PDA

Просмотр полной версии : Очки для работы на компьютере


Ganna
08.09.2004, 12:27
Здравствуйте, прошу у вас совета.
Мне 20 лет и проблем со зрением никогда не было.После того, кого как устроилась на работу, где целый день сижу за компьютером, меня постоянно мучают мои уставшие глаза, так и хочется их закрыть, чтобы они расслабились, но даже в закрытом состоянии остаются напряженными. Я в оптике купила себе очки с желтовато-сиреневатыми линзами, специально для работы на компьютере, в них глаза устают меньше, а может мне кажется?
могут ли такие очки действительно защитить от излучения монитора? какой процент защиты? :confused:

eye-greg
24.09.2004, 21:41
Вам кажется, чтобы глаза не уставали надо чаще моргать и почаще смотреть вдаль (не реже 1 раза в 15 мин.)

Alexei
24.09.2004, 22:59
Дело в том, что все современные мониторы отвечают стандартам безопасности. Уровни излучений крайне невысокие. Как такового "вредного" излучения от монитора нет. Что-то раньше говорилось о заряженной пыли, и то в контексте бронхиальной астмы.
Частота обновления экрана должна быть не меньше 85 Гц. Яркость и контраст настраивается под уровень окружающего освещения. Размер шрифта достаточный для чтения без напряжения. Цветовая палитра операционной системы, как правило, имеет оптимальные настройки. Работа за монитором не должна вызывать какого-либо дискомфорта. Нарушения зрения должны быть скорректированы очками и работать в таком случае нужно в очках. Можно делать перерывы.
Следует заметить, что "боль в глазах" может быть признаком переутомления. Существует такое транзиторное (временное) состояние как "спазм аккомодации", что сопровождается нарушением зрения вдаль и связано опять же с психическим переутомлением. Еще одно "понятие", ассоциированное с компьютером, - синдром т.н. "сухого глаза", обусловленный подсыханием конъюнктивы из-за редкого моргания. Проявляется ощущением песка при моргании. В таком случае помогает закапывание препаратов искусственных слез до и после работы.
Надо сказать, что качество монитора имеет не маловажное значение. Ориентировочно, цена хорошего монитора не может быть меньше 300$, и никак 150$. Все выше сказанное относится в основном к мониторам на электроннолучевых трубках. Жидкокристаллические мониторы лучше, но и цена выше. Если Вы хороший работник, требуйте от начальства хорошие мониторы. Вреда от компьютера меньше чем от "пива". Да, и помещение надо проветривать!


glaz
01.10.2004, 16:30
Здравствуйте, прошу у вас совета.
Мне 20 лет и проблем со зрением никогда не было.После того, кого как устроилась на работу, где целый день сижу за компьютером, меня постоянно мучают мои уставшие глаза, так и хочется их закрыть, чтобы они расслабились, но даже в закрытом состоянии остаются напряженными. Я в оптике купила себе очки с желтовато-сиреневатыми линзами, специально для работы на компьютере, в них глаза устают меньше, а может мне кажется?
могут ли такие очки действительно защитить от излучения монитора? какой процент защиты? :confused:

при работе за компьютером необходимо делать перерывы каждые сорок минут и при этом какое-то время сидеть с закрытыми глазами.непосредственно в ходе самой работы отводить глаза в сторону и смотреть вдаль, а также чаще моргать, ибо слизистая оболочка глаза высыхает и может развиться синдром "сухого глаза"(чувство покалывания и песка в глазах).непосредственно перед работой закапывать препарат "натуральная слеза" по 2 капли в каждый глаз. немаловажное значение имеет и правильность установления монитора и освещение.

bill
02.10.2004, 06:42
Рабочее место за компьютером должно соответствовать Сан-нормам.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Есть сутяжнеческая рекомендация - пройти поликлинического окулиста и невропатолога.
В дальнейшем может ОЧЕНЬ пригодиться - САНПИН -ужесточен.

poladova
26.10.2004, 14:11
[mojete te li vi otvetit na vopros zatrudneniya zreniya pri beremennosti


bill
26.10.2004, 18:01
Согласно Российским - противопоказание, см. указанную ссылку,
или речь идет о другом?
P. S.
Русскоязычная виртуальная клавиатура: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Набираете текст, копируете в буфер, затем вставляете.