Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Анемия, верно ли лечение? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=468408)

idochka 11.02.2021 13:32

Если вкратце, то заподозрила у ребёнка анемию на основании плохого самочувствия: головные боли, усталость, сонливость. Сдали общий анализ крови и ферритин. Ниже выложу предыдущие анализы. По вашей рекомендации начали лечение ферретабом. Самочувствие за эти 2,5мес немного улучшилось, частота головных болей сократилась, сонливость присутствует, хотелось бы больше бодрости, конечно, быстро устаёт. Лечение продолжаем, понимаю, что оно длительное, анализ сдали, чтобы удостовериться, что динамика положительная есть. Гемоглобин со 108 поднялся до 133. Ферритин планируем сдать в ближайшее время. Вопрос в том, всё ли хорошо по остальным показателям, нужно ли проверить что-то ещё?

idochka 11.02.2021 13:33

К сожалению, не загружается фото предыдущего анализа, но он есть в самом начале темы, я выкладывала. Если нужно, я снова наберу вручную.
Гемоглобин был 108, ферритин<5,5

Dr.Vad 11.02.2021 18:24

я помню пред. анализ, мне было важно услышать от вас - есть ли пол. сдвиги и в здоровье или нет, ферритин делать не нужно, продолжайте прием еше 2-3 мес. и затем сделаете ферритин

Dr.Vad 11.02.2021 20:25

норма гемоглобина у половозрелой женшины 123-153, так что 133 даже не середина

idochka 12.02.2021 14:33

Хорошо, спасибо, будем продолжать Ферретаб.
Я правильно поняла, что по поводу некоторых завышенных показателей в последнем анализе беспокоиться не нужно?

Dr.Vad 12.02.2021 17:47

я не знаю о чем именно Вы говорите, как по мне, то все там в норме

idochka 18.02.2021 14:06

Спасибо. Имела в виду те показатели, которые выделены курсивом, т.е. отклоняются от указанной нормы. Но я уже поняла, перечитав форум, что нормы не всегда указаны адекватно)
Ещё раз спасибо, будем продолжать лечиться)

idochka 12.04.2021 08:44

Вадим Валерьевич, здравствуйте. Не знаю, нужно ли создавать тему в гинекологии или можно спросить здесь. Дочь продолжает принимать железо, но беспокоит ещё болезненность и обилие месячных. Ибупрофен практически не помогает, на пару часов снижает интенсивность боли и только. В ветке подростковой гинекологии вы советовали принимать Транексам. Скажите, пожалуйста, нам можно его попробовать принимать самостоятельно? И если да, то в каком режиме?

Dr.Vad 12.04.2021 17:02

Ибупрофен для уменьшения болей и выделений в данной ситуации применяется в дозе 800 мг три раза в день, в меньшей дозе, реже - может и не работать;

альтернативно, если у Вас есть в аптеке напроксен, то его можно по 250 мг два раза в день;

транексам по 500-1000 мг 3 раза в день

иногда после полной коррекции жд обилие менстр. потерь снижается

idochka 13.04.2021 14:43

Я правильно поняла, что Транексам можно давать и на фоне ибупрофена?
И принимать Транексам только в дни менструации, начиная с первого дня цикла?

Dr.Vad 13.04.2021 16:52

да именно так, только не за 1 прием все таблетки, а интервал 1.2-2 ч, только в период интенсивной потери, когда потери снижаются, то - половинную дозу

idochka 15.04.2021 22:31

Большое спасибо, попробуем так и сделать.

idochka 23.04.2021 01:41

Здравствуйте, Вадим Валерьевич. На днях прослушала лекцию о ферритине: доктор утверждает, что препаратами железа ферритин не поднять, поскольку это белок и пополнять его можно соответственно тоже белком. Питания, даже полноценного, недостаточно. Есть три способа: хлорелла, спирулина и коллаген, спирулина предпочтительнее. Иначе перманентный дефицит ферритина, а значит нарушение регенерации, всяческие изъязвления и прочее. Не могли бы вы прокомментировать, насколько это соответствует действительности? И ещё была указана норма ферритина: не менее 100. Так ли это?

Dr.Vad 23.04.2021 18:09

нет не так, етот доктор или шарлатан или не знает о чем говорит - железо участвует в синтезе коллагена и еластич. волокон, регенерации кожи и замедл. ее старение, при дефиците железа - все ети процессы наоборот, мы повышаем железо в организме, а ферритин как маркер того, что и как мы делаем

idochka 27.04.2021 13:37

Спасибо большое за ответ. Мне тоже показалось это странным.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.