Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Тромбоцитоз! Прокомментируйте, пожалуйста, ОАК. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=213035)

Nadindan 07.11.2011 09:45

Спасибо! А субфебрилитет при таких показателях крови о чём может говорить?

OlgaVK 07.11.2011 10:02

Спасибо Вадиму Валерьевичу! Как врач-лаборант уже знаю наизусть.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256
Внимательно прочитайте и обратите внимание, что признаком железодефицита может быть - немотивированный субфебрилитет.

Nadindan 07.11.2011 10:22

Спасибо, я читала. Но у меня и раньше такое бывало, а тогда гемоглобин был в норме. Правда, я сама выявила закономерность: температура во второй половине дня повышалась до 37-37.4 исключительно во второй фазе цикла и бесследно исезала с приходом менструации. Целый год так было. Кучу анализов тогда сдала в поисках причины, кучу обследований прошла - всё в норме. Потом сама прошло. А сейчас вот опять что-то подобное. Но в совокупности с постинфекционной астенией и железодефицитом причин теперь гораздо больше для субфебрилитета :(

Dr.Vad 07.11.2011 17:35

феррум-лек - наихудшие таблетки, которые Вы могли приобрести, если ничего другого нет, то принимаете их по 1 в день во время еды или сразу после с 300-500 мг витамина С

Nadindan 07.11.2011 17:49

Спасибо за ответ, Вадим Валерьевич!

Ох, как я не угадала! :(( Почему они наихудшие, можно поинтересоваться? Не корову купила - скажите, какие лучше, я куплю другие. Только тех, что Вы назвали выше, нет. В нескольких аптеках узнавала. Фенюльс, Сорбифер лучше? Чем они вообще отличаются друг от друга?

В аннотации к Феррум Лек указано, что суточную дозу можно принять разом. Вы не поддерживаете разового приёма? И 300-500 мг витамина С - это в каком виде? Если обычные витаминки, то сколько это штук? Я ещё принимаю поливитамины Супрадин. Не будет перебора с витамином С, да и с железом?

Dr.Vad 07.11.2011 17:53

наихудшие - так как на их приеме может оставаться анемия (хуже усваиваются), фенюльс и сорбифер в етом плане лучше, но порой чаше бывает поб. действие, читайте подробности в теме железодеф. новости раздела гематология, можно и за раз, перебора не будет

Nadindan 07.11.2011 18:19

Вадим Валерьевич, можно Вас попросить перечислить препараты, которые есть у нас в России, поочерёдно, в зависимости от их преимуществ? То есть от лучших к худшим. Я завтра обзвоню разные аптеки города, возможно, найду, что-то более достойное. Просто купила уже этот Феррум Лек (название больше понравилось :)), потому как гемоглобин с каждым ОАК всё ниже. Думала срочно начать принимать железо.

И с витаминками подскажите, пожалуйста: 300-500 мг - это сколько штук? 3 раза в день по этой дозе вместе с железом, правильно?

Dr.Vad 07.11.2011 18:46

а может лучше, как предлагал в сообщ. 12 - Вы узнаете, что есть с указанием дозы железа и его вида в каждой таблетке, а тогда уже будем выбирать из имеющегося? также и с аскорбинкой: как могу Вам сказать сколько таблеток, если не знаю, что у Вас есть...

Nadindan 07.11.2011 19:06

Нашла сейчас пузырёк с витаминками :)) Указано: 200 драже по 50 мг. То есть мне принимать с каждой "железной" таблеткой по 6-10 витаминок 3 раза в день? Это не много?

По поводу "указания дозы железа и его вида в каждой таблетке" Вы не писали. Боюсь, очередь в аптеке, да и сам провизор, меня прибьёт, когда я буду выяснять все эти подробности! :)) Я завтра позвоню по аптекам, выясню, что вообще продаётся в нашем городе из препаратов железа, и Вам напишу. На слуху постоянно лишь Сорбифер и Тотема.

Dr.Vad 07.11.2011 19:40

да по 6-8 драже принимать за раз ВМЕСТЕ с приемом железа - повышает усвоение на 20-30%, не много...

узнайте только названия - информацию по составу не сложно найти на яндексе, не обязательно дергать провизора... сорбифер подойдет

Nadindan 16.11.2011 11:39

Вадим Валерьевич, здравствуйте! Поузнавала в аптеках - в основном предлагают Фенюльс, Сорбифер, Тотема, Мальтофер, Актиферрин (в каплях), Тардиферон, Ферагамма.

И ещё у меня тревога. Недавно только перенесла пневмонию, сейчас вот, чувствую, цистит хочет начаться... Гемоглобин в последнем ОАК - 117. Извините за "буйство фантазии", но вдруг это признаки чего-то более страшного? Так боюсь рака, лейкоза. :(( Всё это подкрепляется слабостью, снижением трудоспособности... Плюс - участившиеся инфекции. Параллельно лечусь у психотерапевта, но постоянно думаю о проблемах НЕ в голове. Подскажите, пожалуйста, стОит ли мне пройти какие-то дополнительные анализы, помимо тех, о которых я писала выше? Показана ли мне очная консультация гематолога?

Dr.Vad 16.11.2011 17:20

повышенная тревожность из той же железодефицитной оперы, сорбифер или тардиферон, на Ваш выбор... если очень хочется анализов, сделайте железо, ожсс и ферритин в биохимии для подтверждения железодефицита

Nadindan 16.11.2011 17:47

Вадим Валерьевич, спасибо! Тардиферон принимать, как в инструкции написано? Анализы я сдам. Как Вы считаете, мне стоит посетить гематолога с целью поиска причины частых инфекций в последнее время или железодефицит всё объясняет?

Dr.Vad 16.11.2011 17:50

еше раз прочитайте ссылку в сообшении 17 на железодефицит - второй пост повнимательнее...

Nadindan 16.11.2011 17:57

Да-да, я читала. У меня есть почти все симптомы. Просто они так распространены и придругих заболеваниях...


Вадим Валерьевич, а через какое время в среднем от начала приёма препаратов железа можно говорить о нормализации его уровня в организме? Для этого тоже нужно будет сдать ОЖСС, ферритин и железо?


Часовой пояс GMT +3, время: 02:51.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.