Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Интернет-консультирование (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=171)
-   -   Не умею спокойно отноститься к критике (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=111097)

stepbystep 29.01.2010 11:49

А мне, так кажется, что для Вам очень важно оставаться пай-девочкой в глазах других людей.

Kacandra 29.01.2010 12:17

Цитата:

Сообщение от stepbystep (Сообщение 990906)
А мне, так кажется, что для Вам очень важно оставаться пай-девочкой в глазах других людей.

Вы очень правы. Хотя многим давно понятно, что я таковой не являюсь. У меня есть зубы... Хоть и пока тупые... Потому как точить зачастую не хочется.

Свекровь часто пишет мне и мужу: "Всегда будьте примерными". Или "оставайся таким же примерным и прилежным". Меня прямо бесят ее слова. Примерность мешает жить. Ей. Мужу. Мне. Она об этом знает. Но неизменно продолжает это желать.

stepbystep 29.01.2010 12:32

С трепетом ждал Вашего ответа, а Вы взяли и согласились.

Олеся, поразмышляйте. Если Вы носите в себе установку быть хорошей в глазах других, то, как это может вдиять на отношения, на Ваши реакции?

Kacandra 29.01.2010 12:41

Цитата:

Сообщение от stepbystep (Сообщение 990944)
С трепетом ждал Вашего ответа, а Вы взяли и согласились.

Олеся, поразмышляйте. Если Вы носите в себе установку быть хорошей в глазах других, то, как это может вдиять на отношения, на Ваши реакции?

Всем не угодишь. По-любому кто-то в ущербе. Так как хочется быть хорошей для всех, то в ущербе я. Вот я и бешусь. Хотя выглядит вроде на первый взгляд будто это меня все обижают.

Kacandra 29.01.2010 12:42

Цитата:

Сообщение от stepbystep (Сообщение 990944)
С трепетом ждал Вашего ответа, а Вы взяли и согласились.

???
Вы попали. Я не догадывалась об этом.

stepbystep 29.01.2010 14:17

Цитата:

Сообщение от Kacandra (Сообщение 990949)
Всем не угодишь.

Вот именно.


Цитата:

Сообщение от Kacandra (Сообщение 990949)
...хочется быть хорошей для всех...

Я предполагаю, что в желании быть хорошей для всех каким-то образом реализуется стремление быть хорошей для себя.
Словно Вы своей хорошести в глазах других приписывете особое значение.


Цитата:

Сообщение от Kacandra (Сообщение 990949)
По-любому кто-то в ущербе. Так как хочется быть хорошей для всех, то в ущербе я. Вот я и бешусь. Хотя выглядит вроде на первый взгляд будто это меня все обижают.

Выход из этой петли видится в том, чтобы Вы поставили под сомнение свою установку быть хорошей для всех.

Kacandra 29.01.2010 14:48

Цитата:

Сообщение от stepbystep (Сообщение 991030)
Я предполагаю, что в желании быть хорошей для всех каким-то образом реализуется стремление быть хорошей для себя.
Словно Вы своей хорошести в глазах других приписывете особое значение.

Если быть хорошей для всех удается без вреда для себя, получается ай да я, ай да молодец. Но так далеко не всегда.
Если я не буду стараться угодить всем, то я не оправдаю надежд других, их ожиданий, разочарую. Будто их ожидания для меня очень важны. Хотя это не всегда так на самом деле.

Цитата:

Сообщение от stepbystep (Сообщение 991030)
Выход из этой петли видится в том, чтобы Вы поставили под сомнение свою установку быть хорошей для всех.

Установка под сомнением. Мне от нее плохо. Всем хорошо, кроме меня.

stepbystep 31.01.2010 18:44

Хорошо, Олеся.
Давайте попробуем, что назывется "в лоб".

Прочитайте фразу и скажите, какие мысли, чувства и желания она вызывет.

Я вольна сама решать, для кого быть хорошей.

Kacandra 31.01.2010 21:17

Внутри был примерно такой диалог:
Конечно, я вольна. Я сама решаю.
Хотя.. Разве это так...? Вовсе это не так. Было б это так, не было б у меня всех этих проблем. Разве я могу с легкостью кому-то отказать в помощи? Нет, всегда стараюсь помочь, чтобы не обидеть... А если и отказываю, то оправдываюсь будто обязана, и потом долго думаю об этом, чувствую некую вину за собой... За то, что на меня надеялись, а я вот такая взяла и разочаровала. Но я ведь не обязана всем помогать. Тем более в ущерб себе и своей семье.

Вот к примеру бывшая сотрудница переехала в тот дом где мы живем. И говорит: будем ходить друг к другу в гости. Меня эта идея не особо радует. Зная ее, склоняюсь к тому, что это пустые слова, и никто ни к кому ходить не будет. Но а вдруг... Начинаю заранее грузиться этим... Чтобы такого сказать, если будет напрашиваться... С одной стороны, ведь по сути я не обязана хотеть с ней общаться. А с другой, явно плохого она мне ничего не сделала, и может обидеться. Ну и пусть обижается, ее личное дело. Но нет же. Думаю отмазку, похожую на правду.

Чувства. Разочарование. Грусть. Недовольство собой. Раздражение. Обида на себя. Грусть.
Желания. Да, я хочу быть вольна сама решать, для кого быть хорошей!

stepbystep 01.02.2010 18:19

Олеся, создаётся впечатление, что Вы свято верите в то, что, если не будете хорошей для других (например откажете кому-то в помощи), то Ваша миссия на этой планете будет провалена.

Что если Вы не хороши для других, то Вы однозначно плохи для себя.

Kacandra 01.02.2010 18:52

Насчет миссии, наверное, слишком громко сказано, потому как пока от меня никто ничего не хочет - живется мне отлично и ничего не беспокоит... Но как начинают просить помочь например (это в лучшем случае), а мне совсем не хочется этим заниматься, я сразу мучаюсь, как чтобы и себя не обидеть, и других... А если мне гадость (на мой взгляд) скажут, то получается воообще тушите свет... Уж проще промолчать и не защитить себя, чем ответить и обидеть собеседника...

stepbystep 01.02.2010 19:26

Олеся, мне, похоже, не удаётся объяснить, чего я от Вас хочу добиться.

Вы несёте в себе установку "быть хорошей". Правильно ли я понимаю, что, когда, например, по причине защиты себя, Вы не реализуете эту установку, то автоматически становитесь плохой?

Kacandra 01.02.2010 19:46

Цитата:

Сообщение от stepbystep (Сообщение 994586)
Олеся, мне, похоже, не удаётся объяснить, чего я от Вас хочу добиться.

Вы несёте в себе установку "быть хорошей". Правильно ли я понимаю, что, когда, например, по причине защиты себя, Вы не реализуете эту установку, то автоматически становитесь плохой?

Если я не реализую установку, то меня грызет совесть за то, что я так поступила, что я сделала плохо людям. А значит я плохая.

stepbystep 02.02.2010 10:13

Цитата:

Сообщение от Kacandra (Сообщение 994616)
...я сделала плохо людям. А значит я плохая.

Но это же - ловушка.
Вы будете считать себя плохой по любому.
Ведь Вы же тоже людь. И, делая себе плохо, Вы нарушаете установку.

Kacandra 02.02.2010 11:25

Видимо есть негласное внутреннее распоряжение "Себя и самых родных и любимых за людей не считай... Они простят, они потерпят". Хотя должно быть все наоборот.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.