Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Помогите , пожалуйста, подобрать терапию при гипертензии (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=413612)

chibisova67 24.10.2017 19:55

Пока я там была три дня после реанимации мне давали энап 5 мг без мочегонного, через три часа был подъем давления, вечером давали еще 5 мг и через 3 часа опять нифекард, на моих препаратов такого не было.

Yariko 24.10.2017 19:59

Цитата:

Сообщение от chibisova67 (Сообщение 2609254)
Т е Нифекард принимать? Мне его назначали 8 лет назад, но кардиолог строго настрого отменил его и заменил Нолипрелом. И аспирины при моем эрозивном гастрите можно? Еще сказали сдать на щитовидную железу гормоны, показлось, что она увеличена и сказали при приступах удушья использовать нитраты, а они сильно снижают давление, что делать если в последнем приступе оно у меня было 80 на 40, мне старшно пробовать это дома одной.

это пролонгированный нифекард, а не короткий. Это очень эффективный антигипертензивный препарат, широко применяемый. Не нужно применять короткий, врач Вам отменил короткий.
Что касается антиагрегантов (аспирина и клопидогрела), не о том думаете и не того боитесь. У Вас была нестабильная стенокардия, то есть двойная антиагрегантная терапия в течение 12 месяцев показана в обязательном порядке, это вопрос продления жизни и профилактики инфаркта миокарда. Сейчас европейские рекомендации качество мед помощи при ОКС рекомендуют оценивать по назначению двойной антиагрегантной терапии при выписке из стационара. Если есть эрозивный гастрит в анамнезе, к двойной антиагрегантной терапии добавляют ингибиторы протонной помпы (омепрозол, эзомепразол, пантопрозол и тд). ТТГ посмотреть нужно. При приступах стенокардии - аспирин и при адекватном АД - да, нитраты. Рекомендации соответствуют международным рекомендациям по ведению нестабильной стенокардии, так что все адекватно.
Цитата:

Сообщение от chibisova67 (Сообщение 2609257)
Пока я там была три дня после реанимации мне давали энап 5 мг без мочегонного, через три часа был подъем давления, вечером давали еще 5 мг и через 3 часа опять нифекард, на моих препаратов такого не было.

Эффективность антигипертензивной терапии оценивают не в течение 3 дней, а не ранее, чем через 2 недели от ее начала. Но я бы диуретик добавила бы, если, как Вам рекомендовали, на валсартане с пролонгированным нифекардом АД через 2 недели не будет поддерживаться менее 140/90 мм рт ст.

chibisova67 24.10.2017 20:02

Доктор, по поводу стенокардии, СП сказала ,давайте мы напишем боли за грудиной и ком чтобы вас точно положили, а то не возьмут, у меня не было этих симптомов и в реанимации я тоже просила прислушаться ко мне, вроде бы слушали , но написали с моих слов совсем другое. Стенокардию оставили под вопросом, терапевт сказала, что ей не кажется, что я ее больная, что скорей всего щитовидная железа дала такие симптомы, вот и боюсь..

Yariko 24.10.2017 20:10

Цитата:

Сообщение от chibisova67 (Сообщение 2609261)
Доктор, по поводу стенокардии, СП сказала ,давайте мы напишем боли за грудиной и ком чтобы вас точно положили, а то не возьмут, у меня не было этих симптомов и в реанимации я тоже просила прислушаться ко мне, вроде бы слушали , но написали с моих слов совсем другое. Стенокардию оставили под вопросом, терапевт сказала, что ей не кажется, что я ее больная, что скорей всего щитовидная железа дала такие симптомы, вот и боюсь..

чего боитесь?

Вы СМП зачем вызывали? У Вас впервые появились боли в грудной клетке? Впервые возникшие боли в грудной клетке в течение 1 месяца с соответствующими изменениями ЭКГ - это нестабильная стенокардия.

Цитата:

Сообщение от chibisova67 (Сообщение 2609254)
И еще, НЕ СМОГЛА СДЕЛАТЬ тест с нагрузкой так как давление подскочило до 160 и так каждый раз перед кабинетом.

а это повод обратиться к психаиатру/психотерапевту для подбора противотревожной терапии, так как в нашей стране ни кардиолог, ни терапевт не имеют права их выписывать. В других странах это может сделать терапевт.

chibisova67 24.10.2017 20:16

Цитата:

Сообщение от Khomitskaya (Сообщение 2609263)
чего боитесь?

Вы СМП зачем вызывали? У Вас впервые появились боли в грудной клетке? Впервые возникшие боли в грудной клетке в течение 1 месяца с соответствующими изменениями ЭКГ - это нестабильная стенокардия.

У меня периодически при ходьбе возникало чувство нехватки воздуха в самом конце горла, как будто рапирало изнутри, при остановке,одышка успокаивалась,так было несколько раз. А в тот день, случилось когда я работала за компьютером, я померила давление было 160 на 100 и вдохнуть было сложно, вызвали скорую, но боли и тем более за грудиной не было. А терапевт пощупав меня, сказала,что увеличена железа немного и может она дает такие ощущения. Я поэтому так много спрашиваю, чтобы не ошибиться с таким кол-м лекарств. Спасибо огромное за внимание.

Yariko 24.10.2017 20:23

Цитата:

Сообщение от chibisova67 (Сообщение 2609268)
У меня периодически при ходьбе возникало чувство нехватки воздуха в самом конце горла, как будто рапирало изнутри, при остановке,одышка успокаивалась,так было несколько раз. А в тот день, случилось когда я работала за компьютером, я померила давление было 160 на 100 и вдохнуть было сложно, вызвали скорую, но боли и тем более за грудиной не было. А терапевт пощупав меня, сказала,что увеличена железа немного и может она дает такие ощущения. Я поэтому так много спрашиваю, чтобы не ошибиться с таким кол-м лекарств. Спасибо огромное за внимание.

если имела место гипердиагностика (если! вспоминается спартанская история: македонский царь Филипп призвал спартанцев немедленно сдаться, потому что «если я захвачу Спарту силой, то беспощадно уничтожу всё население и сравняю город с землёй!». На это спартанские эфоры ответили одним словом: «Если».), под вопросом только двойная антиагрегантная терапия. Чтобы снять вопрос относительно ИБС, нужно сделать нагрузочный тест. Относительно щитовидной железы, я же спрашивала про ТТГ, Вы ответили, что все в норме, как давно делали?

chibisova67 24.10.2017 20:26

Цитата:

Сообщение от Khomitskaya (Сообщение 2609272)
если имела место гипердиагностика (если! вспоминается спартанская история: македонский царь Филипп призвал спартанцев немедленно сдаться, потому что «если я захвачу Спарту силой, то беспощадно уничтожу всё население и сравняю город с землёй!». На это спартанские эфоры ответили одним словом: «Если».), под вопросом только двойная антиагрегантная терапия. Чтобы снять вопрос относительно ИБС, нужно сделать нагрузочный тест.

Я очень постараюсь, серьезно, только добьюсь состояния когда я смогу опять отъезжать от дома , пока мне бы давление выровнять, так как я и сама уже рада сдаться психиатру, если б он вылечил.

Yariko 24.10.2017 20:33

Цитата:

Сообщение от chibisova67 (Сообщение 2609273)
Я очень постараюсь, серьезно, только добьюсь состояния когда я смогу опять отъезжать от дома , пока мне бы давление выровнять, так как я и сама уже рада сдаться психиатру, если б он вылечил.

просто, без противотревожных препаратов АД может не получится поддерживать на целевом уровне

chibisova67 24.10.2017 20:34

Цитата:

Сообщение от Khomitskaya (Сообщение 2609283)
просто, без противотревожных препаратов АД может не получится поддерживать на целевом уровне

Может сама справлюсь? Это ж сколько таблеток нужно пить одновременно, как-то же еще нужно общаться, заниматься своим хобби итд)
Кстати,я прошла тут тесты на панические атаки, у меня невысокий уровень,А ТРЕВОЖНОСТЬ ДА, 7 из 9.

Yariko 24.10.2017 20:36

Цитата:

Сообщение от chibisova67 (Сообщение 2609284)
Может сама справлюсь? Это ж сколько таблеток нужно пить одновременно, как-то же еще нужно общаться, заниматься своим хобби итд)
Кстати,я прошла тут тесты на панические атаки, у меня невысокий уровень,А ТРЕВОЖНОСТЬ ДА, 7 из 9.

естественно, Вам решать, но тревожность без препаратов плохо лечится.

chibisova67 24.10.2017 20:50

Цитата:

Сообщение от Khomitskaya (Сообщение 2609287)
естественно, Вам решать, но тревожность без препаратов плохо лечится.

Спасибо,я подумаю, правда не хочется официально, поищу тут специалистов.

chibisova67 26.10.2017 19:56

Доктор, еще вопрос, если можно. Начала терапию, врач в поликлинике сказал по основным препаратам утром Вальсакор+ Конкор, статины, вечером Нифекард 30 HL
Вы так же одобрили эту терапию, вчера я уже начала, все хорошо, а вечером у меня низкое давление 100 на 65 , пульс 55,боюсь пить этот Нифекард, как быть? Прочла про синдром отмены и делить его нельзя.
Так же пришли результаты спирографии , не знаю нужны они тут или нет и по Узи множественные узлы на щитовидке, гормоны жду.

Yariko 26.10.2017 20:22

Цитата:

Сообщение от chibisova67 (Сообщение 2610212)
Доктор, еще вопрос, если можно. Начала терапию, врач в поликлинике сказал по основным препаратам утром Вальсакор+ Конкор, статины, вечером Нифекард 30 HL
Вы так же одобрили эту терапию, вчера я уже начала, все хорошо, а вечером у меня низкое давление 100 на 65 , пульс 55,боюсь пить этот Нифекард, как быть? Прочла про синдром отмены и делить его нельзя.
Так же пришли результаты спирографии , не знаю нужны они тут или нет и по Узи множественные узлы на щитовидке, гормоны жду.

Вы во сколько спать ложитесь, если перед сном АД будет 120/60 и выше, принимайте нифекард HL, если ниже, то пропустите прием. От одного раза синдрома отмены не будет. Да, и я бы дозу конкора уменьшила в 2 раза.

chibisova67 26.10.2017 20:27

Цитата:

Сообщение от Khomitskaya (Сообщение 2610232)
Вы во сколько спать ложитесь, если перед сном АД будет 120/60 и выше, принимайте нифекард HL, если ниже, то пропустите прием. От одного раза синдрома отмены не будет. Да, и я бы дозу конкора уменьшила в 2 раза.

Спасибо огромное, конкор уменьшу,тем более,что я и пила его по 2, 5 мг, а с 120 на 70 страшновато,так как оно меняется иногда внезапно, может оказаться через минуту уже 80 на 40, может хотя бы 130? При измерении трехкратном. Ложусь я поздно, могу за-полночь.

Yariko 26.10.2017 20:51

Цитата:

Сообщение от chibisova67 (Сообщение 2610233)
Спасибо огромное, конкор уменьшу,тем более,что я и пила его по 2, 5 мг, а с 120 на 70 страшновато,так как оно меняется иногда внезапно, может оказаться через минуту уже 80 на 40, может хотя бы 130? При измерении трехкратном. Ложусь я поздно, могу за-полночь.

Вот перед сном измерите и, если будет больше 120/70 мм рт ст, примите пролонгированный нифедипин, это же не короткий нифедипин, он не роняет резко АД, а снижает его постепенно.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:45.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.