Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Письма из Обнинска (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=10045)

DimkaSh 16.02.2005 08:43

Цитата:

Сообщение от юлия335
раскажите пожалуйста поподробнее о результатах лечения, так-как меня направляют в Обнинск для прохождения курса лечения радиоактивным йодом, а этого очень боюсь, так-как не знаю последствий. С нетерпением жду ответа. Юлия335

Юля, спрашивайте конкретно, что ИМЕННО Вас интересует. Одно могу сказать сразу: бояться Вам НЕЧЕГО. По какому поводу Вас направляют в Обнинск? Если по поводу ДТЗ - расскажу, что знаю.
Также читаем FAQ

SvetaR 16.02.2005 11:56

Цитата:

Сообщение от юлия335
раскажите пожалуйста поподробнее о результатах лечения, так-как меня направляют в Обнинск для прохождения курса лечения радиоактивным йодом, а этого очень боюсь, так-как не знаю последствий. С нетерпением жду ответа. Юлия335

А чего конкретно вы боитесь?

У меня лечение прошло успешно. Сейчас чувствую себя хорошо. Лечение совершенно безболезненное.

DimkaSh 17.02.2005 09:04

Меня посетили сомнения, и ответа на свой вопрос мне отыскать не удалось: ЩЖ увеличивается (может увеличиться) только когда уровень ТТГ выходит за пределы нормальных значений? Речь, разумеется о ДТЗ.
Если ТТГ нормален, у ЩЖ есть повод увеличиваться или нет (без тиростатиков-зобогенов)?

Melnichenko 17.02.2005 17:51

ТТГ - далеко не единственный фактор роста железы. При диффузном токсическом зобе ТТГ низок- а зоб есть. В этой ситуации вместо ТТГ стимуляцию железы вызывают антитела к рецептору ТТГ ( стимулирующие). При зобе из-за дефицита иода рост зоба провоцируют локальные( внутритироидальные) ростовые факторы, стимулятором образования которых становится нехватка иодолактонов.

DimkaSh 17.02.2005 18:34

Спасибо, но я не совсем об этом. При ДТЗ ТТГ тоже выходит за границу нормы (нижнюю, в частности) - это частный случай моего вопроса.

Я вот про что: если ТТГ, свободные Т - в норме, мерказолил не принимается и йодный дефицит отсутствует, НО ПРИСУТСВУЮТ антитела - будет ли у ЩЖ повод увеличиваться в это период?
Речь только о том периоде, в котором без тиростатиков/тироксина гормоны в норме...

Melnichenko 17.02.2005 18:44

Классические антитела ( к ТРО, ТГ ) НЕ стимулируют рост железы. Неклассические антитела к рецептору ТТГ ( стимулирующие) могут увеличивать объем железы. А иодного дефицита нет в Японии, Штатах. Сербии. Швейцарии, Бразилии.........но не в России - здесь он есть.

DimkaSh 17.02.2005 18:55

Цитата:

Сообщение от Melnichenko
Классические антитела ( к ТРО, ТГ ) НЕ стимулируют рост железы. Неклассические антитела к рецептору ТТГ ( стимулирующие) могут увеличивать объем железы. А иодного дефицита нет в Японии, Штатах. Сербии. Швейцарии, Бразилии.........но не в России - здесь он есть.

Я к чему спрашиваю: я пытаюсь минимизировать обстоятельства, которые стимулируют рост железы (из известных мне я не могу влиять только на количество антител). Йод стимулирует деятельность ЩЖ, по умолчанию при ДТЗ и так гиперфункция, поэтому я не могу восполнять географически сложившийся недостаток йода (моя железа за 24 часа поглощает его 98%) медикаментозно - мне это противопоказано...

В общем-то, вопрос все тот же: что делать, чтобы в промежутке между РЙТ предотвратить увеличение ЩЖ? И чего не делать.
И, интересно в тех странах, где отсутствует йодный дефицит - логично предположить, что симптомы тиреотоксикоза еще серьезнее? И йода хватает, и антитела в наличии...

Melnichenko 17.02.2005 19:00

Вы не должны принимать препараты иода, содержащие фармакологические дозы иода.
Вам не нужно принимать физиологические дозы иода в виде специальных лекрств- Вы не подросток и не беременная женщина.
В семье не может быть 2-х солонок, поэтому в Вашей семье. использующей иодированную соль, нет смысла заводить для Вас отдельную кухню.
А вот смогут ли антитела к рецептору ТТГ сегодняшние перевесить действие радиоактивного иода( и когда они от Вас отцепятся- или их действие нейтрализуют блокирующие) и сможет ли радиоактивный иод ликвидировать то, что они сделали в прошлом- покажет будущее.
Распространенность ДТЗ в странах с нормальным иодным обеспечением БОЛЬШЕ распространенности ДРУГИХ форм тиротоксикоза в % - но вряд ли в абсолютных цифрах( вопрос обсуждается, ответ скорее суммарный).Про некоторым данным,при неполном удаленнии число рецидивов в иодобеспеченных больше.
А что касается концепции более тяжелого тиротоксикоза - вот уж нет! Нет тиротоксикоза тяжелее отечественного - я это я говорю как краевед (с)

DimkaSh 17.02.2005 19:02

Спасибо.

DimkaSh 07.03.2005 22:14

Вчера вернулся из командировки во Вьетнам, где случайно познакомился с вьетнамцем, также больным болезнью Грейвса. С удивлением узнал, что в Ханое (город многомиллионный - никто не знает точного числа жителей) только 1 госпиталь, где получают радиойод. Очередь на полгода, закрытый режим - 10(!) суток, а больные, получившие радиойод наблюдаются пожизненно в принудительном порядке. Так что в России все еще не так плохо. Обнинск forever!

DimkaSh 10.03.2005 19:53

Что-то мне стало скучно - решил сегодня позвонить в Обнинск и договориться о повторной радиойодтерапии на начало мая.
Ответ был весьма интересен: если гормоны в норме, то в RAI больше необходимости нет.
Вопрос: а что мне делать с зобом?! - остался без ответа.
Теперь думаю: подделать результаты анализа, напиться тироксина за пару недель до лечения или...не знаю, что и придумать..
Как быть?

Melnichenko 10.03.2005 19:59

Дима, не торопите события, склерозирующие процессы не обязательно должны быть быстрыми...Впрочем, Яна лучше напишет.

DimkaSh 10.03.2005 20:15

Цитата:

Сообщение от Melnichenko
Дима, не торопите события, склерозирующие процессы не обязательно должны быть быстрыми...Впрочем, Яна лучше напишет.

Ээх, весна скоро - а у меня такая ужасная шея..:eek:
Действительно, в период тиреотоксикоза и гипотиреоза форма шеи была не так важна - чувствовать бы себя нормально. Сейчас самочувствие хорошее, глаза на место встали наконец (надолго ли?) - на первый план вышли косметические вопросы... А в йоде фактически отказали.
Кстати, Яна, а что в таких случаях делают в Штатах?
И еще: через какое время обычно рецидивирует тиреотоксикоз? Я с сентября 2004 без тиреостатиков. И йод действительно дают только при тиреотоксикозе? Размер ЩЖ никого не волнует?

И еще один вопрос постскриптум: у меня уже вся фирма консультируется по вопросам заболеваний ЩЖ. Так вот одна дама (также с болезнью Грейвса) уже 2 года живет на 1/2 (половине) таблетки мерказолила и наш эндокринолог заставляет ее продолжать его пить. Разве 0.0025 мг мерказолила могут оказывать какое-либо значимое тиреостатическое действие? Дама переживает, хочет бросить мерказолил - но врач не позволяет...

Melnichenko 10.03.2005 20:16

По даме- Вы правы...Но хотелось бы знать дамин ТТГ.

DimkaSh 10.03.2005 20:26

Цитата:

Сообщение от Melnichenko
По даме- Вы правы...Но хотелось бы знать дамин ТТГ.

ТТГ=1.3, свободные Т в норме уже около 2х лет (на этих самых 1/2 таблетки), дама чувствует себя нормально - внешне и не скажешь, что у нее БГ.. Объем ЩЖ - норма, но она у нее больше 20 мл никогда и не была...
Мне просто ее жалко, я же сбежал от нашего общего эндокринолога в интернет, а она по-прежнему у нее лечится. Так вот, дама (как и я год назад до встречи с Вами) сдает ТТГ, Т3 и Т4 каждые 2 недели, тратя ползарплаты на анализы. Я ей порекомендовал смотреть ТТГ 2 раза в год, а Т4 и Т3 раз в месяц-два, но она боится ослушаться врача.
Ответьте, пожалуйста, и я покажу коллеге нашу переписку.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:39.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.