PDA

Просмотр полной версии : Конго-крымская геморрагическая лихорадка


karten
19.07.2009, 16:47
Уважаемые коллеги,
в Южном Казахстане в начале июля отмечены 5 смертей от ККГЛ, причем погибла роженица и три врача, оперировавшие ее. Случай настолько редкий, сколько и запутанный, в силу деятельности чиновников от медицины мы можем всей правды не узнать.Насколько высок риск заражения персонала кровью инфицированных при целых и защищенных кожных покровах?В РФ несколько лет назад была вспышка ККГЛ, возможно есть на форуме врачи из этого региона.Поделитесь опытом.

easl
20.07.2009, 20:23
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Возникает вопрос о путях передачи. Если это действительно Крым-Конго, путь передачи - клещ (tick).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

atini
24.11.2009, 20:35
На самом деле, основной путь механизм передачи-трансмиссивный (укусы клещей), но у нас в регионе (Волгоградская,Ростовская обл) были случаи заражения мед персонала гемоконтактным путем.


karten
26.11.2009, 19:13
Дождались оглашения протокола заседания комиссии МЗ РК, которая расследовала это ЧП.Виновными сделали самих врачей, нарушения санэпидрежима на этапах оказания помощи,дописались чиновники до того, что врачи оперировали без перчаток\!!\ Правда прокуратура Шымкента завела дело по факту сокрытия инфекции против руководства районным здравоохранением. Но самое чудное в этой истории -никакой помощи семьям погибших врачей от государства не было.На блоге министра здравоохранения так и написано-семьям погибших при исполнении медиков объяснено:ac: их право обращения в суд длоя получения возмещения по ГК.Никто - ни профсоюз ни Ассоциация врачей, существующая на бумаге, не колыхнулись.Полная атомизация сообщества-не меня и все пофигу.Списался с коллегами из США, поражены, у них жизнь врача страхуется при заключении трудового договора автоматом, мои коллега хирург стоит 2млн баксов! Но для это надо самому себя ценить, что мы не умеем, скорее всего.