PDA

Просмотр полной версии : деформирующий артроз


Allena
29.08.2004, 10:30
Здравствуйте! У моего папы (возраст 57 лет) уже год проблемы с коленом левой ноги. Боль при сгибании, ходьбе по ступенькам, быстрее утомление. По назначению терапевта было проведено лечение вольтареном , лазером ( в физиокабинете), компрессы с димексидом, местное грязелечение. Однако летом 2004 года ситуации усугубилась, боли усилились.
Был сделан рентген колена: «Субхотдральный (?) склероз суставных площадей с разрастанием костной ткани по медиальному отделу суставной щели. Сужение медиального отдела суставной щели. Заключение: Деформирующий артроз левого коленного сустава 2 степени». По назначению врача прокололи 20 уколов хондроксида. Однако, после этого стало хуже. После сна, при наступании на ногу, возникает сильная боль, очень тяжело пройти первые три шага. Затем, после расхаживания, немного лучше. Но все положительного эффекта нет. Можно ли чем-нибудь улучшить ситуацию?

Rodionov
29.08.2004, 11:51
Уважаемая Алена, остеоартроз (термин деформирующий не рекомендуется для употребления, чтобы не обижать пациентов ;) ), а в англоязычной литературе - остеоартрит -- это заболевание суставов, в основе которого лежит прогрессирующее разрушение суставного хряща, сопровождающееся воспалением (синовитом).
Основные принципы лечения:
- Уменьшение нагрузки на пораженный сустав (ходьба с опорой, снижение массы тела (если есть избыточный вес))
- Обезболивание и уменьшение воспаления. С этой целью назначают препараты из группы т.н. нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Наибольшее распространение в нашей стране получил диклофенак. Принимать эти препараты можно длительно, но следует учитывать их побочное действие на желудок. Если есть язвенная болезнь, то вопрос о назначении НПВС решается индивидуально (взвешивая "за" и "против"). В этой ситуации предпочтение отдается препаратам, действующим более избирательно и в меньшей степени влияющие на слизистую оболочку желудка - мовалис, целебрекс, нимесулид и т.д. Либо НПВС назначатся вместе с препаратами, защищающими желудок.
- Препараты, уменьшающие повреждение хряща (хондропротекторы). Есть препараты для внутрисуставного введения (алфлутоп), есть для приема внутрь (ДОНА, структум и их комбинация под названием Артра). ПОследние нужно принимать длительно
- Внутрисуставное введение кортикостероидов может снимать воспаление и уменьшать боль на длительное время, но при этом сами препараты несколько усиливают повреждение хряща (особенно кеналог), поэтому часто вводить стероиды внутрисуставно не следует, а если обострение сильное, то лучше применять для этих целей дипроспан.
- Физиотерапия
- Хирургическое лечение (протезирование сустава) - если не удается управлять болезнью другими способами

Allena
29.08.2004, 12:33
Уважаемый доктор Родионов!
Большое спасибо за ответ. Т.к. есть язвенная болезнь желудка есть, то, как я поняла, для лечения в домашних условиях подходят препараты мовалис, целебрекс, нимесулид и ДОНА, структум. Еще папа самостоятельно проводит лечение аппаратом «Витафон», но что-то мне не очень верится в эффективность его применения. А как Вы относитесь к самостоятельному применению лечебных грязей, компрессов с бишофитом?


Rodionov
29.08.2004, 16:15
Уважаемая Алена, вопрос о применении нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) у пациентов с язвенной болезнью желудка должен решаться после гастроскопии. Если язва находится в обострении, то от приема НПВС нужно воздержаться. Если обострение было недавно, то прием НПВС следует сочетать с т.н. "блокаторами протоновой помпы", например омепразолом (в последние годы появились и другие -празолы). Если язвенная болезнь в ремиссии, то можно применять селективные НПВС (мовалис, целебрекс и т.п.) и без омепразола. Тем не менее о наличии язвенной болезни нужно помнить и периодически (в зависимости от течения язвенной болезни) проводить гастроскопию. Также надо помнить, что даже селективные НПВС всё равно влияют на желудок (хотя в меньшей степени), принимать их имеет смысл после еды.
Хондропротекторы принимать можно и нужно.
Физиотерапия (в разных ее проявлениях) является дополнительным методом лечения остеоартроза. Насчет аппарата "Витафон" не могу Вам сказать ничего определенного. Обычно, чем агрессивнее реклама, тем меньше доказательная база в отношении эффективности ;). М.б. я и ошибаюсь. Из компрессов можно применять димексид (это вы уже проходили) или его "кремовый" аналог - "Долобене".