Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекционные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=134)
-   -   Бешенство: пути передачи, вакцинация (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=90767)

ollgaa 12.05.2010 15:34

Понюхала собачка, может быть бешенство?
 
Здравствуйте! Насколько я поняла (прочитав закрытую тему о бешенстве) бешенство передается только через ослюнение ран, повреждений кожи. Сегодня на рынке меня обнюхала незнакомая мне собачка (на поводке, ухоженного вида и с хозяином), смачно так провела носом с задней стороны коленок (по ощущениям вроде так, а не облизала). Расспрашивать о прививках было некогда, т.к. дед с собачкой быстро удалились. Но почему-то мне на ум пришел вопрос о возможности бешенства, сама не понимаю почему. Дома помыла с мылом ноги :bath7:, и вспомнила, что пару дней назад брила ноги, протерла хлоргекседином для самоуспокоения.
Вопрос: 1. Считается ли кожа травмированной после бритья через пару дней, или уже все успело затянуться?
2. Может ли вирус бешенства содержаться именно в секрете из носа, или оставаться на носу после облизывания (у собак же почти всегда нос мокрый), можно ли так заразиться?
Спасибо за ранее, хотела добавить сообщение в существующую тему, но не нашла открытой. Сразу извиняюсь, если с медицинской точки зрения задаю бредовый вопрос, но что-то затерзали сомнения :oopss:

Annabella 12.05.2010 15:35

Вы плохо читали закрытую тему. Там даны четкие критерии риска заражения гидрофобией.
Не надо себя накручивать.

ollgaa 12.05.2010 16:15

Спасибо за быстрый ответ! Сейчас почитаю еще :ax: . Т.е. как я понимаю риска нету? Тяжел не накручивать - вчера про лис показывали, и как охотники при разделке туш заражались, напугали. Да и болезнь сама страшная, одно название чего стоит - БЕШЕНСТВО, ГИДРОФОБИЯ :ai: !!! :ag:

Annabella 12.05.2010 16:16

Конечно, влететь в эмоции проще всего.
(А вот смайлики пора отключать, это точно).

ollgaa 12.05.2010 16:25

Трудно ими не попользоваться, когда они есть, вроде, знаете, как бусы красные для бедуина - все лучшее разом!!! ))) А с эмоциями буду бороться, это проще, чем вытереть мокрые носы всем собакам в городе)))

Panikerka 16.05.2010 12:15

Укусил дикий бездомный щенок. Страшно...
 
Здравствуйте,

Несколько дней назад меня цапнул за палец щенок.
Дело было так: мамаша-собака и небольшой щенок попали в яму и просидели там не один час, думаю. Когда мы спустились к ним, собака не рычала, она просто положила голову на щенка (оба легли в самом углу). На маму накинули куртку и попытались поднять - также тишина в ответ, только вырывалась.

Взрослая собака вырвалась и забилась в другой угол, а щенка успели схватить, когда тот перебегал за ней. Его мне и передали (была в перчатках садовых, тряпочные с пупрышками). Мелкий пытался выкрутиться и прыгнуть обратно, при этом отчаянно мотая головой и клацая зубами. Итог: треугольная ранка (кожа содралась до крови) размером миллиметра 4 на 4. Когда щенок оказался на земле, а сзади были мои ноги - успокоился, смотрел в глаза =)


Маман достали и она пустилась наутек, а вместе с ней и мелкий (только потом поняли, что прокусил). Собаки дикие, живут на охраняемой территории (раньше был завод там). Людей бояться.

Из-за всего этого вопросы:
1. Если щенок болен, то должны быть больны и его братья-сестры и маман тоже? (если через 10 дней любой из щенков будет жив, то все ок?)
2. Прошло уже 8 дней, ранка уже почти совсем пропала, но вот болит горло, иногда голова...Это что-то означает в симптоматике заболевания?
3. Если больная собака живет на территории, где ходят люди, она же должна нападать на них?

П.С. - на следующий после укуса день обращалась в травмпункт. Врач ненавязчиво отговаривал от вакцинации, мол "нельзя беременеть год, вредно, если напишу "укус" вам надо будет ехать в больницу, вставать на учет". Поэтому ждем 10 дней...Но все равно страшно...

Everybody_lies 16.05.2010 16:00

1,2,3-нет

Тактика в Вашем случае
Цитата:

Немедленное использование антирабической вакцины и иммуноглобулина .Терапия должна быть прекращена, если животное остается здоровым в течение 10-дневного периода наблюдения или если животное было гуманно умерщвлено и у него не обнаружено вируса бешенства после проведения соответствующих лабораторных исследований.

Tramvai 18.05.2010 19:08

Бешенство, возможные пути передачи
 
Добрый день. Очень прошу серьёзно отнестись к проблеме; хотя, возможно, она кому-то и покажется смешной.

Недавно мне приходилось ехать в автомобиле на дачу (Новосибирская область, где ситуация с бешенством довольно напряжённая). По пути я несколько раз замечал лежащие на трассе трупы животных (один раз - собака, в остальных случаях - вообще не пойми кто, вполне вероятно, что лисёнок или крупный барсук, а то и волк). Движение было затруднённым, маневрировать водитель не мог и, вполне вероятно, наехал на эти трупы.

И теперь я извожусь мыслями: мог ли я или кто-то из находящихся в машине заразиться бешенством, если, к примеру, заражённый материал попал на машину, а потом и на нас, выходящих из неё. Опять же, водитель потом наверняка мыл её и тоже мог заразиться...

Помогите, пожалуйста. Совсем уже с ума схожу от беспокойства.

Panikerka 18.05.2010 20:43

Спасибо за ответ.

А может ли вакцина/прививка спровоцировать заболевание в случае, если щенок на самом деле не заражен, но вакцину все же решу колоть?
Как я понимаю, это тот же самый вирус, но в другом количестве/составе?

Наталья П. 19.05.2010 09:55

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=90767

Tramvai 19.05.2010 14:04

Прощу прощения... но по этой ссылке я не нашёл схожих случаев.

aidfinger 19.05.2010 14:24

А это как раз и указывает на то, что зря себя изводите, заразится таким способом невозможно...

Sonnenschein 20.05.2010 10:53

Собака жива и здорова (наблюдали ее через 12 дней после укуса). Сторож сказал, что 1 раз в месяц собак, живущих на территории предприятия проверяют в ветклинике, находящейся там же (не знаю насколько правда...).
Насколько я понимаю при живой и здоровой собаке все страхи можно забыть?...:)

easl 20.05.2010 11:33

Можно.

Tramvai 20.05.2010 18:53

А скажите ещё, пожалуйста, какие вообще могут быть пути заражения бешенством, кроме прямого укуса или ослюнения?


Часовой пояс GMT +3, время: 22:00.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.