Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дневники > Непричесанные клинические мысли

Оценить эту запись

Письма о гайдах. Письмо 3. Окончание.

Запись от Chevychelov размещена 05.11.2008 в 20:54
Обновил(-а) Chevychelov 07.12.2008 в 15:07
Исследование UK Prospective Diabetes Study (UKPDS) оценило влияние усиленного гликемического контроля на риск развития ИБС или другого проявления атеросклероза. Исследование показало 16%-ное уменьшение риска ИМ пограничной достоверности (р=0,052), связанное с 0,9%-ным уменьшением HbA1c. Для пациентов с избыточным весом метформин был достоверно эффективным (р<0,01). Поскольку в исследование включались по-разному леченные пациенты, а также тяжелобольные и многие из них изменяли лечение в период наблюдения, авторы оценили общее достоверное снижение риска ССЗ на 14% , связанное со снижением HbA1c на 1% и не зависящее от вариантов лечения. Уменьшение риска микрососудистых осложнений (ретинопатии и нефропатии) было заметно больше, что также показало исследование Kumamoto. Вероятно, поэтому рекомендации Европейского общества кардиологов являются более строгими в отношении терапевтических целей.
Итак, как поступить кардиологу, если к нему приходит пациент с СД2, у которого не достигнуты гликемические цели согласно табл. 4. Отправить обратно к эндокринологу? Наверное, будет полезнее помочь больному, не отправляя его обратно. Если пациент на монотерапии, необходимо увеличить дозу препарата до максимальной. При отсутствии эффекта целесообразно сочетание двух-трех препаратов в средних терапевтических дозах. Если этого недостаточно, подключается инсулин.
Рекомедации.
Околонормогликемический контроль уменьшает микрососудистые осложнения. Класс I (существуют доказательства и/или общее соглашение, что процедура или метод лечения полезны и эффективны). Уровень доказанности А (данные получены во многих рандомизированных клинических исследованиях).

Околонормогликемия уменьшает макрососудистые осложнения. Класс I. Уровень доказанности А.

Интенсивная инсулиновая терапия при СД1 улучшает показатели заболеваемости и смертности. Класс I. Уровень доказанности А.

Ранняя, постепенно нарастающая терапия, направленная к намеченным терапевтическим целям, улучшает структуру заболеваемости и смертности при СД2. Класс IIа (имеются противоречивые данные и/или мнения экспертов о полезности/ эффективности вмешательства; больше доказательств или мнений в пользу вмешательства). Уровень доказанности В (данные получены в ограниченном количестве рандомизированных исследований, нерандомизированных исследованиях или регистрах, предназначенных для наблюдения).

Раннее назначение инсулина может быть рассмотрено для пациентов с СД2, которые не достигли целевой гликемии, и для пациентов с чрезмерной постпрандиальной гликемией. Рекомендуется короткодействующий инсулин во время еды. Класс IIb (имеются противоречивые данные и/или мнения экспертов о полезности/ эффективности вмешательства; целесообразность вмешательства менее очевидна). Уровень доказанности С (рекомендации основываются преимущественно на соглашении экспертов).

Метформин рекомендуется как лекарство первой линии у всех пациентов с СД2. Класс I. Уровень доказанности С.
Всего комментариев 0

Комментарии

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.