Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Интернет-консультирование (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=171)
-   -   Раздражительность и прочие недостатки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=240335)

Vichinfo 03.10.2014 17:28

Здравствуйте, Людмила Николаевна.

Цитата:

Такая у Вас скорость процесса. Меня это устраивает, а Вас?
А у меня есть выбор? :)

Цитата:

Ялом в одной из своей книг писал(не ручаюсь за дословность цитаты): " когда перед ребенком стоит выбор : быть собой или безопасность- то выбор происходит в сторону безопасности."
Быть собой - значит слышать себя, свои "хочу", проявлять себя, выбирать себя.
Ваше "надо" похоже может стать Вашим "хочу" когда-нибудь, но пока это "надо" нужно зачем-то держать в стороне, не присваивать. Зачем?
Я пока и сама не знаю кто я. Я только расширяю свои потерянные границы бесконечными кровопролитными боями. Наверно, я все еще в опасности и все еще ребенок.

Цитата:

Какая бы реакция(отношение) мужа могла бы придать смысл для Вас?
Это достаточно распространенное мнение, позиция. " Не читал, но осуждаю"(с)
Если бы он признал свои если не недостатки, то хотя бы вредные привычки, и если не вслух, то для себя. И захотел САМ измениться. А это не так. Пока получается, что я постоянно что-то от него требую (не играть, не пить, больше времени уделять мне и дочери, вот еще и к психологу пойти). И он вроде соглашается, но не потому что так как есть - не есть хорошо, а «РАДИ МЕНЯ». Он именно так и говорит. У него все в порядке, а я принуждаю к каким-то ненужным изменениям. Мне не надо этих жертв. Но и оставить все как есть невозможно.

Цитата:

Психологи специально обучаются, чтобы помогать любому человеку. Они умеют создавать пространство, в котором "истукан" может "ожить".
Ищу "своего" психолога. Но кажется, чем дольше мы с Вами общаемся, тем мне это сложнее сделать. Не впадаю ли я в очередную зависимость? :aj:

Цитата:

Мы вроде бы раньше обсуждали такой Ваш способ быть с другими людьми и его выгоды для ДРУГИХ, да Ваши.
Да, я все понимаю, и выгоду для себя вижу сейчас совсем в ином. Но... Привычка, туды ее в качель. Любое слово, телодвижение нужно методично фильтровать, иначе все мгновенно возвращается на круги своя.

Цитата:

Ника, Вы описываете такую мощную энергию внутри Вас. Интересно, замечают ли собеседники ее, проявляете ли Вы ее?
У меня есть фантазия будто внутри Вас живет "зверь", носитель энергии. Как Вы к нему относитесь, есть у Вас связь с ним, управляете ли Вы им?
Я даю ему право на существование, но действительно как опасному зверю, за семью замками, чтоб никто не встретил его. И самой встречаться с ним не хочется. Возможно, это опять же оттого, что не хочу быть похожей на родителей. Не хочу, чтобы зверь управлял мной, и в теории уже знаю, что управлять им - значит отслеживать отрицательные эмоции и чувства и проговаривать их. Но когда мне говорят: "Пора бы тебе привыкнуть..." - я чувствую, что до моих эмоций никому нет дела. И чтобы что-то изменить, нужно это что-то разрушить.

Цитата:

Возможно так и есть. Вы выбираете ДРУГИХ, отказываясь от себя?

Возможно не так просто быть собой, быть живой в присутствии ДРУГОГО?
Выходит, так. Иначе, если выйти за рамки ожидаемого поведения, мне грозит бойкот, непринятие.

Цитата:

А если стать автором "кражи", как это будет для Вас?
Я сама себе запрещаю быть собой, чувствовать и реагировать, потому что боюсь открытой конфронтации, быть не такой как все, как положено. Жестковато я с собой.

Цитата:

Вы думаете, что ДРУГИЕ не смогут выдержать Вас-живой, реагирующей?
Думаю, для некоторых это будет неприятной неожиданностью и большим ударом. Я более чем уверена, что изменения в моем характере будут воспринимать и уже воспринимают в негативном ключе, но это не повод останавливаться.

Цитата:

Похоже на заботу о психологе.
Нет, я не такая:ag: Скорее, на заботу о своем и его времени.

Цитата:

Так. Думаю, что желания есть, нет контакта с ними.
Ага, значит, срочненько организуем безопасные условия, а там и желания подтянутся:loony:
Пошла выяснять, когда следующий рейс на Луну.


Цитата:

Ника, может получится у Вас пофантазировать(исследовать) по поводу привязанности?
Задавайте вопросы себе вглубь : Зачем я привязалась, к кому, что это мне дало (и дает)? и пр. Погружайтесь в образы, которые будут возникать, они все правильные, просто рассматривайте их безоценочно.
Уже семь лет задаю себе эти вопросы, как в пустоту. Только что эхом не отдает. А сейчас сам собой возник ответ (наверно, это Вы подвели меня к этому) - Он давал мне возможность быть собой в его присутствии. В тех смс, что я писала ему, он угадывал меня другую - свободную, остроумную, чувствующую. И ждал, наблюдал, мягко подталкивал своими действиями и даже бездействием к тому, чтобы я проявила эти качества. Единственный, кому это было важно - не переделать меня по своему вкусу, образу и подобию, а разглядеть то, что есть. Я же струсила и дала задний ход. И, похоже, всегда буду жалеть об этом. Но не только из-за того, что он один был способен понять и принять меня. Он почему-то действительно кажется очень близким мне. Трудно описать. Может, это, как говорится, «химическая реакция». Но она бы давно должна угаснуть. Одно я знаю точно, мне не хватает рядом человека с именно таким чувством юмора. Не анекдотов, не эпизодов флирта, а глубины и спонтанности, способности в самый ответственный момент улыбнуться или с серьезнейшим лицом полыхнуть искоркой во взгляде. У меня прямо-таки хронический дефицит этих ощущений с тех пор, и восполнить их я нигде больше не могу. Ни с кем из родственников, ни с подругами, ни с мужем - у всех оно кажется каким-то примитивным. На уровне поржать над туповатой комедией, другие моменты просто не замечаются. И это несовпадение еще больше отдаляет.
Что дает эта привязанность - не могу сказать.

С уважением, Ника.

Vichinfo 05.10.2014 19:03

Нервы снова начали сдавать. Реву беспричинно, огрызаюсь. Пытаюсь занять себя делом - все валится из рук. По двадцать раз на дню проверяю, не пришел ли ответ от Вас. Поймала себя на мысли, что жду весточки от Него. Вот прямо-таки реальное ощущение, что Он вот-вот объявится. Будто я снова в 2007-м, и "решается моя судьба". Проверяю ли почту, пришло смс или зазвонил телефон, - и сердце замирает.
Тяжко. Похоже, мы на верном пути )

Spiegel 05.10.2014 23:46

Здравствуйте, Ника!

Цитата:

Сообщение от Vichinfo (Сообщение 2129838)

А у меня есть выбор? :)

Можно ли считать, что в этом у Вас есть принятие?
Цитата:

Я пока и сама не знаю кто я.
Я думаю, что нам доступно знание о нас в текущий момент: что я сейчас чувствую, что происходит с моим телом, что я вижу и слышу, как к этому отношусь, что хочу, что готова сделать и т.д.
Цитата:

Я только расширяю свои потерянные границы бесконечными кровопролитными боями.
Про бой не очень понятно, бой внутри Ваших границ , на границе или снаружи?
Цитата:

Наверно, я все еще в опасности и все еще ребенок.
Да, такие ощущения возможны и они нормальны.
Цитата:

Если бы он признал свои если не недостатки, то хотя бы вредные привычки, и если не вслух, то для себя. И захотел САМ измениться. А это не так. Пока получается, что я постоянно что-то от него требую (не играть, не пить, больше времени уделять мне и дочери, вот еще и к психологу пойти). И он вроде соглашается, но не потому что так как есть - не есть хорошо, а «РАДИ МЕНЯ». Он именно так и говорит. У него все в порядке, а я принуждаю к каким-то ненужным изменениям. Мне не надо этих жертв. Но и оставить все как есть невозможно.
Невозможно изменить другого человека и невозможно оставить все как есть. У меня мурашки бегут по телу от такой ситуации, а Вам как в этом?

Цитата:

Ищу "своего" психолога. Но кажется, чем дольше мы с Вами общаемся, тем мне это сложнее сделать. Не впадаю ли я в очередную зависимость? :aj:
Есть "здоровая" зависимость, а есть "нездоровая". Например, когда маленький ребенок зависит от матери - это "здоровая" зависимость.
В психотерапевтическом пространстве зависимость возникает часто, это часть процесса.


Цитата:

Да, я все понимаю, и выгоду для себя вижу сейчас совсем в ином. Но... Привычка, туды ее в качель. Любое слово, телодвижение нужно методично фильтровать, иначе все мгновенно возвращается на круги своя.
Когда обнаружите другой способ быть с людьми, старый потеряет свою силу.
Цитата:

Я даю ему право на существование, но действительно как опасному зверю, за семью замками, чтоб никто не встретил его. И самой встречаться с ним не хочется. Возможно, это опять же оттого, что не хочу быть похожей на родителей. Не хочу, чтобы зверь управлял мной, и в теории уже знаю, что управлять им - значит отслеживать отрицательные эмоции и чувства и проговаривать их. Но когда мне говорят: "Пора бы тебе привыкнуть..." - я чувствую, что до моих эмоций никому нет дела..
А Вам есть дело до своих эмоций?
Цитата:

И чтобы что-то изменить, нужно это что-то разрушить
Это правда. Только и разрушать можно разными способами. Дом, в котором никто не живет, разрушается потихоньку сам.
Цитата:

Выходит, так. Иначе, если выйти за рамки ожидаемого поведения, мне грозит бойкот, непринятие.
Мир большой и в нем много людей, вряд ли весь мир объявит Вам бойкот.
История не знает таких примеров.

Цитата:

Я сама себе запрещаю быть собой, чувствовать и реагировать, потому что боюсь открытой конфронтации, быть не такой как все, как положено. Жестковато я с собой.
Вы себя в ежовых рукавицах держите.
Цитата:

Думаю, для некоторых это будет неприятной неожиданностью и большим ударом. Я более чем уверена, что изменения в моем характере будут воспринимать и уже воспринимают в негативном ключе, но это не повод останавливаться.
Ваша решимость быть собой явно крепнет.



Цитата:

Уже семь лет задаю себе эти вопросы, как в пустоту. Только что эхом не отдает. А сейчас сам собой возник ответ (наверно, это Вы подвели меня к этому) - Он давал мне возможность быть собой в его присутствии. В тех смс, что я писала ему, он угадывал меня другую - свободную, остроумную, чувствующую. И ждал, наблюдал, мягко подталкивал своими действиями и даже бездействием к тому, чтобы я проявила эти качества. Единственный, кому это было важно - не переделать меня по своему вкусу, образу и подобию, а разглядеть то, что есть. Я же струсила и дала задний ход. И, похоже, всегда буду жалеть об этом. Но не только из-за того, что он один был способен понять и принять меня. Он почему-то действительно кажется очень близким мне. Трудно описать. Может, это, как говорится, «химическая реакция». Но она бы давно должна угаснуть. Одно я знаю точно, мне не хватает рядом человека с именно таким чувством юмора. Не анекдотов, не эпизодов флирта, а глубины и спонтанности, способности в самый ответственный момент улыбнуться или с серьезнейшим лицом полыхнуть искоркой во взгляде. У меня прямо-таки хронический дефицит этих ощущений с тех пор, и восполнить их я нигде больше не могу. Ни с кем из родственников, ни с подругами, ни с мужем - у всех оно кажется каким-то примитивным. На уровне поржать над туповатой комедией, другие моменты просто не замечаются. И это несовпадение еще больше отдаляет.
Что дает эта привязанность - не могу сказать.
Возможно эта привязанность не дает Вам забыть саму себя?

Цитата:

Нервы снова начали сдавать. Реву беспричинно, огрызаюсь. Пытаюсь занять себя делом - все валится из рук. По двадцать раз на дню проверяю, не пришел ли ответ от Вас. Поймала себя на мысли, что жду весточки от Него. Вот прямо-таки реальное ощущение, что Он вот-вот объявится. Будто я снова в 2007-м, и "решается моя судьба". Проверяю ли почту, пришло смс или зазвонил телефон, - и сердце замирает.
Тяжко. Похоже, мы на верном пути )
Ника, поделитесь ходом мысли(логикой) до вывода "мы на верном пути".

Vichinfo 06.10.2014 04:10

Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2130720)
Можно ли считать, что в этом у Вас есть принятие?

Я тормоз. Ну что поделать. Принимается.

Цитата:

Сообщение от Spiegel
Я думаю, что нам доступно знание о нас в текущий момент: что я сейчас чувствую, что происходит с моим телом, что я вижу и слышу, как к этому отношусь, что хочу, что готова сделать и т.д.

Возможно, я сама от себя скрываю многое. Но я не нарочно:(

Цитата:

Сообщение от Spiegel
Про бой не очень понятно, бой внутри Ваших границ , на границе или снаружи?

Бой с окружающими, которые привыкли не видеть эти границы, переступать их когда и как заблагорассудится и считать такое бесцеремонное поведение нормой.

Цитата:

Сообщение от Spiegel
Да, такие ощущения возможны и они нормальны.

Нормально периодически чувствовать себя ребенком или быть им на протяжении всей жизни?

Цитата:

Сообщение от Spiegel
Невозможно изменить другого человека и невозможно оставить все как есть. У меня мурашки бегут по телу от такой ситуации, а Вам как в этом?

Вы знаете, уже гораздо спокойнее. Я будто отлипла, отделилась от мужа, почувствовав, что не несу ответственности за него, даже если мы и вместе. И у меня всегда есть выбор - оставить все как есть, менять отношения или завершить их. И чем больше я шокирую и возмущаю свекровь своим "неженским" поведением (к примеру, неведением относительно того надел ли муж уходя на работу, пардон, кальсоны под брюки), тем явнее для меня становятся изменения во мне самой. :)


Цитата:

Сообщение от Spiegel
Есть "здоровая" зависимость, а есть "нездоровая". Например, когда маленький ребенок зависит от матери - это "здоровая" зависимость.
В психотерапевтическом пространстве зависимость возникает часто, это часть процесса.

Спасибо, успокоили.



Цитата:

Сообщение от Spiegel
Когда обнаружите другой способ быть с людьми, старый потеряет свою силу.

Да он вроде обнаружен, этот способ, но временами бывают сбои.

Цитата:

Сообщение от Spiegel
А Вам есть дело до своих эмоций?

Угу. В смысле, о да, конечно же!!! Мои эмоции - путь к себе. Я только недавно начала понимать, что эмоция - это чистая реакция подсознания. И бережнее к ним относиться.

Цитата:

Сообщение от Spiegel
Это правда. Только и разрушать можно разными способами. Дом, в котором никто не живет, разрушается потихоньку сам.

Возможно, моя безинициативность сподвигнет к совместному ремонту быстрее, чем звуки горна. А иначе ну его, пусть разрушается, если этот дом никому или кому-то одному нужен.

Цитата:

Сообщение от Spiegel
Мир большой и в нем много людей, вряд ли весь мир объявит Вам бойкот.
История не знает таких примеров.

Эту фразу затвержу наизусть.

Цитата:

Сообщение от Spiegel
Вы себя в ежовых рукавицах держите.

О-хо-хо! Верно, я себя побаиваюсь. Кто знает, что там в моей головушке варится. Дашь себе волю, а ну как одни глупости попрут.

Цитата:

Сообщение от Spiegel
Ваша решимость быть собой явно крепнет.

Ни шагу назад. Позади... я сама




Цитата:

Сообщение от Spiegel
Возможно эта привязанность не дает Вам забыть саму себя?

Не могу сказать, так это или нет. Сбивает с толку то, что я со школьных лет была в кого-то всегда влюблена. В одноклассника, соседа, учителя, знакомого. Потом их сменили одногруппники и преподаватели. Сегодня в одного, завтра, ну в самом тяжелом случае через несколько месяцев, в другого. И моя очередная безответная влюбленность, теперь уже в рабочей атмосфере, была закономерной. Но почему она не развеялась благополучно как остальные? Что изменилось в сценарии одного и того же непрерывно идущего спектакля?
Нет, не понимаю.

Цитата:

Сообщение от Spiegel
Ника, поделитесь ходом мысли(логикой) до вывода "мы на верном пути".

Не поняла, в чем Вы ищете логику. Я читала, что если появляется в ходе терапии сильная эмоциональная реакция, это хороший показатель, и недалеко до инсайта. Я же после вопросов "вглубь" о причинах своей привязанности - сама не своя.
Если Вы ищете логику в том, что я жду появления мужчины из прошлого, то ее здесь нет, только буйная фантазия.

С уважением, Ника.

Spiegel 13.10.2014 14:25

Цитата:

Цитата:
Я пока и сама не знаю кто я.
Цитата:

Я думаю, что нам доступно знание о нас в текущий момент: что я сейчас чувствую, что происходит с моим телом, что я вижу и слышу, как к этому отношусь, что хочу, что готова сделать и т.д.
Цитата:

Сообщение от Vichinfo (Сообщение 2130741)

Возможно, я сама от себя скрываю многое. Но я не нарочно:(

Если Ваши слова рассматривать в поле отношений с самой собой( в отношении к себе), то получается, что Ваше Я скрывает что-то от Вас.

Цитата:

Бой с окружающими, которые привыкли не видеть эти границы, переступать их когда и как заблагорассудится и считать такое бесцеремонное поведение нормой.
Похоже цветок укоренился и не дает себя вырывать с корнем.
Цитата:

Нормально периодически чувствовать себя ребенком или быть им на протяжении всей жизни?
Я, конечно, сама виновата, что употребила слово "норма", но вопрос о норме очень скользкий и тревожащий. Есть такой шуточный совет: "Если вы считаете себя ненормальным рядом с другими, то сделайте других ненормальными".
Цитата:

Вы знаете, уже гораздо спокойнее. Я будто отлипла, отделилась от мужа, почувствовав, что не несу ответственности за него, даже если мы и вместе. И у меня всегда есть выбор - оставить все как есть, менять отношения или завершить их. И чем больше я шокирую и возмущаю свекровь своим "неженским" поведением (к примеру, неведением относительно того надел ли муж уходя на работу, пардон, кальсоны под брюки), тем явнее для меня становятся изменения во мне самой. :)
Ника, как Вы переживаете факт собственных изменений? Как переживаете то, что этот факт предъявляете мне? Как Вам быть в этом?


Цитата:

Угу. В смысле, о да, конечно же!!! Мои эмоции - путь к себе. Я только недавно начала понимать, что эмоция - это чистая реакция подсознания. И бережнее к ним относиться.
Вы стали бережнее относиться к себе?


Цитата:

О-хо-хо! Верно, я себя побаиваюсь. Кто знает, что там в моей головушке варится. Дашь себе волю, а ну как одни глупости попрут.
Ника, человек проживает свою жизнь "памятуя", опираясь на свой прошлый опыт. И еще приведу слова своего коллеги : " прошлое, которое определяет сейчас, вовсе никакое не прошлое." В Вашем "сейчас" есть память о том, что нужно опасаться своих проявлений, идущих изнутри, из глубины( из головы). И они обозначены "глупостями". Я правильно Вас поняла?


Цитата:

Не могу сказать, так это или нет. Сбивает с толку то, что я со школьных лет была в кого-то всегда влюблена. В одноклассника, соседа, учителя, знакомого. Потом их сменили одногруппники и преподаватели. Сегодня в одного, завтра, ну в самом тяжелом случае через несколько месяцев, в другого. И моя очередная безответная влюбленность, теперь уже в рабочей атмосфере, была закономерной. Но почему она не развеялась благополучно как остальные? Что изменилось в сценарии одного и того же непрерывно идущего спектакля?
Нет, не понимаю.
А Вы понимаете себя в том, что в Вашем сценарии любовь безответна, что Вы выбираете ДРУГОГО , который Вам не ответит?
Как мне показалось, тот, на котором Вы зациклились, нарушил сценарий тем, что все-таки откликался каким-то образом на Вас. Не так ли?
Цитата:

Не поняла, в чем Вы ищете логику. Я читала, что если появляется в ходе терапии сильная эмоциональная реакция, это хороший показатель, и недалеко до инсайта. Я же после вопросов "вглубь" о причинах своей привязанности - сама не своя.
Я ищу не столько логику, сколько Вас в этом, Ваше отношение к себе-чувствующей. Прочитанное не всегда присваивается, не так ли?

Vichinfo 26.10.2014 00:01

Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2134183)
Если Ваши слова рассматривать в поле отношений с самой собой( в отношении к себе), то получается, что Ваше Я скрывает что-то от Вас.

Возможно. Заманчивая комнатка с амбарным замком на двери. Ключ давно утерян, и выломать страшновато. Вдруг там не сокровища, а одни пауки по углам.


Цитата:

Похоже цветок укоренился и не дает себя вырывать с корнем.
Меня не вырывают. Я сама себя вырываю, по-прежнему остро реагируя на любое слово и не умея переключаться.

Цитата:

Я, конечно, сама виновата, что употребила слово "норма", но вопрос о норме очень скользкий и тревожащий. Есть такой шуточный совет: "Если вы считаете себя ненормальным рядом с другими, то сделайте других ненормальными".
Я как раз хотела бы, чтобы мы оба "подросли".

Цитата:

Ника, как Вы переживаете факт собственных изменений? Как переживаете то, что этот факт предъявляете мне? Как Вам быть в этом?
Я стала проявлять больше эмоций. Как правило, они в подавляющем большинстве отрицательные. Как лава при извержении вулкана, так из меня выходят злоба, ненависть бесконечным потоком.
И я уже сама от себя устала. Хочется быть мудрее и выше суеты, а постоянно увязаю. Чувствую себя шавкой, надрывно лающей на слона.


Цитата:

Вы стали бережнее относиться к себе?
Не уверена. Я больше прислушиваюсь к своим чувствам. Все ищу "клад". Но выражать их умею очень плохо, вечно угрюма, даже агрессивна и утомительна себе самой.



Цитата:

Ника, человек проживает свою жизнь "памятуя", опираясь на свой прошлый опыт. И еще приведу слова своего коллеги : " прошлое, которое определяет сейчас, вовсе никакое не прошлое." В Вашем "сейчас" есть память о том, что нужно опасаться своих проявлений, идущих изнутри, из глубины( из головы). И они обозначены "глупостями". Я правильно Вас поняла?
В точку.



Цитата:

А Вы понимаете себя в том, что в Вашем сценарии любовь безответна, что Вы выбираете ДРУГОГО , который Вам не ответит?
Как мне показалось, тот, на котором Вы зациклились, нарушил сценарий тем, что все-таки откликался каким-то образом на Вас. Не так ли?
Не знаю почему, но этот сценарий действительно таков. Ускользает мысль... Неуверенность, ничтожность = я не люблю себя = человек, который меня полюбит, недостоин любви, даже моей. Я должна бы согласно все тому же сценарию его мгновенно "разлюбить", получив лишь намек на возможное сближение. Не произошло хоть сколько-нибудь достаточного сближения, чтобы найти какой-то изъян и забраковать? Но я к тому времени много о нем знала и видела его не в сиянии ореола, а как внешние дефекты, так и шероховатости в характере и поведении. Любой из них мог сойти за несовместимый с любовью, ан нет.
Вспомнила, как легко писалось и хотелось непрерывно говорить о своей любви, как жило во мне прямо-таки животное желание иметь детей от него. Внезапно пришло ощущение, что я не чувствую, а вспоминаю свои чувства к нему. Даже снова заглянула в его фото. Почему-то он все больше напоминает моего мужа. Я в растерянности, будто теряю что-то ценное, наверно, частицу, скорее даже огромный кусок себя. В юности такая любовь проходила незаметно, и позже я с большим облегчением замечала, что все кончилось. А сейчас мне кажется, что я не испытывала и вряд ли когда-то испытаю такие же сильные чувства к мужу, да и к кому бы то ни было. А без этого как жить? Или я снова на пороге очередной влюбленности впервоговстречного?

Цитата:

Я ищу не столько логику, сколько Вас в этом, Ваше отношение к себе-чувствующей. Прочитанное не всегда присваивается, не так ли?
Э-э... Так. Я что-то не уловила в сказанном Вами?
Я не знаю, насколько сильна у меня логика. Но я так ношусь со своими чувствами, что вычитав где-то, что психосоматика имеющегося у меня хронического заболевания - запрет на желания, теперь воспринимаю навязывание необходимости лечения (а точнее просто восполнения недостающего гормона) как посягательство на возможность выздоровления.
Я как собака, не подпускающая никого к умершему хозяину. Надеюсь, мои хозяева (читай - желания) еще живы.

С уважением, Ника.

Spiegel 27.10.2014 21:25

Здравствуйте, Ника!
Цитата:

Сообщение от Vichinfo (Сообщение 2140052)

Возможно. Заманчивая комнатка с амбарным замком на двери. Ключ давно утерян, и выломать страшновато. Вдруг там не сокровища, а одни пауки по углам.

Интересно, каким Вы себе представляете клад, что будет сокровищем для Вас?

Цитата:

Я больше прислушиваюсь к своим чувствам. Все ищу "клад".
То, что описано ниже не видится Вам кладом?
Цитата:

Как лава при извержении вулкана, так из меня выходят злоба, ненависть бесконечным потоком.
Цитата:

Нервы раскалены до предела. От вроде бы невинного совета купить детский стол, высказанного за три дня раз семь, начинаю звереть. А подругу, строящую предложения сплошь в повелительном наклонении и восклицающую: "Ужас!!!! ты ничего не понимаешь!" - хочется придушить.
Цитата:

Я даю ему право на существование, но действительно как опасному зверю, за семью замками, чтоб никто не встретил его. И самой встречаться с ним не хочется.
Есть какое-то противоречие с образом шавки. Шавка явно не лава, и не дикий зверь.
Цитата:

Я стала проявлять больше эмоций. Как правило, они в подавляющем большинстве отрицательные. Как лава при извержении вулкана, так из меня выходят злоба, ненависть бесконечным потоком.
И я уже сама от себя устала. Хочется быть мудрее и выше суеты, а постоянно увязаю. Чувствую себя шавкой, надрывно лающей на слона.
Где остальная энергия?

Цитата:

Меня не вырывают. Я сама себя вырываю, по-прежнему остро реагируя на любое слово и не умея переключаться.
Если вырванный цветок поставить в воду, он может пустить корни и жить долго. Он из дикого цветка, у которого почвой служит вся земля, превращается в цветок в вазе, живет в ограниченном пространстве. и воду ему иногда меняют и наливают. Это мои фантазии. А у Вас есть фантазии, Ника?

Цитата:

Не уверена. Я больше прислушиваюсь к своим чувствам. Все ищу "клад". Но выражать их умею очень плохо, вечно угрюма, даже агрессивна и утомительна себе самой.
То, что Вы находите, Вас не устраивает? Что же Вы хотите найти?

На остальное позже откликнусь.

Spiegel 09.11.2014 19:32

Цитата:

Сообщение от Vichinfo (Сообщение 2140052)
Не знаю почему, но этот сценарий действительно таков. Ускользает мысль... Неуверенность, ничтожность = я не люблю себя = человек, который меня полюбит, недостоин любви, даже моей. Я должна бы согласно все тому же сценарию его мгновенно "разлюбить", получив лишь намек на возможное сближение.

Это сценарий избегания близости в отношениях?
Цитата:

Но я к тому времени много о нем знала и видела его не в сиянии ореола, а как внешние дефекты, так и шероховатости в характере и поведении. Любой из них мог сойти за несовместимый с любовью, ан нет.
Как я помню что-то произошло и отношении Вас самой к себе в этих отношениях, и в этом был нарушен сценарий. Так ли это?
Цитата:

Вспомнила, как легко писалось и хотелось непрерывно говорить о своей любви, как жило во мне прямо-таки животное желание иметь детей от него.
Не является ли это подтверждением моего предположения?
Цитата:

Внезапно пришло ощущение, что я не чувствую, а вспоминаю свои чувства к нему. Даже снова заглянула в его фото. Почему-то он все больше напоминает моего мужа. Я в растерянности, будто теряю что-то ценное, наверно, частицу, скорее даже огромный кусок себя.
Каким Вам видится этот кусок себя?



Цитата:

Э-э... Так. Я что-то не уловила в сказанном Вами?
Уловили.
Цитата:

Я не знаю, насколько сильна у меня логика. Но я так ношусь со своими чувствами, что вычитав где-то, что психосоматика имеющегося у меня хронического заболевания - запрет на желания, теперь воспринимаю навязывание необходимости лечения (а точнее просто восполнения недостающего гормона) как посягательство на возможность выздоровления.
Я как собака, не подпускающая никого к умершему хозяину. Надеюсь, мои хозяева (читай - желания) еще живы.
Это очень любящая и преданная собака, на мой взгляд. Знакомы ли Вам ее чувства и ощущения?

Vichinfo 20.11.2014 08:04

Здравствуйте, Людмила Николаевна!

В который раз прошу у Вас прощения за долгое отсутствие. Не вылезает из простуд дочь, болею я, мизерные остатки энергии тратятся на пустяки. Мысленно отвечаю на Ваши вопросы, но никак не могу собраться и написать. А сегодня открыла нашу страничку и ужаснулась, посчитав, что прошло одиннадцать дней с Вашего последнего поста. И снова я зависаю.
Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2140905)
Здравствуйте, Ника!

Интересно, каким Вы себе представляете клад, что будет сокровищем для Вас?

Моя энергичность, собранность, знание себя, своих чувств и желаний, следование своим целям. Кажется, уже все это близко, вот-вот... А на деле снова скатываюсь в меланхоличную апатию (апатичную меланхолию):)

Цитата:

То, что описано ниже не видится Вам кладом?
Цитата:

То, что Вы находите, Вас не устраивает? Что же Вы хотите найти?
Пока я не увидела обратной стороны медали. Эмоции и их понимание потихоньку возвращаются, но это работает только с отрицательными переживаниями. Мне лучше удается отслеживать и выражать негатив, но либо ничего хорошего, радостного не происходит в моей жизни, либо я не замечаю этого.

Цитата:

Есть какое-то противоречие с образом шавки. Шавка явно не лава, и не дикий зверь.
Лава - она прежде всего для меня опасна, сжигает все дотла. Хотя сейчас эмоции не опустошают меня всякий раз как прежде. Для своего внутреннего мира я - Гулливер, способный одним неосторожным шагом растоптать все построенное, во внешнем мире - лиллипут.

Цитата:

Где остальная энергия?
В снах, неосознаваемых мечтах, фантазиях на тему "а вот если бы...", музыке. Как будто мне не тридцать, а пятнадцать.


Цитата:

Если вырванный цветок поставить в воду, он может пустить корни и жить долго. Он из дикого цветка, у которого почвой служит вся земля, превращается в цветок в вазе, живет в ограниченном пространстве. и воду ему иногда меняют и наливают. Это мои фантазии. А у Вас есть фантазии, Ника?
У меня фантазии только на тему денег, на любимый на мозоль наступили. Кто же так заботливо меняет воду цветку? Я ведь не инвалид и делаю все что в моих силах. В данный момент я никак не могу выйти из декретного отпуска, и беспокоит это меня потому, что мне приходится оправдываться перед мужем и родней, что я все еще не работаю. Даже сгорай я от желания вернуться на любимую и расчудесную работу, у меня не было такой возможности. А мне свекровь: "Вот я в полгода сына в сад, а сама на трех работах..." А мне муж: "Сноха как электровеник, а ты..." Мне предлагают считать себя ничтожеством потому, что я не могу одновременно рожать детей, воспитывать их, держать дом и зарабатывать наравне с мужем. А я не хочу не видеть и не знать своего ребенка. Да, не электровеник, но я не хочу стать энергичной для того, чтобы коня на скаку останавливать. Тем более что мой заработок "на колготки", почета и уважения в семье мне не даст. Но мне чуть не с родов твердят, что я все еще не работаю. Мне создали тепличные условия? По-моему, это вполне обычные условия для полной семьи. Вот была бы я матерью-одиночкой или не хватало на подгузники, тогда бы пришлось изгибаться восьмеркой.
Меня ранят любые разговоры и намеки на эту тему, я знаю, Вы подразумевали что-то немного иное, но я увидела так. К тому же, меня волнует реакция дочери на детский сад. Не знаю, оформить отдельную тему или описать здесь же?

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2146926)
Это сценарий избегания близости в отношениях?

Да. Все равно отвергнут.

Цитата:

Как я помню что-то произошло и отношении Вас самой к себе в этих отношениях, и в этом был нарушен сценарий. Так ли это?
Цитата:

Не является ли это подтверждением моего предположения?
Я уже не знаю. Возможно, в какой-то момент так и было. Но сейчас я вижу это немного под другим углом. Вспоминается, что меня и тогда пытались переделать. То я недостаточно разговорчива, шустра, то одевалась "вот так бы всегда". Наверно, этот человек был ко мне более внимателен, но по сути они оба, он и мой муж, одинаковы. Может, я и выбрала мужа потому, что он был похож чем-то на Того. В моем извращенном понимании меня любили - пытались изменить, одергивали, отвергали, снова приближали и снова пытались изменить. Наверняка, я делала сама все возможное, чтоб со мной так обращались, в поисках "идеальной любви". Я и сама так же поступаю по отношению к мужу. Я так больше не хочу. И по-другому не умею.

Цитата:

Каким Вам видится этот кусок себя?
Не знаю, я в растерянности.


Цитата:

Это очень любящая и преданная собака, на мой взгляд. Знакомы ли Вам ее чувства и ощущения?
Она всей душой хочет спасти хозяина, но ничего не может ни сказать, ни сделать, кроме как попытаться привлечь к себе внимание и привести к умирающему. Но окружающие слышат только раздражающий вой и лай и отмахиваются, кидаются тапками или хватаются за палку.

С уважением, Ника.

Vichinfo 05.12.2014 17:32

Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Я знаю, раз Вы не пишете, значит, не имеете возможности. Но проверяю страничку, и закрадывается мысль, что меня наказали молчанием за "неправильность", не такие как должно ответы. Отметаю ее как невозможную, но через время она подступает снова. Такой фокус с отвержением регулярно проделывала (и иногда и сейчас пытается) моя мать, и даже когда я была уверена в своей правоте, закрадывалось чувство вины и подавляло. Вот и теперь я чувствую себя виноватой, как бы мне ни хотелось себя переубедить.

С уважением, Ника.

Spiegel 08.12.2014 12:40

Здравствуйте, Ника! Даже не думайте о наказании молчанием с моей стороны. Сама знаю, как тяжело переносится игнорирование.
Отвечу к ночи сегодня.

Spiegel 10.12.2014 02:30

Здравствуйте, Ника!
Давайте обсудим сложившуюся ситуацию.
В начале у нас был контракт, в котором была договоренность о частоте обмена постами( позже корректировали интервал). Потом в силу разных причин мы отошли от этих договоренностей. И у Вас, и у меня появилась свобода в том, когда отвечать.
Свобода ли это , на Ваш взгляд, или что-то иное? Как Вам в этом ? Хотелось ли что-нибудь изменить? Поделитесь, Ника.

Vichinfo 11.12.2014 17:21

Добрый вечер, Людмила Николаевна!
Я думаю, сроки должны иметь место. Но три дня для меня сейчас - очень часто: я немного теряюсь от обилия вопросов, на многие из которых ответов сразу не нахожу и зависаю на неопределенный срок. Мне бы подошел обмен постами один раз в неделю. А Вам?

С уважением, Ника.

Spiegel 11.12.2014 17:31

Ника, добрый вечер!
А на другие вопросы из моего поста сможете ответить?

Vichinfo 12.12.2014 15:22

Здравствуйте, Людмила Николаевна!
Отсутствие обязательств - это не свобода, а хаос. В начале нашей переписки меня, признаюсь, смутил сам факт того, что в нашем договоре сроки оговаривались только для меня. Сразу на это указать я не решилась, как обычно я и поступаю, а позже привыкла. Тем более что сама нарушала сроки гораздо чаще, чем томилась в ожидании Вашего ответа. В принципе, мне так было удобно и все устраивало, и от Вас я не ждала оперативных ответов. Моя нервозность и "ау" были связаны с последними сообщениями, в которых я открываюсь не с лучшей стороны (хотя где она - моя лучшая сторона). Но в любом случае на какие-то результаты в таком темпе надеяться , вероятно, не приходится.

С уважением, Ника.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.