Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапевтическая группа "Зебра" (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=199)
-   -   Групповое пространство (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=353939)

Oopaa729 30.09.2015 11:58

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2290080)
Марина,за прошедшую неделю растеряла те слова,которые хотела сказать. Большую часть желаемого я сказала ещё тогда. О балансе сил. Меня группа дестабилизирует. И отвлекает от жизни вне группы. С одной стороны,как уже говорилось,это терапия,и она должна быть болезненная. С другой- непонятно,как в этом хаосе жить. А пока что-вокруг хаос.
Очень откликнулись эти слова. Пусто и в итоге почему-то остаешься один на один с этой пустотой.

Мне было так грустно и немножко страшно за тебя. Я не люблю жалеть людей,мне кажется,что это обижает их,но хотелось тебя обнять,напоить горячим чаем и вытирать слезы. Слезы могут и лечить тоже. Хотя бы по аналогии с океаном-чем больше выплачешь-тем меньше будет давление на стенки-берега-тем меньше будет боль. Сильным людям тоже нужна тихая гавань,где можно снять доспехи,отложить флаг и просто побыть женщиной.

Наталья

Наталья, спасибо! Я умею выдерживать удары судьбы, но совершенно не умею принимать жалость и сочувствие. Это не значит, что мне не нужно это, просто нет какого-то внутреннего механизма реагирования на это. И получается внешне неуклюже.

Я очень ценю созданную атмосферу заботы в группе. И благодарна тебе и другим девочкам за знаки внимания и поддержку.

Мне очень понравились примеры про сломанную ногу. Получается, если мы увидим человека на костылях, то как минимум придержим дверь, а человека с душевной раной сложно опознать, а помочь получается еще сложнее.

Dambo 30.09.2015 12:03

Цитата:

Сообщение от Aryn (Сообщение 2290498)
Ты боишся быть непонятой или обидеть кого-то своим ответом?

Я не подсказываю потому, что не все откликается, иногда не успеваю, иногда -мысли совпадают с другими, иногда- не хочу обидеть.

Арин

Да и непонятой и обидеть, вот высказала свое мнение недавно, так Наталья обиделась, сессию раньше закончила.

Надо как то учится...давай вместе?

Дамбо

RadmilaPon 30.09.2015 12:09

Цитата:

Сообщение от Aryn (Сообщение 2290439)
Да, Радмила, Вы правы - скарлупа помагает, хотя иногда кажется, что так и останусь одинокой в этой скарлупе.

Это цена скорлупкиной помощи.

Цитата:

Думала об этом. В реальной жизни, злость - двигатель для меня, а здесь, несмотря на то, что были моменты, когда злилась... Поняла! Я боялась обидеть кого-то из девушек с самого начала и, получить шквал негатива в ответ. Даже не знаю, чего боялась больше и что, остановило. Все-таки, нежелание обидеть перевешивает.
Арин, лично мне не страшно увидеть Вас злой. Ну, по крайней мере, пока :)
В группе нас много. Я думаю, если будет кто-то, кто обидится, то будет и тот, кто поддержит, будет и тот, кто разделит, или разозлится.

Думаю о том, насколько выносимы будут Ваши переживания для Вас...
Другие сами или с помощью будут справляться со своими переживаниями. А Вы - со своими.

Jandi 30.09.2015 12:16

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2290405)
Янди,я очень боюсь обидеть людей жалостью.От этого многие даже не догадываются о мои теплых чувствах к ним.

Меня жалость не обижает. Пока размышляла вчера и сегодня на тему жалости, столкнулась с проблемой понимания жалости. Мне кажется, люди вкладывают в жалость разные смыслы. В списке чувств жалость стоит в колонке отрицательных, я этому удивилась. Я вкладываю в жалость положительный смысл - для меня жалеть кого-то, это где-то близко к сопереживать, сочувствовать, проявлять душевное внимание, утешить когда больно.
С таким смыслом я тебя жалею. И мне кажется, есть другие участницы группы, кто очень тебе сочувствует, переживает, принимает близко к сердцу твои сообщения-крики о помощи.

А ты какой смысл вкладываешь в жалость? Напиши что именно тебя обижает в жалости?

Цитата:

И я не хочу,чтобы меня жалели.Я взрослая женщина,у меня есть руки-ноги, есть семья, есть где жить и что есть.
Здесь мне не откликается. Получается жалеть можно-нужно только сирых и убогих? Благополучные с социальной точки зрения люди не достойны жалости?

Цитата:

Знаешь,наверно это потому,что меня не очень трогают какие-то замечания и поползновения чужих людей. А те же действия от близких воспринимаются близко к сердцу.
Наташа, тут вижу противоречие. Тут в группе условно говоря все тебе чужие люди. Однако, ты ранишься здесь постоянно о чужие действия или бездействия. Из свежего, я вижу как тебя ранило, что ведущие не обращали достаточное внимание на тебя и твое состояние, или вот как вчерашний пост Дамбо ранил тебя.

Цитата:

А для близкого человека,коим ,я думаю,для Лены является её муж, можно и постараться.Тем более если на кону спокойное и мирное сосуществование.
Да, в чем-то я согласна, что для близкого можно постараться. А ты заметила, что Лена также писала, что она устала от того, что муж постоянно ищет и находит скрытые смыслы там, где их нет? Тяжело постоянно в общении ходить как по минному полю "взорвется-не взорвется"...

Цитата:

На днях я с дочерью договорилась
Наташа, а сколько лет твоей дочке?:ab:

Янди

RadmilaPon 30.09.2015 12:17

Цитата:

Сообщение от Dambo (Сообщение 2290452)
А по поводу своей проблемы, если ведущие разрешат- я озвучу...Уважаемые Радмила Руслановна и Людмила Николаевна можно ли мне озвучить свою проблему?

Дамбо, Вы свободны выбирать говорить или нет. У нас есть общее пространство, которым пользуемся все мы.
Рискните сделать свой выбор, исходя из внутреннего посыла, а не опираясь на внешний.

Jandi 30.09.2015 12:44

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2290406)
Янди,но ведь были же отклики...Я ,Марина, Арина.

Наталья, я знала, что ты обратишь внимание. Вчера,когда писала, сразу это отрефлексировала :ad:
Сейчас поясню, что имела ввиду. Это связано с временными рамками. Я написала свой первый пост про раздражение на дочь до обеда (если правильно помню). Людмила спрашивала у меня уточняющие вопросы, а потом перестала спрашивать-отвечать. Ты, Марина и Арина тоже ответили, я вас поблагодарила. Потом я написала еще 2-3 сообщения о том же, была расстроенная и раздраженная. И до самого закрытия сессии не было никаких откликов ни от ведущих, ни от девчат. Именно такое молчание привело меня к додумыванию. И еще я понимаю, что мне просто была важна поддержка, понимание моих чувств, это было гораздо важнее советов о том, что нужно шкафчики закрывать и создавать безопасное пространство итд. Чужой опыт и совет ценю, но, как оказалось, не это мне нужно было в тот момент. Мне было больно, я пришла и сказала, мне плохо, у меня с дочкой проблемы. И как бы вместо сочувствия получаешь советы "как нейтрализовать" дочку...
Я даже, кажется, знаю, почему меня так расстроила реакция девчат и ведущих. Это связано с реакцией на мужа.
Муж мой не понимает, как я вижу, вообще о чувствах. Я ему. например, при обсуждении нашего взаимодействия, открываюсь, что мне больно, что он не замечает меня, что я неведимка, что мне не хватает его внимания, не хватает личного времени вдвоем, когда это рассказываем ему, плачу или очень нервничаю, это тяжело рассказывать. А он мне в ответ начинает объяснять "я занят, я устал, я много работаю, нет времени, нет хватает денег, ты же сама понимаешь, зачем задаешь глупые вопросы". То есть как бы в ответ на на мое открыться-довериться, получаю поток рациональных объяснений, почему невозможно то, о чем я прошу. А я просто хочу, чтобы поняли, приняли, пожалели, сказали как примерно Радмила вчера: я вижу, тебе трудно, я вижу, тебе больно. Давай я тебя обниму, поглажу, поплачь. Я буду стараться замечать тебя, давай вместе придумаем как сделать, чтобы тебе стало лучше.
Так и в группе, получается, группа не поняла меня в моих чувствах, поняла только рациональную сторону вопроса и дала на нее ответ. Или я так была расстроена, что не уловила сопереживания?:( Допускаю и это. Была тогда расстроена и все было как в тумане.

Сегодня ночью долго не могла заснуть. мысли роились тучами в голове. В итоге дороились до того, что я пришла к выводу, что таким как я вообще не нужно детей рожать, приумножать неправильные автоматизмы, выпускать в мир злых раздраженных несчастных детей :( Конечно, с утра я удивилась этой мысли. Но все-таки какой-то смысл в этом есть.

Янди

Dambo 30.09.2015 12:45

Радмила Руслановна, я поняла вас. Спасибо. Пост у меня будет большой. Постараюсь опубликовать его сегодня.

Spiegel 30.09.2015 12:49

Цитата:

Сообщение от Dambo (Сообщение 2290504)
Да и непонятой и обидеть, вот высказала свое мнение недавно, так Наталья обиделась, сессию раньше закончила.

Надо как то учится...давай вместе?

Дамбо, чему Вы могли бы(хотели бы) научиться в ситуации , когда увидели реакции на свое высказывание?

SmilingFace 30.09.2015 12:51

Добрый день, второй день пытаюсь лихорадочно прочесть все то, что вы обсудили за прошлую сессию.
В период моего отпуска не было возможности выйти в интернет, удивительно но на некоторых участках наших страны интернет менее доступнее. Прилетела в ночь с воскресенья на понедельник, и весь понедельник пыталась как-то прийти в себя.
Оказалось крайне сложно мне догонять после пропуска (удивительно).
Читаю второй день и впадаю в какое -то уныние, хочется плакать, очень многие посты слова находят отклик во мне в моем детстве.
Как никогда хочется плакать и попроситься на ручки...
Обострились отношения с отцом, я вперые за свои почти 30 лет хочу от него внимание к себе, как к ребенку, чтобы он меня защищал, не знаю связано ли это с отношениями с мужем, с которым все больше и больше хочу развестись. (плачу)

Spiegel 30.09.2015 13:14

Как происходит работа в группе в очном варианте? Все сидят в круге, кто-нибудь один начинает делиться своим актуальным чувством, своей проблемой. Участники реагируют на слова, рискнувшего себя проявить. Реакции могут быть разными. Все работают на одного человека.
Что я вижу сейчас происходит в группе. Кто-то сидит на стульчике, кто-то сбежал, "вышел покурить". Несколько человек заявляют о своей проблеме и реагировать на всех одновременно не получается. У меня лично не получается. Радмила разрывается на всех, на мой взгляд.
Так бывает и в семье, кто-то один заявляет о своей проблеме, другой начинает конкурировать и кричит, что ему нужнее, и находится кто-то один в семье, который пытается сделать практически невозможное, как та мама-обезьянка со множеством деток.
Эффективна ли такая работа и для кого она эффективна?

Oopaa729 30.09.2015 13:18

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2290541)
Эффективна ли такая работа и для кого она эффективна?

Как бы жестко это ни звучало, но мне кажется, что нет. И мне сейчас даже немного стыдно, что это все из-за меня началось.

Мы можем обсудить какой-то другой формат работы?

Что для этого нужно от нас (меня)?

Spiegel 30.09.2015 13:23

Цитата:

Сообщение от Oopaa729 (Сообщение 2290545)
Как бы жестко это ни звучало, но мне кажется, что нет. И мне сейчас даже немного стыдно, что это все из-за меня началось.

Марина, по-моему у Вас мания величия. :) Вы всего лишь были первой, кто активно делился своим актуальным состоянием.

Spiegel 30.09.2015 13:29

Цитата:

Сообщение от Oopaa729 (Сообщение 2290545)

Мы можем обсудить какой-то другой формат работы?

Что для этого нужно от нас (меня)?

Спрашиваете разрешения, инструкцию хотите? А какие у Вас есть предложения, видения?

Jandi 30.09.2015 13:39

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2290547)
А какие у Вас есть предложения, видения?

Людмила, ощущаю ваше сообщение как домашнюю заготовку, запланированную интервенцию :ab:
Я вижу, что Радмила только что ответила Дамбо, что "Вы свободны выбирать говорить или нет. У нас есть общее пространство, которым пользуемся все мы, делиться или нет". И что каждый отзывается на те посты, которые ему близки (это Радмила отвечала Ане в прошлую сессию, когда она растерялась на что отзываться).

И вдруг такой поворот про неээфективность работы. Для меня выглядит как запланированное ведущими "давай дадим им сессию поработать вместе, поспотыкаться, понеуспевать, а потом поставим вопрос о другом способе" :D Такое мое видение. Вы ведь про видение спрашивали?

Из предложений, выделять "прямую речь" каждого участника в отдельную тему и там давать отклики.

Янди

SmilingFace 30.09.2015 13:43

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2290541)
Как происходит работа в группе в очном варианте? Все сидят в круге, кто-нибудь один начинает делиться своим актуальным чувством, своей проблемой. Участники реагируют на слова, рискнувшего себя проявить. Реакции могут быть разными. Все работают на одного человека.
Что я вижу сейчас происходит в группе. Кто-то сидит на стульчике, кто-то сбежал, "вышел покурить". Несколько человек заявляют о своей проблеме и реагировать на всех одновременно не получается. У меня лично не получается. Радмила разрывается на всех, на мой взгляд.
Так бывает и в семье, кто-то один заявляет о своей проблеме, другой начинает конкурировать и кричит, что ему нужнее, и находится кто-то один в семье, который пытается сделать практически невозможное, как та мама-обезьянка со множеством деток.
Эффективна ли такая работа и для кого она эффективна?

Испытаваю чувство вины и стыда... В связи с этим хочется попросить прощение.
Что касается вопроса, то полагаю, что такая форма работы не эффективна для всех.

После вашего сообщения поймала себя на мысли, что уже давно присувтсвует ощущение с "передёргиванием одеяла".


Часовой пояс GMT +3, время: 00:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.