PDA

Просмотр полной версии : Экстрасистолия


Anna_Kir
29.07.2009, 12:11
Здравствуйте, думаю, что тем посвященных этой напасти много. Тем не менне, хочу спросить присутствующих здесь профессиональных врачей.
Больше года уже мучаюсь экстрасистолией, ощущаю и перебои в области сердца и сильные толчки, иногда настолько сильные, что это можно сравнить с ездой на заднем сиденье пазика по буеракам - прямо подкидывает. Совет не обращать внимания на это не срабатывает, ибо это больше всего напоминает икоту, только тут еще и тревожно становится. Можно сказать, что я измучалась. Качество жизни сократилось вдвое, так как приступы совершенно непредсказуемы. Кроме того довольно часто сталкиваюсь к тахикардией на ровном месте: в покое пульс может подскочить до 120-140, а пару раз бывал и 250 (данные экг). Кроме того ощущаю трепыхания в груди, нечто похожее на струю воды, и ощущение внутреннего зуда в области сердца. Немеет бывает рука. Перед месячными особенно много экстрасистол, после - несколько меньше. Появились они через пару дней поле отказа от курения.
В последнее время приступы экстрасистолии сопровождаются ощущением тепла и даже жара во рту.
Мне 22 года, девушка, работаю и учусь в вузе. В анамнезе: нервные тики с 4 лет до сих пор, перегиб желчного пузыря и близорукость. В прошлом спортсменка Мой вопрос: можно ли заниматься спортом? Как облегчить экстрасистолы? Какой прогноз? Реально ли вылечить, или придется терпеть и до конца жизни подпрыгывать каждые пять минут? Стоит ли мне еще раз обратится к врачу очно?
Привожу холтеровские данные:
ЧСС днем средняя 86, мин 62, макс 153
ЧСС ночью средняя 65 мин 53, макс 96
ЧСС при нагрузках 89 мин 65 макс 153
Циркадный индекс 132%
Нарушения ритма: желудочковая экстрасистолия 1 градации по Ryan
Наджелудочковая эктопическая активность днем и ночью, смешанный тип
Количесвто в таблице на фотографии, прошу простить за качество: снимок с телефона.
Ишемические изменения не обнаружены.Некоронарногенные изменения нижней стенки левого желудочка.
Ночью эпизоды миграции водителя ритма по желудочкам.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Заранее спасибо.

Yariko
29.07.2009, 15:22
То, что Вы выложили нечитабельно и не содержит всей информации. Отсканируйте и выложите, пожалуйста, весь протокол целиком (ЭКГ+заключение+сводная таблица) на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]