Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Диагноз АД! Нужно ли такое лечение? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=118287)

Sky757 25.11.2010 14:46

Добрый день Ольга Владимировна!
Про пупок изучила информацию,что у детей м.б. пупочная грыжа, но она не лечится и проходит сама к 3 годам, так? К хирургу сходим как получится, раз дело не срочное.мы тут сдали ОАК и кровь на железо, посмотрите пожалуйста.
железо 9,5 мкмоль/л, трансферрин и ферритин будет в пн.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ольга Владимировна, что означает ручной пересчет, непонятно для меня и оттого пугает. Где-то читала что повышенное СОЭ и эонзофилы это могут быть глисты.

ОльгаШа 25.11.2010 21:30

Анализ сначала делался на автоматическом анализаторе, потом врач-лаборант пересчитал лейкоцитарную формулу вручную, под микроскопом.
Изменений в формуле нет.
Возможно, есть латентный железодефицит.

Sky757 26.11.2010 13:44

Добрый день.
с проблемой железодефицита были у гематолога, с 98 поднялся до 102, вот сдали контрольный анализ, в пн. получу остальное и опять пойдем.
Ольга Владимировна, я тут заодно с кровью сдала анализы на энтеробиоз и кал на я/глист, анализ кала выдали вот такой (я думаю, что это копрограмма). Так вот, там в заключении написано кандидоз кишечника, еще нашли грибы и лейкоциты. Что это значит, эти грибы и лейкоциты что значат, а кандидоз, нужно лечить? Правда кал я собирала накануне в 16 часов, отвезла утром в 9 часов, а когда он попал к лаборанту вообще неизвестно. Я то везла только на я/глист, могло это повлиять на результат?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
P.S. Ольга Владимировна, если можно после просмотра удаляйте фото, много места они занимают, или может я сама могу это делать? Тогда как?

ОльгаШа 27.11.2010 21:59

Хорошая копрограмма. Ребенок имеет право в таком возрасте недожевывать и недопереваривать пищу. Про кандидоз - фантазия, наличие кандиды в кале не равно заболеванию (они и в норме там жить может)

Sky757 29.11.2010 14:51

Добрый день Ольга Владимировна!
Получила сегодня все "железо". Вот ферритин 4мкг/л, трансферин 3,42 г/л, железо 9,5 мкмоль/л. К гематологу пойдем в среду. Прошлый раз нас направил к гематологу гастроэнтеролог, назначили принимать Мальтофер, от гематолога потом опять к гастроэнтерологу, она сказала что пока не принимаем Мальтофер, попробуем диету, и через мес. контроль, если не станет лучше то придется пить препарат железа, сдали через два мес.,ферритин снизился с 5,4 мкг/л до 4. У меня вопрос собственно в чем, гематолог по любому назначит пить железо? Других путей нет? Если ничего не делать, чем это грозит?

ОльгаШа 01.12.2010 12:42

Грозит утяжеленим анемии. Норма вообще-то от 30 и выше.

Sky757 01.12.2010 21:11

Добрый вечер !
К гематологу не пошли. Сейчас в крае начался второй тур вакцинации полио и в пол-ке полно людей, а у нас скоро прививка, вообщем решили там пока не показываться. Сама понимаю что нужно принимать препарат железа, у меня такой страх перед ними, боюсь не меньше чем ОРЗ и кишечных ин-ций. Ольга Владимировна, я правильно понимаю что выбирать только из Феррум Лек и Мальтофером, т. к. у остальных побочные эф-ты еще хуже. Если один у нас не пошел, остается только второй. пожалуйста, подскажите как правильно его принимать, с какой дозы начать, с учетом нашего АД и возможного поноса от железа. Мальтофер тоже в сиропе?

ОльгаШа 02.12.2010 22:01

Мальтофер есть в каплях, есть в сиропе. Я бы начала с дозы 2 мг/кг

Sky757 04.12.2010 11:45

Доброе утро Ольга Владимировна!
Купили Мальтофер, бум пробовать...
Нарисовалась новая проблема, кровь в стуле, сегодня и примерно неделю назад. Когда какал кровь была на первой, самой твердой какашке, как бы сверху немного полито. Ребенок немного тужился и первые каки у нас всегда овечьи, а потом мягкие. Скажите, пожалуйста, это есть повод обращения к хирургу или можно пока воспользоваться свечами с облепихой, или может можно свечи Релиф. Клетчатки ест достаточно (каши, яблоки, хлеб с отрубями). У меня начинается прям паника какая-то, как только с нашими какашками что то не так, а муж все время говорит, что все пройдет...

ОльгаШа 05.12.2010 17:34

Повод для обращения к хирургу есть, подтвердит трещину - тогда свечи с облепихой.

Sky757 09.12.2010 15:07

Добрый день Ольга Владимировна!
Я к Вам опять с тем же вопросом. Меня очень беспокоит отрыжка. Причем на днях была отрыжка непросто как- будто воздух выходит, а такое впечатление что отрыжка, вместе с едой, решила так потому, что ребенок потом не глотал, а как будто сглатывал слюни. Еще заметила, что отрыгивает всегда и почти сразу как только попьет, причем несколько раз подряд, пьет всегда жадно и быстро и из поильника с трубочкой, когда заканчивается жидкость, может просто воздух всасывать, может это и провоцирует отрыжку после питья? Еще заметила, что чаще возникает во второй половине дня. Еще меня беспокоит то, что он может иногда срыгнуть, и даже если после еды прошел уже 1-2 часа. Это бывает примерно раз в неделю, а может и реже. Правда надо отметить что срыгивает всегда после того как поактивничает, хотя вот, например, вчера и позавчера срыгнул вечером, но перед этим скакал по дивану, падал на животик, становился на голову попой к верху, а перед своими скачками пил и довольно много. Ольга Владимировна, скажите я не описываю поводов для похода к гастроэнтерологу, это все вписывается в нормальную жизнь ребенка? Просто у меня самой гастрит и эти все методы обследования, и приступы гастрита врагу не пожелаешь. И не хочется у ребенка что – либо пропустить, недоглядеть.

ОльгаШа 10.12.2010 05:45

Поводов для беспокойства нет.Отрыжка, действительно, может быть связана с аэрофагией (заглатыванием воздуха). Редкие срыгивания, да еще и после физической активности - нормальное явление.

Sky757 23.12.2010 20:00

Добрый вечер Ольга Владимировна!
Посмотрите пожалуйста фото, сегодня утром обнаружила у ребенка эти прыщички, на ножке самый большой (фото), еще есть 2 на локте и 2 на подбородке. Внешне выглядят как укусы комара,твердые на ощупь. комар был ночью, утром убила с кровью. Но дело в том что на ножке прыщ появился там где был памперс, и утром его не было, как не было и на локте. Вопрос откуда они появились, на подбородке были утром, поэтому думаю на комара.Меня беспокоит не инфекционные ли это прыщи, ну там ветрянка или еще что, или все инфекции которые с сыпью должны быть с Т? Ребенок это не чешет, аппетит не изменился, настроение хорошее. Пожалуйста, успокойте меня по возможности, впереди куча выходных и куда бежать, если что, неизвестно.



[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

ОльгаШа 23.12.2010 22:17

Действительно, больше всего похоже на укус.

Sky757 31.12.2010 10:26

Доброе утро Ольга Владимировна!
Позвольте задать Вам в предновогодний день мучающий меня вопрос.
Во вторник были с ребенком на елке (вот чего меня туда понесло, сама не знаю), сегодня уже пятница, скажите, можно уже считать что повезло, ничего там не подцепили, перекреститься и спать спокойно? Единственное, что беспокоит меня это иногда появляющийся кашель, он такой, как при поперхивании, или как будто неудачно сглотнул,сухой, несколько кхе-кхе и все, с временем суток не связанный. Стоит ли беспокоится или само пройдет? Правда нужно добавить, что лезет клык (а может и 2 клыка сразу), руиа скоро до локтей сточит, слюни текут так, что куртка мокрая на прогулке становится.
И еще вопрос по еде. Холодец, киви, клюква, язык, гранат, что из этого можно есть?
Ольга Владимировна, и еще один наверно глупый вопрос. Когда в Таджикистане объявили эпидемию полиомиелита, многие перестали покупать изюм (и я в том числе), якобы там могут быть вирусы полио, и можно так заразиться,скажите это может быть так, а то оч. хочется в запеканку его добавлять.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.