Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дневники > BarbaraZh

Оценить эту запись

Кластер что-ли? ужас!

Запись от BarbaraZh размещена 11.09.2012 в 19:56
Разве так бывает? У невролога кластерная ГБ. Последний приступ ГБ был в июне, от которого я избавлялась карбамазепином. Я бы еще могла бы пережить иронию, испытывая тригеминальную невралгию, но у невролога кластерная ГБ - это уже слишком. Учитывая еще, что я женщина. Как я к этому пришла? Дело в том, что в этот раз боль начала появляться за орбитой, ну я на всякий случай перепроверив себя глянула на области иннервации тригеминуса решила, что это весьма правомочно. Боль не сильная, примерно 5 баллов из 10, терплю и жду, надеюсь что на этот раз не воспользуюсь карбамазепином. Кто захочет отключаться от мира своими руками? Жду, жду, прислушиваюсь к своему организму. Могу терпеть. И вдруг ни стого ни с сего у меня появляется новый симптом: слезотечение с одного глаза и заложенность носа ипсилатерально. Опа! Тут я заволновалась, открыла Хосе Биллера и читаю, что это характерный признак кластера. Лечение - суматриптаном, а не карбамазепином. Смотрю на себя в зеркало и вижу: склеры иньецированы, веко припухло, слеза бежит, слава Богу вроде все симметрично и все работает. Прислушиваясь к себе, понимаю, что характер боли приступообразный - как говориться накатывает и отпускает, по 10-12 секунд, интенсивностью примерно 5-6 баллов из 10. Во время приступа - слезотечение усиливается, с носа бежит. Интенсивность не высокая, поэтому терплю. Переживала я боль и посильнее с тригеминусом, вернее боль видимо была примерно той-же интенсивности, просто она не проходила, как при кластере. Все таки спасает преходящий характер боли, приступами. При тригеминусе - болеть не перестает, а стреляет в самый неожиданный момент. Тоже ничего хорошего.
Как-то не лежит моя душа к суматриптану. Пробила по аптекам сегодня, в принципе есть он везде практически, и цена умеренная.
Меня занимаю два вопроса: когда это кончиться? и что сделать что бы этого больше никогда не было? Выматывает такая боль. Главное я пока не теряю функциональности: работаю в полную силу, правда сегодня в клинике стало плохо, пришлось выйти из кабинета в комнату для персонала, отдышаться. И еще что интересно - могу спать, слава Богу!. Может это сохраняет мою функциональность. Да...надо идти спать! завтра на работу - если завтра не будет динамики - пойду за суматриптаном. Господи помоги!
Всего комментариев 7

Комментарии

Старый
Аватар для OLDHORSE
Общеизвестно, что в патогенезе и симптомах кластерной ГБ имеется расширение кровеносных сосудов.

Хотя, скорее всего проявляется нарушение регуляции сосудистого тонуса, при котором сосуды тканей лица расширяются, а сосуды головного мозга спазмируются.

При этом и происходит острое нарушение метаболизма мозга, проявляющееся кластерной ГБ.

На этот механизм указывает и то, что в лечении кластерной ГБ используется дыхание кислородом (через маску).
А кислород вызывает расширение кровеносных сосудов.

Так как кластерная ГБ возникает спонтанно, не всегда есть возможность воспользоваться анальгетиком или кислородным ингалятором.
Но всегда можно провести интенсивную гипервентиляцию.

Если в свободное от дел и болезней время заняться освоением интенсивных дыхательных гимнастик, то можно быть готовым к неожиданностям.
Кстати - разные фазы дыхательного цикла избирательно и активно стимулируют симпатику и парасимпатику.
Этим путём можно гармонизировать регуляции сосудистого тонуса.

А там и до полного здоровья недалеко.
Запись от OLDHORSE размещена 12.09.2012 в 17:40 OLDHORSE вне форума
Старый
Аватар для BarbaraZh
Где вы про это прочитали коллега? Можно мне тоже ознакомится с источником?
Запись от BarbaraZh размещена 12.09.2012 в 19:49 BarbaraZh вне форума
Старый
Аватар для OLDHORSE
Цитата:
Где вы про это прочитали коллега? Можно мне тоже ознакомится с источником?
Источников много, что конкретно интересует?
Запись от OLDHORSE размещена 13.09.2012 в 19:53 OLDHORSE вне форума
Старый
Аватар для BarbaraZh
да про гимнастику я
Запись от BarbaraZh размещена 13.09.2012 в 20:06 BarbaraZh вне форума
Старый
Аватар для OLDHORSE
Цитата:
да про гимнастику я
Это же банально:
Цитата:
в лечении кластерной ГБ используется дыхание кислородом (через маску).
Интенсивная дыхательная гимнастика (полное йоговское дыхание) вызывает гипервентиляцию с повышением уровня кислорода в крови.

Результат будет не такой быстрый, как с кислородным баллоном, но зато носить с собой ничего не надо!
Запись от OLDHORSE размещена 14.09.2012 в 11:17 OLDHORSE вне форума
Старый
Аватар для BarbaraZh
если это так банально, то почему весь неврологический мир пользуется кислородом и сумматриптанами? Что думаете все идиоты?
Запись от BarbaraZh размещена 19.09.2012 в 10:28 BarbaraZh вне форума
Старый
Аватар для OLDHORSE
Всё действительно не так банально.

Рекомендую не путать "весь неврологический мир" и тех невропатологов, с которыми вам пришлось общаться.

Углубляясь в невропатологию не стоит забывать про пат.физ.

Ни и кроме канонических учебников есть ещё апокрифическая медицинская литература.
Советую прочесть книгу Роберта Мендельсона "Исповедь еретика от медицины".

Она была написана в 1979 году, но, судя по всему - будет актуальна очень долго.

Будьте здоровы!



PS.
На профессиональном форуме для нейрофизиологов активно обсуждалась тема "О зевоте охлаждающей мозг".

Цитата:
Реплика прагматика.

Есть рефлекторные реакции, жёстко ассоциированные с проявлениями вегетативной нервной системы.

Резкий активный выдох физиологически ассоциирован и стимулирует симпатическую нервную систему (адреналин).

Плавный глубокий вдох во время зевоты ассоциирован и стимулирует парасимпатическую нервную систему (ацетилхолин).

Каждый может проверить на себе: если глубоко позевать даже одну минуту - активно выделяется слюна, слёзы.

Следовательно:
снижается выброс адреналина,
снижается активность метаболизма,
снижается температура тела,
снижается температура отдельных органов,
снижается даже внутричерепное давление (проверено на себе),
снижается и температура мозга.

Это действие ацетилхолина.

Кстати: использование эффектов адреналина и ацетилхолина давно известно в практике Цигун (Инь - Ян), и в Йоге.
Запись от OLDHORSE размещена 20.09.2012 в 20:02 OLDHORSE вне форума
Обновил(-а) OLDHORSE 20.09.2012 в 20:19
 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.