PDA

Просмотр полной версии : Аксиальная нефиксированная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.


Cepg
21.07.2009, 08:39
Здравствуйте уважаемые доктора! Ответьте пожалуйста на вопрос. Моей маме поставили диагноз "Аксиальная не фиксированная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы." и теперь отправляют на операцию.
Диагноз:
Пищевод свободно проходим, стенки эластичные. Над диафрагмой определяется депо бариевой взвеси размерами до 4,5х2,5см, не сохраняющиеся в положении стоя. Стенки желудка эластичные, расправляются при двойном контрастировании, перистальтика прослеживается. Эвакуация бариевой взвеси из желудка своевременная.

Вопрос в следующем:
1) большая ли это грыжа?
2) обязательна ли операция или можно и так жить?
3) на сколько это опасно?

Gallen
21.07.2009, 10:03
Что беспокоит маму?
И, мама рядом? Она знает, что Вы её консультируете заочно?

Cepg
21.07.2009, 10:17
Конечно рядом, она и попросила опубликовать тему эту. Просто нашли грыжу и сказали что надо резать, так вот вопрос "а надо ли?"?


alexdr
21.07.2009, 10:29
Имеющиеся жалобы опубликуйте. И, заодно, полностью всю имеющуюся объективную медцинскую информацию. Сам факт наличия хиатальной грыжи не является показанием к оперативному лечению. Вы доктора, который рекомендовал оперативное лечение, спрашивали зачем нужна операция и что он хочет добиться в результате ее?

Cepg
21.07.2009, 10:57
В общем ситуация такова, беспокоили боли в животе при обследовании нашли грыжу , гастро-доуденит, долихосигма. После обследования дали бумажку, что то типа заключения, которое я опубликовал в первом посте и ренгеновский снимок и все(анализ крови и мочи отличный). Врач сказал что нужно делать операцию, на вопрос врачу зачем резать, и нужно ли это он внятных объяснений не дал. Сказал (цитирую) "это вам решать". Вот и все. И теперь сидим и думаем.

Для нас собственно важно знать операция при данной болячке обязательна например как при апендеците или каждый случай индивидуален и с этим вполне нормально живут?

alexdr
21.07.2009, 11:07
Решать, конечно, Вам, но врач обязан дать полную и объективную информацию в отношении здоровья Вашей мамы, целей операции, ожидаемых результатах возможных рисках и т.п. Она имеет право требовать такую информацию с тем, чтобы ее решение было осознанным, основанным на полной и объективной информации. Если врач этой информацией не владеет - он профнепрегоден, а если скрывает - то нарушает закон.

Сказать заочно что это были за боли в животе и насколько они связаны с наличием хиатальной грыжи не представляется возможным. Общая информация такая - если имеются данные о связи болей в животе с ущемлением грыжи, то операция может быть показана. Если клиники ущемления нет - таких пациентов чаще всего оперировать не нужно.


Cepg
21.07.2009, 20:48
Вся информация которая есть- в первом посте. Гарантий то что защемление - нет. А лечь на операцию предложили.

alexdr
22.07.2009, 10:24
Вы не вполне правильно поняли. Гарантию того, что нет ущемления сейчас я могу дать прям здесь. Речь идет о том, что врач при очном общении с пациентом должен определить, что является причиной болей в животе, не обусловлены ли они ущемлением. Операция при хиатальной грыжи требуется крайне редко, а такой диагноз встречается крайне часто. Вряд ли ошибусь, если скажу что эта грыжа встечается до 70% людей в возрасте старше 70 лет. Их что теперь, всех оперировать? Причин для болей в животе может быть множество и операция может не оказать никакого влияния на эти боли. Судя по тому, что Вы рассказываете о своем лечащем враче, похоже, Вашей маме следует получить независимое "второе" мнение.