PDA

Просмотр полной версии : вентрикуломегалия плода


Dilara_M
21.07.2009, 01:07
27 лет, 2-ая беременность. Первый - мальчик, здоровый, 3 года.
Месячные с 12 лет, болезненные, цикл 30 дней. Абортов, выкидышей не было.
Последние месячные 26 декабря 2008. Беременность протекала нормально, не считая тонус ++, частые запоры, приступы тахикардии, аритмии и одышку.
Из инфекций уреаплазма ++.
На 23 неделе УЗИ - все в норме
На 26 неделе боковые желудочки в области задних рогов расширенны- 13мм.
На 28 неделе - 15 мм, а через 3 дня в другой клинике -20мм !
Решили прервать.
Опять через 3 дня ( 29-ая неделя) , в отделении патологии другой клиники (ето уже 3-я клиника) на УЗИ говорят 16 мм. Перепроверили в 1-й клинике, где я постоянно обследовалась, тоже 16мм. Посоветовали полечиться и подождать 2-3 недели.
Могут ли желудочки уменьшиться до нормы(10мм) ? и что вообще можно сделать? до какой недели ждать? может ли родиться здоровый ребенок? и какая патология может быть?

Voluson
21.07.2009, 14:19
Почти все приведенные Вами размеры боковых желудочков свидетельствуют о наличии вентрикуломегалии. Дальнейший прогноз для плода нельзя считать благоприятным, тем более что прогрессирование вентрикуломегалии часто наблюдается в 3-м триместре беременности и после рождения, что в дальнейшем может привести к гидроцефалии (водянке мозга). Уменьшение боковых желудочков возможно, но вероятность этого мала.

Dr.Nathalie
21.07.2009, 14:35
На 29 неделе ребенок уже жизнеспособен. Но он может погибнуть из-за незрелости легких ввиду своей недоношенности. Нет никаких гарантий, что малыш будет здоров, нет никаких гарантий, что он будет больным. Но дать ребенку шанс выжить, дав ему, хотя бы, дорасти до положенного срока гестации, было бы честнее.


Dilara_M
24.07.2009, 17:26
29,5 недель
Левый жел: перед.и зад. рога 16мм
Правый жел: пер. 15,5мм, зад. 14мм
Глубина зад цистерны 4-5мм
BPD 78mm,
OFD 98mm,
AC (abdom) 250mm
FL 55mm
никаких других изменений нет.

говорят не прогрессирует. Но сначала говорили, что расширены задние рога, потом не уточняли, и только в последнеий раз по моей просьбе измерили оба рога! Т.е. прогресс есть?? Говорят, если нет других изменений ето не страшно.
какие более точные исследования можно провести? Говорят, что некоторые нарушения (в т.ч. интеллекта)проявляются после года. Можно ли ето как-то выявить сейчас??

Dilara_M
24.07.2009, 17:32
А то, что было 20 мм под большим вопросом. моя узистка сказала, неправильно измеряли, по диагонали.

Dr.Nathalie
24.07.2009, 18:19
Говорят, что некоторые нарушения (в т.ч. интеллекта)проявляются после года. Можно ли ето как-то выявить сейчас??
Невозможно.


Dilara_M
25.07.2009, 09:28
а можно сделать анализ ДНК плода?
..Я очень хотела бы узнать мнения дет.невропатологов, нейрохирургов..

Voluson
25.07.2009, 18:51
29,5 недель
Левый жел: перед.и зад. рога 16мм
Правый жел: пер. 15,5мм, зад. 14мм

Несмотря на некоторую противоречивость данных относительно прогноза при вентрикуломегалии, тем не менее многочисленные исследования показывают, что изолированная (т.е. без сопутствующих врожденных и хромосомных аномалий) умеренная вентрикуломегалия (10-15 мм) после родов не имеет негативных последствий примерно в 90% случаев.

Dilara_M
03.08.2009, 22:05
30 недель : 17 мм. Т.е. прогрессирует.
решила не рисковать. Прервала бер-ть. Сделали плодоразруш. операцию. При перфорации головки врач сказала, что кроме ликвора было большое кол-во геморраг. жид-ти. Ето означает, что было кровоизлияние? В чем может быть причина? Завтра будем делать анализ плаценты. Какие анализы можно и нужно сделать?