Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей педиатров (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=128)
-   -   Лекарство от скуки. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=23023)

dr.Ira 09.07.2006 14:15

Ну, в общем, всем понятно, что "ведущим синдромом" является Reccurent RLL Pneumonia :) .
Сделана КТ, и в правой половине грудной клетки обнаружена правая почка, которая сдавливает дыхательные пути, приводит к ателектазу и повторным пневмониям.
Пневмонию пролечили. :)
Что будем делать дальше?

doctor101 09.07.2006 17:39

Цитата:

Сообщение от dr.Ira
Ну, в общем, всем понятно, что "ведущим синдромом" является Reccurent RLL Pneumonia :) .
Сделана КТ, и в правой половине грудной клетки обнаружена правая почка, которая сдавливает дыхательные пути, приводит к ателектазу и повторным пневмониям.
Пневмонию пролечили. :)
Что будем делать дальше?

А разве есть еще что,кроме операции по устранению дефекта диафрагмы, и низведению на физиологическое место почки.

Anna_Shvedova 09.07.2006 17:42

Ох-ох.. Пересаживать? Такая аутотрансплатация..

Извините, если глупость сказала, никогда не видела детей с почками в плевральной полости (не слышала даже про них).

doctor101 09.07.2006 17:58

Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova
Ох-ох.. Пересаживать? Такая аутотрансплатация..

Извините, если глупость сказала, никогда не видела детей с почками в плевральной полости (не слышала даже про них).

Где Вы узрели трансплантацию? :confused:
Почка не выросла в плевральной полости,а попала туда/скорее всего/ через дефект диафрагмы.Не пересаживать ее нужно,а НИЗВОДИТЬ.
Дефект диафрагмы устранить.

papadoctor 09.07.2006 18:14

Давайте просто позовем доброго дядю хирурга,- пусть он себе решает.Хотя мне очень непонятно, что почка оказалась справа.

dr.Ira 09.07.2006 21:08

Девочка выздоровела от пневмонии, и через 2 недели пришел добрый дядя хируг, :) который и вернул почку туда, где ей полагается быть - в брюшную полость. Заодно, вернул туда же и большую долю печени, которая тоже оказалась в грудной клетке... :)
Врожденная диафрагмальная грыжа - относительно частая неонатальная проблема ( 0.08 - 0.45 на 1000 живых новорожденных). В 80% случаев эти грыжи слева ( papadoctor удивился совершенно справедливо :) ). Отношение полов м : ж = 2 : 1. Типичное проявление у новорожденных - ладьевидный живот, не проводится дыхание на стороне грыжи. Эти младенцы и выглядят, и, на самом деле, тяжело больны.
У 10 - 15% детей ДГ проявляется после периода новорожденности. Клиникa похожа на клинику у новороженных, поэтому диагноз обычно ставитcя на 1-м году жизни. Правосторонние грыжи диагносцируются позже (клиника похожа на описанную - повторные пневмонии, астма). Гастроинтестинальные проявления (рвота, боли в животе) более характерны для левосторонних грыж. Интересно, что 10% больных асимптоматичны, и грыжа выявляется случайно при обследовании по совершенно другому поводу.
Пренатальная диагностика - УЗИ,
Постнатальная - часто достаточно рентгена (но не всегда, как, например, в этом случае.)

Anna_Shvedova 09.07.2006 22:08

Цитата:

Сообщение от doctor101
Где Вы узрели трансплантацию? :confused:
Почка не выросла в плевральной полости,а попала туда/скорее всего/ через дефект диафрагмы.Не пересаживать ее нужно,а НИЗВОДИТЬ.
Дефект диафрагмы устранить.

Да нет, это я одновременно с Вами написала глупость. Это не реакция была, а собственные непутевые мысли. Просто убирать их не стала, решила - пусть видят меня без прикрас :o

dr.Ira 09.07.2006 22:12

Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova
решила - пусть видят меня без прикрас :o

А мне нравится! :) (c)

OrFun 09.07.2006 22:50

Цитата:

Сообщение от dr.Ira
Девочка выздоровела от пневмонии, и через 2 недели пришел добрый дядя хируг, :) который и вернул почку туда, где ей полагается быть - в брюшную полость.


Занудствую- в забрюшинное пространство. :D

Dr.Nathalie 10.07.2006 10:32

Цитата:

Сообщение от dr.Ira
Постнатальная - часто достаточно рентгена (но не всегда, как, например, в этом случае.)

То есть, ты хочешь сказать, что за 2 госпитализации на снимке никто не увидел гипоплазированное легкое и печень в плевральной полости????
Казуистика....
Я думала о диафрагмалке, но мне в голову не могло прийти, что она не была диагностирована раньше.

elenazilbert 13.07.2006 16:08

Не удивляйтесь. Если у ребенка нет ОДН, диафрагмальную грыжу в роддоме могут и не распознать.Каждый год в нашей клинике оперируется от 1 до 5 детей в возрасте от 6мес. и до 2-х лет с ВДГ. Действительно чаще с правосторонней. Что касается гипоплазии легкого , ее не будет, если ДГ без грыжевого мешка, то есть просто дефект диафрагмы. Органы брюшной полости и забрюшинного пространства перемещаются из брюшной полости в грудную. Иногда бывает ущемление и тогда ребенок поступает в больницу с ОДН, болевым шоком. Тогда - обезболивание наркотическими анальгетиками, интубация трахеи, перевод на ИВЛ, стабилизация гемодинамики, затем оперативное вмешательство, иногда торако- или лапароскопическое.

bill 13.07.2006 16:16

Ира! Спасибо за задачку. Хоть я и не.., но ... - и было очень интересно.
;)

dr.Ira 13.07.2006 16:35

Для Натальи и Дениса
Цитата:

Правосторонние грыжи диагносцируются позже (клиника похожа на описанную - повторные пневмонии, астма).
Интересно, что 10% больных асимптоматичны, и грыжа выявляется случайно при обследовании по совершенно другому поводу.
Так что не такая уж это и казуистика. :)

Dr.Nathalie 13.07.2006 17:47

Ира! Я не имешла ввиду, что возмущена поздней диагностикой врожденной патологии. :) Просто меня смутило то, что ДГ не была диагностирована при предыдущих госпитализациях по поводу пневмонии.

denis_doc 14.07.2006 18:13

Цитата:

Сообщение от dr.Ira
Так что не такая уж это и казуистика. :)

Неужели за все предидущие госпитализации не было сделано и одной рентгенографии? Или не увидели? Или пленку экономили (обрезали диафрагму)?

Я, конечно, могу заблуждаться, ведь в силу многих обстоятельств моим больным делается снимок "лежа", а он в данной ситуации более информативен...


Часовой пояс GMT +3, время: 23:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.