PDA

Просмотр полной версии : Организм после медикаментозного аборта


Nizhona
08.09.2004, 09:16
Подскажите, насколько вредным для женского организма является прерывание беременности мифегином?

Мне 26 лет.
За жизнь было три прерывания:
Два из них - мифегином при задержке 3-4 дня.
Третье прерывание - врач сказал, что оплодотворения яйцеклетки еще не было, поэтому месячные вызвали таблетками для регулирования месячного цикла. Названия не помню.

Все прерывания проходили без осложнений. Последующие обследования показывали нормальное состояние здоровья.

Волнует вопрос. Можно ли мне еще когда-либо пользоваться подобным способом прерывания (мифегином)? Насколько он вреден? Какие могут быть последствия? Есть ли в его использовании какие-то ограничения по кол-ву раз?

Конечно, понятно, что не хотелось бы допустить повторения беременностей, и соответственно, нежелательных абортов, но также хотелось бы знать опасность подобного метода прерывания и возможные последствия.

Chebotnikova T.
08.09.2004, 22:56
Nizhona,

мифегин (мифепристон) - антипрогестерон, и сам препарат не вреден, но в качестве метода планирования семьи - прерывание беременности не самый удачный вариант, проще подумать о рациональной контрацепции. Еще один повод задуматься - подобное вмешательство может быть причиной осложнений, для антипрогестерона - "неполное" прерывание, те остатки плацентарной ткани, воспаление и необходимость их удаления оперативным путем.