Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дневники > Личный дневник :)

Оценить эту запись

Привет из детства

Запись от Курица размещена 10.05.2011 в 10:20
Засели вчера с мамой поболтать.
Очень ее беспокоит, что Данька у всех на улице просит еду. Любую. Прямо вот так и топает к детям и взрослым: «А угостите, пожалуйста..».
Маму это ужасает, меня ужасает.
Меня ужасает, потому что маму ужасает. Я в детстве тоже очень интересовалась чужой едой, и мне мама запрещала ее просить. То есть я знаю, что нельзя просить, а почему нельзя – не знаю.
Спросила маму.
Мама тоже не знает, почему нельзя….
Стали рассуждать.
Решили, что во времена маминого и моего детства просить еду было нельзя, потому что, зачастую, владельцу еды (конфет и т.д.) самому не слишком-то хватало.
Но сейчас-то времена уже не те…
Вот как объяснить, что нельзя просить еду? Непонятно…

Заодно стала другое вспоминать.. И вот какая интересная картинка получилась.
Меня учили, что нужно делиться, но запрещали что-либо отдавать (оно и понятно во времена дефицита и малоденежья).
Меня учили, что нужно быть доброй и отзывчивой, помогать другим, но запрещали приносить домой котят и щенят, обращать внимание на пьяных и больных.
Меня учили, что нельзя врать, но при этом говорить правду было слишком опасно.
Меня учили, что нельзя просить.
Учили, что, может, я сама виновата?
Учили, что взрослые всегда уважаемы и правы.
И еще очень хотели, чтобы мной можно было гордиться. Чтобы я была.. особенной…

Я очень стараюсь преодолеть эти противоречия, не повторить их в Дане. И мне трудно. Как написано в книге «Когда дети сводят вас с ума», самый сильный взрыв эмоций у взрослых происходит тогда, когда их дети делают то, что им (взрослым) в детстве было строго запрещено. Вроде как в детстве мы подавили свои эмоции, постарались не замечать их, а теперь поведение наших детей вытаскивает их наружу… Труднее всего мне тогда, когда Даня что-то просит. И когда я вижу, что он не ВЕЛИКОЛЕПЕН во всем. Вот это последнее меня просто в панику вгоняет. Буду успокаиваться
Всего комментариев 0

Комментарии

 
Последние записи от Курица


Часовой пояс GMT +3, время: 02:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.