Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Важные темы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=158)
-   -   Паника: Страдать или Лечить? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16991)

Divisenko 04.07.2007 08:12

Почти универсальный рецепт: психотерапия + таблетки.
Ваш страх по поводу побочного действия таблеток некорректен. Боьшинство современных препаратов, используемых при лечении не влияют на внимание и не вызывают зависимость. Но конкретику нужно обсуждать с врачом.

Villari 19.07.2007 13:18

Спасибо!
Благодоря сайту и общей поддержке я постепенно научилась справляться со своими страхами.
Хочу только задать вопрос,может он немного не по теме.В последнее время у меня постоянно болит левый бок,тяжесть,онемение,дискомфорт,покалывания и т.д...С сердцем все в норме,во всяком случае об говорят все обследования.Я стала на ночь в область болей класть медную пластину (вычитала в книге Малахова),вроде помогает.Подскажите,не вредло ли это?
Заранее спасибо.

InnerForce 25.07.2007 18:34

Добрый день.

Мне 32 года, рост 178, вес 128 кг.

Полгода назад обратился к врачу, сдал анализы.

Глюкоза - 5.36
С-peptid - 5.8
Инсулин - 48.7

Недавно сел на диету, и на ее фоне начали возникать ощущения паники, сопровождаемые тахикардией и потением. Часто после приема пищи, но зачастую и не связанные. Ем сахар, вроде проходит (но может это плацебо-эффект?), потом может появится снова - и так волнообразно иногда длится часами. Сам приступ возникает совершенно неожиданно.. Я к ним немного приспособился, ощущение паники часто удается снять дыхательными упражнениями, визуализацией того, как страх покидает меня при выдохе.. Еще из симтомов - помутнение зрения, и какое-то сдавление внутри головы, очень неприятное, хотя и не боль..

Ощущения очень похожи на те, которые возникают у меня в замкнутых пространствах, поэтому подумалось, что это панические атаки.

Недавно сдал сахар под нагрузкой - 4.65/5.34/5.34. Сдавал сахар незадолго после такого приступа - было 4 с чем-то (правда до того успел съесть 2 ложки меда).

Посоветуйте, как выяснить причину этих состояний - связаны они с уровнем сахара в крови или нет? Также начал думать на счет инсулиномы, прочел, что ее не так просто диагностировать. И вот не знаю, в общем.. Насколько я понимаю, психогенные растройства могут сочетаться с соматическими. Посоветуйте, как установить более точный диагноз.

Melnichenko 25.07.2007 20:59

Мы не очень привествуем на форме дублирование темы и объединение рассказов пациентов

NIKA_lu 08.10.2007 01:41

Здравствуйте.
Я не знаю,может быть я повторюсь но это то,что очень меня волнует.
Несколько месяцев назад у меня случился певый приступ ПА ,такой диагноз мне поставили врачи.Уже почти месяц я принимаю Сипралекс,но не могу сказать что мне стало лучше.
Больше всего меня беспокоит то,что у меня постоянная слабость в голове и иногда во всем теле. Я сделала все анализы, у меня всё в полном порядке и врач говорит что это пройдет.Но прошло столько времени и не проходит.А страх иногда просто от того что у меня маленькй ребенок и рощу я его одна,без мужа.
Я не знаю как правильно задать свой вопрос но постараюсь. Скажите,внутренняя дрожь с которой я просыпаюсь,слабость в голове которая преследует меня весь день,это и есть ПА?
Мне очень сложно еще и от того что живу я в Израиле и не всегда понимаю то,что говорят врачи.

Julia_Ru 08.10.2007 12:51

Здравствуйте! У меня ПА примерно 7 лет. За это время что только не передумала,у каких только врачей не побывала... Осложнено дело ипохондирей, кардиофобией и еще кучей всего... Сама уже почти специалист :)

Очень удивлена тем, что люди БОЯТСЯ идти к специалисту - это очень странно. Первый доктор снял у меня страшенные ПА, чуть не с потерей сознания, за 4 месяца! Метод - символ-драма, очень рекомендую. К сожалению, перестала к нему ходить, но, тем не менее, дико ему благодарна. Второй доктор, психиатр, зав.отделением в психиатрической клинике, избавил меня от всех этих мучений еще на два года. Метод - психоанализ.

Сейчас хожу к третьему психотерапевту. Покопавшись в себе, поняла, что мне сложно разговаривать с мужчинами. Поэтому, нашла женщину - почувствовала, что ПА возвращаются потихоньку, и решилась на превентивные меры... Но, видимо, в этом случае такое не срабатывает. . Пока улучшений нет, стало хуже, но я уже привыкла к таким "синусоидам",и просто жду, когда случится прорыв.

Хочу отметить, что НИКАКИХ препаратов (кроме "смешных", типа валокордина, пустырника всякого, анаприлина, ну и, когда совсем было худо, феназепама) не принимала! И не хочу принимать.

Зато столько всего узнала о себе... изменилась... стала увереннее, в целом спокойнее, многое поняла. Исчезли некоторые комплексы, появились навыки общения, знания... Так что, даже в плане новых ощущений психотерапия - великая вещь! Лечитесь от ПА, при этом, приобретаете огромный опыт.

И пусть мне бывает так плохо, что жить не хочется, я как-то верю в благополучный исход :) Так что, не надо раздумывать, ищите доктора - и идите.

Divisenko 08.10.2007 14:49

Цитата:

Сообщение от NIKA_lu (Сообщение 375836)
Здравствуйте.
Я не знаю,может быть я повторюсь но это то,что очень меня волнует.
Несколько месяцев назад у меня случился певый приступ ПА ,такой диагноз мне поставили врачи.Уже почти месяц я принимаю Сипралекс,но не могу сказать что мне стало лучше.
Больше всего меня беспокоит то,что у меня постоянная слабость в голове и иногда во всем теле. Я сделала все анализы, у меня всё в полном порядке и врач говорит что это пройдет.Но прошло столько времени и не проходит.А страх иногда просто от того что у меня маленькй ребенок и рощу я его одна,без мужа.
Я не знаю как правильно задать свой вопрос но постараюсь. Скажите,внутренняя дрожь с которой я просыпаюсь,слабость в голове которая преследует меня весь день,это и есть ПА?
Мне очень сложно еще и от того что живу я в Израиле и не всегда понимаю то,что говорят врачи.

Это сиптомы или тревоги, или депрессии, или вегетативных нарушений, сопровождающих тревогу и депрессию.
Если ципралекс не помог, необходимо пересматривать дозу, или менять препарат. И начать психотерапию.

NIKA_lu 10.10.2007 01:38

Цитата:

Сообщение от Anthioh (Сообщение 375975)
Это сиптомы или тревоги, или депрессии, или вегетативных нарушений, сопровождающих тревогу и депрессию.
Если ципралекс не помог, необходимо пересматривать дозу, или менять препарат. И начать психотерапию.


Здравствуйте еще раз.
Прошу простить, но я хотела бы задать еще несколько вопросов.
Попробую просто описать своё состояние и чувства.
Просыпаюсь я обычно с этой непонятной мне внутренней дрожью.Иногда просыпаюсь ночью или рано утром,раньше положеного.Выпиваю Ципралекс и как правило после этого несколько часов чувствую себя еще хуже.Постоянная слабость,легкое онемение в ногах.То,что происходит с моей головой я не могу назвать головокружением,это какая то слабость.В последнее время у меня стали очень сильно выпадать волосы.И самое неприятное это то ,что меня ничего не радует.Не вызывает особых чувств и эмоций.
Я конечно сделаю всё так как Вы мне сказали и завтра обращусь к врачу.Но то,что Вы мне ответили для меня тоже очень важно.
Может быть Вы могли бы мне что-то посоветовать.
Иногда,когда нет уже сил терпеть и накатывает страх я пью Лореван.Это конечно помогает но мне бы ак не хотелось пить такие сильные лекарства.Я стараюсь терпеть до последнего.И сейчас тоже терплю.
Спасибо.

Divisenko 11.10.2007 22:40

То, что Вы описали еще раз говорит о недостаточности Ципралекса. Еще раз: нужно увеличивать дозу или менять на/добавлять другой препарат.
Транквилизатор стоит пить тогда, когда не получается переносить тревогу. В данном случае применение транквилизатора оправдано и не стоит бояться зависимости.

Donbas 12.10.2007 09:54

Паника: Страдать или Лечить?
 
Внимательно ознакомился с вопросами и ответами по теме и решился...
Мне 59лет уже 19лет мучаюсь с НСД, ВСД, последствия нейроинфекции и т.д. и т.п.Началось после первого приступа(САК-как я понимаю)и он выключил или включил в голове механизм... Сейчас переживаю очередной залет-ночные приступы АД дошло до 180/110(ночные приступы), трясучка уже несколько дней. За 19лет перепробовал многое- понял, что нейролептики только усиливают(обостряют)состояние. При приступах хватаю все подряд корвалдин, пирроксан, валидол, релиум, анаприлин укол папаверина и др., а что помогает не пойму. Жизнь вижу только из окон своего автомобиля и то с сопровождением. Помогал многие годы релиум не систематично, а в период обострения(3-4дня по 1таб.на ночь) и при приступах- сейчас ?. Актовегин, Мелдронат, Мексидол- вот стандартный набор врачей Мучаюсь поисками причин и подбором методов борьбы, но увы-голова-чумовая, силенок мало
Может из форума услышу совет(толчок) для победы ПА в Донецкой области Украины

Donbas 14.10.2007 09:56

Страдать или лечить
 
Цитата:

Сообщение от Donbas (Сообщение 377533)
Внимательно ознакомился с вопросами и ответами по теме и решился...
Мне 59лет уже 19лет мучаюсь с НСД, ВСД, последствия нейроинфекции и т.д. и т.п.Началось после первого приступа(САК-как я понимаю)и он выключил или включил в голове механизм... Сейчас переживаю очередной залет-ночные приступы. АД дошло до 180/110, трясучка уже несколько дней. За 19лет перепробовал многое- понял, что нейролептики только усиливают(обостряют)состояние. При приступах хватаю все подряд корвалдин, пирроксан, валидол, релиум, анаприлин укол папаверина и др., а что помогает не пойму. Жизнь вижу только из окон своего автомобиля и то с сопровождением. Помогал многие годы релиум не систематично, а в период обострения(3-4дня по 1таб.на ночь) и при приступах- сейчас ?. Актовегин, Мелдронат, Мексидол- вот стандартный набор врачей Мучаюсь поисками причин и подбором методов борьбы, но увы-голова-чумовая, силенок мало
Может из форума услышу совет(толчок) для победы ПА в Донецкой области Украины

Хочу лечить, а не страдать. С надеждой жду ответов, советов, рецептов. Может мне необходимо искать причины в другой сфере. Сейчас принимаю престариум, пирроксан на ночь, а приступы продолжаются. ЖДУ...

Divisenko 14.10.2007 23:14

В Донецке живет замечательный психотерапевт: Караваев Владимир Николаевич: http://forums.rusmedserv.com/member....poster&t=25423.
Свяжитесь с ним. Он не назначает бесполезных препаратов типа Актовегина, Милдроната или Мексидола, а использует психотерапию и препараты с доказанной эффективностью.

Donbas 19.10.2007 10:16

Цитата:

Сообщение от Anthioh (Сообщение 378608)
В Донецке живет замечательный психотерапевт: Караваев Владимир Николаевич: http://forums.rusmedserv.com/member....poster&t=25423.
Свяжитесь с ним. Он не назначает бесполезных препаратов типа Актовегина, Милдроната или Мексидола, а использует психотерапию и препараты с доказанной эффективностью.

Спасибо за ответ, но закрадывается сомнение, по этому идти направлению или надо по другому т.к. приступы происходят в последнее время ночью и АД скачет до 200/110 пульс- 135 и это после приема на ночь пирроксана и релиума1/2 таб.

Divisenko 20.10.2007 00:11

Цитата:

Сообщение от Donbas (Сообщение 380646)
Спасибо за ответ, но закрадывается сомнение, по этому идти направлению или надо по другому т.к. приступы происходят в последнее время ночью и АД скачет до 200/110 пульс- 135 и это после приема на ночь пирроксана и релиума1/2 таб.

По этому. Не сомневайтесь. Владимир Николаевич разберется.

NIKA_lu 23.10.2007 02:00

В последнее время чувствую себя значительно лучше,иногда бывают приступы но не такие сильные как раньше.Иногда чувствую всё ту же слабость но не постоянно.Бывает что я даже на день-два забываю об этом.Единствееное что меня смущает это то,что я стала очень безразличной.Особенно это касаеться моего партнера.
Скажите,может быть сигареты тоже сильно тормозят мое лечение? Никак не могу бросить курить.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:50.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.