Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дневники > Непричесанные клинические мысли

Оценить эту запись

АГ

Запись от Chevychelov размещена 10.08.2008 в 12:56
Обновил(-а) Chevychelov 15.08.2008 в 14:54
Ну что же дневник так дневник. Пусть это будут
НЕПРИЧЕСАННЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ МЫСЛИ.
Начнем, пожалуй с
АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

Мой научный руководитель в общении со мной высказала мысль, которую я думаю, многие поддержат. АГ - неоднородна. Более того эссенциальная АГ неоднородна. То, что мы называем эссенциальной АГ на самом деле смесь большей частью различных вторичных АГ. Я лично пришел к выводу, что первичная АГ в этой смеси составляет может быть 20% не более. А среди вторичных (тех самых, что принимаются за эссенциальную АГ) 80% занимают посттравматическая (травма головного мозга) АГ и АГ, вследствие поражения сосудов головного мозга (а среди них большая часть из-за пережатия позвоночных артерий.
РЕФРАКТЕРНАЯ АГ. Пациенты, попадающие ко мне, чаще всего имеют рефрактерную АГ, поэтому и обращаются. Рефрактерность я имею в виду и абсолютную и относительную.
1. Пациент (и соответственно лечащий врач) не знает цели лечения. Так уж повелось с давних времен: лечение назначено, а есть эффект или нет не имеет значения. Цель лечения большинство пациентов понимают так - снизить давление до целевых значений, а там если будет подниматься увеличивать дозу, снижаться - уменьшить. И в назначениях чаще всего видишь запись: 0,5 или 1 таблетка под контролем АД. После подробных объяснений типа: назначенную дозу лекарства надо принимать ни в коем случае не корректируя ее без консультации врача, нельзя допускать повышения АД выше 140/90 (130/80) и т д лечение оптимизируется. Пациенту необходимо объяснить, что у взрослых норма АД не зависит от возраста. Что нормальное АД не фиксированное значение (типа 120/80), а диапазон значений - от 100/60 до 130/80 ( для пациентов с хроническим заболеванием почек и/или с СД и/или органическим поражением сердца) или до 140/90 для остальных.
Всего комментариев 1

Комментарии

Старый
Аватар для SergeyPlyasunov
Уважаемый коллега!
Как говорится, давайте определимся в терминах. Что такое, по Вашему мнению, первичная АГ?
Запись от SergeyPlyasunov размещена 04.04.2010 в 10:58 SergeyPlyasunov вне форума
 


Часовой пояс GMT +3, время: 09:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.