PDA

Просмотр полной версии : ЖКТ, Сердце или остеохондроз


picarev
29.07.2009, 18:47
С недавнего времени после еды появляется тяжесть в левом подреберьи отдающая в сердце. При надутии живота боль распространяется от желудка через все сердце к горлу, как будто нить натянулась. Появились перебои в работе сердца, причем это тоже как-то связано с желудком. Сначала непроизвольно дергается желудок затем сердце. Возможно, что это сердце провоцирует желудок.
Обращался в больницу, где сделали УЗИ сердца, ЖКТ. Кроме панкреатита ничего не обнаружили. Сделали ФГС - хронический гастрит, воспаление луковицы причем какое-то обострение.
ЭКГ - тахикардия, одиночная желудочковая экстросистолия.
Кроме урчания в желудке я не чего не ощущаю, а вот эти перебои в рабете сердца меня пугают, стал к ним прислушиваться, измерять пульс, давление, которое иногда поднимается до 150/90 и тутже снижается до нормы. При надавливании появляются боли справа чуть ниже пупка.
Возможно ли, что перебои в работе сердца провоцируют заболевания ЖКТ и насколько это опасно для сердца и соответственно для жизни? Сейчас я принимаю Де Нол, Маалокс, Панзинорм. Да чуть не забыл, еще у меня "хондроз" шейного и грудного отдела позвоночника. Мышца проходящая от левой лопатки к шее, как будто напрежена и увеличена. При надавливании появляются неприятные ощущения, даже болезненые. Однако после массажа данной мфшцы она уменьшается в размерах и становится легче. Появляются боли в левой части груди, как будто сдавливается что-то или резко уколит и отпустит. Выполняя вис на перекладине, тянет всю левую сторону. Ощущение как будто что то зажато, а может быть это сердце? Обращался к мануальным терапевтам. Проведут 10-20 мунутные процедуры, не более трех, а толку нет. После их процедур на 3-4 часа появляется улучшение, а затем все возвращается на свои места. Проводили велоэргометрию - тест отрицателен, экстрасистолы при физ. нагрузке пропали. Ишемии не выявлено. Посоветуйте как избавиться от перебоев в работе сердца и восстановить желудок и работу кишечника, а также методику лечения остеохондроза. И вообще что это за боли в левой части тела. Кардиолог назначала Конкор от которого мне просто было плохо, была слабость, немели пальцы рук, появлялось головокружение. Предлагала попробывать другой препарат, но я отказался. Ведь причину установить он не смог, так и пояснил "я не знаю, что с Вами".

Yariko
29.07.2009, 20:08
уважаемый picarev, ответ Вам уже был дан 06.06.09 здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) К сказаннному добавлю только, что при подобной экстрасистолии выискивать ее причину нецелесообразно,так как на тактике ведения это не сказывается

picarev
29.07.2009, 20:26
Спасибо за сегодняшний ответ и ответ "не путайте боли и нарушения ритма. Боли с большой долей вероятности связаны с костно-мышечными проблемами, включая остеохондроз. Обратитесь к неврологу/вертебрологу. Относительно экстрасистолии: для жизни не опасна, если она нормально переносится, в принципе, можно обойтись без терапии, если плохо переносится, необходимо обсудить с очным врачом подбор антиаритмической терапии: арсенал антиаритмических средств бета-блокаторами не исчерпывается. Дальнейшие действия могут быть определены очным врачом
__________________
С уважением,
Юнона Хомицкая "
После данного Вами совета я обратился к неврологу, пояснившему, что причина всему остеохондроз", лечения при этом не назначил. Боли от его слов у меня не уменьшились. В г. Анапа, в период отпуска, обратился к вертебрологу. Провели три процедуры, толку нет. Хотя врач сказал этого достаточно, делаю самостоятельно гимнастику практически ежедневно продолжительностью 1 час. Результат отсутствует. Все эти действия дают облегчение не более чем на 3-4 часа. Экстрасистолы уменьшились. Однако меня беспокоят описанные мною симптомы в области сердца. Воообще теоретически колющие боли могут быть вызваны сердцем или нет. Мне один врач сказал, что сердце вообще колоть не может, это "хондроз" и не забивай голову. Однако, когда кольнет в груди, то думаеш все сердце остановится. Поэтому я и пытаюсь выяснить что со мной. В детстве я серьезно занимался гимнастикой, подвижность, гибкость и сейчас присутствует. Данное обстоятельство меня и волнует. Местный кардиолог, при том, что я ему говорю какие у меня симптомы, говорит одно "это остеохондроз, главное решить проблему с тахикардией и экстрасистолией" при этом пичкает то Конкором, то Экилок, еще что-то назначал, но пить этоя не стал. Просто не хочется чтобы на мне эксперементы ставили. Хочется просто, чтобы правильно диагностировали.


Yariko
29.07.2009, 20:40
никто эксперементы над Вами не ставит. Как я уже писала
Относительно экстрасистолии: для жизни не опасна, если она нормально переносится, в принципе, можно обойтись без терапии, если плохо переносится, необходимо обсудить с очным врачом подбор антиаритмической терапии: арсенал антиаритмических средств бета-блокаторами не исчерпывается.
Подбор антиаритмической терапии - кропотливый процесс, зачастую требующий смены нескольких препаратов. Предугадать, какой препарат будет эффективен у конкретного больного, в ряде случаев, бывает сложно. То, что Вы расцениваете, как эксперемент, на самом деле, нормальный процесс подбора терапии. Вам провели нагрузочный тест, исследование ЭКГ по Холтеру, теперь Вы находитесь на этапе подбора терапии, который может быть достаточно длительным и может потребовать смены нескольких препаратов. Если Вы хотите избавиться от экстрасистол, запаситесь терпением и сотрудничайте с лечащим врачом. Не помешает обращение к психотерапевту/психоневрологу, так этот специалист также может помочь в коррекции большинства Ваших проблем.
Относительно болей в области сердца, их характер и отрицательный нагрузочный тест, позволяют говорить о костно-мышечном генезе болей, то есть с сердцем они не связаны.
Возможности интернет-консультации со стороны кардиолога исчерпаны, дальнейшие действия должны быть определены ОЧНЫМ кардиологом.