Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Климакс (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=40)
-   -   ЗГТ и ангиомиолипома почки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=269619)

oliva971 20.01.2014 16:49

Учитывая отсутствие матки применяю одни эстрогены. Причем 14 дней пью прогинову.а потом 14 дней мажу эстрожель. Облегчаю состояние печени и к тому же только на одном эстрожеле появляются приливы. Итого 28 дней и так далее в непрерывном режиме. Сухость есть небольшая, корректирую овестином по полсвечи 1-2 раза в неделю.

Melnichenko 21.01.2014 18:22

Эстрогены не повысят либидо , но уменьшат сухость.
В том случае , если цель - повышение либидо , надо
1/ оценить сексуальную функцию в деталях
2/ обсудить ливиал .

oliva971 30.01.2014 19:33

14 дней я пью прогинову. а 14 - наружно эстрожель, чтобы разгрузить немного печень. Сухость периодически появляется, я тогда использую овестин по полсвечи. Волнует полное отсутствие желание близости. Просто хочу сохранить семью в общем-то

Melnichenko 30.01.2014 19:37

Что мешает 28 дней использовать эстрожель ? Чем так уж сильно загружена печень?
Врач может , не умножая сущности без необходимости , использовать либо ливиал, либо добавить андрогель.

oliva971 30.01.2014 19:50

я пробовала сидеть на одном эстрожеле -появились приливы. А полностью быть на прогинове тоже страшновато - у меня ФКМ с тенденцией к локализации в верхненаружном квадранте ПМЖи маммолог говорит. чтобы я не насыщала организм эстрогенами. Этот вариант таблетки прогинова и гель эстрожель в общем-то переношу хорошо. Ливиал я 2 года назад пробовала - сильного облегчения он мне не принес. А андрогель как применять?

Melnichenko 30.01.2014 19:52

Какое насыщение ? Где написано , что прогинова - супербольшое количество эстрогенов и ни в жизнь нельзя при мастопати ? Кстати , что это за мастопатия ?

Но опять же - а чем в такой ситуации ( кроме цены ) плох ливиал ( тиболон )?

oliva971 01.02.2014 20:22

Ливиал мне не помог по части приливов, плюс цена.

oliva971 02.02.2014 15:21

Уважаемая Галина Афанасьевна! Скажите пожалуйста, мне на фоне ЗГТ (прогинова) нужно ли бросить принимать таблетки в случае плановой артроскопии (удаление части мениска), или нет. Если нужно, то за сколько дней до операции и через сколько после можно начать принимать опять. Или такая дозировка эстрогенов не влияет на свертываемость крови и соответственно на угрозу тромбов во время и после артроскопии (длится 1-2 часа под эпидуральной анестезией). В анамнезе тромбозов ни у меня ни у моих родственников не было, но выражена варикозная болезнь.

Melnichenko 02.02.2014 15:23

Цитата:

Сообщение от oliva971 (Сообщение 2023219)
Ливиал мне не помог по части приливов, плюс цена.

За три мес не помог ?
Перед операцией лучше отменить недели за две и до начала активной ходьбы

oliva971 03.02.2014 21:14

Спасибо за быстрый ответ! Ливиал действительно не помог, принимала я его месяца 3-4. Скажите пожалуйста, если в моем случае возникнет экстренная необходимость артроскопии (при блокаде сустава), так как решили с доктором пока не оперироваться в плановом порядке по причине отсутствия болей и нарушения движения. Но при возникновении блокады сустава - срочная артроскопия, в таком случае у меня не будет 2 недель без прогиновы. Что тогда принять? Доктор просил уточнить у эндокринологов какой препарат будет лучше, так как пациенток с ЗГТ у него не было.

Melnichenko 04.02.2014 06:55

Если срочно - значит , срочно . Ничего не поделаешь , прогинова не хуже других .

oliva971 04.02.2014 18:27

Скажите пожалуйста, а для профилактики тромбозов при проведении артроскопии (учитывая прием ЗГТ до дня операции) какой препарат можно применить?

Melnichenko 04.02.2014 19:20

Это уж к оперирующему хирургу вопрос

oliva971 02.08.2014 16:12

Уважаемая Галина Афанасьевна! Скажите пожалуйста, есть ли связь между гемангиомой печени и приемом прогиновы? 4 г назад я начала прием ЗГТ, последний год принимаб прогинову. В 2011 г на МРТ печени не было ничего, в 2013г - киста печени размером 8 мм. Спустя год - образование размером 6-8 мм, по МРТ-признакам - гемангиома. Прочитала в инете, что прием эстрогенов может вызывать образование гемангиомы печени. Это так? И что мне делать? Прервать ЗГТ?

Melnichenko 02.08.2014 16:21

Речь идет об одном и том же образовании?
Вам нужна ЗГТ и она решает проблемы ?
Для Вас это страшное и немыслимо чреватое осложнениями лечение ? Как артроскопия?


Часовой пояс GMT +3, время: 15:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.