Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   УЗИ до 1-го скрининга (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=325852)

allathemom 03.12.2014 18:52

Здравствуйте.

В 13 недель (если точно, 13 нед. 1 день) сделала скрининговое УЗИ. Поставлен срок 11 нед. 5 дней. Врач сказала, что теперь, по правилам, будем считать правильным срок, поставленный по УЗИ. Это действительно так? Для меня это важно, например, с точки зрения посещения стоматолога (мне надо лечить кариес, читала, что самое лучше - с 15 недель).

Еще вопрос про тройной тест в 16-18 недель. Мой врач утверждает, что его теперь не делают, поскольку он неточный, и достаточно первого двойного теста. Кое-где на форуме прочла, что, действительно, он необязателен. Правда ли это?

Спасибо.

allathemom 04.12.2014 10:42

Очень жду ответа по поводу срока. Еще важно с точки зрения тройного теста (если его все-таки делать). Потому что, если по менструации, то надо успевать до нового года. Если по узи, могу и после сделать спокойно.

MrsPetson 04.12.2014 17:31

Тройной скрининг не нужен, если скрининг первого триместра в норме.
Срок рассчитывается от первого дня последней менструации при регулярном цикле или от самого раннего УЗИ.

allathemom 18.01.2015 18:51

Здравствуйте.

Врач, по-моему, торопится с УЗИ второго триместра. В назначенный день будет акушерский срок 20 недель и 8 дней. Но сама же мне говорила, что считаем срок по УЗИ - там отставание 1,5 недели (по первому УЗИ примерно то же было: ставили 7/8 недель при сроке 9 недель по менструации).

Так вот, по УЗИ еще не будет 20 недель. Поэтому вопрос: принципиально ли делать УЗИ в срок 20-22 недели или можно на пару-тройку дней раньше?

allathemom 19.01.2015 12:17

Добрый день. Предыдущий вопрос актуален. У меня еще вопрос по поводу вакцинации антирезусным иммуноглобулином. (Прошу прощения, если он уже задавался на форуме.) Для текущей беременности есть ли смысл вакцинироваться в 30 недель? Или это важно только для последующих беременностей (коих в моем случае уже не будет, скорее всего)?

MrsPetson 19.01.2015 20:05

Есть определенные сроки проведения обследований, им надо следовать.
Иммуноглобулин имеет смысл вводить.

allathemom 10.02.2015 14:06

Добрый день.

Временами очень хочется пожевать кальций (просто ощутить его на зубах). Я знаю, что дело, скорее всего, вовсе не в дефиците кальция, а в дефиците железа (хотя в начале беременности у меня Hb довольно высокий был - 130-140). Собираюсь сдать платно ферритин и железо, т.к. в ж/к максимум еще раз гемоглобин посмотрят.

Однако вопрос у меня такой: вот сегодня я не выдержала, купила глюконат кальция и съела за раз таблеток 6. Ну очень хотелось. Скажите, пожалуйста, это очень вредно или иногда можно себе такое позволить?

MrsPetson 10.02.2015 16:45

Не вредно.

allathemom 16.02.2015 19:04

Здравствуйте. Сдала кровь на ферритин и железо. Ферритин низкий - 9,03 мкг/л (норма 10-120,00). Ведь вот рассказала про свои странные потребности в меле, не поверили, что это к анемии. Сказали: проверим на 25 неделе, и то только гемоглобин.

Подскажите, пожалуйста, какое железо пить и в какой дозировке!

MrsPetson 17.02.2015 00:40

Ферретаб, актиферин, сорбифер. 1-2 таб в сутки.

allathemom 26.03.2015 21:52

Здравствуйте, я опять к вам с вопросом.

Сегодня при подмывании очень четко ощутила выпирающий мочеиспускательный канал. Раньше ощущала только, что как бы все опустилось (ну, губы, например). Врач, кстати, как раз осматривала на последнем приеме и ничего не сказала по этому поводу, а я спросить забыла. Тем не менее с мочеиспускательным каналом такое впервые ощутила. При этом какой-то болезненности нет. При первой беременности такого не было. Скажите, это возможно просто при беременности и пройдет само или что-то нужно предпринимать?

MrsPetson 26.03.2015 21:58

Это называется клитор.
Пройдет после родов.

allathemom 27.03.2015 07:06

Я знаю, что такое клитор и где он находится, а где м/и канал)) Клитор на месте и не увеличился. У меня явное опущение органов, в том числе мочевого пузыря. Ладно, я понимаю, что это врач должен смотреть. Просто прием на следующей неделе. Хотела понять, можно ли это считать нормой. Уже начиталась, что в таких случаях операции делают((

allathemom 28.03.2015 11:57

А во время родов ничем не грозит, если у меня выпадение уретры и вообще опущение органов? Не является это показанием для КС? При первой беременности ничего такого не было, только после родов врач советовала делать упражнения, но, т.к. меня ничего не беспокоило, я скоро и забыла об этом.

MrsPetson 28.03.2015 15:32

Нужен очный осмотр для выявления выпадения/опущения.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.