Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Низкорослость у ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=492281)

anastasiya3913 14.02.2024 09:32

Здравствуйте Галина Афанасьевна!
По рентгену нам ставят костный возраст на 20-24 мес. ребенку 6 лет 4 мес.
разве это не повод для переживаний?

Melnichenko 14.02.2024 09:33

Переживайте, я не спорю- а было бы лучше, если бы был на 18 лет?

anastasiya3913 14.02.2024 09:39

Я не врач, не разбираюсь в этом. просто хотела перепроверить заключение рентгенолога. тк наш эндокринолог сказал что отставание в 4 года это плохо.

Melnichenko 14.02.2024 09:41

Ну а кто говорит, что хорошо?
Другое дело, что немыслимо трактовать полуразмытые снимки

anastasiya3913 14.02.2024 10:09

если сфотографирую снимок на фоне белого экрана , будет более понятно? сам снимок нормальный вроде, так же есть на бумаге. может его сфотографировать?

Melnichenko 14.02.2024 10:53

Ради всех святых, что Вам это даст? Отставание в закрытии зон роста показывает, что вряд ли это конституциональная задержка, так?
А почему Вы не выложили тот вариант графика, который предложиЛи?

eduardshraibman 14.02.2024 11:41

Трактование костного возраста по снимкам я не могу- это обычно делают рентгенологи
и эндокринологи.Я могу только высказать свое мнение как педиатр по представленной Вами информации.Причины отставания костного возраста могут быть эндокринные( гормональные проверки как я понял нормалные),метаболические нарушения( данных за такие заболевания нет),генетические болезни( ни внешний вид, ни история семьи, ни осмотр ребенка не вызывали подозрение врачей на генетическое заболевание), хронические заболевания(данных за хр.заболевание Вы не представили,обследования на муковисцидоз и целиакию отрицательные, аллергия на продукты на костный возраст не влияет),семейная особенность(здесь вполне возможно)...Вы описываете ,что "Вы в школе была самой низкой, муж тоже".В конце концов Ваш рост конечный нормален для женщины,мужа условно можно назвать низкорослым(погранично) так как если посмотреть график роста -рост 165 см у мужчины-5 перцинтиль- не считается ниже нормы.Задержка костного возраста -надежда что будет расти дольше, опережение костного возраста-вероятность , что рост остановится раньше.Вы Всегда были самой низкой в классе( возможно если бы тогда проверяли Ваш костный возраст,он так же возможно отставал), но в конечном счете Вы сейчас догнали многих и уже думаю не самая маленькя среди выпускниц школы Вашего года выпуска(не думаю, что в Ташкенте народ намного более высокорослый, чем средневозовский).Это дает надежду, что у ребенка скорее всего семейная низкорослость и конечных рост будет соответсвовать расчетному 166+-.

anastasiya3913 14.02.2024 11:54

Постараюсь объяснить- я не уверена в правильности расшифровки рентгена. тк аналогичный костный возраст нам ставили 1,5 года назад по рентгену.
График сделала- но на нем только 3 точки. тк утеряны все бумаги к сожалению,есть записи только с августа 23 г.

anastasiya3913 14.02.2024 11:55

Вложений: 1
Не знаю правильно или нет, но до авг 23 года данных по росту у меня нет

anastasiya3913 14.02.2024 12:00

Гомональные- сдавали 4 анализа, ттг, Аттпо, ИФР1,и паратгормон. этого достаточно чтоб исключить эндокринную патологию?
метаболические нарушения- не знаю что это такое.
Могу ли я на форуме обратиться к рентгенологу?
Я понимаю что возможно слишком назойлива, но я хочу понять картину до конца.

anastasiya3913 14.02.2024 12:07

Гомональные- сдавали 4 анализа, ттг, Аттпо, ИФР1,и паратгормон. этого достаточно чтоб исключить эндокринную патологию?
метаболические нарушения- не знаю что это такое.
Могу ли я на форуме обратиться к рентгенологу?
Я понимаю что возможно слишком назойлива, но я хочу понять картину до конца.

eduardshraibman 14.02.2024 12:59

Цитата:

Сообщение от anastasiya3913 (Сообщение 3060390)
Гомональные- сдавали 4 анализа, ттг, Аттпо, ИФР1,и паратгормон. этого достаточно чтоб исключить эндокринную патологию?
метаболические нарушения- не знаю что это такое.
Могу ли я на форуме обратиться к рентгенологу?
Я понимаю что возможно слишком назойлива, но я хочу понять картину до конца.

достаточные для основных эндокринных заболеваний, влияюших на рост..Метаболиические расстройства к такому возрасту проявились бы в виде довольно тяжелых нарушений, где отставание в росте- не основная жалоба.Скелетных аномалий и необычность во внешнем виде ребенка Вы не описываете.Уровень вит Д думаю проверяли, но даже при всех видах выраженной недостаточности вит д костные измненения -основные проявление, а не снижение роста...

anastasiya3913 14.02.2024 14:16

нет во внешнем виде нет особенностей. Витамин д по последним анализам в декабре был 27

Melnichenko 14.02.2024 14:18

Ребенок ниже 5-й персентили.
Вы хотите « понять все сама»? Но у нас нет диагноза .
Достаточно или нет исследованных гормонов ?
Нет гипотиреоза, нет дефицита гормона роста, вероятно, нет очевидных генетических синдромальных нарушений.
Как формулируют диагноз врачи?

anastasiya3913 14.02.2024 14:29

Да пытаюсь понять сама, тк на данный момент ребенок обследован с разных сторон.
по гормонам- не знаю достаточно или нет. для этого написала на этот форум. Аттпо- норма, ТТГ норма, паратгормон норма, ИФР норма ( в норме но ниже средней)
Диагноз эндокринолога- аллергия на глютен- диета на 3 мес, через 3 мес контрольное измерение роста.
Меня беспокоит рентген руки.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.