Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей кардиологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=135)
-   -   ЭКГ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=331380)

Ostap 12.07.2015 19:34

"Очень жаль. Может быть, Вы тогда расскажете о пациенте. Что, например, значит "Кровь, как желе"

Пациент привезён с улицы, где, видимо и проживал. Кома. На КТ - ушиб головного мозга с очагами деструкции. Кровь как желе - не знаю, видели ли вы, но когда во время операции вытекает кровь и скапливается в большие сгустки, это еще не свернувшаяся кровь, но и не жидкая... как-то так-)))

mimoshla 12.07.2015 20:19

Ostap, я давно интересуюсь зубцом Осборна. В моей коллекции их свыше 200.
В классическом исполнении (данные литературы) зубец Осборна - это волна J вследствие гипотермии, т.е. переохлаждения. Выглядит зубец Осборна гораздо скромнее представленного Вами. При этом температура тела описана 25-26 градусов, пациенты доставлены из сугробов. При согревании отмечается обратная динамика.

Ваша J волна нечто уникальное. У меня есть подборка похожих. Я думаю, это не Осборн. Или точнее, не только Осборн. Очень важна "центральная" составляющая - в Вашем случае ушиб головного мозга. В литературе описаны "негипотермические Осборны" при ургентных заболеваниях головного мозга.

Поэтому у меня вопрос: есть ли у Вас возможность проследить судьбу пациента?

Ostap 13.07.2015 16:26

Повреждение ГМ, со слов нейрохирургов не самое критичное... Судьба пациента не завидна. Он скончался через два часа после поступления.
p.s. Где Вы работаете, если набрали 200!!!:confused: Озборнов-:))) Я впервые видел "вживую"

mimoshla 13.07.2015 16:56

Я "вживую" увидела эти закорючки ещё в те времена, когда о зубце Осборна у нас не знали. Безуспешно консультировала на всех кафедрах, изучала отечественную литературу. Нашла в атласе М.С.Кушаковского и Н.Б.Журавлёвой в разделе "Угасание электрической активности сердца" (в т.ч. в последнем переиздании - всё под тем же названием), у Рейдермана в главе "Цереброкардиальный синдром".
Наконец, идентифицировала! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Кстати, Осборн и по сей день не нашёл своего отражения в учебниках ЭКГ. Впрочем, не он один.
Надеюсь, что в своей работе с ним никто не встретится - очень плохой прогноз.

Ostap, спасибо за представленный случай! Думаю, что это J волна при церебральной патологии. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

dfd 07.11.2015 14:57

Вложений: 2
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Прошу совета по экг.
Пациентка, 1966 г. р., в сентябре 2015 стала чувствовать колющие боли в области сердца, обратилась в поликлинику, на экг такая картина. На ЭхоКГ гипертрофия МЖП до 16 мм, в остальном без особенностей, систолическая функция ЛЖ удовлетворительная. В динамике еще 2 экг, с промежутком 1 мес., картина прежняя.
К сожалению нет отсканированных вариантов, постараюсь сделать.

Yariko 07.11.2015 20:01

ЭКГ укладывается в септальную гипертрофию

dfd 07.11.2015 20:49

Цитата:

Сообщение от Khomitskaya (Сообщение 2308025)
ЭКГ укладывается в септальную гипертрофию

Большое спасибо! У меня совсем немного опыта в экг и такую картину вижу впервые. Спасибо!

Yariko 07.11.2015 21:06

хотелось бы видеть полный протокол ЭхоКГ

Igor73 07.11.2015 22:05

Цитата:

Сообщение от dfd (Сообщение 2307939)
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Прошу совета по экг.
Пациентка, 1966 г. р., в сентябре 2015 стала чувствовать колющие боли в области сердца, обратилась в поликлинику, на экг такая картина. На ЭхоКГ гипертрофия МЖП до 16 мм, в остальном без особенностей, систолическая функция ЛЖ удовлетворительная. В динамике еще 2 экг, с промежутком 1 мес., картина прежняя.
К сожалению нет отсканированных вариантов, постараюсь сделать.

Очень необычная ЭКГ!
Резкое отклонение ЭОС влево, угол альфа =-90 гр.
Низкий вольтаж. Патологический зубец Q в II, III, aVF, V1-V6.
Признаки увеличения левого предсердия.
Если на ЭхоКГ гипертрофия МЖП 16 мм, при этом полости маленькие, то похоже на болезнь накопления. Учитывая возраст - на амилоидоз.
Просьба выложить протокол ЭхоКГ.

dfd 08.11.2015 19:25

Спасибо за проявленный интерес! Постараюсь в ближайшее время выложить протокол ЭхоКГ.

AlexAV 09.11.2015 19:38

ЭКГ как при гкмп

dfd 14.11.2015 20:27

Цитата:

Сообщение от Khomitskaya (Сообщение 2308054)
хотелось бы видеть полный протокол ЭхоКГ

ПЖ 34 мм, АО 26 мм, ЛП 41 мм, ТМЖП 16 мм, ЛЖд 54 мм, ТЗСЛЖ 11 мм, ПП 39 мм, ФВ 59%. Створки аортального клапана уплотнены. Диастолическая дисфункция ЛЖ по I типу. НПВ 21 мм.
Умеренная гипертрофия МЖП. Диастолическая дисфункция ЛЖ по I типу. Систолическая функция ЛЖ удовлетворительная. Аортосклероз.

Доброго времени суток! Это все что есть.

Igor73 14.11.2015 21:08

Вложений: 1
Дифференциальный диагноз заболеваний сердца при утолщении стенок ЛЖ хорошо написан в переводной (JACC) статьи авторов из клиники Mayo.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Igor73 14.11.2015 21:14

Цитата:

Сообщение от dfd (Сообщение 2311710)
ПЖ 34 мм, АО 26 мм, ЛП 41 мм, ТМЖП 16 мм, ЛЖд 54 мм, ТЗСЛЖ 11 мм, ПП 39 мм, ФВ 59%. Створки аортального клапана уплотнены. Диастолическая дисфункция ЛЖ по I типу. НПВ 21 мм.
Умеренная гипертрофия МЖП. Диастолическая дисфункция ЛЖ по I типу. Систолическая функция ЛЖ удовлетворительная. Аортосклероз.

Доброго времени суток! Это все что есть.

1. Анамнез АГ?
2. Нефротический синдром?
3. Увеличение печени?
4. Нейропатические боли?
5. Миопатия?
6. Изменение походки?
7. Уролитиаз?
8. Осложненный анамнез (внезапная смерть в молодом возрасте у родственников первой линии)?

Yariko 15.11.2015 20:52

К сожалению, не хватает информации, асимметричная ли гипертрофия МЖП, какой внутрижелудочковый градиент в покое и при провокоционной пробе, рост, вес


Часовой пояс GMT +3, время: 17:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.