PDA

Просмотр полной версии : Активная аспирация с малым разрежением


Antropofil
27.07.2009, 21:06
У нас в больнице много лет используются для активной аспирации отделяемого из ран и свищей (где нет нужды в большом вакууме) небольшие компрессоры для аквариумов переделанные таким образом, что они начинают работать наоборот, т.е. не выдувают из себя воздух, а всасывают его в себя. Понимаю, что, существуют специальные приборы, но мы их не имеем, поэтому мастерим сами. Подключив такой компрессор через две герметичные банки получаем активную аспирацию. Собственно, вторая банка нужна для того, чтобы жидкость в случае переполнения первой банки не попала в компрессор, очень он чувствительный к влаге. Раньше переделывали отечественные компрессоры, сейчас все больше китайские. Модификаций их множество, но не все легко переделываются. Понимаю, что идея не нова, но в сети не встретил подробную инструкцию, может кому понадобится. Посмотреть можно здесь. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Вроде все подробно изложил. Если будут вопросы обращайтесь.

Gallen
27.07.2009, 22:37
Вы по настоящему осуществляете "Negative pressure wound therapy", или просто облегчаете отток из раны? Другими словами, вакуума достаточно для аналога V.A.C. Therapy?

Antropofil
28.07.2009, 06:15
Для V.A.C. Therapy, используем стационарный вакуум с разводкой по стенам палат. Кстати, используем крайне редко. Но у стационарного вакуума очень трудно добиться слабого разрежения, а при плохо работающих редукторах, вообще не возможно. Область применения этого компрессора в основном дуоденальные, панкреатические свищи с большим количеством агрессивного отделяемого. В таких случаях добиваемся отсутствия попадания отделяемого на кожу пациента. Есть особенность, система должна быть неприсасывающейся, для этого желательны двухпросветные дренажи.


Gallen
28.07.2009, 11:18
По поводу малого вакуума ясно, спасибо.
А вот почему V.A.C. Therapy редко?