Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дневники > Личный дневник :)

Оценить эту запись

Хорошие или плохие?

Запись от Курица размещена 27.04.2011 в 10:36
Интересно, откуда берутся доброта, щедрость, способность к сопереживанию, искренность?
Являются-ли эти качества врожденными, идущими из каких-то глубин души, или они «прививаются» в период роста, взросления? Почему у добрых и милых родителей порой вырастают угрюмые и черствые дети? Почему у мрачных и жестоких родителей вырастают дети нежные и замечательные?

Вообще заметила, что в обществе «положительные» качества поощряются, а «отрицательные» осуждаются, что, в общем-то, логично. Людям с детства вкручивают про «что такое хорошо и что такое плохо». Хорошо быть добрым, отзывчивым, щедрым, уважать старших, помогать слабым, любить родину-мать и т.п. А вот быть жадным, ябедой, драчуном и вызывающим задирой – плохо.

Конечно, все хотят быть хорошими. Но что же делать, если нужные для этого качества не так сильны, как «требуется»? Вот я про себя знаю, что не способна искренне и с удовольствием делиться, не умею «правильно» посочувствовать, поддержать, чем-то помочь. Получается, что я «плохая»… Да, я научилась лицемерить и делать вид. Но от себя-то правду не скроешь…

Я заметила, что подмечаю в Даньке те же «изъяны», что есть у меня. Меня напрягает, что он не хочет делиться с другими детьми своими игрушками, дразнится (когда смущен), не проявляет сочувствия к другим людям или животным. Я записываю его « плохие» и ломаю голову над тем, как сделать его «хорошим». Сделать его таким, каким он, по всей видимости, не является.

Чтобы понять, что я – обычный человек и поступаю так, как могу поступать, мне понадобилась помощь психолога. Да, я не так замечательна, как мне хотелось бы, но я искренне чувствую и выражаю свои чувства как умею. И уже это – хорошо.

Так нужно-ли мне самой насаждать у своего пока еще такого честного и невинного ребенка комплексы и недовольство собой? Нет, конечно. Нужно поддержать то, что в нем есть, не сравнивая, не осуждая и не заставляя.

Даня щедр в семье, но не щедр с друзьями.
Может, он не щедр с друзьями потому, что опасается, что его вещи не вернут или сломают их (мы же с мамой периодически шипим: «Не бери свои игрушки в детский сад, дети сломают!»). Может и потому, что когда кто-то не дает ему игрушку, мы говорим: «Хозяин игрушки сам решит, давать ее тебе или нет, все по-честному!».

Даня замечает, когда кто-то расстроен. Но в силу возраста еще не может понять, в чем дело. В моих силах рассказать ему и показать, как вести себя в такой ситуации.

И так во всем.

В общем, я зря паникую и вешаю на нас с ним ярлыки «плохой мальчик» и «ужасная мать». Мы – обычные люди. И можем использовать то, что нам дано, по максимуму
Всего комментариев 0

Комментарии

 
Последние записи от Курица


Часовой пояс GMT +3, время: 14:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.