Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей акушеров-гинекологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Для врачей занимающимся ИПП - Хронический трихомониаз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=663)

basic 03.11.2002 23:22

Роль полимеразной цепной реакции в этиологической диагностике урогенитальных инфекций у мужчин
Чочия С.В.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Симпозиум «Репродукция и экология» проводится 18 – 20 марта 2003г.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Ответы на вопросы на одном из форумов( по трихомонадам, конечно)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

ABM 23.12.2002 21:23

Интересная статья
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
"Этиологическая диагностика и лечение воспалительных заболеваний мочеполовой сферы".
Михайлюта Е.А., Демиховская Е.В., Котляров Ю.Д., Абрамов В.В., Готовский Ю.В.
(Днепропетровский медицинский институт народной медицины, Медицинский центр "Биомедика", г. Днепропетровск, Украина; Центр "ИМЕДИС", г. Москва, Россия)

"Лечение заключалось в индивидуальном подборе частных и общих частот и электромагнитном воздействии ими на пациентов с помощью терапевтического аппарата “ИМЕДИС”. Между сеансами электромагнитной терапии пациенты принимали ЧБР- и ОБР-препараты в сочетании с препаратами фирмы “ОH ОМ”. Результаты лечения контролировались лабораторными и инструментальными методами.

Результаты и обсуждение

Почти все пациенты обследовались с помощью нескольких методов лабораторной диагностики, иногда параллельно в разных лабораториях. Как правило, было обнаружено несколько возбудителей. В табл. 1 сопоставлены результаты параллельных исследований больных одним из традиционных методов лабораторной диагностики и с помощью вегетативного резонансного теста “ИМЕДИС-ТЕСТ” для различных возбудителей.

Абсолютное совпадение результатов было отмечено при анализе на хламидии в ПЦР (100%). В 15,4% случаев положительный результат вегетативного резонансного теста не был подтвержден выявлением хламидий в ПИФ. Это можно объяснить более высокой чувствительностью ВРТ по сравнению с иммунофлюоресцентным методом.


Таблица 1

Результаты лабораторного исследования (ЛД) и вегетативно-резонансного теста (ВРТ) для различных возбудителей

Наиболее низкий удельный вес совпадений отмечен при выявлении гонококков микроскопическим методом исследования (46,2%), что свидетельствует о низкой чувствительности последнего. Учитывая субъективность и низкую специфичность микроскопического метода, особенно при хронических формах инфекции, такой результат сравнения кажется вполне логичным. Анализируя повышенную частоту ложноотрифательных результатов при обнаружении гарднерелл, когда отрицательный результат ВРТ не совпадал с положительным результатом лабораторного (фазово-контрастного) метода, следует отметить, что вегетативный резонансный тест по своей сути определяет не просто наличие возбудителя в организме человека, а именно реакцию макроорганизма на повреждающее действие микроорганизма. В этом смысле ВРТ является уникальным диагностическим приемом, позволяющим отдифференцировать безвредное присутствие микробов-коменсалов (в том числе гарднерелл у 15% здоровых женщин, по данным Б.А. Шендерова, 1998) от повреждающего воздействия на организм человека патогенных и условно-патогенных микробов. Это, в свою очередь, является ключевым моментом в назначении этиотропного антимикробного лечения.

Лечение комплексным биорезонансным методом получили 28 человек с инфекционно-воспалительными заболеваниями мочеполового тракта. Большинство из них болели от 1 до 3-х лет и успели пройти курс антибиотикотерапии, которая оказалась неэффективной. Ниже приведены наиболее типичные случаи.

Пример 1

Муж и жена, оба в возрасте 25 лет, обратились по поводу бесплодия. Мужчина жалоб не предъявлял. Женщина жаловалась на обильные выделения из влагалища с неприятным запахом. Заключение гинеколога: эндометриоз и глубокая эрозия шейки матки. При ВРТ у мужа и жены тестировались Neisseria gonorreae, Chlamidia trachomatis, Herpes simplex II, Triсhomonas vaginalis. При лабораторном исследовании в ПЦР подтвердилось наличие гонококков, полового герпеса, хламидий; фазово-контрастной микроскопией – трихомонад. После двух сеансов частотной терапии электромагнитными колебаниями с помощью аппарата Центра “ИМЕДИС” у мужчины появились обильные выделения из уретры зеленого цвета. Через 2 месяца лечения лабораторный контроль в ПЦР дал у мужчины отрицательные результаты. Женщину продолжали беспокоить зуд и выделения из влагалища, контактные маточные кровотечения. Она лечилась еще 2 месяца. После клинического улучшения были проведены лабораторные анализы в ПЦР, подтвердившие отсутствие возбудителей в отделяемом влагалища. Несмотря на то, что эрозия шейки матки полностью не исчезла, у женщины наступила беременность.

Пример 2

Мужчина в возрасте 43 лет обратился с жалобами на постоянные боли внизу живота, иррадиирующие в прямую кишку. При осмотре слизистая уретры гиперемирована, выделений нет. Полгода назад прошел полный курс антибиотикотерапии против хламидий. Радикального улучшения самочувствия после этого не произошло. Данные ультразвукового исследования (УЗИ): хронический простатит с кальцинатами, стадия обострения. По ВРТ тестируются: Neisseria gonorreae, Ureaplasma urealitica, Chlamidia trachomatis, Herpes simplex II, Triсhomonas vaginalis. При лабораторном исследовании в ПЦР подтверждается наличие гонококков, уреаплазмы, герпеса, хламидий, фазово-контрастной микроскопией – трихомонад. На терапевтическом аппарате Центра “ИМЕДИС” проводилась электромагнитная терапия с использованием частот выявленных возбудителей. На первых сеансах больной чувствовал обострение: усиление болей без выделений. Через 6 месяцев были сделаны контрольные лабораторные исследования. В ПЦР выявлены только хламидии. В течение последующих 2-х месяцев кроме частотной терапии были назначены препараты фирмы “ОH ОМ”. Затем проведены контрольные иследования. В 3-х различных лабораториях получены отрицательные результаты в ПЦР на хламидии. На УЗИ простата без видимых патологических изменений.

Таким образом, ВРТ по чувствительности и специфичности не уступает современным методам традиционной лабораторной диагностики. Применение терапевтического аппарата Центра “ИМЕДИС” для проведения резонансно-частотной терапии хронических инфекционно-воспалительных инфекций мочеполовой сферы позволяет достоверно излечить даже запущенные случаи, при которых антибиотикотерапия оказалась неэффективной.
"

Интересны возможности выпускаемого Imedis медикаметозного селектора
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
"Медикаментозный СЕЛЕКТОР содержит:
гомеопатические препараты фирмы STAUFEN-PHARMA;
нозоды фирмы STAUFEN-PHARMA;
органопрепараты фирмы WALA;
препараты фирмы HEEL;
аллергены;
препараты для диагностики по методу вегетативного резонансного теста (более 1000);
меридианальные, чакральные и резонансные препараты фирмы KERN PHARMA;
нозоды гельминтов и бактерий;
цветы Баха;
препараты фирм WELEDA, OHOM, GUNA, Dr. Reckeweg, O.T.I. и др.
комплексные гомеопатические препараты групп "ENDOCRINOTOX", "ALLERGY-PLEX", "DETOX", "ENDOTOX", разработанные R.Martina;
и мн. др.

Медикаментозный СЕЛЕКТОР позволяет:

осуществлять дистанционное воздействие и оценивать эффективность подбираемого препарата в соответствии с принципами классической гомеопатии;
получать из исходных оригиналов непрерывный ряд потенций и тем самым осуществлять индивидуальный подбор оптимальной потенции при проведении медикаментозного тестирования по методу Р.Фолля или резонансному вегетативному тесту с последующей записью препарата в данной потенции;
проводить комплексное медикаментозное тестирование при одновременном подключении до 18 препаратов, содержащихся в СЕЛЕКТОРЕ; Пользователь имеет возможность формирования и запоминания собственных групп, созданных из препаратов СЕЛЕКТОРА.
изготавливать аутонозоды, нозоды и органопрепараты;
осуществлять прямой и инверсный перенос, а также потенцирование лекарственных свойств препаратов, как содержащихся в СЕЛЕКТОРЕ, так и подключаемых к нему от внешних источников (например, медикаментозных кассет). Перезапись информации может производиться на различные носители (воду, спирт, физраствор, гомеопатическую крупку и т.д.);
осуществлять перенос на большие объемы жидких носителей (вода, физраствор).
Эффективность получаемых копий тождественна эффективности исходных препаратов, что доказано использованием их в клинической практике.

габаритные размеры, не более - 190 x 140 x 60 мм
масса, не более - 0,5 кг
материал контейнеров - алюминий
"

basic 06.02.2003 06:34

Умер проф. В.С.Артамонов
 
Глубокоуважаемые, коллеги.
3.02.2003г умер профессор , зав. кафедрой акушерства и гинекологии №2 Киевского медицинского университета,
Владимир Сергеевич Артамонов.

vitobl 07.02.2003 22:11

Трихомонада-бич наций
 
Цитата:

Опубликовано: post
Наталья ----- Уважаемый д-р Дворянчиков, из дискуссии поняла, что в настоящее время трихомонада диагностируется плохо, в связи с этим я подумала, что может быть у меня есть эта инфекция. Дело в том, что с апреля меня замучили обильные водянистые выделения мутновато-белые, оставляющие при подсыхании на белье желтоватые следы. Зуда правда нет, но ощущение такое, что все разъело. Лейкоциты скачут, то 10-15, ближе к месячным 50-55. Сдавала анализы на все ЗППП методом ДНК , обнаружен ВПЧ, гарднерелез. Посев выявляет стрептокок и грам палочки. Эрозия. Цитология в норме. Прочитала здесь о возможности лечении трихомониаза гомеопатическим препаратом Agaricus k6. Скажите пожалуйста, можно ли в моей ситуации попробовать полечиться этим препаратом. Может мои мучения закончаться. Устала сдавать бесконечно анализы. Или луше сделать посев на трихомонады. А может быть я себя накручиваю, нет никаких трихомонад,а перечисленные симптомы - результат тех инфекций, что у меня обнаружены. Не хочется снова глотать химию пока нет ясности. Очень нужен Ваш совет!

Doktor_dev 31.03.2003 21:47

Уважаемый basic
Разделяю с вами ваши опасения, что вопросы трихомониаза достаточно сложны и мягко говоря, недооценены.
Практические врачи, согласен, часто смотрят на проблему достаточно утрированно.
В том числе и на проблему диагностики.
Хотя широкое внедрение реакции ПЦР на многое открывает глаза, но думаю, мне сейчас возразят коллеги, описывая недостатки последней методики. Не суть.

Конечно, я с вами полностью согласен, что касается вашего постинга от 23-11-2000 17:56 по поводу классификации.
Но, к сожалению, многие наши коллеги акцентируются на поиске "ошибок" и "непрофессионализма" у пишущих. Поэтому, все-таки надо придерживаться общепринятой в данный момент терминологии.
Мы с вами можем подискутировать на тему правильности написания Trichomonos vaginale или Trichomonas urogenitalis. Скорее мы найдём консенсус, но цель то не в этом вашего постинга.
В своё время я увлекался в институте микробиологией и достаточно знаком со стандартной лабораторной методикой. Ещё тогда я слышал от лаборантов со стажем слова при совместном просмотре мазков:
Да, скорее всего это трихоманада, но не типичной морфологии. Ответ для клиницистов отрицательный.

Что касается лечения.
Типичный ответ врача обычной женской консультации:
Тинидазол, типовая схема.
Трихопол, типовая схема.
Местное лечение.
Таблетки трихопола, свечи Клион-Д.
И мужу скажите, что пить нельзя, когда трихопол принимаете.
Ответ больной:
-Мужу? Да вы что он у меня таблетки пить не будет!
Итог: Женщина лечиться, и вот ещё один вариант "выведения" имидазол нечувствительной формы.
Ладно, я отвлёкся.
Я к тому, что реально в условиях нашей среднестатистической медицины, мало того, что проблема не решаема, так ещё и отягощена выведением множеством нечувствительных штаммов.
Про проблемы иммуноподготовки до лечения, комплексность терапии речь не идёт вообще.
Спросите у среднестатистического врача Ж\к, что он знает о бронхите-тонзилите-гайморите трихоманадной этиологии.
Ответ, кажется, заранее известен. Не каждый врач-специалист утрудит себя чтением монографий, причём годов 60-70 которых становится всё менее и менее. А, по моему мнению, именно в те времена проблема виделась отчётливо. После широкого внедрения производных Метронидазола появилась эйфория, сохранившаяся по настоящий момент.
Разве нас, врачей "эйфория пенициллина" не научила нечему?

basic 22.05.2003 00:33

Каждый врач, потерпевший неудачу при лечении ИПП начинает думать.
 
Мне кажется, что только после нескольких неудач в лечении ИПП и хронических воспалительных процессов репродуктивной системы врач начинает думать над тем, какой информацией он пользовался назначая ту или иную методику ведения пациентов, что он преследовал в лечении той или иной инфекции. Микробиологическое или этиологическое излечение? Корысть? улучшение качества жизни? Какими рекомендациями и протоколами он пользовался? Советами? Наставлениями?
Учит собственный опыт.
Сегодня мы достаточно далеко и вто же время очень близко от тех начальных дискуссий, которые я публиковал 3 года назад. В 2000 мы только стояли у истоков проблемы. Мы думали, что трихомониаз - это все. Но всё, к сожалению , далеко не так. Трихомонадоносительство это большой участок в лечении ИПП, но это не окончательная проблема. Проблема заключается в ассоциатах.
Наиболее тяжелый трихомонадный ассоциат, но есть множество других граней, которые мы начали замечать только сейчас.

Наши небольшие воззрения http://forums.rusmedserv.com/showthr...&threadid=5793

V.Dvorianchikov 22.05.2003 00:53

Ради Мировой науки и д-ра Basic'a вынужден нарушить обет молчания. :)
 
Надо было внимательнее читать мои посты, тогда бы не пришлось терять 3 года. Позволю себе предсказать, что ещё через год вы откроете, что трихомонады - не патогены, а комменсалы (об этом я тоже сообщал). Мы давно уже отказались от их лечения - сами исчезают, когда уничтожаются эти самые "ассоциаты" (вернее, объедки, оставляемые цитопаразитами для комменсалов).
Дальнейших успехов на пройденном нами пути!

В.Д., зав. отд. дерматовенерологии МЦ "ВИЗАВИ", Тольятти (если помните).

P.s. Продолжать дискуссию не буду - для этого сайта я давно умер (воскресаю только ради персональных кверентов).

basic 22.05.2003 00:59

Тем не менее я рад, что Вы прежний.

Есть что-то , что не властно над людьми
Болезни, ветры, бури и любовь.
Есть что-то, поддводящее пути
Для встречи и общения вновь.
Есть что-то, что сродни мечу.
Удар и поражения слеза.
Но что то есть я даже, право, не хочу
Знать - сила мудрого бойца.

Macleod 13.06.2003 18:42

Скажите, друзья, а вы слышали что-либо о препарате ОСЖ Ферран, ОСЖ МагноФеррон? (Мощнейшие иммуномодуляторы, противоопухолевые и противовирусные препараты)

Пример: всего 3 капли Феррана в течение 24 часов останавливают рост метастаз.

basic 20.06.2003 13:35

нет, я о данных препаратах не слышал.

AescilapianClub 22.06.2003 23:17

**************************

yakov 23.06.2003 00:02

Убедительно прошу участника с ником AescilapianClub не публиковать больше сообщения на форумах по гинекологии. В противном случае все сообщения будет удалены без предупреждения, а аккаунт забанен. Спасибо за понимание.

basic 20.10.2003 12:45

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ВАКЦИНЫ СОЛКО-ТРИХОВАК У ЖЕНЩИН С ТРИХОМОНИАЗОМ, БАКТЕРИАЛЬН
 
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ВАКЦИНЫ СОЛКО-ТРИХОВАК У ЖЕНЩИН С ТРИХОМОНИАЗОМ, БАКТЕРИАЛЬНЫМ ВАГИНОЗОМ И ВАГИНАЛЬНЫМ КАНДИДОЗОМ

Б.М.Венцковский, А.Г.Цыпкун, С.Н.Бакшеев, С.Л.Неймарк, Т.А.Лисяна

Национальный медицинский университет, г. Киев
Институт педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины, г. Киев

Проблема вагинозов и вагинитов в настоящее время приобретает все большее значение в акушерско-гинекологической науке и практике в связи с ведущей ролью этой патологии в структуре гинекологической заболеваемости[2,4]. Даже среди беременных частота инфекционно-воспалительных заболеваний влагалища составляет, по данным различных авторов, от 34 до 50 % (Г.М.Савельева, 1997, Е.М.Лукьянова, 1999). Возбудители заболевания – патогенные и условно-патоненные грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, грибы, простейшие – характеризуются полиморфизмом, постоянной изменчивостью, выработкой устойчивости к применяющимся лекарственных препаратов[2]. Ежегодно в мире регистрируется около 120 млн. вагинитов, вызванных только Trichomonas vaginalis, причем уровень данной инфекции остается стабильным, а истинная частота трихомонадоносительства остается неизвестной. Заражение может осуществляться как половым, так и бытовым путем. По данным K.Wendel et al., 2001, распространенность трихомониаза среди жительниц африканских городов, сообщивших об отсутствии половых контактов, достигает 40%[7]. Существует более 20 видов и более 120 штаммов трихомонад с различными культуральными свойствами, что, очевидно, и обуславливает особенности клинической картины заболевания, и эффективности терапии.
Изучение Tr. Vaginalis показало, что данный возбудитель обладает не только определенными факторами вирулентности по отношению к клеткам влагалищного эпителия человека [5], но и способен выделять ряд ферментов, обуславливающих клиническую картину заболевания. В цитоплазматической мембране и цитоплазме Tr. Vaginalis выявлена цистеинпротеиназа СР65, участвующая в цитотоксическом действии возбудителя на монослой НеLа, являясь фактором вирулентности[3]. Активность фермента максимальна при рН 5,5, т.е при условиях, соответствующих трихомонадному вагиниту. Фермент способен разрушать ряд внеклеточных белков слизистой влагалища (коллаген IV и фибронектин). Другая цистеинпротеиназа, обнаруженная в Tr. Vaginalis - СР 30, также расщепляет фибронектин и коллаген IV, но при рН 4,5-5,0. Более того, у пациенток с трихомониазом, подтвержденным культуральным исследованием in vitro, обнаруживаются антитела к СР 30 как в сыворотке, так и в смывах из влагалища, а активность самого фермента обнаруживается в смывах из влагалища. Принято считать, что поверхностный белок СР 30 принимает участие в процессе адгезии трихомонад к эпителиальным клеткам[6].
В последние годы широко исследуется фагоцитарная, (TANK) функция трихомонад, которые способны фагоцитировать различные виды бактерий (гонококки, хламидии, мико- и уреаплазмы) и вирусов, но не способны полностью разрушать их, удерживая данные микроорганизмы в активном состояния, но при этом защищая их от действия антибактериальных препаратов и контроля иммунной системы[1,8]. Именно этим большинство исследователей склонны объяснять неудачи в лечении многих заболеваний, передающихся половым путем при использовании современных протоколов терапии, носительство хронической инфекции, а также устойчивость ряда штаммов Tr. Vaginalis к производным нитроимидазола, считающихся стандартом для лечения данной патологии.
Вышеизложенное определяет необходимость оптимизации современных схем терапии заболеваний, передающихся половым путем. Один из возможных путей решения данной задачи – использование препаратов, повышающих местную иммунологическую реактивность и тем самым нормализующих биоценоз влагалища.

basic 20.10.2003 12:50

Материалы и методы
Комплексно обследовано 100 женщин с воспалительными заболеваниями половых путей, в том числе 50 - до и после применения вакцины Солко–Триховак и 50 - после общепринятой противовоспалительной терапии. В зависимости от этиологии инфекционного процесса пациентки были распределены на 3 группы: 1– больные с диагностированной трихомонадной инфекцией (20), 2 - бактериальным вагинозом (15) и 3 – пациентки с вагинальным кандидозом (15). Для каждой основной клинической группы с целью сравнения были обследованы группы больных, получавших традиционную терапию трихомониаза (20), бактериального вагиноза (15) и вагинального кандидоза (15). Пациентки, имеющие более одного полового партнера, а также больные с диагностированным ассоциатом микроорганизмов в виде хламидийной, мико- или уреаплазменной инфекции в исследование не включались. Диагностика трихомонадной инфекции осуществлялась путем бактериоскопии, посева слизи влагалища на среды для диагностики трихомонад Dоbеll и Laidlow Института Пастера. Наличие антигена Тr. vaginalis в вагинальных выделениях определяли методом люминисцентной микроскопии (тест системы Трико-Скан, Россия). Антитела класса IgG к трихомонадам исследовали в сыворотке крови иммуноферментным методом (тест системы Вектор Плюс). Бактериальный вагиноз диагностировали комплексом методов – бактериологическим на шоколадном агаре, пробой с КОН. Параллельно изучали показатели рН влагалищного содержимого, наличие в мазках-отпечатках слизистой влагалища « ключевых клеток». Аэробные и анаэробные культуры исследовались согласно методикам приказа № 535 МЗ СССР (1985 г) и приказа № 4 МЗ Украины (1996 г). Для оценки местного иммунитета влагалища (SIgА, IgА, IgG, ІgМ) а также уровня иммуноглобулинов в сыворотке крови использовался метод радиальной диффузии по Манчини (1965). Достоверность расхождений между группами определяли согласно критерия Стьюдента при уровне вероятности различий р < 0,05.

basic 20.10.2003 12:53

Результаты исследований и их обсуждение

У всех пациенток первой группы при первичном бактериальном скрининге бактериоскопически и бактериологически подтвержден диагноз трихомониаза. В 75% случаев установлены высокие показатели (++ и +++) наличия антигена возбудителя в выделениях влагалища. У 95% женщин в сыворотке крови обнаружены высокие титры(1:10-1:80) ІgG-антител к трихомонадам. По результатам бактериоскопии у 90% больных количество лейкоцитов составляла 30-100 в поле зрения. В мазках отпечатках преимущественно встречались грампозитивные кокки и грамнегативные палочки, а также коринебактерии и дрожжевые грибы.
Оценка биоценоза влагалища в этой группе женщин свидетельствует о существенных дисбиотических изменениях (табл.1). Ассоциации различных условно-патогенных бактерий выявлены у 50% больных. В состав ассоциаций входили стафилококки, ентеробактерии, коринэбактерии, псевдомонады, грибы рода Кандида. Достаточно высокой была частота обсеменения влагалища патогенными микроорганизмами: гемолитическим стафилококком, золотистым стафилококком, кишечной палочкой с гемолитическими свойствами. Условно-патогенная микрофлора у 45% обследованных достигала диагностического уровня 1g 4,5- Ig 6,8 КОЕ/мл. Отрицательное значение имело снижение показателей контаминации влагалища лакто-бациллами, отсутствие которых зарегистрировано у 80% обследованных. Для остальных женщин было характерным уменьшение их концентрации до показателей Ig 3,1 КОЕ/мл. Известно, что лактобациллы имеют ряд полезных свойств и выступают как антагонисты множества условно патогенных бактерий, стимулируют синтез секреторного ІgА и лизоцима, принимают участие в синтезе витаминов В1, В6, В12, угнетают активность некоторых микроорганизмов, продуцируют вещества с антибактериальными свойствами (колицин, микроцин, пестицин, пиоцины др.), в связи с чем низкий уровень или отсутствие лактобацилл в вагинальной слизи следует рассматривать как неблагоприятный признак. Оценка состояния местного иммунитета у женщин 1 группы выявила также наличие дисбаланса между отдельными классами иммуноглобулинов (табл. 2). Отмечен дефицит SIgA и существенное увеличение в секрете влагалища концентрации иммуноглобулинов, циркулирующих в крови c одновременным снижением уровня IgG и увеличением концентрации макроглобулинов.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:29.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.