Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Интернет-консультирование (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=171)
-   -   Не умею спокойно отноститься к критике (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=111097)

stepbystep 09.12.2009 21:54

Олеся, в разговоре здесь Вы себя кем ощущаете? Курицей или яйцом?

Kacandra 09.12.2009 22:12

Цитата:

Сообщение от stepbystep (Сообщение 942186)
Олеся, в разговоре здесь Вы себя кем ощущаете? Курицей или яйцом?

Яйцом))) Потому как я за помощью пришла. Была б курицей не явилась думаю. :ab:

stepbystep 10.12.2009 10:13

Подвох в моём вопросе заключался в том, что любая дихотомия (курица/яйцо, белой/чёрное, хорошо/плохо...) является ограничением.

Допустим, собеседник из позиции курицы обращается к Вам. Такое обращение автоматически актуализирует у Вас позицию яйца. Но кто сказаал, что позиция яйца единственная? Вы вольны вибирать из какой позиции отвечать. Вы вольны сами разнообразить свой репертуар. Подумайте о том, каким может быть разнообразие в Вашем случае.

Кстати говоря, я Вас яйцом не воспринимаю.

Kacandra 10.12.2009 12:44

Цитата:

Сообщение от stepbystep (Сообщение 942539)
Подвох в моём вопросе заключался в том, что любая дихотомия (курица/яйцо, белой/чёрное, хорошо/плохо...) является ограничением.

Допустим, собеседник из позиции курицы обращается к Вам. Такое обращение автоматически актуализирует у Вас позицию яйца. Но кто сказаал, что позиция яйца единственная? Вы вольны вибирать из какой позиции отвечать. Вы вольны сами разнообразить свой репертуар. Подумайте о том, каким может быть разнообразие в Вашем случае.

Вообще по жизни мне больше хочется быть курицей молчаливой... Коей я впрочем и являюсь (я вижу ошибки других и предвижу их после дствия, но никому об этом не скажу, потому как ни яйцам, ни другим курицам это не интересно (сужу опять же по себе), у каждого своя правда) до тех пор, пока на горизонте не появляется курица лающая... Вот тут то я и деградирую в яйцо... Внутри себя. Снаружи стараюсь все-таки остаться той же курицей.

А вообще мне кажется, у меня прогресс. Вчера в магазине детской одежды, в котором со слов продавцов мы являемся единственными закаленными клиентами, одна тетя-продавщица (явная курица...) кинула в мой адрес "Нет у матери сердца". Не скажу, что меня ни капельки не задело, нет.. Но привычного внутреннего диалога, который обычно следует после и прекращается нескоро, не было. Было просто немного неприятно. И ситуация было мной забыта аж до вечера.


Цитата:

Сообщение от stepbystep (Сообщение 942539)
Кстати говоря, я Вас яйцом не воспринимаю.

Честно говоря, первое время меня постоянно преследовал страх, получая очередной пост от Вас, что Вы будете меня ругать, критиковать и вообще всячески обижать (может потому, что на форуме ругают пациентов консультанты, и я переношу это на себя). Ранее опыта обращения к психотерапевту у меня не было, поэтому я и объясняла себе, что по логике ругать Вам меня не за что, Вы же помогаете мне, а не усугубляете. Страх постепенно исчезает, но очень медленно, поэтому на позиции яйца я закрепилась основательно.

stepbystep 10.12.2009 20:16

Цитата:

Сообщение от Kacandra (Сообщение 942630)
...А вообще мне кажется, у меня прогресс. Вчера в магазине детской одежды, в котором со слов продавцов мы являемся единственными закаленными клиентами, одна тетя-продавщица (явная курица...) кинула в мой адрес "Нет у матери сердца". Не скажу, что меня ни капельки не задело, нет.. Но привычного внутреннего диалога, который обычно следует после и прекращается нескоро, не было. Было просто немного неприятно. И ситуация было мной забыта аж до вечера.

Неплохо!
А что случилось вечером, что вспомнили?


...и я настаиваю:
Цитата:

Сообщение от stepbystep (Сообщение 942539)
Вы вольны вибирать из какой позиции отвечать. Вы вольны сами разнообразить свой репертуар. Подумайте о том, каким может быть разнообразие в Вашем случае.


Kacandra 10.12.2009 21:40

Цитата:

Сообщение от stepbystep (Сообщение 943096)
Неплохо!
А что случилось вечером, что вспомнили?

Вечером, как обычно, рассказывала мужу о том, чем мы с дочкой занимались днем, где были, что делали, что необычного происходило.

Цитата:

Сообщение от stepbystep (Сообщение 943096)
...и я настаиваю:

Мне просто казалось, я уже ответила... То есть надо рассмотреть не только позиции курицы с яйцом, как сделала это я? А если говорить о возможном репертуаре, просто пофантазировать? Пройтись по литературным/сказочным героям? Можно подсказку..?:ah: В каком направлении двигаться...

stepbystep 11.12.2009 23:04

Цитата:

Сообщение от Kacandra (Сообщение 943183)
...То есть надо рассмотреть не только позиции курицы с яйцом, как сделала это я? А если говорить о возможном репертуаре, просто пофантазировать? Пройтись по литературным/сказочным героям? Можно подсказку..?:ah: В каком направлении двигаться...

Я об этом и говорил... что "праность" зашоривает.

Вообраите себе социального психолога, который исследует агрессивнось продавцов. Как думаете, обрадуют или огорчат исследователя слова "тётки-продавца" из Вашей иллюстрации?

Пример с исследлвателем - не рекомендация, а... пример. Можно идти по литературным героям, можно этого не делать. Можно быть "гейшей", готовящейся к заинтересованной вечерней беседой с мужем и набирающейся для этого впечатлений дня, можно стать скорлупой от яйца - да кем угодно...

Kacandra 12.12.2009 11:12

Цитата:

Сообщение от stepbystep (Сообщение 944394)
Я об этом и говорил... что "праность" зашоривает.

Вообраите себе социального психолога, который исследует агрессивнось продавцов. Как думаете, обрадуют или огорчат исследователя слова "тётки-продавца" из Вашей иллюстрации?

Думаю, что обрадуют. Т.к. не было бы подобных слов, не было бы пищи для исследования...

Цитата:

Сообщение от stepbystep (Сообщение 944394)
Пример с исследлвателем - не рекомендация, а... пример. Можно идти по литературным героям, можно этого не делать. Можно быть "гейшей", готовящейся к заинтересованной вечерней беседой с мужем и набирающейся для этого впечатлений дня, можно стать скорлупой от яйца - да кем угодно...

Первые два образа, пришедшие в голову (в которые возможно хотелось бы войти в случае какой-либо критики чужих людей):

1. Глухонемая (отключить звук в моменты всяких пустых сторонних комментариев, т.к. ничего интересного и полезного почерпнуть не получится).

2. Базарая баба (как правило, мне не хватает пару ведер наглости, дерзости и даже хамства, для реакции на агрессивные выпады теток-продавцов и им подобным).

stepbystep 13.12.2009 11:24

Цитата:

Сообщение от Kacandra (Сообщение 944647)
1. Глухонемая (отключить звук в моменты всяких пустых сторонних комментариев, т.к. ничего интересного и полезного почерпнуть не получится).

2. Базарая баба (как правило, мне не хватает пару ведер наглости, дерзости и даже хамства, для реакции на агрессивные выпады теток-продавцов и им подобным).

Олеся, это ведь тоже какие-то крайности.

Kacandra 13.12.2009 11:44

Цитата:

Сообщение от stepbystep (Сообщение 945433)
Олеся, это ведь тоже какие-то крайности.

В том-то и дело... Промежуточные состояния пока не придумались. Посещала еще мысль об образе мультяшного котенка Гава. Он, насколько я помню, искренне не понимает и не замечает, что его пытаются обидеть и обругать. Чего-то такого мне бы не помешало. А то может мне чудится то, чего и нет вовсе...

stepbystep 13.12.2009 13:33

Олеся, а вот это нахождение на крайностях, оно Вам вообще свойственно?

Kacandra 13.12.2009 14:57

Цитата:

Сообщение от stepbystep (Сообщение 945509)
Олеся, а вот это нахождение на крайностях, оно Вам вообще свойственно?

Мне кажется, несвойственно.
С первыми двумя образами я немного утрировала, прям ругаться матом, уподобляясь бабке на базаре желания нет, но смелости и дерзости, чтобы защищать себя, я думаю, мне бы не помешало.

stepbystep 14.12.2009 10:58

Цитата:

Сообщение от Kacandra (Сообщение 945551)
...смелости и дерзости, чтобы защищать себя, я думаю, мне бы не помешало.

Не смеете отвести от себя угрозу.
Какую?

Kacandra 14.12.2009 11:15

Цитата:

Сообщение от stepbystep (Сообщение 946138)
Не смеете отвести от себя угрозу.
Какую?

Оскорбления, попытки обидеть, унизить.

stepbystep 14.12.2009 12:14

Чем грозят Вам оскорбления и унижения?


Часовой пояс GMT +3, время: 15:59.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.