Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Анестезиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Санитарно-противоэпидемический режим (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=23055)

Gilarov 26.07.2006 13:13

Скажу честно. У нас порой лежат до 2-х часов (но редко). А вот кстати... Шприц набран, вставлен в дозатор и капается сутки. Это можно или нет?

exomen 26.07.2006 13:13

А я уже тоже предполагаю кто нас рассудит. часов через 5-6. :)

Наталья П. 26.07.2006 13:29

У нас тоже кардихирургическая реанимация. Завтра же пойду и еще раз перепроверю :)

Пападоктор уже на форуме :)

брукса 26.07.2006 13:50

Не люблю кем-то набранных шприцов. Все подозрительные шприцы выкидываю в мусорное ведро. Но это из-за риска ошибки. Как-то я промыла катетер набранной премедикацией :) А насчет скорости - не замечала, чтобы сильно сказывалось...
Но вот что было - заранее набирала анестезию и клала под УФ. Я полностью отдаю себе отчет, что это нарушение, но себя отчего-то очень жалко. (несколько переломов ночью подряд.. Выкручиваюсь как могу...)

exomen 26.07.2006 13:52

Цитата:

У нас тоже кардихирургическая реанимация. Завтра же пойду и еще раз перепроверю
Наталья, проверьте все тщательно, похвалите... и ссылочку им дайте на
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], плиз :)
Евгений

BBC 26.07.2006 14:04

Да, коллеги, заставили задуматься….
В действующих в России документах нет точного временного норматива. Доступные источники указывают «непосредственно перед инъекцией», что предполагает (по смыслу текста) отсутствие временного промежутка между набором препарата и выполнением манипуляции. Точного расчета в минутах нет. Нет его к сожалению и в отобранных мной зарубежных источниках – наверное невнимательно смотрел (мой грех) – прошу помощи зарубежных коллег.

Евгений, Вы лукавите :). Да отделение реаниматологии должно иметь под рукой набор готовых к введению лекарственных средств. С этим трудно не согласиться. Но. Именно для этой цели практически все препараты, которые могут потребоваться в данной ситуации (вплоть до изотонического раствора) выпускаются в готовой к употреблению упаковке – заполненных на заводе шприцах. Вот их – пожалуйста, используйте. Дорого? Мы многократно говорили, что качественная помощь дешевой не может быть по определению. Попытка увязать недооснащенность отделения с объективной необходимостью нарушать стандарт…. логически некорректна.

Наталья, ПМУ не есть «сестринская процедура» по ним работают (должны и будут работать и врачи тоже): внутривенная инъекция должна одинаково качественно выполняться и врачом, и сестрой.

Клятвенно обещаю сообществу: если в процессе обсуждения будут выявлены необходимые дополнения (в том числе, связанные с временными ограничениями), они будут внесены в протокол.

брукса 26.07.2006 14:08

А я вот не пойму... Насколько помню - укладка считается стерильной в течении 6 часов, система для капельного введения считается стерильной тоже в течение 6 часов... Я понимаю, что в системе непрерывный ток жидкости, который возможно препятствует накоплению там микроорганизмов (или как там правильно сказать). Но в шприцевом насосе скорость движения поршня может быть крайне мала... То есть это все равно, что оставить лежащим шприц...

Extr 26.07.2006 14:37

Абсолютно верно (уважаемой Бруксе)!
Суточную дозу расчитываем на сутки, -сутки и капается. Коллеги, не парьтесь. Практика показывает, что за сутки ничего страшного не будет. Но хотелось бы документа - сколько можно (с антибактериальной точки зрения) хранить препарат в шприце. У некотрых антибиотиков и пр. в инструкции написано. Однако это с точки зрения нестабильности раствора.
Да, насчет кардиоренанимации - правда. У меня первое, что в голову пришло, когда такое нужно - кардиреанимация. Тоже заранее антиаритмические препараты разводим и держим рядом с больным. Всё в стерильной укладке на стерильном столике, а не на тумбочке с чипсами и тараканами.
Коллеги, если сепсису суждено быть, так это не от ишерихии в шприце.
И гигиена не должна быть самоцелью. Но она должна быть!!!

С уважением, Андрей.

брукса 26.07.2006 14:43

Вот о том и я... "Как практика показывает..." Растворы собираем тоже с утра, а не непосредственно перед введением... Куда ни посмотри - получается нарушение...
А насчет набранных шприцов - видимо это отличие "БИТов" от "общаков" :D
И последнее хотела бы... про выбрасывание - я как правило выбрасываю все что мне не нравится без сожаления...

брукса 26.07.2006 14:59

Лучше ящик знать на ощупь... (и не в смысле стерильности) Следом за первой порцией атропина/адреналина пойдет вторая и т. д..

Наталья П. 26.07.2006 15:20

Уважаемые коллеги! Выкидываться должно все, что вызывает сомнения или просрочено. Но может быть если суммировать стоимость выкинутых неиспользованных медикаментов в случае их суточного хранения в набранном шприце, то вдруг наберется на приобретение готовых форм этих же медикаментов в шприце (если таковые имеются). Да и пусть лежат пока не потребуются. Экономика здравоохранения.
Если готовых растворов того же лидокаина и проч в шприце в природе не существует, то стоит задуматься - а почему мир не озаботился выпуском этих средств для моментального введения. Может эта моментальность не так уж и нужна и вполне весь мир удовлетворяется набором лек средства в шприц непосредственно у постели реанимационного больного, илир еще как нибудь по другому решает эти проблемы? Естественно за шприцом и ампулой не надо бегать, они должны быть тут же под рукой.

Цитата:

Сообщение от Extr
Колеги, не парьтесь. Практика показывает, что за сутьки ничего страшного не будет.

Практика показывает, что у молодых пациентов с острым неосложненным аппендицитом послеоперационная рана заживает прекрасно и общая чистота оперблака не влияет на гнойные послеоперационные осложнения в этом случае. Так может быть перенести оперирование этих пациентов в коридор или на свежий воздух во двор? А что, как удобно. И операционная свободна для других операций.

Extr 26.07.2006 16:08

Это Вы чего-то не в ту сторону!
Извините, конечно, за предыдущие очепятки, клава подглюкивает, ей 11 (!) лет. Да и чепятаю в полемическом задоре.

В мыслях такого не было! Наоборот, считаю, что необходимо эпидемиологический режим соблюдать. Более того, всемерно борюсь с нарушениями. Не надо мне приписывать мысли (додумывать за меня), того, чего в принципе не может быть. Хотя, проведение анестезии в военно-полевых условиях... О бактериях там ни слова. Обеспечить поток раненных и пораженных.
Надеюсь, мы все тут за порядок, и думаем, как его грамотно обеспечить.

С уважением, Андрей.

Наталья П. 26.07.2006 16:30

Военно-полевые условия конечно совсем другое Мы сейчас про стационарную помощь.

Extr 26.07.2006 17:09

Принципы должны быть едиными.
И в стационаре, и на догоспитальном этапе.
Не вижу принципиальных разногласий в нашей беседе. :)

С уважением, Андрей.

BBC 26.07.2006 17:15

Андрей, давайте не будем касаться ЧС.
Соблюдение принципов асептики и антисептики в полевых условиях достигается применением специальных наборов, исключительно для ЧС и предназначенных (хранимых, замечу в скобках, на складах неснижаемого запаса). Большинство препаратов д.б. заготовлены в заводских, заправленных шприцах. Самым простым и общеизвестным из используемого инвентаря являются шприц-тюбики.
Но это тема совсем другого разговора.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.