PDA

Просмотр полной версии : Расщепление почечной лоханки.


Rizel
19.07.2009, 17:07
Здравствуйте подскажите пожалуйста..
Несколько месяцев назад нам поставили диагноз по данным УЗИ "Незначительное расщепление почечной лоханки"..
Сыну 1,3.Анализы мочи практически всегда в норме,отеков нет,пьет и выделяет приблизительно одинаковое количество.Никаких проблем у ребенка я не замечала со стороны почек.Просто 3 мес. назад заметила что моча с осадком, обнаружили киш.палочку, в следствии чего отправили на УЗИ.Пролечились антибиотиками, врачи сказали что на этот диагноз "расщепление почечной лоханки" внимание обращать не стоит.
Но через месяц он заболел "Сальмонеллезом" и в инф. отдел. другого города, сделав УЗИ опять поставили РПХ,но тут врачи сказали что надо срочно делать Цистографию,чтобы исключить рефлюкс..
А в нашей городской больнице говорят не стоит трогать ребенка до 3 лет, если нет никаких беспокойств...В нашем городе Цистографию не делают,и надо ехать в МОНИКИ.
Подскажите пожалуйста,что же делать???Есть ли необходимость срочно делать Цистографию?Или подождать когда малыш окрепнет??
Спасибо заранее за ответ.

doctor101
19.07.2009, 17:52
Скорее всего не "расщепление",а расширение.
Это состояние, зачастую не обосновано определяемое на УЗИ,малообъективно,возможно имеющее временный/транзиторный характер.
Если ребенок асимптоматичен, Сыну 1,3.Анализы мочи практически всегда в норме,отеков нет,пьет и выделяет приблизительно одинаковое количество.Никаких проблем у ребенка я не замечала со стороны почекто нет спешки в выполнении цистографии.
А в нашей городской больнице говорят не стоит трогать ребенка до 3 лет, если нет никаких беспокойств.
Вот и умно.

Rizel
19.07.2009, 18:04
Нет в диагнозе именно "Расщепление".Вот ссылка на снимки с УЗИ
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


doctor101
19.07.2009, 18:41
Нет такого понятия-"расщепление",есть аномалия развития -удвоение,однако узи НЕ является золотым стандартом для постановки диагноза.Для этого выполняется экскреторная пиелография,на основании которой можно получить представление о строении полостной сстемы почек и мочевыводящих путей,выявить имеющуюся аномалию,а также получить информацию об экскреторной функции.

Rizel
19.07.2009, 21:32
Спасибо за быстрый ответ!!!Если я вас правильно поняла, то если нет клинических проявлений, то последующие обследования нам не нужны??

doctor101
19.07.2009, 21:53
Спасибо за быстрый ответ!!!Если я вас правильно поняла, то если нет клинических проявлений, то последующие обследования нам не нужны??
Не последующие,а рекомендованную цистографию,на основании узи исследования.Это НЕ НУЖНО.
СтОит в более поздний срок,выполнить рекомендованное исследование,и установить,или опровергнуть наличие аномалии собирательной системы.