Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей кардиологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=135)
-   -   ЭКГ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=331380)

Igor73 09.04.2015 10:35

ЭКГ №12
 
Вложений: 1
Пациентка 78 лет поступила с жалобами на одышку и давящую боль за грудиной и в левой половине грудной клетки, возникающие на фоне физической нагрузки, купирующиеся в покое или после приема нитроспрея через 10-15 мин.
Анамнез: Более 20 лет артериальная гипертензия, достигнуты целевые значения (конкор 2,5 мг).
В течение двух лет отмечала ангинозные боли за грудиной при ходьбе. В октябре 2014 перенесла инфаркт миокарда нижне-боковой локализации, проходила стационарное лечение по месту жительства. На ЭХОКГ: КДР 4,4, КСР - 2,6, ФВ 51%, гипокинез нижних сегментов ЛЖ, акинез нижней стенки ЛЖ. СДЛА 32 мм рт.ст. Постоянно принимает конкор 2,5 мг х 1, лопирел 75 мг х 1, крестор 20 мг. кардиомангнил 75 мг, перинева 2 мг. на фоне терапии отмечает выше указанные жалобы, было рекомендовано проведение коронарографии, что и послужило поводом для госпитализации.
Вопрос: нужно ли делать нагрузочный тест? И если нужно, то какой (тредмил/ВЭМ, стресс-ЭхоКГ, нагрузочная сцинтиграфия)?

Dr_Vorobyoff 27.04.2015 20:10

Вложений: 2
Ой, только заметил Вашу ЭКГ. Но, раз уж подготовил свою, разбавлю тему аритмологической пленкой, может быть кто-нибудь подтянется.

Здесь все очень просто - ЭКГ без подвоха. Пациентка, 61 год, с клиникой пароксизмальных тахиаритмий. Я полагаю, ни у кого не вызывает сомнений, что на ЭКГ зарегистрирован эпизод суправентрикулярной тахикардии. Вопрос: какая это суправентрикулярная тахикардия (требуется обоснование)?

Igor73 27.04.2015 20:35

Цитата:

Сообщение от Dr_Vorobyoff (Сообщение 2225658)
Ой, только заметил Вашу ЭКГ. Но, раз уж подготовил свою, разбавлю тему аритмологической пленкой, может быть кто-нибудь подтянется.

Здесь все очень просто - ЭКГ без подвоха. Пациентка, 61 год, с клиникой пароксизмальных тахиаритмий. Я полагаю, ни у кого не вызывает сомнений, что на ЭКГ зарегистрирован эпизод суправентрикулярной тахикардии. Вопрос: какая это суправентрикулярная тахикардия (требуется обоснование)?

Q-P' =110 мсек у меня получился, значит ортодромная АВ-тахикардия при скрытом WPW. Может оказаться и АВУРТ по типу fast-slow.

Dr_Vorobyoff 30.04.2015 18:45

Игорь Петрович, никто не хочет с нами дружить.:(

На ЭКГ: зарегистрирован эпизод АВУРТ. При сравнении с ЭКГ вне пароксизма в нижних отведениях мы можем увидеть псевдо-S, в V1 - псевдо-R. Т.е. зубец P практически вплотную примыкает к терминальному отделу комплекса QRS.

Если говорить о числовых критериях, то я ими не пользуюсь в связи с низкой точностью. Обычно я смотрю расположение Р-волны.
  • Если Р-волна расположена в терминальном отделе QRS, сразу за QRS (то, что мы видим на представленной ЭКГ) или отсутствует, то АВУРТ.
  • Если расположена приблизительно на 20-40 мс дальше QRS, то может быть как АВУРТ, так и АВРТ.
  • Если расположена в области Т-зубца, то это точно АВРТ.

sav1974 20.05.2015 17:31

Уважаемые коллеги! Прошу Вашей помощи в интерпретации ПСВТ. Пациентка направлена аритмологом на контроль ХМ после отмены ААП. Со слов пациентки планируется импл.ЭКС+ААП (в июне). ПСВТ и эпизоды АВ-блокады 2 степени (ок.3500 на синусовом ритме, макс. пауза 2000 мсек) регистрируются в период бодрствования, во время сна- нарушений ритма не зарегистрировано, Ав-блокада 1 степени. Ишемических изменений не обнаружено.

sav1974 20.05.2015 17:51

Дополнительно: заключение предыдущего холтера от 02.2015, из дневника- жалобы на чувство немощи, одышку, дискомфорт в области груди, головокружение

Dr_Vorobyoff 21.05.2015 09:02

На представленных фрагментах записи я вижу (1) частую предсердную экстрасистолию, которая у таких больных обычно возникает из области легочных вен; (2) один эпизод неустойчивой предсердной тахикардии с полярностью зубцов Р практически идентичной таковой во время синусового ритма (м.б. сино-атриальное ри-ентри или фокусная предсердная тахикардия из области верхних отделов терминального гребня); (3) часто рецидивирующие короткие эпизоды ФП.

Не знаю клинической составляющей, но в данном случае я бы, в первую очередь, рассмотрел вопрос об изоляции легочных вен. ЭКС, скорее всего, бы не рекомендовал.

sav1974 21.05.2015 20:33

Уважаемый Антон Сергеевич! Спасибо за консультацию.

investigator 02.06.2015 19:30

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
:confused:

Igor73 29.06.2015 10:33

ЭКГ №13
 
Вложений: 1
Пациентка 58 лет поступила с жалобами на эпизоды ритмичного регулярного сердцебиения, возникающего внезапно, продолжающегося от нескольких минут до нескольких часов, сопровождающегося головокружением, общей слабостью, снижением АД до 60/40 мм.рт.ст., давящим дискомфортом за грудиной и купирующееся кардиоверсией или внутривенным введением кордарона.

Igor73 29.06.2015 10:38

ЭКГ №13
 
Вложений: 1
Исходная ЭКГ

Dr_Vorobyoff 29.06.2015 11:38

Очень не хочется в понедельник детально измерять клеточки. Скорее всего, ФП на фоне предвозбуждения.

Igor73 29.06.2015 11:43

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Dr_Vorobyoff (Сообщение 2251631)
Очень не хочется в понедельник детально измерять клеточки. Скорее всего, ФП на фоне предвозбуждения.

Согласен, в понедельник особенно тяжело..
ЭКГ после РЧА левостороннего п.Кента.

Igor73 29.06.2015 11:59

ЭКГ-ресурсы
 
Хочу поделиться ссылкой на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] коллег из Австралии, посвященный в том числе и ЭКГ (модератор Dr. Ed Burns FACEM; Ed Burns is an Emergency Physician working in Prehospital & Retrieval Medicine in Sydney, Australia).
Очень рекомендую!

Igor73 29.06.2015 12:01

Цитата:

Сообщение от Dr_Vorobyoff (Сообщение 2251631)
Очень не хочется в понедельник детально измерять клеточки. Скорее всего, ФП на фоне предвозбуждения.

Та ну их, эти клеточки.. Пришел, увидел, отгадал!


Часовой пояс GMT +3, время: 07:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.