мой вопрос: эти 2 диагноза похожи?
кому верить?
что предпринять??
какие стельки (инд или обычн) и где делать , по какой технологии?

Уважаемый ANTU, лично я считаю ваш случай достаточно неудобным для виртуальной консультации (по-крайней мере для меня), поскольку в первую очередь заподозрил нестабильность голеностопного сустава, степень которой можно оценить только, увы (или к счастью), своими руками. Если нестабильность сустава на самом деле есть, то стоит думать о целесообразности оперативного вмешательства- реконструкции несостоятельной связки. Вопрос этот достаточно тонкий, поскольку результаты таких операций весьма вариабельны, но в некоторых случаях приносят весьма ощутимую пользу. Если целесообразность операции сомнительна, тогда остается ортопедическое пособие в виде стелек и пр. (и пр. ни в коем случае не означает моего пренебрижительного отношения к ним).
По поводу вашего вопроса о "похожести" двух диагнозов. Они не похожи. Один про мухи, другой про котлеты. Судить о правомочности каждого из них затруднительно. Однако мне кажется что имеет место некоторая невнимательность в обеих случаях. При этом один диагноз не исключает другого. Но и не исключают третьего. К сожалению у меня нет знакомых ортопедов в Мурманске. Ближаийшие в Ленинграде.

ANTU 12.11.2007 23:39

Спасибо большое за Ваше участие моем вопросе.

ANTU 02.12.2007 15:41

сходил в ПОП "альтернатива" которое у нас, спросили размер, принесли стельку по середине ее пластик по краям кожзам или чтото вроде. на глаз определили куда ставить капельку( выемка на стопе такая) нагрели стельку строительным феном, пложили на пол что о типо подошвы с линейкой и задником на нее резиновую полоску потом воо ету маленькую штуку похожую на каплю по ом стельку и сверху я поставил ногу в носке, затем прижали мою ногу покрепче руками и приподняли края резиновой полоски, так что она начала облигать ногу по краям, чуть подержали плпстик застыл, все стелька готова....

уважаемые доктора, у меня такое чувство что это туфта...больше никакихх замеров не проводили .... это так???

podiator 03.12.2007 22:10

Полуиндивидуальная методика, довольно распостранённая практически повсеместно.
Лучше, чем просто подбор, но не равнозначная с изготовлением по слепку.
Лучшего в Вашем регионе Вы не найдёте.
Повторяюсь, но любые стельки не являются компонентом лечения посттравматического деформирующего остеоартроза и последствий повреждения связок голеностопного сустава с возможной нестабильностью, т.к. не фиксируют и не разгружают непосредственно голеностопный сустав.
Здесь возможно применение ортезов(ортопед. аппаратов) на голеностопный сустав и/или ортопед. обуви с высоким жёстким задником.
Вопросы консервативного или оперативного лечения решаются очно у ортопеда после осмотра, проведения тестов и рентгенографии.

С уважением,
врач травматолог- ортопед
Горохов Сергей Валентинович.

OlAQUA 04.01.2008 01:17

Нужен совет специалистов, дочери 2года, в год поставили пласко-вальгусную постановку стоп, назнач массаж, и Таши-орто, носили, в 1.5 года сказали что все ОК, Тши отменили. Вот теперь 2 года был проф осмотр, сказали что пласковальгусные стопы, носить ортопед.обувь, изготовить индивидуальные стельки, сказали обратится в Труфит(США) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] вот такие , там заказать стельки. Стельки там дорогие, но вопрос впринципе не в цене, хочу узнать реально их стельки отличаются от стелек например российского производства по меньшей цене? Эффект различатся будет?! Вот смотрю фотки их стелек, они как бы на пробке(из того материала что подошва у шлепок), а на всех других сайтах, кто предлагат стельки, там просто вогнутые вверх и все. Очень нужен совет....

podiator 06.01.2008 21:52

Уважаемая OlAQUA!
Приходите, посмотрим ребёнка, есть ли у него вообще "плосковальгусные стопы".
Нужна вся медицинская документация по данной проблеме (независимо от срока давности), вся обувь которую носит (и носил ранее) ребёнок; сам ребёнок (естественно).

Вопрос решаем только очно.

Названная Вами ортопедическая компания не имеет никакого отношения к указанному в скобках государству.
Возможно изготовить полностью аналогичные ортезы стоп(стельки по индивидуальному трёхмерному слепку) и за существенно меньшие деньги.

С уважением,
Горохов Сергей Валентинович.

OlAQUA 09.01.2008 01:53

А консультация 2х летнего ребенка сколько стоит? или нужно напрвление из пол-ки районной?

podiator 09.01.2008 19:53

Уважаемая OlAQUA!
Направление из поликлинники нужно.
Остальная информация- в регистратуре( тел- смотрите в моём профиле)

С уважением,
Горохов Сергей Валентинович.

PAND 18.01.2008 13:18

подскажите пожалуста, что такое супинатор?
Как понять есть ли он в ботиночке или нет.
врач прописал обувь с высоким задником и без супинатора

podiator 18.01.2008 22:19

Цитата:

Сообщение от PAND (Сообщение 417998)
подскажите пожалуста, что такое супинатор?
Как понять есть ли он в ботиночке или нет.
врач прописал обувь с высоким задником и без супинатора

Уважаемая PAND:
В данном контексте- супинатором называется выпуклость на стельке, находящейся внутри обуви, расположенная с внутреннего края примерно по середине стельки.
Если провести рукой по внутреннему краю стельки- то легко обнаружить такой выступ.
Если такая стелька вынимается- то Вы легко можете её удалить вместе с прикреплённым супинатором.

С уважением,
Горохов Сергей Валентинович.

ОльгаШа 28.01.2008 21:46

У моей дочери (5 лет) - плоско-вальгусная деформация стоп и голеней, было 3 ст, сейчас - 2, уже 2,5 года используем индивидуальные стельки. Делаем в ортопедическом центре, там ребенка наблюдает врач-ортопед. Стельки делают по компьютерному отпечатку стопы. При это девочка ходит в специализированный ортопедический сад, где есть свой ортопед и где есть возможность заказывать стельки в другой мастерской, их делают по отпечатку ноги на бумаге. И вырисовывается у нас некоторое непонимание с врачом из садика.
1. В нашем центре замена стелек идет 4 раза в год, в саду - 2 раза. Что оптимально?
2. Те стельки, котрые используются сейчас, имеют только супинатор, причем идет небольшая гиперкоррекция - нога в обуви со стелькой получается несколько вывернутой кнаружи. Врач из орто-центра объясняет это тем, что в обычной, неортопедической обуви (даже если у ребенка "правильная" обувь) не удается добиться жесткой фиксации стопы, как в специальной. Нога более-мене подвижна, поэтому и применят гиперкоррекцию, чтобы наверняка. А врач из д/с считает, что стелька должна быть другой формы - с нормокоррекцией по супинатору и с небольшим бортиком по наружному краю стельки для более плотной фиксации стопы на стельке. Кто прав?? Это самый главный вопрос.
3. Нужно ли носить стельки постоянно - дома, в саду, на улице? Дело в том, что дома дочь не хочет носить сандалии, рвется бегать босиком. Надо ли настаивать?

Попутно хотела бы задать вопрос о реклинаторе (если Вы с этим приспособлением работали), тут у нас тоже расхождения во мнении. Частный врач считает, что у детей такого возраста вялая осанка - не патология, имеющийся небольшой перекос таза, а за ним и плеч объясняет разной степенью плоскостопия справа и слева, рекомендует укреплять мышечный корсет и все. Врач из д/с считает, что у ребенка формируется S-образный сколиоз, поэтому обязательно нужно использовать реклинатор - его предполагается носить в саду с 8 до 12 часов. Направление на снимок у нас есть, но оценивать его будет все тот же ортопед, что и в саду (она и в поликлинике работает). В орто-центре спину смотрели, но не снимок, а на каком-то приборе - световые горизонтальная и вертикальная линии, ребенка ставили так, чтобы вертикальная линия приходилась на позвоночник, сказали, дуг нет.
Нужен ли реклинатор в нашей ситуации и, если да, на сколько часов?
PS. Массаж, ЛФК и электроворез с Ca ребенок получает регулярно.
PPS. В наличии еще младший ребенок, 2,5 лет тоже пишут о плоско-вальгусных стопах. Пора уже заниматься стельками или еще рано?

podiator 30.01.2008 22:30

Уважаемая ОльгаШа!
Очень много вопросов сразу, на многие из них можно ответить только после очного осмотра.
По стелькам и орт обуви- подробно отвечу в выходные.
Что касается осанки- то "S-образный сколиоз"(формирующийся-такого понятия нет) должен быть обязательно подтверждён снимками в 2-х проекциях(желательно стоя и лёжа).
Реклинатор применяют прежде всего при кифозе, если снимки подтвердят наличие именно сколиоза- то речь может идти о полужёстком текстильном корсете, а не о реклинаторе.
Сложно решить вопрос заочно- но вялая, ассиметричная осанка требует ЛФК,плавания -т.е.укрепления мышечного корсета.
А использование реклинатора и корсета -отнюдь не укрепляет мышцы спины.Врач должен обязательно определить время их ношения.
Вообще использование орт. изделий такого типа в возрасте 5-ти лет имеет определённые показания- у Вашего ребёнка их скорее всего нет.
После снимков можно будет всё уточнить.

С уважением,
Горохов Сергей Валентинович.

podiator 03.02.2008 21:45

Вложений: 5
Уважаемая ОльгаШа!
Изготовленные для Вашего ребёнка стельки относятся к полуиндивидуальным.
Индивидуальные стельки должны быть изготовленны по слепку стопы(гипсовый бинт или отпечаток стоп сидя с специальную пену или при помощи восковой пластины).
Должно производиться формование таких материалов руками врача по стопе отдельно для правой и левой ноги.
Слепки заливаются формообразующим материалом- чаще всего гипсовым порошком с водой, который после застывания представляет собой точную трёхмерную копия стоп.
Затем на эту копию накладывают разогретый термопластичный материал(полиэтилен, эвапласт и т.д) и производят вакуумформование.
Обточив полученную заготовку получают основу стельки, после дополнительных технологических опероций стелька приобретает форму длинной или укороченной.
При Вашей патологии особенное значение имеет глубокая пяточная чашка- т.е.задний отдел стельки должен охватывать вкруговую пятку(для её фиксации и стабилизации при ходьбе/беге).
Обязательно использовать такие стельки только в ортопедической обуви с жёстким задником(пяткой), широким устойчивым невысоким каблуком(желательно- с продлением каблука с внутренней стороны- т.н. каблук Томаса).
Тапочки,валенки и резиновые сапоги не могут быть использованы,как и большинство видов обычной обуви, без снижения коррекционного эффекта.
Что касается гиперкоррекции- то это вопрос спорный.
Нормокоррекция с установной стопы в нейтральное функционально-выгодное положение всё-таки более правильный подход.
Правильно изготовленные индивидуальные стельки являются сводоформирующими и имеют рессорные свойства, не препятствуют движениям стопы(кроме гиперпронации).
Они не требуют частой замены(повторного изготовления).
2-3 раза в год необходим осмотр врача-специалиста и, при необходимости, производится поэтапная коррекция деформации стоп(как правило увеличивается высота выкладки внутреннего и наружного продольного сводов) или удлинение стельки(если стопа ребёнка выросла в длинну(в размере)).
Происходит частичная замена материалов стельки- после такой реставрации/ремонта стелька используется до следующего назначенного врачём профилактического осмотра.
Поскольку стоимость ремонта несопоставимо меньше первоначального изготовления стельки по слепку- такая методика экономически выгодна, несмотря на более высокую стоимость изготовления таких стелек по сравнению с полуиндивидуальными или тем более с покупкой готовых стелек-супинаторов.
Стельки желательно носить постоянно, но если ребёнок категорически не носит обувь дома- то настаивать не стоит.
70-80 процентов из общего времени ходьбы и нахождения ребёнка стоя -вполне достаточно для реализации коррекционного действия стелек.

Надеюсь, что ответил достаточно подробно.
С уважением,
Горохов Сергей Валентинович.

ОльгаШа 04.02.2008 13:18

Большое спасибо за подробный ответ!
Осталось найти, где в Петербурге делают подобные стельки.

milli 21.01.2010 11:01

Цитата:

Сообщение от podiator (Сообщение 290469)
цитата: « Интересно также, что Вы советуете детям младшего возраста в качестве профилактики нарушений биомеханики в процессе роста?»

Имеется в виду здоровые дети от 1 до 5 лет с незначительным физиологическим вальгусом и статической недостаточностью связочного аппарата сводов в процессе формирования стопы?
Здесь ортезирование индивидуальными стельками не показано .
*правда есть и исключения- синдром соединительнотканной дисплазии (косвенн. маркеры: пролапс митр.клапана+ аномалии лоханок почек+ ранее развитие ортопед. деформаций) с гипермобальностью всех суставов (в т. ч. таранноладьевидного и голеностопного). Этакие «гуттаперчевые» дети с подозрительно хорошей растяжкой

Речь может идти лишь о рекомендациях подбора рациональной обуви (в которой надо ходить в т.ч. и дома по ровным жёстким полам).+ ЛФК.

Ходьба босиком по земле/камешкам/песку и имитирующим их массажным резиновым коврикам - это развитие сводов стопы + рефлекс «убегания» (при раздражении подошв. поверхн. стопы срабатывают мелкие мышцы стопы и мышцы- супинаторы, локализов. на голени, что приводит к их активному укреплению). Вспомните свои ощущения при ходьбе по галечному пляжу, как стопа «подбирается»…

Ходьба босиком дома по ровным жёстким полам при наличии предрасположенности (т.н. группа риска развития статической недостаточности стоп)+ малоподвижн. образ жизни(TV, комп, нечастые прогулки, домашнее воспитание без детского сада)+ плохая обувь с большой вероятностью приведут к начальной нефиксированной статической деформации (т.е. на весу - её нет, а стоя - есть).
А ребёнок растёт, вес увеличивается быстрее площади опоры стоп, число кг/ кв.см нарастает, деформ. прогрессирует…

Обувь должна быть такой:

-Жёсткий задник (пятка), желательно продлённый до геленка.

-Широкий устойчивый каблучок (или лучше ортопедич каблучок Томаса для профил-ки гиперпронации и вальгуса)

-На шнурках/липучках для обязательной фиксации
(валенки, дутики, резинов. сапоги и обувь только на молнии или вообще без фиксации для повседневной носки ОЧЕНЬ НЕЖЕЛАТЕЛЬНА).

-Никаких «ступинаторов» вклеенных под стелькой или на стельке где ни попадя!

Если они из резины/ поролона и невысокие (не достают (сидя) до «выемки» стоп ребёнка, а значит и никак на стопы не влияют)- то это просто маркетинг (назвать такую обувь ортопедической, анатомической, а то и вовсе лечебной и сделать хорошую наценку).

Хуже, если они высокие и жёсткие ( некая очень известная марка детской обуви турецкого происхождения «ТА** -ОРТО» ставит СТАЛЬНОЙ! и очень высокий супинатор, который будет «затачивать» под себя мягкую формирующуюся стопу ребёнка).

Если патологии нет, то стандартный супинатор не нужен (в т.ч. для профилактики - встаёт вопрос «профилактики чего?»).

Если ребёнок в группе риска или имеет начальную нефиксированную статическую деформацию (т.е. на весу - её нет, а стоя - есть ) – очень желательно не покупать (по размеру) как-нибудь готовые продольно-поперечные супинаторы.

Более обоснованным будет индивидуальное ( по слепку отдельно пр. и лев. стоп в нейтральном положении покоя ) изготовление ортезов стоп с поэтапной коррекцией ( на вырост и по мере выведения стопы из патологической установки).

Слепки должен делать врач-ортопед, он же даёт предписание для техника-ортопеда на ортопедической фабрике (лицензированной Росздравнадзором с формулировкой в приложении к лицензии «Произ-во …вкладных ортопед. корригирующих приспособлений»).

Врач производит выдачу изготовл. орт. изделий, даёт рекоменд-ии по двигат. режиму, проводит регулярные осмотры ребёнка со своевременной коррекцией стелек.

Иногда требуется индивидуальное изготовление действительно «ортопедической» сложной или малосложной обуви.

Но опять-таки принимать заказ должен врач-ортопед, он же даёт предписание для техника-ортопеда на ортопедической фабрике (лицензированной Росздравнадзором с формулировкой в приложении к лицензии «Произ-во … ортопед. обуви»).

Врач производит выдачу изготовл. орт. изделий, даёт рекоменд-ии по двигат. режиму, проводит регулярные осмотры ребёнка со своевременным перезаказом такой обуви и внесением коррекции в её конструкцию.

С искренним уважением ко всем, прочитавшим столь объёмный пост :) , podiator.

Здравствуйте!
Извините если я не в тему...
Вы можете мне посоветовать как родителю, какой фирмы обувь лучше всего купить? Какая обувь больше всего подходит под ваше описание. У моего сына вальгусные стопы (ребенку год и восемь), но хоть мне и написали, что это вариант нормы для нашего возраста (хотя ортопеды наши местные так не считают, я бы рада поверить в вариант нормы, но все равно переживаю), я вижу как у него ноги иксом выгибаются...
Какой фирмы стоит купить обувь? сколько не спрашивала никто не может ответить и не хочет или не знает?
Может нам нужны просто ортопедические стельки в обувь, в Томске делают такие , но делают не по ноге, а просят принести обувь в которой будем ходить и по ней делают, это нормально?
И всетаки хоть вы скажите какая фирма обуви более всего подходит для ребенка с начинающим вальгусом? пожалуйста.
И гляньте наши ножки пожалуйста, что вы думаете?
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

LevGo 24.01.2010 23:04

Цитата:

Сообщение от Sereda Andrey (Сообщение 285554)
Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, о возможности применения стельек для коррекциии поперечно-распластанной стопы 2 ст.

Здравствуйте коллеги, я бы не назвал стельки -лечением , больше подходит один из элементов лечения. Лечение плоско-вальгусной стопы у ребенка обязательно должно сопровождаться как минимум ЛФК по укреплению мышц стопы и голени, а так же массажем подошв, в противном случае ВЫ обречете носить ребенка стельки пожизненно. Для более эффектного лечения лучше исспользовать индивидуальные стельки с дальнейшим поэтапным подъемом сводов стопы, лучше всего подходят для этого модерировано. При повторной попытке продвигать конкретную продукцию - бан немедля Модератор

podiator 25.01.2010 16:23

to milli
Вальгус задних отделов стоп- выраженный. Стот ли считать это "вариантом нормы для нашего возраста "-вопрос неоднозначный.
Стельки не нужны никакие, тем более такие, как вы описываете
(по крайней мере сейчас не нужны).
Обувь -любая с усиленным задником, без встроенного супинатора.
Ну, например, "Ortek".


Часовой пояс GMT +3, время: 01:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.