Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дневники > OLDHORSE

Оценить эту запись

Банальная мудрость жизни.

Запись от OLDHORSE размещена 23.12.2010 в 14:03
В течение дня на глаза попались несколько цитат.

«Случайность – это не познанная закономерность».

«Годы дают то старость,
то мудрости клад,
то обиды.
Каждый находит в дороге,
видимо, то, что искал».

«Я не Царь Природы – но я Человек!
Я не могу управлять Стихиями – но я могу ими любоваться!
Я не могу остановить зло – но я могу не совершать его лично!
Я не могу делать всё, что мне хочется – но я могу гармонизировать свои желания и возможности!
Я не могу осчастливить всех – но я сам могу стать счастливым!»

"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Серьезное лицо - еще не признак ума. Самые большие глупости на земле совершались именно с этим выражением лица".

И, как говорят братья – философы, «количество перешло в качество».
Всего комментариев 1

Комментарии

Старый
Аватар для OLDHORSE

Аватары и Тотемы в семейной летописи.

Сначала о терминологии.
Аватар, Аватара - обычно переводится как «воплощение», «явление», «образ» Бога в земной жизни.
Тотем - "покровитель", образ священного животного, символ.

Каждый человек – не только личность, индивидуум. При наличии каких-то ярких черт человек становится символом, образом, героем, маской в карнавале жизни.
Героев и символов в человеческой истории много. Их много даже в рамках одного поколения. Но все они далеко, в другой плоскости, не связаны с личной жизнью обычного человека.
Мы не вглядываемся и упускаем, что в каждой семье есть свои маски, образы, символы, аватары и тотемы.

В моей семье тоже есть. Перечислю по степени влияния на мою жизнь.

«СОВЕСТЬ» - человек, мысль о котором удерживает меня от резких поступков с непредсказуемыми последствиями.
«АНГЕЛ» - человек, который своими крыльями готов защитить весь мир от тех бед, которые есть, и тех, которых нет.
«РУЛЕВОЙ» - человек, который может разрулить любые проблемы, но к нему не всегда прислушиваются.
«СЧАСТЛИВЫЙ БУДДА» - Хотэй, бог счастья – человек, который способен простодушно радоваться самой жизни, небу, солнцу, зелёной траве.
«ПЬЕРО» - человек, у которого «в глазах всегда мокро» по поводу и без повода.
«ВОЛШЕБНИК ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА» - человек, способный (как он считает) любого наделить храбростью, мудростью, благополучием и всем, что попросишь.
«ТЕОРЕТИК» - человек, способный всё, что происходит, назвать правильным, и найти для этого достоверное обоснование.
Но сейчас не о них, а о том, кто меня поразил.

Дядя Боря, казалось бы – обычной человек, но…
Ему сейчас 90 лет. Фронтовик, подполковник в отставке.
Он прожил со своей женой в любви и согласии 64 года.
У него есть любящая дочь, любящий внук, маленькая правнучка.
Несколько лет назад из-за тяжёлой болезни он перенёс очередную операцию. В результате – его обычная жизнь сопряжена с бесконечными неприятными сложностями.
Его жена – лёгкий, светлый, радостный человек, поддерживала мужа всеми силами. 2 года назад она перенесла тяжёлую болезнь и чуть не умерла, но выкарабкалась, восстановилась.
И вот несколько дней назад она умерла…Ей было 85 лет.
Похороны, поминки, прощальные слова близких, родственников, друзей…
Дни идут, а у меня перед глазами стоит лицо дяди Бори на поминках…
Он не только из последних сил держится, он несёт в себе ответственность за всё происходящее, за судьбу дочки и внука, за всё и за всех…
Для меня дядя Боря – символ, пример силы ума и души, и таким останется…
Запись от OLDHORSE размещена 12.02.2011 в 19:45 OLDHORSE вне форума
 


Часовой пояс GMT +3, время: 06:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.