Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вакцинопрофилактика (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=131)
-   -   Ответ любознательным борцам с БЦЖ-вакцинацией (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19080)

Annabella 24.08.2006 00:07

Ой...
Я никого ни в чем не уличаю, все с Ваших слов. А слова - дело такое. Вот если бы была карточка :)
И чего тогда цепляться к бедной старушке, если нет очагов и в мокроте ничего нет? Или это тоже страшилка о бесстыжих фтизиатрах из районного диспансера?

Annabella 24.08.2006 00:09

А Вы сами поищите - 109 приказ же нашли.
Ключевое слово подскажу - "декретированные группы населения".

russkij 24.08.2006 00:11

Цитата:

Существуют токсикологические данные, согласно которым минимальная суточная токсическая доза фенола - minimum minimorum 6 мг/кг. Эти данные никем не оспариваются, это просто известный факт.
Г-н инфекционист, с Вами уже никто не беседует. ДОСТАЛО Ваше хамство. :mad:
Известный ВАМ факт - ну и фенольтесь сколько хотите, хоть вместо масла фенол на хлеб мажьте - по 6 мг на кг своего веса в сутки...

russkij 24.08.2006 00:15

Цитата:

Сообщение от Annabella
Ой...
Я никого ни в чем не уличаю, все с Ваших слов. А слова - дело такое. Вот если бы была карточка :)
И чего тогда цепляться к бедной старушке, если нет очагов и в мокроте ничего нет? Или это тоже страшилка о бесстыжих фтизиатрах из районного диспансера?

Тоска с Вами, ребята - никому не верите...

Не старушка, а пожилая женщина, если позволите. :(

Есть какие-то неясности на рентгенограммах - что "не позволяет исключить туберкулез". Есть мокрота и кашель - которые только ее и пугают.
Манту сделали уже в тубдиспансере - куда она добралась не сразу, посетив предварительно онкологов...

Теперь - вежливо предложили (после разъяснения законодательной базы :) - сначала просто орали по телефону, чтобы немедленно госпитализировалась) госпитализацию, чтобы исключить туберкулез...

Annabella 24.08.2006 00:15

А давайте лучше о составе водопроводной воды и воздуха в городах? От Манту можно отказаться, от прививок тоже.
Нет, надо ехать в деревню. В нерусскую (уж простите) - в русских деревнях сейчас работы нет, пьют, и мои больные ходят. Тьфу, всюду эта работа!!!!

russkij 24.08.2006 00:17

Цитата:

Сообщение от Annabella
Вот если бы была карточка

Так кто ж ее нам даст? :mad:
Снимки-то с боем отдали - чтобы пациентка смогла проконсультироваться в другом месте.

Annabella 24.08.2006 00:18

Как я Вам сочувствую... Вам, видимо, попадались хамы, которые сгоняют и орут по телефону. Это просто ужасно.
Куда же госпитализируют пожилую женщину? Ей нужен нормальный терапевт, в таком возрасте хроническая обструктивная болезнь легких - явление достаточно частое. И зачем тут фтизиатр?
Кстати, в туберкулезный стационар не госпитализируют больных для "исключения". За это знаете что от начмеда бывает?

Annabella 24.08.2006 00:19

Прошу пардон, надо знать свои права и попросить копию медицинской документации. Имеете полное право по закону. За цитатами - в раздел медицинское право.

Tim Vetrov 24.08.2006 00:21

А в чем мое хамство заключается, Russkij?

В том, что Вам нечем ответить? С такой аргументацией, как у Вас, боюсь, Вам на приличных форумах делать нечего. Репутация-то у Вас не очень-то...

Боюсь, что именно Вы хамите. Потрудитесь отвечать по существу, а не хамить по-черному.

Еще раз Вас спрашиваю - где доказательства токсичности фенола в дозе 0,028 мг/кг в год ? Если не приведете этих доказательств - значит, Вы все врете, и Вас на этом форуме в конечном итоге забанят (и правильно сделают).

Итак, ждем ответа. Только, пожалуйста, по сути, без перехода на личности.

Tim Vetrov 24.08.2006 00:23

Можете же общаться по-человечески.
Ну, зачем эта конфронтация, я не понимаю?
Спросили бы, Вам бы ответили...

russkij 24.08.2006 00:30

Цитата:

Сообщение от Annabella
Как я Вам сочувствую... Вам, видимо, попадались хамы, которые сгоняют и орут по телефону. Это просто ужасно.
Куда же госпитализируют пожилую женщину? Ей нужен нормальный терапевт, в таком возрасте хроническая обструктивная болезнь легких - явление достаточно частое. И зачем тут фтизиатр?
Кстати, в туберкулезный стационар не госпитализируют больных для "исключения". За это знаете что от начмеда бывает?

Госпитализируют в "хорошую, чистую" больницу, где лечат внелегочные формы туберкулеза...
А если она сейчас не согласится - то места позже не будет, и ее придется "класть" в большую, где много-много туберкулеза..

А исключать будут так:
сначала будут две недели лечить пневмонию - если на снимках наметится положительная динамика - то УРА! - это был не туберкулез...
А если не будет динамики - то.. на комиссию, которая примет реление о дальнейшем лечении туберкулеза...

Заведующая в беседе со мной (часть я знаю тоже только со слов пациентки) очень сокрушалась, что теперь - раз есть подозрение на туберкулез - нельзя ее госпитализирвоать в обычную больницу...

А что от начмеда бывает за госпитализацию для "исключения"?

Annabella 24.08.2006 00:37

Понимаете, в чем дело.
Если в туберкулезной больнице есть отделение дифференциальной диагностики - то тогда, конечно, можно госпитализировать туда для того, чтобы "исключать"

Вообще, крайне порочная практика. Во-первых, какой смысл в данной госпитализации? Пациентка не глотает? Она не может двигаться или ухаживать за собой? Зачем тащить пожилого человека в больницу, если антибиотики можно пить и дома?
Какой смысл в назначении антибиотиков в этой ситуации вообще и без анализа мокроты (посева на флору с чувствительностью) в частности?
Смотрел ли пациентку пульмонолог?
Какой вообще туберкулез хотят исключать, если рентгенологически (с Ваших слов) нет изменений, характерных для туберкулеза? И какая пневмония, если только "эмфизема"?

От нормального начмеда, и если хотите, от меня, как от заведующей отделением доктору было бы плохо - я откровенно могу сказать, что пациентка может заразиться, да еще и устойчивым штаммом микобактерий. Нечего человеку без показаний делать в инфекционной больнице.

Ищите нормального пульмонолога.
В крайнем случае, пациентку можно госпитализировать в пульмонологическое или терапевтическое отделение - и туда пригласят фтизиатра, если такая необходимость будет.
А класть человека в туберкулезную больницу для "исключений" и лечения "пневмонии" - это, извините, просто безобразие.
И ведь правда, если такая ситуация - не позвидуешь...
На будущее - про пациентку можно было бы открыть тему в инфекционных болезнях или терапии, так как наш разговор - оффтоп.

russkij 24.08.2006 01:03

Annabella, да я-то понимаю... Или хотя бы логику пытаюсь понять - если объясняют как положено. И если эта логика есть.
Вот заведующая отделением тубдиспансера, похоже, чего-то не понимает. Или логика у нее какая-то другая...

Благодарю за разъяснения - хоть и в оффтопе. :)
... офф возник после Ваших слов, что Манту взрослым не делают... :rolleyes:
Кстати, у нее Манту отрицательная - доктор по результатам так сочувственно сказал ей, что нету у нее никакого иммунитету... она теперь совершенно уверилась, что у нее дела совсем плохи и без туберкулезной больницы ей не выжить...

Распечатаю ваши разъяснения в двух экземплярах - пациентке для морального успокоения. Заведующей - ознакомиться. И послушать, что скажет...

Annabella 24.08.2006 01:22

Ой, попросите ответить на вопросы, которые я задала.
А главное - это показания для госпитализации даже не в туберкулезную больницу. А показания для госпитализации человека, который, исходя из Ваших слов, давно кашляет, не очень хорошо себя чувствует, но: может принимать таблетки, ухаживать за собой, и его состояние в принципе, не требует никакой неотложной помощи. Я не вижу пациентку, но для меня при пневмонии показания для госпитализации у взрослого таковы:
- одышка больше 22, цианоз (синюшность)
- невозможность пить, глотать, ухаживать за собой
- декомпенсированный сахарный диабет
- наличие выраженных рентгенологических изменений, деструкции (распада) - но этого же нет?
- осложнения пневмонии

Чем плоха больница?
- психологические неудобства (для пожилых - особенно)
- внутрибольничная инфекция (любая)
- масса, простите, ненужных манипуляций, обследований, чего угодно, только не по делу

И все-таки, покажите пациентку нормальному терапевту или пульмонологу.
И уж они пусть фтизиатра пригласят на консилиум.

Отрицательная проба Манту у взрослого в данном контексте не имеет никакого диагностического значения. И иммунитет она никакой не оценивает.

Успокойте пациентку, пожалуйста. Увы, таких больных часто госпитализируют, я консультирую терапию одной из больниц - иногда за такой клиникой скрывается нелеченая и невыявленная сердечная недостаточность... Иногда - хронический бронхит.
Туберкулез забрала 1 раз, но там было, что забирать (большие изменения рентгенологически).
Вообще не кладу в отделение дифференциальную диагностику. Это проблема общей сети.

И кстати. В общей палате не может находиться только больной с подтвержденным диагнозом туберкулеза с бацилловыделением. Все остальные - очень даже могут.

ОльгаШа 24.08.2006 18:02

Annabella, можно вопрос? По 109 приказу БЦЖ делается в левое предплечье. Но у всех моих детей (3 штуки) рубчик на правом. Петербург - город особый?
PS. Не принципиально, но интересно, почему так.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:33.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.