PDA

Просмотр полной версии : кистозные повреждения яичников... что это?


marna
08.09.2004, 06:30
Из-за поездки на юг были небольшие нарушения менструального цикла, болезненность - пришла к гинекологу. Она поставила диагноз "хронический правосторонний аднексит и отправила на УЗИ. Врач УЗИ сделала заключение о кистозном повреждении обоих яичников, а про воспаление ничего не сказала. Только добавила, что скорей всего УЗИ еще месяца через 3 надо будет пройти. Завтра непременно пойду с результатами узи к гинекологу, но спросить не терпится:
Это лечится? Как скоро? Как это отражается на способности забеременеть? (полгода замужем, беременности не было, планируем ребенка) Как скоро можно будет забеременеть?
Заранее спасибо.
Марна.

Chebotnikova T.
08.09.2004, 22:30
Марна,

скажем так: если есть хронический аднексит, то это двусторонний процесс, и никак иначе. Кроме того, при аднексите есть подтверждение воспалительного процесса - увеличение лейкоцитов (местно). УЗИ воспалительный процесс "увидеть" не может по определению, впрочем, из Вашего описания УЗИ вообще сложно понять, о чем идет речь. МБ, Вы напишете здесь заключение?

marna
09.09.2004, 06:23
К сожалению, карточку с результатами узи оставила у гинеколога... размеров матки не помню, но вроде как все нормально, так как про нее никто ничего не говорил... только врач, делавшая узи исходя из ее размеров сказала, что я не рожала (я это подтвердила). Что касается размеров яичников, то их точно я не помню (там было по 3 параметра у акждого), но запомнила я только по 2 параметра: у одного 2,0 и 4,0, у второго 2,2 и 4,2... кажется... во всяком случае оба они "кистозноповрежденные" и заключение "поликистоз обоих яичников" (на сколько я смогла разобрать почерк). Да... а мазок (опять же ваши условные обозначения не знаю) показал повышенное количество лейкоцитов в уретре.
Сегодня была у врача... она сказала, что такое бывает при аднексите. Назначила свечи с ихтиолом (в прям.кишку) (10 дней), свечи с метилурозилом (что-то такое, может, неправильно написала) (тоже 10 дней во влаг.) и милайф (2 мес).
Я ее спросила про то, когда можно будет думать про беременность, она сказала - сначала 10-дневный курс свечей, потом опять мазок... а там видно будет...
Боюсь всего... хочу ребенка... муж этого хочет еще больше меня... и проблемы в сфере гинекологии - для меня мука :(


Chebotnikova T.
09.09.2004, 23:11
В чем, собственно, заключались нарушения МЦ? Дело в том, что лейкоцитоз в мазке из уретры по определению далеко не всегда имеет отношение к воспалительному процессу в придатких матки, здесь показателем аднексита будет увеличение количества лейкоцитов в ц/канале.
Так что большой вопрос, что лечим? А по поводу ихтиола, метилурацила и милайфа - отдельная речь: к лечению аднексита они не имеют абсолютно никакого отношения, милайф даже не лекарственный препарат.

В резюме: лечим - то не то, и вообще не тем.

marna
10.09.2004, 08:15
Про нарушения МЦ. МЦ у меня довольно стабильный 27-28 дней, безболезненные, была задержка на 3 дня весной после сильной простуды. Потом было всё впорядке, в авгусе поехали в отпуск на 2000 км южнее. Начаться менструация должна была 4-го, но 1-8 авг были мажущие и тянущий дискомфорт внизу живота, 9-го начались сильные тянущие боли, даже вызвали скорую и обратилась к гинекологу. Накачали обезболивающим, на всякий случай сделали тест (тест-полоска) на беременность (отр), сказали, что болезненные из-за смены климата и отправили домой. Еще 2 дня пила обезболивающее, а 14 месячные закончились, да и домой вернулись. Почти сразу побежала к своему гинекологу. Она осмотрела (при надавливании было больно справа), отправила на узи с хр.правостор. аднекситом.
Никаких болей нет, последняя менструация - без проблем, в срок (?) - 31 августа... Что лечат - это не уменя надо спрашивать, у врача... почему-то мне об этом никто не рассказывает, даже если и спрашиваю... верней, она осталась убежденной, что это воспаление.
Кстати, можно еще вопрос... мне прописали свечи с метилуроцилом во влагалище, купила в аптеке, но на них написано "для введения в задний проход"... может я не те купила... или это без разницы, и туда тоже можно?
Заранее спасибо,
Марна

Chebotnikova T.
11.09.2004, 22:02
Перелеты, смена часовых поясов и масса других причин может вызвать нарушения МЦ, или ановуляцию. Функциональные кисты яичников тоже совершенно нередкая ситуация в качестве причины боли и изменений на УЗИ. Тем более, что с функциональными образованиями проблем обычно не существует - через 2-3 МЦ все возвращается к норме .

Ваша задача - повторить УЗИ на 5-9 день МЦ там, где Вам предоставят вменяемое заключение, и мазок на флору.

По поводу рекомендованных препаратов: Вы совершенно верно отказались от свечей , свечи с метилурацилом только для ректального применения, и для лечения аднексита вообще не применяются.


marna
13.09.2004, 07:18
Спасибо большое за ответ. Вы меня несколько успокоили (а то врачи лечат, а от чего и на сколько это страшно - не говорят).
У меня еще такой вопрос, может, мне для профилактики витамины или свечи (бетадин, ацелакт)?
Спасибо.
Марна.

Chebotnikova T.
13.09.2004, 18:47
Витамины никому не вредны, а нужен ли Вам ацилакт (и вообще какое-либо лечение) - можно решить после получения результатов мазка.

kovil
26.09.2004, 23:20
Что касается "кистозного перерождения яичников'',то чаще всего у врачей узистов это клише,чтобы вести об этом речь необходимо высчитать объем яичников\существует формула\плюс более детальное изучение структуры яичников при трансвагинальном узи.И,конечно,жалобы,которых у вас, счастью нет.Витамины\в частности витамин Е\будет в самый раз и не простужайтесь! :)


marna
28.09.2004, 14:12
Что касается "кистозного перерождения яичников'',то чаще всего у врачей узистов это клише,чтобы вести об этом речь необходимо высчитать объем яичников\существует формула\плюс более детальное изучение структуры яичников при трансвагинальном узи.И,конечно,жалобы,которых у вас, счастью нет.Витамины\в частности витамин Е\будет в самый раз и не простужайтесь! :)
спасибо :) постараюсь не простужаться
marna