Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапевтическая группа "Зебра" (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=199)
-   -   Групповое пространство (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=353939)

Spiegel 30.09.2015 14:51

Цитата:

Сообщение от LingvaPsy (Сообщение 2290579)
Людмила, я соглашусь с Вами. Мне тоже тяжело следить за всеми нитями параллельно. Мы когда с дочкой гуляли, я как раз об этом думала и хотела написать в "трех вопросах".

Получается я Вас опередила, Елена.

Dambo 30.09.2015 14:51

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2290541)
Как происходит работа в группе в очном варианте? Все сидят в круге, кто-нибудь один начинает делиться своим актуальным чувством, своей проблемой. Участники реагируют на слова, рискнувшего себя проявить. Реакции могут быть разными. Все работают на одного человека.
Что я вижу сейчас происходит в группе. Кто-то сидит на стульчике, кто-то сбежал, "вышел покурить". Несколько человек заявляют о своей проблеме и реагировать на всех одновременно не получается. У меня лично не получается. Радмила разрывается на всех, на мой взгляд.
Так бывает и в семье, кто-то один заявляет о своей проблеме, другой начинает конкурировать и кричит, что ему нужнее, и находится кто-то один в семье, который пытается сделать практически невозможное, как та мама-обезьянка со множеством деток.
Эффективна ли такая работа и для кого она эффективна?

Я думаю такой сумбур возник из-за того, что мало кто из участниц работал в очной группе. Я, например,вообще не представляю,как это происходит. Может быть выделить каждой из участниц сессию, где она поделится самой насущной своей проблемой. А другие и ведущие будут 2 дня обсуждать только ее. (правда что делать,если одной сессии не хватит???)

Dambo 30.09.2015 14:52

Цитата:

Сообщение от LingvaPsy (Сообщение 2290557)
Дамбо, ты знаешь, что касается лично меня, то мне бы как раз было интересно и важно узнать и другой взгляд на проблему, не только поддержку и сочувствие, но и радикально отличную позицию я хотела бы услышать. Так что, когда доберемся (а я верю, что доберемся:)) до разбора меня, я прошу тебя говорить все, даже то, что покажется тебе неприятным для меня.

Хорошо, постараюсь не забыть! :ab:

NataliaSmile 30.09.2015 14:59

Слабо представляю,как это будет."Сегодня,Маша,мы обсуждаем тебя,даже если тебе нечего сказать!И не волнует,готова ли ты,у нас график!".Так получается?


Наталья

Dambo 30.09.2015 15:02

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2290600)
Слабо представляю,как это будет."Сегодня,Маша,мы обсуждаем тебя,даже если тебе нечего сказать!И не волнует,готова ли ты,у нас график!".Так получается?


Наталья

Ну зачем так утрировать. Сюда каждая пришла с какой то проблемой. Ну а если нечего сказать,всегда можно уступить место другому, кому нужнее.

Почему то от вашего сообщения веет злостью....

Дамбо

NataliaSmile 30.09.2015 15:04

Цитата:

Сообщение от LingvaPsy (Сообщение 2290417)
Наташа, это про текущую сессию или про предыдущую? Не могла бы ты уточнить, что вызвало у тебя такие чувства?

Лена,это я про текущую сессию.В "Групповом пространстве"уточнила

Наталья

NataliaSmile 30.09.2015 15:05

Цитата:

Сообщение от Dambo (Сообщение 2290603)
Ну зачем так утрировать. Сюда каждая пришла с какой то проблемой. Ну а если нечего сказать,всегда можно уступить место другому, кому нужнее.

Почему то от вашего сообщения веет злостью....

Дамбо

Это не злость,скорее недоумение.

Наталья

Oopaa729 30.09.2015 15:06

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2290585)
Марина, как давно у Вас возникло такое ощущение, что помешало поделиться им?

Странно было бы перебивать общую беседу подобным сообщением.

Spiegel 30.09.2015 15:07

Цитата:

Сообщение от Dambo (Сообщение 2290589)
Хотела бы научится быть более чуткой к людям, к их чувствам. Но в то же время не потерять свое лицо, сохранить свою точку зрения. Найти некоторый баланс, когда озвучиваешь свое видение, но в то же время не обижаешь другого.

Дамбо, я тоже "споткнулась", "ударилась" о Ваш пост, но была уверена, что Вы не хотели мне сделать больно или кому-то из участниц.
Я для себя сделала перевод Вашего поста и меня перестал он задевать, я смогла увидеть именно Вас среди других.

Цитата:

Сообщение от Dambo (Сообщение 2289927)
На данный момент мне неуютно. Пришла,поздоровалась и сижу на стульчике.
А по поводу о чем бы я говорила...в голову не приходит...есть темы,которые меня волнуют, они о детях, о муже, но никак не относятся в групповому пространству, это уже будут откровенно посторонние вопросы... я очень бы хотела получить консультацию психотерапевта по поводу взаимоотношений своих с детьми...и детей между друг другом...но все это опять не по теме...вот сегодня звонила в очный центр можно ли записать плохоговорящего ребенка на консультацию, мне ответили,что не знают...опять сижу в думах-что и как делать???

Пусть остальные участницы не обижаются на меня, ну не было у меня пьющих родственников, меня никто не унижал, со стороны у меня все благополучно и окружение просто замечательное, мне просто нечего вставить в воспоминания и чувства других участников. Есть просто некоторые психологические проблемы личного плана.

" Мне неуютно от того, что я чувствую себя "другой" среди Вас, я боюсь, что если я проявлю свою "инаковость", то меня не поймут и не примут.
Вот такой перевод. Я правильно поняла суть Вашего поста или ошиблась?


Рада, что Вы остались в группе, хотя хотелось сбежать от обратной связи. Это очень по-взрослому, на мой взгляд, остаться и посмотреть "в глаза" реальности, научиться иным способам проявлять себя.

Spiegel 30.09.2015 15:08

Цитата:

Сообщение от Oopaa729 (Сообщение 2290608)
Странно было бы перебивать общую беседу подобным сообщением.

А оно бы было бы ценным для группы, имхо.

HealthyLiver 30.09.2015 15:15

Цитата:

NataliaSmile:
Я действительно во всем вижу упрек. Единственная возможность общения с такими людьми, как мне кажется - это формулировать своё сообщение так, чтобы не могло быть никакой возможности что-то додумать, перевернуть и пр.
Т.е. максимально точно и четко.
Я думаю, что ты не просто так видишь упрек близких, а потому что это действительно упрек. И он действительно ранит и обесценивает.

Цитата:

Возможно, близкие даже не знают, что мне больно. А не знают, потому что я им не ни словом, ни полусловом не обмолвилась об этом.
Ты, Наташа, очень далеко продвинулась от состояния первоначального обороняющегося колючего ежика. Как тебе кажется, почему ты не говоришь близким, что тебе больно, в ответ на упреки?

Цитата:

А я начала болеть уже во взрослом возрасте. Даже не болеть, а игнорировать свои болезни и переносить всё на ногах. Это больше похоже на самоуничтожение.
Себя надо любить и беречь. Мне одной госпитализации на месяц хватило, чтобы теперь сразу больничный и в кровать и пусть весь мир подождет.

Flarina 30.09.2015 15:16

Цитата:

Сообщение от Aryn (Сообщение 2290439)
С чувством боли и гнева. Сержусь на себя, что убегаю. Умом понимаю, что надо что-то делать, надо вылезать из скарлупы, а справится с эмоциями сложно.
Да, Радмила, Вы правы - скарлупа помагает, хотя иногда кажется, что так и останусь одинокой в этой скарлупе.

Думала об этом. В реальной жизни, злость - двигатель для меня, а здесь, несмотря на то, что были моменты, когда злилась... Поняла! Я боялась обидеть кого-то из девушек с самого начала и, получить шквал негатива в ответ. Даже не знаю, чего боялась больше и что, остановило. Все-таки, нежелание обидеть перевешивает.

Арин

Арин, готова протянуть тебе руку помощи в твою скорлупку. Я готова увидеть от тебя любое сообщения по отношению ко мне, не бойся быть самой собой, моя реакцию на него это мое. Это касается и других участниц - я буду рада видеть от вас сообщения по отношению ко мне!

Арина

NataliaSmile 30.09.2015 15:21

Цитата:

Сообщение от Dambo (Сообщение 2290452)
Извините,пожалуйста, если вы это почувствовали так, я и в самом деле говорила только о себе, как говорит

Дамбо

Дамбо,давайте будем считать,что этот инцидент исчерпан.Я среагировала своими ранами.

Уважаемые ведущие,ответьте пожалуйста,должна ли я была нести эту негативную эмоцию в группу или нужно было перемолчать ее?

Наталья

Oopaa729 30.09.2015 15:22

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2290611)
А оно бы было бы ценным для группы, имхо.

Людмила, мы возвращаемся к обсуждению формата работы.

Я просила общее задание еще в конце прошлой сессии.

А в этой теме я в нескольких местах написала, что меня уже отпустило. С моей т.з. это было как сигнал ведущим, что если обсуждаем по очереди, то можно с меня переключаться.

На мой взгляд было бы хорошо сделать 2 направления:

1. С общими заданиями. (Например, в этой ветке есть некоторые задания от ведущих конкретным людям, но я их тоже сделала и полученные результаты для себя записала. Но это "чужое задание" и встревать со своими наблюдениями мне показалось неправильным.). Здесь важна обратная связь от ведущих.

2. С обсуждением текущей жизни (это не флуд и не 3 вопроса, это пространство, где можно рассказать что-то о себе, что произошло за прошлую неделю, попросить совета и т.п.) Здесь, мне видится меньше работы ведущих и больше групповой поддержки, обмена опытом.

HealthyLiver 30.09.2015 15:28

Цитата:

Aryn:
Другой возможности научиться принять себя настоящей, научиться быть счастливой сегодня, получить подсказку специалистов и поддержку девчат может не быть.
Именно это побудило меня участвовать в группе и заполнять собою пространство. Первый месяц постоянно думала, что меня за что-нибудь исключат.
Арин, у тебя сейчас есть такой страх?

Цитата:

Я боялась обидеть кого-то из девушек с самого начала и, получить шквал негатива в ответ. Даже не знаю, чего боялась больше и что, остановило. Все-таки, нежелание обидеть перевешивает.
Мешают размышления: что же сказать (сделать) чтобы еще больше не расстроить, не обидеть.
А как ты можешь обидеть, говоря о себе в Я-высказываниях? Я сама не идеальна, я только учусь поддерживать и получать поддержку.:ah:
Попробуй.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:56.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.