PDA

Просмотр полной версии : Белый налет на слизистой щечек


MRJM
29.07.2009, 15:17
ДОбрый день, уважаемые врачи!
И снова я к Вам :)

Девочка 7 месяцев, ГВ; немного хронологии, возможно это как-то всё связано; мы были 1 мес на море, через 2,5 недели пребывания там началось:

температура 38,3-39,0 - 5 дней, малиновая десна в месте прорезывания двух нижних резцов, вызванный врач выписал свечи эфералган, 5 дней мы ими только и сбивали температуру, и антибиотик, но я его не стала давать,потому как кроме температуры ничего больше не было.

6-й день температура упала и высыпали пятна красные на теле и лице, пятна разного размера, дала зиртек (врач назначил), через несколько часов пятна прошли, остались только немного на спине. Попутно на слизистой губы и потом на языке и щечке появились белые пятна, типа молочница или не знаю что. врач дал местный препарат дактарин (действ. вещ-во миконазол 20мг/г) 5 дней мазать, всё прошло.

через 3 дня после падения температуры появились сопли прозрачные и осип голос - через 1,5 недели сопли прошли, но осиплость сохраняется.

на данный момент неделя как насморка нет, слегка осиплость есть (меня беспокоит!) и снова появился белый налет сегодня, причем я бы его не заметила во рту, не заглядываю туда, увидела в уголке губ с одной стороны, заглянула и во рту на щеках тож оказалось, красноты нет, жалоб пока тоже.

на фоне всего этого полностью прорезались первые 2 зуба.

вопросы:
- нужен мазок слизистой?
- ОАК?
- что это за белый налет и от чего он так часто появляется?
- осиплость как-то затянулась по-моему или такое бывает и само проходит?

Rina_81
29.07.2009, 15:48
Если красноты и язвочек под налетом нет, то ничего с ним не нужно делать...у детей до года такое бывает...
По поводу осиплости, если она Вас так беспокоит, обратитесь к ЛОРу.

Вообще остаточные явления ОРВИ могут длиться до 2 недель с вариациями...

MRJM
29.07.2009, 15:56
А какие причины осиплости в нашем случае могут быть? просто лора мы хорошего не найдем (уже пытались), а абы к какому, с рекомендацией мазать горло люголем и подышать лазолваном, я идти не вижу смысла.

ОАК стоит сдавать или нет на фоне всего этого?

этот налет имеет какое-либо название? если это не молочница/стоматит/пр.?


Rina_81
29.07.2009, 16:13
может быть все что угодно, в том числе банальные остаточные явления ОРВИ...гадать бесполезно...нужно смотреть! если ситуация Вас беспокоит, обращайтесь к педиатру, ищите адекватного ЛОРа( тут уж...:bn:)
кровь сейчас сдавать смысла нет...
налет тоже, простите, не видно...скорее всего просто налет(так и называется)

MRJM
31.07.2009, 13:53
И снова, здравствуйте!
Налет так и сохраняется, только сегодня покраснели уголки губ снаружи у дочки, вроде как это называется заеды. Может у нас все таки какая-то инфекция :осипший голос, белый налет +краснота в уголках губ?

Rina_81
31.07.2009, 14:04
Может:bn:...повторяюсь: гадать бесполезно, нужно смотреть...что говорит Ваш педиатр?


MRJM
31.07.2009, 14:45
Педиатр наш хороший который в отпуске, который не хороший не глядя сказал молочница. А мне как-то совсем не нравится, что я наблюдаю у дочки на протяжении последнего месяца. Лора обещали найти мне, жду вот, думаю может пока сдать кровь и мазок, чтобы не с пустыми руками идти к врачу, а то прийду, он посмотрит, скажет ну, не знаю, сдайте кровь и мазок :) сами понимаете, он не в соседней квартире, а с двумя ездить 2 раза, ждать результатов, протяжка по времени будет...
Единственное сомнение покажет ли этот мазок и анализ крови что-либо "криминальное" если оно есть?

MRJM
01.08.2009, 20:09
Вопрос всё ещё актуален :)

Elena_Bondareva
01.08.2009, 20:50
Сходите сначала к врачу, а врач определит необходимость дальнейших исследований.