Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Родительская группа (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=190)
-   -   Правила группы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=184463)

osenj 26.02.2011 13:02

Виктория, сутки - мало!!! Даже технически, не говоря уж про необходимость подумать.
И "не хочу объяснять причины выхода" - это тоже объяснение.
Твои предложения - это слишком жестко, на мой взгляд.

mariko1 26.02.2011 13:02

firerika Виктория, мне кажется лучше работать впятером, но на 100% эффективно чем вшестнадцатером, но только 5 работают, остальные из обещания быть до конца сидят. Лично я собираюсь работать до конца, но не представляю как можно удержать кого-то другого,если тот не захочет. да и нужно ли держать? это его свобода и выбор. в универе, хочешь-учись, не хочешь-иди гуляй. есть ли смысл держать прогульщиков все 5 лет, чтобы они "шли до конца"? :)

osenj 26.02.2011 13:03

Цитата:

Сообщение от firerika (Сообщение 1352251)
Не беда, мы ему поможем, просто нужно поговорить об этом со всеми, высказаться, открыться, мы же группа все-таки.

Виктория, прям как "мы вас вылечим. И вас тоже вылечим" :av:

kurochka 26.02.2011 13:05

Цитата:

Сообщение от firerika (Сообщение 1352234)
Марико, насчет всех согласна!

Насчет выхода - нет! Уйдет один - так и другие решат, что если что, всем досвидос и к концу никого не останется.

Виктория, подожди. У человека,любого, всегда должен быть выбор. Он всегда может останоиться, я считаю. Если понимает, что взвалил на себя больше, чем может нести. А то, что предлагаешь ты - это прямо насилие какое-то! Здесь каждый решает сам -идти дальше или остановиться. Группа - это все-таки не стадо, и если кто решил уйти, почему другие должны последовать этому примеру? Каждый, я думаю, понимает, что он пришел сюда получить что-то ДЛЯ СЕБЯ, но не каждый ГОТОВ будет к тому, что для этого нужно работать и что-то МЕНЯТЬ в своей жизни. И что тогда? Заставлять человека остаться? А смысл? Догнать и причинить добро? Я согласна с тем, что если участник хочет покинуть группу, он должен сообщить об этом, сказать всем до свиданья, несколько слов на прощанье (если захочет), все-таки мы какое-то время были вместе.

DIAMOND_83 26.02.2011 13:06

Здравствуйте все.
Вот это неожиданный для меня ход! Никак не думала, что правила-таки нам предложат установить самим.

Насчет ухода. Я считаю, что это дело добровольное. Каждая из нас может оказаться не готовой к такому формату работы. Заранее никто не может сказать и предугадать хватил ли сил. Я тоже бы не хотела оправдываться и чувствовать себя виноватой, в случае чего. Единственное, я согласна, что возможности вернуться быть не должно.

По поводу восьмидневного ожидания. Девочки, вы представляете, на какое время может тогда растянуться наша терапия? Дня 4, мне кажется. Ну понятно, что если кто-либо из нас заболел/уехал/остался без сети, то все поймут.

Еще я бы хотела, все-таки, уяснить, допустим ли в группе так называемый "оффтоп" (для девочек, не сидящих в инете - это сообщения, выходящие за рамки заявленной темы)? Мне лично необходимо знать "уровень" границы между флудилкой и группой.

mariko1 26.02.2011 13:06

1. Частота ответов, необходимость ответить на вопрос ведущего в течении суток. Если нет возможности, то предупредить об этом

В течение НЕДЕЛИ, не все такие "скоростные" как я :) да и у меня есть семья, работа (и у ведущих....)

2. Если не готов обсуждать что-то, вопрос заходит за границы комфорта, то возможность сказать СТОП.
согласна
3. Не оценивать человека, не переходить на личности, а высказывать свое мнение и видение.
согласна

4. Выход из группы по форсмажорным обстоятельтсвам, а не просто из-за не хочу.

согласна, но не хочу-тоже обстоятельство. вот вы пишите - нельзя не хотеть работать, а есть ли у вас возможность и силы ЗАСТАВИТЬ работать человека на другом конце провода..... КАК вы его оставите в группе?... :)

osenj 26.02.2011 13:11

Ой, по поводу времени. Я свою мысль отвергла сначала, а сейчас все-таки напишу. Вот вы говорите, неделя - много. А у меня вначале даже возникла мысль ограничить время с обеих сторон - то есть просим ответить в течение недели, но не раньше, чем через 6 часов после озвучивания вопроса)))
Это может и смешно, но девочки, вы не представляете, как тяжело вас догонять, начитывать группу через 2 дня. Я думаю, меня сейчас могут понять те, кто подолгу молчат.
Флудилки это, естественно, не касается.
Да и для работы очень факультативно. Это больше провокация, чем конструктивное предложение, но удержаться не могу

Bagira_ 26.02.2011 13:12

Цитата:

Сообщение от firerika (Сообщение 1352234)
Насчет выхода - нет! Уйдет один - так и другие решат, что если что, всем досвидос и к концу никого не останется.

Виктория, я задам вопрос :).
А это в чьей власти - заставить человека работать в группе против его желания? Ну вот что реально можно сделать, если человек перестанет выходить на связь?
Так что выйти/не выходить из группы - это де-факто находится в личной власти каждого из нас. Мы можем только договориться, что делать это надо цивилизованно - предупреждать.

firerika 26.02.2011 13:19

Цитата:

Сообщение от mariko1 (Сообщение 1352241)
Виктория, а если человек заболеет? если у кого-то случится крупная неприятность в семье, он не сможет отвечать по сути и открыто и его будет гнести эта ситуация. В конце концов компьютер может поломаться? что тогда? будем ждать пока появится? будем писать письма (только-куда личка то заблокирована)? ...

Марико, ну тут просто все, как на работе, заболел-предупреди. Предупреждать это же нормально, зато никто не теряется в догадках, что что-то случилось.
Насчет наводнения, землетрясения - это форсмажор. Его тоже нужно включить в правила, тут уж точно никто никому ничего не должен))

Цитата:

Сообщение от mariko1 (Сообщение 1352241)
К твоей мысли я бы сделала такое разбиение:
1. Работать честно, открыто, без лжи. Да, обязательно.
2. Если ответить трудно по каким-то личным причинам (не все готовы открываться настежь), то человек имеет право сказать- я пропускаю это задание (вместо того чтобы писать абычто "так как пообещал же до конца") Нет, а в чем суть тогда, если отвечать только на то, что "удобно"?
3. Никто никого ни к чему не принуждает-каждый отвечает сам за себя и работает по доброй воле. Добавила бы: но, не забывает, что работа групповая ))
4.Если человек чувствует что он не сможет быть открытым, что ему приходится пропускать почти все задания, или в жизни появились какие-то обстоятельства, то он имеет право уйти, огласив или не огласив причину ухода. (уйти то может каждый-за руку мы никого не впоймаем, но лучше чтобы и для ухода были правила и чтобы группа не переживала-а куда ж она делась? )

Нет, предупреждать об уходе обязательно. Подумала, да захочет и уйдет действительно. Но, только если наши методы удержать не помогут и современная медицина будет бессильна что-либо сделать:ag:

Advie 26.02.2011 13:28

Напишу свои 10 правил , потом прочитаю другие:

1. Не допускается набор новых участников, смена ведущих. Группу можно покинуть когда угодно. Обратно покинувший не принимается.

2. Предупреждать о возможном отсутствии (я для себя уже сохранила на телефоне номера Людмилы Николаевны и Радмилы Руслановны, чуть что, я смогу отправить смс и предупредить о своем внезапном отсутствии. Для меня это важно)

3. Общение участников на момент всей терапии только в данном разделе. Никаких асек, скайпов, телефонных звонков и т.д.

4. Нельзя редактировать сообщения (за исключением исправления ошибок, удаления тех же фото).

5. Все дополнения пишутся отдельным постом.

6. Стараться максимально ясно и точно описывать свои мысли, чувства, свое состояние. Пусть это будет большое сообщение, но помогающее понять человека. Слова, по сути, это единственное, что у нас тут есть.

7. Говорить о себе, о своих чувствах, о своих переживаниях. Не переходить на личности.

8. Говорить обо всех чувствах, о негативных в том числе.

9. Запрещены грубости, оскорбления в адрес другого.

10. Встревать в конфликт между участниками разрешается только ведущим.
( и здесь стоит пояснить ту ситуацию в Начало. За что я была благодарна Елене. За то, что она предложила мне выйти с "поля битвы". Т.е. это как будто меня ударили(ну слишком сильно сказано,конечно), а она просто обняла меня, подставила плечо и помогла дойти до безопасной скамеечки. Именно это меня пронзило до самой глубины, именно это все перевернуло внутри. То, что она сказала вслед (написала потом Татьяне) меня заставило улыбнуться в том смысле, что не одна я так считаю, т.е. мои мысли разделяют, это хорошо (но к тому моменту я была занята собой, и это прошло мимо меня). Но все-таки, почему-то мне кажется наиболее правильным, оставить право сказать что-то в ответ именно участникам конфликта, и никому, кроме ведущих, если они посчитают нужным, не вмешиваться в выяснение отношений.

firerika 26.02.2011 13:29

Цитата:

Сообщение от extreme (Сообщение 1352245)
Может быть пропишем всеже:
1. Частота ответов, необходимость ответить на вопрос ведущего в течении суток. Если нет возможности, то предупредить об этом.
2. Если не готов обсуждать что-то, вопрос заходит за границы комфорта, то возможность сказать СТОП.
3. Не оценивать человека, не переходить на личности, а высказывать свое мнение и видение.
4. Выход из группы по форсмажорным обстоятельтсвам, а не просто из-за не хочу.

Как считаете?

Полина,
1)по поводу частоты задумалась... послушаю пока аргументы других. Тут важно еще, что ведущие никого не подгоняют с ответами, это нужно учитывать. Но, пока склоняюсь что сутки все-таки мало.

2) Неа, уже отвечала в этой теме.
Мне вот интересно, а чего такого можно спросить, что человек "забьется" до такой степени, что испугается ответить. Мы работаем со специалистами, девочки, никто нас третировать не будет, мне так думается))

3) Да.

4) Да.

extreme 26.02.2011 13:30

Для меня вот тоже важны границы ответа - может быть сделать так: если во время ответа на вопрос ведущих возникают мысли, эмоции или вопросы на отвлеченную тему, то озвучивать их, а к их обсуждению возвращаться например уже позже, между темами. Чтобы сначала обсудить актуальную тему, а потом уже побочные вопросы.

Девочки, у кого там был опыт работы в группах, вам должно быть проще понять, что нам нужно обговорить до начала работы.

firerika 26.02.2011 13:34

Цитата:

Сообщение от osenj (Сообщение 1352250)
Кстати, будет ли 1 человек в процессе принятия решения иметь право вето или решать будет большинство?

Один априори не может, мы ж группа, вроде))

Про сутки предлагала не я, то, что мало - согласна.

Не, Наталья, это не жестокость, правда-правда, просто на меня отпечаток работа наложила, много примеров было перед глазами.

Цитата:

Сообщение от osenj (Сообщение 1352250)
Виктория, прям как "мы вас вылечим. И вас тоже вылечим"

Не переживайте, мы вас вылечим, алкоголики - это наш профиль :ab:

mariko1 26.02.2011 13:36

Наталья, мне понравилось твое предложение про время! Ведь если мысли есть УЖЕ и СЕЙЧАС, то их можно записать, обдумать, а отправить позже.
Давайте сделаем сводку обсуждаемых вопросов чтобы не потеряться?

и главное предложение- КАК мы утвердим правила. давайте начнем с него :) Так как мы выяснили что каждый свободен в своем выборе, видится логичным чтобы правила приняли ВСЕ 16 ЧЕЛОВЕК. то есть были как минимум НЕ ПРОТИВ.
Потом наврное ведущие что то внесут (я на это надеюсь :) )
и конечный вариант правил должен удовлетворять ВСЕХ 18 человек, включая наших ведущих :)

ну и тогда встречный вопрос -предложение...
а что делать если кто то начнет нарушать правила?.. ругаться, не выполнять задания...

Advie 26.02.2011 13:43

Про сроки ответа. Для меня это уже пожелание к ведущим- оговаривать сроки выполнения какого-то задания.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.